Гильдия
Витражей
Пятница, 19.04.2024, 01:38
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Наш Долг
Наш Долг
Скиталец Lisander

Дата: Четверг, 03.07.2008, 20:02 | Сообщение # 1

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Рик негромко застонал. Вчерашняя попойка далась ему не сладко. Пить он так и ведь и не научился, хотя пора бы уже. Целый год он жил в столице, куда приехал по милости его добрейшего дядюшки, желавшего, чтобы он поступил в королевскую гвардию. Рику исполнилось 17, и он был против этого, считая, что загубит все свои молодые годы военной службой, но что он может? Дядя воспитал его как сына, которого у него и не было. Как и родителей у юноши, которые умерли, утонув на корабле в море, когда ему было ещё только два года. Он тогда ещё ничего не понимал, и наверно, поэтому о них вспоминать не так тяжело. Ведь что он о них помнил? Да ровным счётом ничего.
До десяти лет он жил в столице, где его воспитывал дядя, но потом тот отправил его в родной город. В дом, где он родился. Видимо, родственник не желал, чтобы столица его избаловала, и отправил племянника со своим старым другом Руно. Но вышло всё наоборот. В родном особняке с него чуть ли не пылинки сдували, холили, не в чём не отказывали. Нет, он не вырос избалованным донельзя, но всё же привык к роскоши и морю свободного времени.
Рик обожал лошадей, он много раз даже спал в конюшне, пока, правда, не стал взрослее. Он часто выезжал за город и мог целый день прокататься на своём любимом Рыжике. Не любил он только занятия фехтования. Ну, не любил и всё. Пару раз он прогуливал занятия, но капитан Руно, не был столь мягкосердечен, как его няньки. Так, когда Рик очередной раз прогулял занятия, он вошёл в его комнату и с ремнём, а вокруг него крутились, вереща, многочисленные нянюшки. Кричали на него, но он решительно выгнал их из комнаты, запер дверь и хорошенько отпорол нерадивого юнца. Больше тот прогуливать занятия не решался.
Дядю Рик конечно же навещал да и тот не забыл своего любимого и единственно племянника, который сильно походил на его погибшую сестру. Да и сам юноша любил своего часто печального родственника, заменившего ему родителей.
Ну вот, по настоянию дядюшки и приехал в столицу, готовясь к военной службе. Но, увы, все пошло не так, как надо. Тот скончался от разрыва сердца – на одном из придворных советов его объявил в шпионаже, хотя потом он был оправдан, но сердце не выдержало от волнения. А Рик, ставший теперь графом Варести, остался предоставленный сам себе в столице, с огромным наследством за плечами.
На военную службу он так и не поступил, мотивирую тем, что ещё всё успеет, а денег у него и так хватало. Также на него взвалились обязанности по управлению огромным имением родственника. Правда, из-за того, что у него не было управленческих навыков, пришлось нанять знающего человека. Таким оказался друг Руно и дяди Ноэр. Но всё же часть работы пришлось делать и самому Рику.
Но большую часть времени он проводил, забавляясь со своими друзьями, вместе с которыми он ходил на всяческие приёмы и балы, посещал игорные дамы. Все они были так называемыми представителями Золотой молодежи, который часто старики называли гулящей. Они фактически не работали, у всех у них были деньги и были абсолютно свободны. Вот так и вчера они знатно покутили с друзьями.
Рик кое-как встал с постели. Пол под ногами предательски задрожал. Голова нещадно болела и была словно свинцовой. И ещё ужасно хотелось пить. Горло пересохло, как будто он неделю гулял по пустыне без воды. Неуверенно он дошёл до стола, на котором стоял графин с водой и, откупорив его, он стал пить прямо из горло, несмотря на то, что это было весьма неудобно. Вода стекала по его телу, она была холодной, но Рик и не подумал остановиться, пока графин не опустел совсем.
Вытерев губы, юноша подошёл к зеркалу. Нда, зрелище было ещё то… Жёсткая щетина, впавшие глаза, растрёпанные волосы. О боже, усы то где! Похоже, вчера он явно что-то проспорил…
Кое-как пригладив растрёпанные волосы, он подошёл к умывальнику и, зачерпывая из принесённой чаши воды, сполоснул лицо. А затем взялся бороться с жуткой щетиной. А всё этот дурацкий спор, из-за которого он был вынужден не бриться две недели. Эх, вечно так вот… Но, спор есть спор и приходиться вот выполнять пари. Даже дурацкие и даже если они сказаны по пьяни. Так он привык и ещё не разу не нарушил своему принципу.
Одевшись, он спустился в столовую, где уже накрывали стол. Там же его встретил Руно.
- Здравствуй мой друг, - поприветствовал он капитана.
- Здравствуй, здравствуй…Что, опять пари проиграл? Усов то вон нет. Эх ты…
- Да мне их не жалко. Ну что ты вечно начинаешь утро с причитаний, - дружески хлопнув офицера по плечу, сказал Рик.
- А ты напивайся поменьше да делом займись, - буркнул Руно. – Эх, жаль тебе не двенадцать лет, ох я бы тебе всыпал!
- Да, - смеясь, сказал юноша, - это ты запросто меня. У меня до сих пор рана болит!
- Какая рана? Ты что, я тебя ж не плетью! Да и шесть лет прошло, побойся бога глупости такие говорить!
- Я о душевной ране говорю, сын мой, о душевной, - подражая какому-то священнику, сказал «отец».
Скоро принесли завтрак, и они стали есть.
- Послушай, когда ты закончишь весь этот балаган, и начнёшь, наконец, делом заниматься?- сказал Руно.
- Ну…на мне имение висит, - прожевав кусок жареной курицы сказал Рик и принялся за другой.
- Да какое имение! – вскрикнул капитан, хотя обычно он всегда оставался спокоен, - Да всё почитай Ноэр и делает! А ты уже дядю забыл и пожелание его! Совсем от рук отбился!
- Ну не кипятись ты так. Всему совё время, я ещё просто ещё своё не отгулял, - примирительно сказал юноша.
- Не отгулял он… Когда же отгуляешь то?! – буквально взревел старичок, бухнув рукой по столу, - Тебе бы только развлекаться и больше ничего. Ему наследство оставили, а зря! Тьфу, смотреть тошно. Да, - вставая из-за стола, сказал он, - меня назначили командиром Астрейского гарнизона, так что на днях я уеду.
Договорив, он мотнул головой и пошёл. Рик крикнул, чтобы он не обижался и остался, но тот лишь махнул рукой и вышел.
Но не прошло и нескольких минут, как к загрустившему, было, гуляке ввалился его друг Стен. Он буквально вбежал в столовую и, бухнувшись на один из диванчиков стоявших около стены, сказал:
- Давай, хватит набивать желудок! Сегодня мы идём к почтеннейшей вдове Мизель. У неё сегодня знатная пирушка намечается! Будет полно наших, обещается игра в карты. Так что давай, собирайся.
- Куда так рано? – возмутился Рик. - что, она всех уже к утру ждёт?
- Нет, конечно! Просто мне надо заскочить к оружейнику. Хочу подобрать себе какую-нибудь шпагу и пистолет. Покрасивее, на боевые их качество мне плевать и так дома целый арсенал.
- Да что ты, за час не успеешь всё выбрать?
- Ты мне надоел. Честное слово! Пока ты сейчас оденешься, пока мы доедим, пока купим, потом хозяйке надо подарок какой-нибудь купить и потом ещё я хочу заскочить на смотр гвардейцев в два часа. У меня там брат будет! Эх, ему семнадцать только, а он…Пропащая душа, - он засмеялся и Рик тоже.
Другого выхода не было, пришлось ехать, иначе друг никогда бы не отстал от него. Он оделся, как-то требовала столичная мода, и лишь слегка подушился, чтобы создавался приятный аромат, но не более. Он ненавидел, когда некоторые выливали на себя целые флаконы благовоний.
Они оседлали своих коней и поскакали. Рик и Стен заехали к одному местному кузнецу, славившемуся на всю округу невероятно красивейшим оружием. Целый час Стен выбирал только шпагу, то ему не нравились ножны, то рукоятка, то там нет украшения, то здесь, то там не так изящно, то вот тут как-то не гармонично. В конце концов, он таки выбрал одну да и а не подходила под идеал, который он, видимо, вырисовал в соей голове. С пистолетом всё прошло гораздо быстрее – ему буквально сразу на глаза попался великолепный образец, который, по словам хозяина, не только великолепно выглядел и также великолепно стрелял. Разуметься, в опытных руках.
Затем они заехали к известному на всю столицу антиквару, господину Бюзэ. Это был довольно милый дяденька, достаточно полный с всегда гуляющей улыбкой на губах. Он всё время бегал, суетился, показывал новые ожерелья, брошки, кольца, браслеты самых разных мастеров и видов. Здесь они управились довольно быстро, благо, опыт дарить дамам украшения у них был. Далее они праздно шатались по городу до наступления военного смотра.
На смотре всё как обычно оказалось: скучно и муторно. Тоже Рик видел не раз, но что сделаешь! У друга здесь брат, надо уважить. На смотре они проторчали аж два часа, после чего сразу поехали в дом к мадам Мизель, отличавшуюся красивой внешностью, добротою, огромным кошельком. И не отличавшейся скромностью и застенчивостью.
Стен и Рик спешились около врат роскошного особняка. Все стены особняка были обвиты лозами мелкого винограда, который был не угоден в пищу, но очень красиво смотрелся как декоративное растение.
Подошедший слуга взял у господ лошадей. Господа же незамедлительно проследовали в дом.
Внутри было полно народу. Генералы, офицеры из дворян, высшие государственные чины, состоятельные купцы, молодые девушки, кокетливо машущие веерами и звонко смеющиеся, да кого там только не было!
Первым делом юноши разыскали хозяйку дома.
- Здравствуйте, благородная баронесса, - учтиво сказал Рик, целую той руку, - Вы сегодня выглядите просто очаровательно!
- О, бросьте юноша, - сказала улыбающаяся хозяйка, - вы мне льстите. Я уже так стара, чтобы казаться вам очаровательной.
- Позвольте, но я лично вызову на дуэль того, кто посмеет усомниться в вашей юности и назовёт вас некрасивой, - сказал Рик, - А вот это кольцо для вас, моя прекраснейшая госпожа.
Юноша протянул даме красивое золотое кольцо с бриллиантом.
- Боже, юноша, оно же безумно дорогое! – восхищенно сказала Мизель. Кольцо было действительно восхитительным.
- Бросьте, это лишь малое, что ваш скромный слуга может для вас сделать, чтобы выразить своё почтение.
Следующим поздоровался Стен, подарив красивое ожерелье.
Далее, они развлекались, как могли. Танцевали, вели беседы, спорили с какими-то генералами, пили. Незаметно подкралась ночь, гости, наконец, перестали прибывать. А вина и угощения наоборот, убывать не спешили.
Рик уже был в изрядном подпитии, но до опьянения ему было ещё далеко, он решился в этот раз воздержаться от обильных возлияний, а то чего доброго, завтра проснется лысым.
Вот уже полчаса он играл в карты, и ему невероятно везло. В это раз был точно его день. Он уже выиграл в общем счёте десять тысяч золотых и не думал оставаться на достигнутом. Вот и сейчас он играл с почтенным Фабиасом Редом, который по праву, а не по знатности рождения получил маршальскую повязку. Но, видимо ему как-то сильно везло в любви, потому что в карты он безнадёжно проигрывал.
- И снова вы проиграли, господин маршал, - снисходительно сказал Рик, раскрывая карты, - Может не стоит более?
- Ты ещё указывать вздумай мне! – огрызнулся тот. Он уже был изрядно пьян, чем необычно удивил гостей - таким его видели, чуть ли не в первый раз, - А не хотите ли сыграть на что-то более ценное, чем на жалкое золото? Скажем, вы требуете что-то от меня, я от вас. Идёт?
- Бросьте маршал, зачем вам это?
- Что, боишься?
- Нисколько, - сказал оскорблённый Рик, - Тогда так – вы, если проигрываете, отдайте мне сваю маршальскую перевязь на неделю.
- Идёт! – почти крикнул маршал, - А ты…хм. А твой дядя, чтобы ему мягче стало спать в Райских садах, хотел сделать тебя гвардейцем… Но ты я насколько знаю им не стал и сейчас ни кем не работаешь…Ты станешь моим оруженосцем! И до тех пор, пока я тебя не отпущу.
Рик застыл. Конечно, пощеголять маршальской перевязью – это будет просто шикарно. Но… Если он проиграет, придется служить, чего он не хотел.
- Давай Рик, покажи ему, - сказал Стен, стоявший рядом. Он уже был пьян и сильно, - девушки не устоят при виде маршала Рика Варести!
Это и решило всё, Рик согласился.
Они начали играть. Сначала юноша выигрывал партию, но потом…Маршал вдруг отрезвел, был спокоен и уверен. И заиграл он также – спокойно и уверенно и…победил.
Рик застыл, увидев карты противника. В горле застряли слава, он ничего не мог сказать, пальцы предательски тряслись.
- Ну что ж юноша, - сказал встающий маршал. – Я жду вас завтра в восемь на пороге моего особняка. Да, жить вы тоже будите у меня, я как-то не намерен ждать вас, да и вам будет так удобнее. Завтра вы должны быть в надлежащем виде, и чтобы даже заметно не было, что вы пили. Всё, я вас оставляю.
***
Рик, остолбеневший, так же встал из-за стола. Он молча прошёл к хозяйке, попрощался с ней и ушёл. Вот так заканчивается свобода. Он ехал быстро по ночной улице, можно сказать мчался. Ему хотелось лечь в постель, чтобы забыть, чтобы завтра всё это оказалось дурным сном.
Прискакав, он бросил не спящему конюху поводья и поплёлся в дом.
- Хозяин, вы зажгите свечи сегодня, я вам в комнате поставил. Ровно три. Не забудьте, сегодня ведь ночь Молний.
Рик лишь махнул рукой, мол, понял и пошёл дальше. Он сказал дворецкому, чтобы его разбудили обязательно в семь. Как в тумане прошёл наверх и, не раздеваясь, плюхнулся в кровать. Сон тут же накинулся на него, как голодный зверь.
Снилось ему сначала что-то непонятное. Вот он танцует на балу, но вдруг понимает, что ему надо срочно к маршалу. Да он же опаздывает, боже маршал уже здесь! Сейчас Рика расстреляют! Маршал целиться и нажимает на курок. Из дула вылетела змея! Она медленно, но неотвратно ползёт к нему. Рик пытается бежать, но не может. Его дыхание спёрло, он не может дышать…
Вдруг он проснулся. Дышать было тяжело, как будто на него кто-то навалился. Всё тело было в холодном поту. За окном сверкали яркие молнии. Молнии…
Юноша вскочил и, не смотря вокруг, добежал до столика, где лежали свечи. В комнате клубился мрак, он Рик не смотрел туда, он нервно зажёг свечи и как в детстве, когда было страшно, нырнул под одеяло кровати прямо в одежде и зашептал наговор.
- Отойди от мя, Повелитель Молний, не твой я, Царь змеиный. Заклинаю тебя, отпрянь от мя, свечи горящей испугайся, уйди.
Мрак отступал, и Юноша так и заснул, даже во сне, невнятно бормоча слова наговора.
***
Утром его разбудила служанка. Он сначала выругался, спросил зачем так рано. Та ему ответила, что вы хозяин, сами приказали вчера. Рик, поднялся с постели. И только тут вспомнил, что было вчера. О том, что он теперь оруженосец маршала и о страшной ночи. Умудрился ж он на радость Царю змей уснуть, забыв зажечь свечи.
Юноша кинул взгляд на стол. От свечей, длинных и толстых свечей, остались лишь одни огарки. Ох, видимо всерьёз за него вчера взялся Повелитель Молний. Надо будет теперь каждую ночь возжигать свечу и наговор говорить. А то, он знал одного человека, у которого также три свечи за ночь сгорели. Тот по неосторожности и глупости не стал зажигать свечи на другую ночь и его нашли мёртвым в своей постели. Он был абсолютно высушен, вся влага ушла из него, а душа его пополнила змеиную армию. Дом вскоре начал гнить и его, предварительно окропив освящённой водой, сожгли. Тот горел неохотно, не желая стать пеплом. Священник, как это глупо не звучало, подливал в огонь святую воду и тот только сильнее загорался.
Быстро позавтракав и одевшись, он поехал к маршалу.
Приехал он вовремя. Из дома как раз выходил его хозяин. Тому было уже за сорок, но телом он не старел. Он был подтянут, мускулист, не капли жира. Сам Рик не мог похвастаться таким же крепким сложением, последнее время он вообще стал полнеть. Ему вдруг даже стало стыдно, что он так себя запустил.
Рик слез с коня и прошёл во двор особняка.
- Итак, - сказал Фабиас вместо приветствия, - явился ты во время, молодец. Капитан Руно счел, что ты даже встать раньше десяти не способен.
- Капитан Руно? – удивлённо спросил юноша.
- Да, он самый. Думаешь, ты мне вот так позарез нужен, что я потребовал от тебя, чтобы ты стал моим оруженосцем? Ха! Да есть десятки более достойных людей. Я всего лишь оговорился с капитаном, моим старым другом, что пригляжу за тобой, пока он не вернется.
- Но, он же начальник…
- Временно, такие ценные кадры по гарнизонам не расшвыривают. По прибытии ему дадут чин полковника, а там не заржавеет и генеральское звание. Так вот, не думайте, раз вы были мне не нужны, я позволю вам отлынивать. Война знаешь ли наступила.
- Война? – сглотнул нервно Рик.
- Да, опять варвары. Но об этом потом. Я скоро выступаю на встречу противнику, вы естественно со мной. Вам есть на кого оставить свои дела?
- Дела …
- Знаю что есть, знаю, молодой человек. Пройдёмте в дом.
Рик, ошарашенный, пошёл за Фабиасом. Так вот значит как. Не мытьём, так катанием старый вояка заставил его пойти на военную службу. И ведь не отвертишься….
***
Рику теперь стало не до балов. Маршал буквально загонял его. Ему приходилось участвовать в ежедневных занятиях вместе с охраной маршала, которую его способности не впечатляли ну ни грамма. Он метался по всему городу с различными поручениями, пару раз ездил во дворец. Ему это надоело тут же, но что он мог поделать?! Его, чуть позже, уже официально, сделали оруженосцем, с присягой и всем подобающим.
А потом, он навсегда расстался с прошлый жизнью, когда поехал на войну.
Сейчас он молча наблюдал у ворот столицы вместе с маршалом и несколькими высшими офицерами, как выходят стройные полки.
- А почему не взяли пушек? – удивленно сказал один из генералов, - Это же глупо.
- Вы небыли на совете, генерал? – спросил Маршал
- Нет, не был, у меня жена рожала.
- Ах да, как же я забыл. Кто?
- Дочка, - улыбнувшись, сказал генерал, - Такой карапуз, вся в маму будет.
- Не рано? - спросил другой генерал, - Ну, определять, на кого похожа то?
- Не рано, вся в мать! Вы просто её не видели! Ну, так что на счёт совета и пушек?
- Да всё просто, - сказал маршал, - Пушки мы получим в городе Вародор. Они бы сильно замедлили нашу армию, а вы знаете, варварам только дай волю пограбить. Это ещё счастье, что они высадились там близко от столицы. Мы успеем прибыть к городу через две недели.
Потянулись дни. Войска маршировали по мощёной дороге, ведущей к прибрежному городу Вародор, в окрестностях которого посмели высадится варвары. Хотя, они даром что варвары. Культура у них может быть и варварская, но технологии у них не хуже. Более того, именно они в своё время изобрели порох, и пока его секрет не был разгадан, они победоносным шествием прошли пол империи. Тогда им удалось укрепиться, и лишь жадность их правителей позволила много позже выгнать чужаков за море.
Рика маршал определил в разведывательный корпус, начальником которого был молодой, но уж побывавший не в одном сражении капитан Виктор Фенсэ. Тот, похоже, не возлюбил навязанного ему «разведчика». Капитан гонял его всё свободное время, пообещав, если из-за него сорвется хоть одна разведывательная операция, тот его пристрелит и всё спишет на варваров. Рик не очень желал проверять слава своего непосредственного начальника на правду и поэтому усиленно вникал во все премудрости разведки.
Постепенно он вошёл в этот ритм и осознал, что ему это нравиться! Да тяжело, да порой нудно. Но чёрт возьми, ему это нравилось!
И ещё, его восхищал маршал. Тот бы воистину человеком дела. Его любили солдаты, от которых он услышал немало о своём монсеньёре. Тот побывал во множестве военных компаний и не раз, ещё в бытность полковников, он своим полководческим умением спасал всё войско. Маршал никогда не останавливался на достигнутом. Он сам каждый день тренировался фехтованием, не раз ездил в разведку. Оказалось, что он проштудировал, чуть ли не все известные книги военного искусства – стратагемы. И сам являлся автором нескольких.
Также, он оказался ещё и деятельным политиком. Ему принадлежали многие уложения закона, он всегда настаивал на своём, когда считал что-то правым. Как сказал один из генералов, побольше бы таких людей и в империю бы вернулись её золотые века, когда она безраздельно властвовала на всём материке. Но, увы, таких людей было не много.
Наконец, они добрались до города. Но там они даже не задержались. Войска прошло его насквозь пополненное артиллерией. Они маршировали до вечера, пока маршал не скомандовал привал. Рик надеялся отдохнуть, но не тут то было. Маршал велел их разведывательному корпусу скакать теперь впереди до тех пор, пока они не дойдут до варваров.
Они пустились вскачь и скакали до глубокой ночи, пока капитан Фунсэ не объявил привал. Заночевали в лесу и сытно пообедав, легли спать. Рику не спалось, он ворочался и не знал в чём причина. Навалился неожиданный страх. Он сглотнул и сказал:
- Капитан, вы не спите?
- Нет, не сплю. Чего тебе? – спросил Виктор. Он так и не сменил гнев на милость по отношению к юноше.
- Вы верите в Повелителя Молний?
- Глупый вопрос какой-то, - удивленно сказал тот, - конечно верю. Почему спросил?
- Да вот, меня недели три назад пытались утянуть в своё царство его прихвостни. За ночь свечи до огарков сгорели.
- Полностью? Ох, не нравиться мне это… И как, больше не приходили?
- Да я каждую ночь жег свечу, месяц ещё не прошёл ведь. Только закончились они. А я тридцать брал!
- Боишься, что придут? Не бойся, тебе повезло нарваться на глубоко верящего разведчика, - он ухмыльнулся, - я с собой амулет Свечу ношу, не подойдут, не бойся. Спи.
***
Следующим утром они успели проскакать только несколько километров и наткнулись на врагов. Конницы тот не имел, религия не позволяла седлать лошадь, пояснил один из разведчиков. Вражеский лагерь расположился около большой рощицы. Лагерь был укреплён на славу. Частоколы, несколько башен, когда только успели соорудить да так добротно.
- Не будь я капитан Виктор Фунсэ, если он не знали о нас и не готовились! Видимо решили не просто пограбить… Вон, с тыла лес, справа овраг. А землю то перерыли! Конницей там не пройдешь, там метров за сто от лагеря одни ямы! – капитан поднёс к глазу бинокль.
- Так…их там тысяч пятнадцать. Артиллерия вон, впереди выставили, нас на подходе хорошо порешат. Но уж больно длинный строй у них, левый фланг лес уже не прикрывает. Ладно, поехали назад, надо всё сообщить.
Они поскакали назад, не щадя лошадей.
Маршал, оказалось, ехал впереди войска со всем офицерским составом. Тут он и слушал молча доклад разведчиков.
- Значит редуты вырыли…. Так, генерал Вартол!
- Слушаю.
- Вы со всей нашей конницей должны будите немедля скакать через лес за холмы. Я правильно понял, что с левого края врага холмы? – зачем-то переспросил маршал.
- Так точно. Лес как раз холмами заканчивается.
- Превосходно. Скачите через лес. Пусть с каждым конным едет ещё по одному пешему воину. Вы должны обойти противника с тыла. Ваша атака на тот край будет не так уж неожиданной, я думаю. Сильно в лагере не разгуливайтесь, отступайте, как только будите нести потери. Насколько мне известно, наши варвары достали горных козлов, - он улыбнулся, - так что конница теперь у них есть.
- Но… - начал было Виктор.
- Наверняка спрятана. Они же там не глупые, конницы была бы их козырем. А раз единственный свободный проход для конников слева, значит, там они и будут. Постарайтесь, чтобы они пустились за вами в погоню. Там, смотря по обстановке, устройте засаду. Приказ ясен?
- Так точно!
- Исполняйте. Остальные…
***
Рик сильно нервничал. Это была его первая битва. Он также был в составе конного корпуса, задаче которого было уничтожить конницу, хотя здесь было уместней сказать «козлицу» противника. Всадники на козлах, это ж надо такое придумать…
Он был на совете до конца и слышал весь план маршала. Боже! Какой же это был человек! Воистину Рик не пожалел став его оруженосцем. Маршал делал своё дело, как, наверное, никто другой. В его распоряжении было всего десять тысяч солдат, у противника больше на пять тысяч и наверняка те не уступали выучкой воинам империи. Варвары жили в постойной войне, как с внешними врагами, так и с внутренними. Точнее, внутренними врага были все, кого каждый князь варваров считал таковыми. У каждого из них было своё, прекрасно выученное войско.
Маршал располагал кулевринами, дальнобойность которых превышала дальнобойность вражескую артиллерии, которая наоборот, отличалась мощностью. Им придется перетаскивать оружия вперёд, чтобы дать залп по имперцам. А многочисленные ямы замедлят это. В это время и планировалась атака пехотой. Но до этого, конница должна выполнить свой манёвр.
Их отряд стоял за холмом и не видел разворачивающихся там войск. Им был дан приказ выступать после третьего залпа.
Бахнули пушки. Рик сильнее сжал в поводья. Он стоял в строю, который был неплотным, чтобы потери при наступлении были наименее низкими. Маршал всё же оставил одну сотню конницы, создав видимость того, что конники тут и расположив их так, что у вражеского полководца не останется сомнений – враг точно пойдёт атакой на левый фланг, где ям было меньше.
Второй залп! Чёрт, а это наши бьют или нет? Он подъехал к капитану, который также был в отряде.
- Капитан.
- Слушаю.
- А…как же мы узнаем, какие залпы наши?
- Нда, видимо не вся узколобость столичная из тебя вышла, - сказал Виктор, Рик нахмурился, - Да ты не обижайся. Нас с холма предупредят солдаты. Очевидно же.
Было ещё несколько залпов, и когда грянул пятый, на холме прозвучал выстрел. Знак. Конница медленно набирая разбег, начала огибать холм.
Рик обнажил шпагу. Копыта громыхали по твёрдой земле, некоторые люди начали кричать «За корону», За империю» просто кричали «А». Рик сам, поддавшись охватившему азарту, кричал «За победу!». Из лагеря по ним дали залп их мушкетов. Несколько пуль просвистели мимо Рика, сбив одного из его соседей. Лошадь мчалась вперёд, но всадник на ней опрокинулся назад, в любую секунду грозя выпасть.
Рик отчего-то расхохотался и потом закричал. Пятьдесят, тридцать, пятнадцать. Пять метров. Они ворвались лагерь, сметая не успевших уйти мушкетеров. Оруженосец колол шпагой направо и налево, не щадя врага. А недалеко, он увидел козлов! Огромных, которые располагались недалеко от поля. На каждом сидел всадник и было похоже, что те сейчас сорвутся на наглых имперцев. Рику даже стало страшно – козлы казались демонами и их было гораздо больше чем тысяча. Как только прятали…
«Конница» врага и правда пошла вперёд. Рик услышал сигнал трубы и, развернув коня, побежал назад, к холму. Увидевшие трусов варвары с гиканье помчались за ними, прямиком в ловушку.
Тем временем, как и ожидал маршал, пушки начли перетаскивать. Он дождался, когда те станут переносить через овраги, и дал отмашку пехоте. Людская лавина двинулась вперед. С нарастающим криком, люди мчались на вражеские редуты. Быстрее, быстрее. От их ног сейчас зависит, смогут они выжить или нет.
Рику было страшно. Ему постоянно казалась, что «козлы» их настигнут или то, что их маневр будет раскрыт, и варвары повернут назад. Но нет, они добрались до холма, а погоня и не думала останавливаться, совершенно уверившись, что враг струсил. Они зашли за холм поскакали вперёд, минуя линию обстрела засевших на холмах мушкетеров. Вот из-за холма показались варвары. Те видели, что противник скачет вперёд, трусит, бежит! Значит не достоин жить! козлы выносливее, лошадь выдохнется, тогда имперским выскочкам конец!
И вот когда козлиная лавина почти полностью выплыла из-за холма, грянули сотни выстрелов, которые тут же заглушил рёв десятков глоток.
Конница, до этого бежавшая, заложила лихой поворот и помчалась на противника, ряды которого изрядно поредели. А с холмов уже сыпались стрелки. Некоторое варвары замешкались, попытались развернуться, убежать, их смели, кто-то выстрелили в своего же из пистолета. Всадники на козлах всё же остановились и попытались удрать, но не успели, и им в тыл ударила конница соперника.
А пехота тем временем успали преодолеть редуты, до того, как грянул первый залп мощный пушек врага. Закипел бой, противник не желал отступать, он понёс потери, но битва не проиграна, о нет!
Тем временем, добив вражескую конницы, имперцы водрузили на своих измученных коней пехотинцев и помчалась в лагерь врага. Там явно не ожидали, их. Они вновь врезались в левый фланг противника и теперь не собирались отступать.
Рик рубился и рубился. За его спиной сидел пехотинец, который только что разредил пистолет и взялся за шпагу. Рядом свистнула пуля, за спиной раздался хрип. Пехотинец погиб, но он схватил седока и потянул его не землю.
Рик упал, но тут же вскочил. Конь, где его конь?Да вон же он! На пути встал враг, Рик выдернул из-за пояса пистолет и разредив в лицо противнику побежал к коню.
***
Вскоре бой был закончен. Они победили и потеряли около двух тысяч своих, уничтожив пятнадцати тысячную армию.
Утром к Рику пришёл маршал. Юноша всё таки получил ранение. Один варвар умудрился таки ткнуть его шпагой точно в руку. Но ничего серьезного не было и оруженосец скоро снова встанет в строй. Тем более, ранена левая рука.
- монсеньор, - приподнявшись сказал Рик.
- Лижи, лижи. Всем сейчас нужен отдых. А ты молодец, хорошо сражался.
- Монсеньор, тем, что я жив, я обязан капитану Руно и вам.
- Когда-нибудь отдашь долги, - улыбнувшись, сказал маршал, - А пока отдыхай. Но больно тут не залёживайся, за нас, никто наши дела делать не будет. Только трус будет прикрываться тем, что он несчастен, что его никто не понимает и он никому не нужен. Будет твердить, что он лишний, а сам не попытается даже ничего изменить. А работящий крестьянин между тем всегда на хорошем счету у барина будет. Ну что это я…Выздоравливай, - закончил маршал и вышел.


Исправленному верить. /подпись/ Lisander - Пятница, 04.07.2008, 19:10
 
 
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Наш Долг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006