Гильдия
Витражей
Суббота, 27.04.2024, 15:13
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Шипы Роз (А я чем хуже.. ?)
Шипы Роз
Почётный судья Albert-Drago

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 02:15 | Сообщение # 1

Искатель
Сообщений: 31

Награды:
Отсутствует в Театре
21.16 24.06.2007 - 01:11 25.06.2007

Шипы Роз

-Итак, сегодня я поведаю вам историю моего старого друга. Единственно, я прошу, вас, дорогие слушатели: не перебивайте, не смейтесь и не плачьте, до тех пор, пока я не окончу свой рассказ.

И Альберт начал сказывать:

Все началось, как и полагается, в одно безумное утро, где-то на границах хаоса и порядка, войны и мира, вобщем практически на линии фронта. Шел очередной год кровопролитий, а мы находились в самом эпицентре этого пекла…
- …Альберт, так что ты думаешь по поводу этого сна, точнее снов? Не думаешь ли, что они вещие? – Спросил меня мой друг, которого звали Неченобрый. Почему его нарекли таким именем, он мне так и не поведал…
-Ну что я могу сказать… Главное держись и не…- в этот момент меня прервал голос трубы… Командиры торопились раздать приказы - снова в бой. И был практически готов ринуться в битву, но мне срочным образом передали послание… Я должен был отправиться далеко отсюда… но в место еще более гнустное и отвратительное, чем поле брани – в столицу… Мой друг оставался теперь совершенно один в этом море крови, лжи и бесчестия… Но только он не особо расстраивался – он давно привык идти сам: без помощи и жалости, со своими собственными принципами, правдой и справедливостью…
Неченобрый представлял собой настоящего представителя горных племен: широкоплечий, высокий, правда , как мне показалось, гораздо менее черствый.
В начале боя он, как обычно, был закован в стальные доспехи так, что казался живым духом, вселившимся в металл. А шлем - был сделан просто замечательно: не было видно ни одного его длинного светлого волоса, что спадали на лицо, даже глаза – превращались в два маленьких огонька и не более…
Он ринулся в гущу сражения… В его глазах давно потухли следы ненависти и страха, теперь он вновь был боевой машиной – машиной смерти. Он разил врагов, словно был одержимый, но я то знал, что это идет война у него внутри и не было той войне края… Чем глубже погружался в бой, тем страшнее разили врагов его мечи – два верных спутника жизни, которые никогда не придадут и не отрекутся… Удар за ударом… и вновь внутри кипела жажда крови…вновь он был словно зверь – он не думал о чести и морали, не думал он и про свои деянья… Да и не хотелось ему думать, потому что слишком он много знал и понимал и чем дольше в своей жизни он медлил – тем быстрее он терял в своих собственных глазах облик человека.
Только здесь на войне он смог отбросить прошлое и будущие – жить каждым моментом. Именно здесь он полностью осознал все, что сосредотачивает в себе человек – он видел только зло, как если бы оно окутало нас словно тьма. И в битве он старался стереть все границы между добром и злом – он впадал практически в забвение, но все же расстаться с жизнью казалось для него очень большой роскошью, поэтому он не дорожил своею жизнью, он дорожил лишь своей душой, которая была омыта в крови тысячах воинов. И даже в моих глазах на его ладонях – линия жизни превратилась в линию крови. Он не был кровожаден. Ведь то, что умел – он делал со старанием, а умел он, пожалуй, только убивать. Но, в конце концов, он снова становился человеком… И в этот раз сраженье было не сахар: из тех устрашающих доспехов оставались лишь груды стали, тысячи мелких шрамов и рубцов. Да еще и руки в крови врагов… Сколько его внутренний барьер будет держаться? Сколько он еще будет мучиться?
Неченобрый осмотрелся, он видел, что находился где-то в лесу, на поляне усыпанной изуродованными телами… Нужно было отдохнуть…


Жалеть других - это делать им больно...а жалеть себя - вообще последнее дело...
 
 
Почётный судья Albert-Drago

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 02:16 | Сообщение # 2

Искатель
Сообщений: 31

Награды:
Отсутствует в Театре
Но видимо ему не представиться отдыхать еще долго… В тот же миг как он обдумывал свои дальнейшие действия, откуда-то из-за деревьев, с кинжалом в руке, выбежала девушка, хотя можно было сказать даже девочка. Ее черная кожа, казалось, впитала всю ту злобу, которой было усеяно это место… Длинные рыжие волосы и красные глаза буквально превратились в пламя ненависти направленное на Неченоброго. Но для последнего – это было, как спасение, как прощение всех грехов. Может теперь, пришел его час? Он отбросил мечи и выставил вперед грудь, желая как можно быстрее искупить всю вину. Но и девчонка выпустила кинжал и улыбнулась ему, затем бросилась бежать подальше от «проклятого места». Она была еще слишком юным созданием, но она уже была врагом Империи, и даже она - не захотела брать грех на душу, не захотела стать такой, какими были жители той никчемной империи
И только в этот момент Неченобрый очнулся от жизни. Он увидел, как светит солнце, как бегут вдалеке облака и тучи, увидел свет, зеленые деревья, уловил запах листьев, услышал зов ветра и расслышал крик души: « Я – живой!!!»

В следующий раз я встретил его, когда он предстал пред лицом трибунала. Я его сразу же спросил: « Ну зачем? Ради чего ты столько боролся, неужели все зря?». Единственное что он мог ответить, так это сказать «Увы, решал не я…».
Да, слишком много запутанного было в этом деле, поэтому с трудом я сумел убедить этих крыс из трибунала, что заслуги Неченоброго – гораздо более велики, чем мелкие оплошности. Теперь пред ним вновь были открыты многие дороги и пути, но в этот раз он решил не сдаваться… У меня были некоторые дела в дальних уголках Империи, поэтому я предложил ему ознакомиться сначала с жизнью повесы, а после может быть и присоединиться ко мне. В тот же момент я был вынужден выехать, но теперь я знал, что нам еще предстоит свидится.
Для начала он выбрал балл, который проходил у высокопоставленной дамы по имени Озра. Озра была одна, из тех дам, в чьих руках сосредотачивалась вся власть над городом, поэтому не случайно приглашение нашло адресата еще раньше, чем тот сам обдумывал свои планы. Эта таинственная дама со смуглой кожей и орлиным носом, была осведомлена гораздо лучше любых проходимцев и царей, поэтому как никто могла плести интриги, но только она редко использовала свои возможности, за что и получила грандиозное уважение.
Неченобрый явился вовремя, как и положено любому уважающему себя сэру, правда, новый костюм был для него по тяжести соизмерим с тяжелым доспехом, но это скорее из-за того, что он не пресытился к жизни повесы. Но вот сама госпожа бала решила с ним побеседовать. Как водиться, все началось с темы о погоде, и вскоре Озра перешла на вопросы, касающиеся его недавнего заключения и далее… Но славный воин ее раскусил.
-Неужели, - начал он.- А я вот все думаю, что в вас такого необычного, чем вы завораживаете…
-Спасибо за комплимент, - перебила она и улыбнулась.- я знаю, твои мотивы и твои деяния, но теперь, когда ты не перед трибуналом ты можешь ответить..?
-Мне просто надоели границы, между добром и злом, жизнью и смертью, своими и чужыми… Враги империи( при этом слове он сильно ухмыльнулся)… Да не враги они, они – жертвы, они такие же как мы… у них та же боль, то же счастье и они тоже в какой-то степени,… нет… они - просто люди…
-Впредь, говори тише и не так откровенно, иначе закончишь совсем плохо. Мы с тобой не боги, чтобы что-то менять, но не унывай - будет день и все окажется на своих местах…
Но глаза Озры говорили ему: «Ты не одинок в этой битве». И вновь струны его души играли: Он осмотрел великолепный зал, работу мастеров, которые трудились над каждым дюймом здания, в легкие зашел тонкий запах цветов… А где-то дальше он уже кружился в танце и вновь он предавался забвению, в танце он вновь забывал грань…


Жалеть других - это делать им больно...а жалеть себя - вообще последнее дело...
 
 
Почётный судья Albert-Drago

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 02:17 | Сообщение # 3

Искатель
Сообщений: 31

Награды:
Отсутствует в Театре
Итак, вскоре после того вечера, он уже ждал меня в гостиной моего «загородного» домика. Ему не понравилась жизнь шумного города, где как пауки люди плели интриги, в которые словно в паутину попадали ничем ни повинные души… Ну да, а чего еще ждать, от тех кому все надоедает с каждым днем все больше и больше?
К приезду Неченоброго у меня уже было приглашение к местному «Лорду», поэтому я решил взять товарища с собой, не оставлять же его на съедение скуке и его собственным мыслям.
Лорд Фуллик был только рад, он познакомил второго гостя со своей дочерью, а после мы с ним перешли к обсуждению положения империи и прочих вопросов.
Дочь лорда звали Дашу, и она уже была в списке самых богатых невест империи, поэтому Лорд дорожил ею вдвойне. Да ее можно было назвать также и красавицей, белоснежная кожа, светлые волосы, голубые глаза, прелестное личико и неотразимая улыбка…
Может наконец в ледяное сердце проникла частичка земного тепла? Наверное… После той встречи мы многие недели гостевали у лорда и пользовались его расположением…
Но однажды, когда Неченобрый решил в очередной раз побеседовать с Дашу - он не смог ее найти… тогда он поинтересовался у лорда, почему уже долгое время он не видел дочь лорда… Ответ его поразил сильнее любого оружия… Лорд ответил, что он не хотел огорчать гостей плохим известием, но Дашу накануне ушла из жизни, граф не стал уточнять, показывая , что для него это болезненная тема… Славный воин был сражен, словно молнией и он медленно побрел из замка лорда…. Вскоре после его ухода прибыл гонец, извещающий о том, что Империя пала – ее разъели изнутри, но даже если бы Неченобрый и остался – для него это все было теперь лишь пустой звук…

Вот воин и повержен… Теперь он сидел у края пропасти и размышлял о своей жизни… Вспомнил свои принципы, такое слово как честь, на верное в его голове звучали мои слова: «Не ищи чести там, где ее – нет». Вспоминая тот день в лесу он тоже улыбнулся.. Но теперь когда для него битва закончилась – он был как никогда одинок. Он вспомнил свою печаль, что ему чего-то не хватало в жизни - эта пустота съедала его душу… Может, все потеряно? … Теперь он перед прыжком в неизвестность, как безумец бормотал «…Никому не нужен…».
Вскоре на его родине стояла статуя Неченоброго,. Из его груди вырастали три розы и кровь так, и остывала, не успевая выйти из сердца… На плите статуи я лично выгравировал:

Пускай в кармане ни шиша,
Здесь жизнь не стоит и гроша.
Но светит Солнце и горит Душа
А значит - будем жить.

Ну вот мой рассказ и подошел к концу.. Теперь каждый поймет по разному, но я скажу: Одним достается сладостный аромат роз, иным – боль, что несут шипы роз. Теперь я умолкаю…


Жалеть других - это делать им больно...а жалеть себя - вообще последнее дело...
 
 
Скиталец Lisander

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 09:02 | Сообщение # 4

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Я бы сказал - шаблонно частями. Империя, грязь, она злая, лорд добрый, расстаться с жизнью... Прости,я просто видел это сотни раз. концовка ещё более нпонята. Но! Написано хорошо, особенно если учесть, что это только проба пера. Дерзайте дальше!
 
 
Скиталец Orcyss

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 09:07 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
Согласен с Лисом... но написано интересно. Особенно мне понравилось стихотворение в саамом конце. Очень актуально. =)
 
 
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Шипы Роз (А я чем хуже.. ?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006