Гильдия
Витражей
Четверг, 25.04.2024, 09:34
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Грозовая галерея » "Штольня под Ламмортом" леди Нантен (критика)
"Штольня под Ламмортом" леди Нантен
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 12.12.2007, 17:12 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
После своего блистательного появления в Театре леди Нантен, теперь уже произведённая в подмастерья Белой галереи, продолжает радовать и удивлять нас. Полагаю, гильдейские критики вкупе с пишущей братией успели уже ознакомиться с Полотном-фантасмагорией "Штольня под Ламмортом". У читателей уже возникли вопросы и мнения, поэтому позвольте открыть для того и другого отдельную тему.

Эпиграф:

Мы откроем нашим чадам
Правду (им не всё равно!):
"Удивительное рядом,
Но оно - запрещено!"
В.С.Высоцкий

Итак, господа, прошу обсуждать!


 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 12.12.2007, 18:41 | Сообщение # 2

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Переношу сюда нашу беседу о "Штольне" с Midnight.

Леди Nanten, просто замечательнейший рассказ!! Я в восторге. Не могу не отметить "цепляющую" атмосферу вашего произведения, которая лично мне не позволяла оторваться от повествования ни на минуту до тех пор, пока история не закончилась. Вам очень органично удалось слить вместе волшебные тайны и реальность так, чтобы они совершенно не противоречили друг другу, а иногда грань между ними и вовсе полностью утрачивается. Да и герой, предлагающий "исполнить любое желание" и при этом просящий героиню пожелать нечто конкретное, оказав тем самым ему услугу - это, на мой взгляд, очень интересная и оригинальная находка.
Единственное, что вызывает некоторое недоумение - так и не поняла, зачем "призраку" понадобилась именно штольня, а не что-то еще.

Исправленному верить. /подпись/ Midnight - Вторник, 11.12.2007, 21:27




Подмастерье Nanten Дата: Вторник, Вчера, 22:30 | Сообщение # 3

Леди Полночь, думаю, Дух не позволит нам здесь вести беседу. Давйте ее перенесем на Открытые террасы?
Спасибо за ваш интерес. Я, видите ли, полагаю, что за чудом не обязательно ходить в иные миры, наш ими наполнен под самую крышку. Просто чудеса в нашем мире имеют обыкновение прятаться.
По поводу штольни...я могу конечно ответить, но, может, вы сами догадаетесь? Сноски в конце рассказа - это не просто информация, это информация к размышлению. И в них заключен ответ на ваш вопрос...





Подмастерье Midnight Дата: Среда, Сегодня, 18:31 | Сообщение # 4

*задумчиво почесывая затылок* Ага... кажется, дошло. Ну, леди, так это вообще очень глубокий смысл получается... впрочем, все, умолкаю.

От себя: Сэр Никомако, кажется, вы обещали и свое мнение... smile


Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 12.12.2007, 18:49 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Обещал и от обещаний своих не отказываюсь. Дайте только мысли причесать и прокашляться. Ангина у меня разыгралась на недельке.

И ещё. Простите, что опять говорю не о том... Я не сэр. В крайнем случае - мессер. Но предпочитаю всем прочим титул "гражданин". В старой доброй Флоренции друзья звали меня Мако, друзья по Порталу - Нико. Каллимако, мессер Нича, старик Никомако - всё это маски, насмешка над самим собой. Прошу Вас, не стесняйтесь обращаться ко мне по имени (по любому из этих) и на "ты".


 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 12.12.2007, 18:59 | Сообщение # 4

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Хорошо, Нико, давай на "ты". Ко мне, соответственно, можно обращаться просто "Нан". smile

Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 12.12.2007, 21:40 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Моё мнение.

Начну с техники, как с самого очевидного. Техника прекрасная. И персонаж - живой. И даже слова-паразиты, то и дело вставляемые главной героиней в собственные мысли, скорее, оживляют этот образ, чем опошляют. Нет, действительно, даже не удивительно, что у неё их достаточно ограниченный запас: "То еще удовольствие, надо сказать" и "блин", в основном, - это, в конце концов, очень даже естественно.

Судьба выпускницы иняза возьмёт за душу любого выпускника иняза. И написаны все эти мысли-переживания с такой какой-то безысходной горечью, что кажется, будто автор их из собственной души выдёргивал и в текст, как в грядку, сажал. А они - чувства эти - на благодатной почве красивого слога ещё пышней расцвели. Вот так кажется.

Сюжет интригует. И просьба, и призрак, и штольня эта под Ламмортом. У меня при слове "штольня" сразу картины всплывают из фильма про войну. Кажется, "Под свинцовым небом". Про Норвегию времён оккупации. Они там в этих штольнях скрывались.

Но развязка оставила меня в недоумении. То есть понятно, что тут имеется в виду какой-то философский подтекст. Да, штольня заканчивается тупиком. То есть там нет "света в конце тоннеля". То есть получается подобие бытийного "кармана" между жизнью и смертью. Где всё видится только в духовном плане. И красота - тоже. Но у меня, наверное, настрой был на что-то совсем уж потрясающее. Поэтому после такого накала страстей подобная развязка смотрелась несколько тускло. Хотя, вне сомнения, Полотно заслуживает очень высокой оценки.

Знаешь, Нантен, что оно мне напомнило? Романы Честертона "Человек, который был Четвергом" и "Перелётный кабак". Интересное начало, головокружительное развитие сюжета, но концовка как будто бьёт тебя по затылку. Да, она исполнена философских смыслов и подсмыслов. Но всё равно оставляет какое-то ощущение неоконченности. Пустотой бы я это побоялся назвать...

Вот такое мнение.


 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 12.12.2007, 22:47 | Сообщение # 6

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, Никомако... Это ты в самую точку... Мне, видишь ли, и самой развязка не очень нравится, а вот найти конкретное воплощение тому самому "комильфо" не могу. А вот ты что ожидал, "вовсе потрясающее"?

Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 12.12.2007, 23:51 | Сообщение # 7

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну, Нантен. Откуда же мне знать, чего именно я ожидал. Мне было безумно интересно, куда автора и читателя выведет сюжет. То же самое - с Честертоном. Предвкушение какое-то неоформленное. Что-то связанное с норвежскими рабочими почему-то мелькало в голове. Хотя я чувствовал этот звон "ла мморт", но думал, что это может быть и что-то другое. Мне рисовались совершенно различные картины. От спасения несчастного замурованного узника до... а вот до чего - я так и не смог понять...

Хотя, ты знаешь, опять же, если брать это Полотно как миниатюрку для большего повествования... Нантен, лоскутный роман с некоторых пор - ещё одна миницель в моей писательской минижизни.

А что до языков, то рабочие у меня английский и норвежский (и любовь к Норвегии оттуда же).
Нерабочих больше. Понимаю (но не говорю) по-шведски (письменно и устно, но хуже. чем по-норвежски, естественно), по-датски (только письменно!!! - они говорят с картошкой в горле, выражаясь норвежской пословицей). Дилетантски знаю французский и немножко латынь. Совсем малюсенькую капельку немецкого, но со словарём. И, разумеется, языки братских республик (когда не слишком быстро и не слишком диалектно).


 
 
Скиталец Nanten

Дата: Четверг, 13.12.2007, 17:17 | Сообщение # 8

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
В принципе, она ведь все равно спасла. Она спасла это существо. Кстати, о свете в конце...штольни. Его самого можно считать этим светом, учитывая, как много в этом странном создании от огня. Пламенный демон, Феникс?.. Которому не повезло и его тело сбросили в воду...самовоспламенись, попробуй... ))))
Не, все как-то не то и не так. Надо что-то действительно глобальное. У меня сейчас, после нашей беседы, по крайней мере начинает возникает некое пока смутное представление о нужном направлении...


Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Четверг, 13.12.2007, 17:37 | Сообщение # 9

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Не буду повторять то, что сказал мой мастер (с которым я согласна). Скажу о том, что осталось загадкой для меня.
"За кадром" мелькнула загадочная фигура сменщицы Татьяны.
Почему призрак пришел в ресторан именно этой ночью? Почему он был так разочарован, увидев другую посудомойку? Даже не стал просить у нее помощи, она сама предложила... Значит, был уверен, что Татьяна обязательно поможет?
Героиня сообщила призраку, что Татьяна заболела. В ответ - ни слова участия, ни коротенького вопроса: что с ней? Серьезно ли больна? Ну, это как раз можно понять: он слишком поглощен своей заботой, своей надеждой на штольню... И все же странно это сочетается с его увереннстью, что от Татьяны он мог бы получить помощь... Более того - призрак коротко засмеялся, словно не поверил словам героини о болезни сменщицы. Решил, что Татьяна не пришла нарочно?
И в эпилоге - героиня прощается с Татьяной, уходя с работы. И тут рядом останавливается "Мицубиси", оттуда выходит златовласый красавчик в черной коже...
Героиня оборачивается к собеседнице и видит, что "Татьяну словно ветром сдуло".
Это нормальное поведение для девушки? В такой ситуации - исчезнуть, не попрощавшись? Что за сверхделикатность? Да тут простая вежливость позволяет задержаться на несколько минут, чтобы обменяться прощальными репликами, а заодно разглядеть получше, что за принц на белом коне подкатил к подружке.
А она - исчезла. Сразу. Без единого слова.
Не хотела видеть их вместе? Или не хотела показываться ему на глаза?..
Нет, господа, по-моему, "непись" Татьяна вышла весьма интригующей, будящей воображение... хотя и сказано про нее всего пару слов.
 
 
Скиталец Midnight

Дата: Суббота, 15.12.2007, 19:27 | Сообщение # 10

Бывший подмастерье Еленны
Сообщений: 52

Награды:
Отсутствует в Театре
Как я уже писала, рассказ произвел на меня очень приятное впечатление. В первую очередь - своим оригинальным колоритом. Леди Нантен удалось очень органично сплести между собой реалистичные и фантастические образы, что создает атмосферу тайны. Множество загадок и недомолвок усиливают ощущение некоей необъятности всего происходящего. Хотя и описывается всего лишь частный случай из жизни простой девушки, случай этот вбирает в себя важнейшие тайны бытия.

Что наша жизнь? Икра!
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Воскресенье, 23.12.2007, 23:53 | Сообщение # 11

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Вот и мои, несколько поздние слова о произведении.

Про технику написания говорить не буду ничего конкретного: всё и так просто безупречно.
Читается текст легко, однако психологический накал это с лёгкостью нивелирует, заставляя гадать: что же будет в конце, что же в этой штольне, что же такое - Ламморт? В определённый момент времени сложился своеобразный «привкус», создаваемый мистическими загадками и ожиданиями, очень похожий на тот, что был у меня при прочтении рассказа Г. Лавкрафта «Зов Ктулху».
Сюжет насыщенный, интригующий, с глубоким смыслом. Мне же, однако, полностью разгадать его не удалось. Приходится довольствоваться общим впечатлением. Также особенно поразила реалистичность описаний (в самом начале которая была буквально чуть ли не ощущаемой).
И, как уже отметили, общее впечатление немного подпортила неожиданная концовка. Слишком много вопросов, оставшихся без ответов, некая неопределённость, недосказанность.

Итог: просто восхитительно. Не думаю, что вы долго задержитесь в подмастерьях Белой Галереи. Уже только это творение говорит за своего автора: он уже Мастер.


Carpe diem.

Исправленному верить. /подпись/ Zoltan - Понедельник, 24.12.2007, 00:03
 
 
Скиталец Nanten

Дата: Четверг, 27.12.2007, 19:09 | Сообщение # 12

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Всем огромное спасибо за замечания. Благодаря им я смогла учесть недостатки текста и выношу на ваш суд исправленный вариант. В финалке добавлен эпизод, кроме того, написан эпилог. Жду мнений. smile
NB: концовка вынесена отдельным постом.


Счастье - это внутренняя гармония

Исправленному верить. /подпись/ Nanten - Четверг, 27.12.2007, 19:13
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Вторник, 01.01.2008, 15:59 | Сообщение # 13

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Вообще, прочитал я этот рассказ еще давно, и надо сказать, произвел он весьма неоднозначное впечатление.

В самом начале, когда меня (читателя) погрузили в пучину эмоций от первого лица, я начал сопротивляться. Это я называю "стилем Дарьи Донцовой" (не кидайте помидорами, но да, я читал ее книгу - одну) - когда каждое чувство, каждая эмоция, каждое слово должно быть отображено на бумаге. Ну да, это оживляет образ, добавляет объема литературе, умножает круг поклонников творчества, в конце-концов, все женщины любят сентиментальность... Но по мне, это явный минус, граничащий с графоманством.
Благо, этот минус быстро закончился, хоть и отголоски его звучали по всему рассказу, но началось действие - появился призрак, такой же "живой" образ, как и главная героиня, и вот уже он получает обещание помочь, и зарождаются новые опасения, загадка о штольне...

"Призраки видят души, а не оболочки" - тут зародилась красота и изящность истории, и уже я не вижу негатива, и читаю взахлеб. Переживая за героиню, догадываясь о продолжении жизни после смерти... Читая о внутреннем беспокойстве, проникаясь чувствами... Некоторая близорукость описаний - автор рисует лишь то, что в непосредственной близости, дальше туман - не сильно мешает, а скорее заостряет внимание читателя на событиях...

И, конечно, у героини все получилось. Более, она обрела счастье. Концовка, как по-моему, очень удачна, заставляет задуматься... И оставляет в общей сложности положительное впечатление.

О добавлении надо сказать особо. После прочтения концовки и эпилога я был в абсолютных непонятках - к чему это все? Только перечитав основную часть, я понял смысл... Сожгли труп, и он восстал, как феникс - а саму героиню наконец-то избавили от безымянности. А вот эпилог так и остался загадкой. К чему две смерти? К чему перо феникса и горы литературы?

Общие впечатления: неплохой сюжет, побуждающий задуматься читателя, отличная прорисовка образов главных героев, красивый легкий слог автора, но избыточное количество эмоций и недостаточная прорисовка мира (у меня возникало ощущение черной-черной ночи снаружи и санитарно белой комнаты внутри).
Если меня спросят об оценке - я скажу "хорошо" (7/10; при 0="фтопку", 10="шедевр").

 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 02.01.2008, 21:32 | Сообщение # 14

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Объясняю.
Quote
К чему две смерти? К чему перо феникса и горы литературы?

Вы помните "Мастера и Маргариту" Булгакова? Помните, что Мастер и его возлюбленная умерли для людей? Вот причем две смерти. Что касается пера Феникса, то это мотивировка Татьяны: что она совершила, дав начало этой истории, и зачем. Скажем, это ответ леди Гульде. smile
Значит, по-Вашему, стало хуже?


Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 02.01.2008, 22:12 | Сообщение # 15

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата:

ДАМА (страстно): Полковник, выдайте мне военную тайну!
ПОЛКОВНИК (растерянно): Я плохо её помню, сударыня.
ДАМА: Напрягитесь!
ПОЛКОВНИК (напрягается): Мммм... Я забыл её окончательно!

(из "КВН")

Если до прочтения эпилога я хоть как-то мог свести мысли воедино, то теперь нахожусь в полнейшей растерянности. Как будто в и без того неясную картину впрыснули тумана. И все попытки расшифровать эпилог ведут к каким-то мрачным результатам. А на языке - такой пустоватый металлический привкус.


 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 02.01.2008, 22:52 | Сообщение # 16

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Все, не вспоминайте, полковник. Я убрала. smile

Счастье - это внутренняя гармония
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Среда, 02.01.2008, 23:53 | Сообщение # 17

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Мастер и Маргариту считаю заслуживающим оценки 3/10 (удовлетворительно). Это мое личное субъективное мнение.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 03.01.2008, 00:07 | Сообщение # 18

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Осознаю, что даю ход суесловию, но отмечу, что хотя роман "Мастер и Маргарита" мне и не нравится, думаю, нет оснований отрицать его идейную целостность. Как, впрочем, и художественность. Неловко оценивать классиков, но если разговор заходит об этом, то вот вам цитата -

Досье на витязя премило -
Краса и гордость личных дел.
И на него Данила Нилов
Сто лет бы с радостью глядел:

"Идеология - отлично.
Демонология - отлично.
Мечом владение - отлично.
И поведение - прилично".

(Я и Шем. "Сказание о подвигах богатырских...")


 
 
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Грозовая галерея » "Штольня под Ламмортом" леди Нантен (критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006