Гильдия
Витражей
Четверг, 28.03.2024, 14:01
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Перекрёстки дорог » Царёво заданьице (Хожение за море боярина Скоропея со товарищи)
Царёво заданьице
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Воскресенье, 26.07.2015, 23:37 | Сообщение # 81

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
- А смышленые... - задумчиво протянула Матрена. И уставилась на пленников прищуренным взглядом. - А если сплести из лиан этакие поводки... не приведут они нас к людям?.. Ой, не слушай, братец, дуру-бабу! Это ж не собаки! Как сиганут на дерево... нам, что ли, за ними карабкаться?
Слово "дерево" вызвало в памяти женщины воспоминание о недавно принятом плане действий.
- Думаю, надобно нам сделать то, что мы с самого начала затеяли. Дойти до дерева, на верхушку залезть да присмотреться повнимательнее. Теперь-то мы знаем, что живут здесь люди. Да еще увидеть можем, если где боярина нашего держат...
Тут ее глаза сверкнули. Она вытащила из-за пояса кистень и с маху, умелым ударом сшибла с сундука замок.
- Запомни накрепко, юнга: замок сбили обезьянцы проклятые. Каменюкой. Забавлялись, стало быть... А мы тут ни при чем.
И Мотя откинула крышку сундука.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 14.09.2015, 23:16 | Сообщение # 82

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Открыла Матрёна сундук, а из него незнапно да вдруг чтой-то недобро глянуло, зашипело да прянуло. Аспид чёрный, зуб перчёный – ткнулся Мотьке под лохмотьки, куснул, яду плеснул.

В сундук свернулся, шипит. Обезьянцы ажно завизжали. Один со страху силищи набрался и сиганул в лесную чащу.

Матрёне от этой всей истории нехорошо сделалось. Сердце затужило, перед глазами закружило, а всё ж увидела, что, окромя аспида, в сундуке второй сапог лежит.


 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Понедельник, 05.10.2015, 00:28 | Сообщение # 83

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Глядит Матрена - а на руке у нее две точки от зубов змеиных...
Помутились ясны оченьки, подкосились резвы ноженьки. Села Мотя возле сундука и заголосила-запричитала:
- Ты прости-прощай, солнце красное! Ты прости-прощай, ясен-белый-свет! Помирать будет Матрена Силантьевна! Ой, Степанушка, братец ты мой меньшой! Полети ты ясным соколом во родимую сторонушку! Передай родне да друзьям волю мою последнюю! Тем из ватаги Чуба, кто в море не поплыл, сказывай, чтоб в подполе моем вырыли кисет кожаный с серебром да медью, что я, вдовица горемычная, про черный день сберегала. Пущай с тех денег панихиду закажут по душеньке моей грешной, а что останется - то пущай пропьют. Да чтоб не наоборот! Чтоб сперва в церкву, а потом в кабак. Потому как ежели сначала в кабак пойдут, так попу ничего и не достанется... А который из ребят о прошлом лете мой пояс спер, золотом шитый, так скажи: я не сержусь, пущай тем поясом хоть удавится на доброе здоровьичко!.. А кабатчику Митяю, что зелено вино водою разбавляет, от меня на память дай в харю - я сама собиралась дать, да все было недосуг... А соседке моей, Афросинье Твердорыловой, что на меня донос написала, отдай мои старые валенки, чтоб она, паскуда, меня добрым словом вспоминала, а что валенки худые, так то ничего, она залатает...


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Понедельник, 05.10.2015, 00:31
 
 
Скиталец Степашка

Дата: Вторник, 06.10.2015, 21:44 | Сообщение # 84

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
- Эээй, Матрена Силантьевна, ты это... того... помирать не спеши, - перетрусил Степашка.
Уже второй раз подряд. Сперва-то он змеи, выпрыгнувшей из сундука и набросившейся на стряпуху, испугался. Хотя, может, не столько перепугался, сколько растерялся. Так, что даже не погнался за сбежавшим обезъянцем. А вдобавок к этому ужасу еще и Матрена Силантьевна помирать вздумала. И решила парня своим душеприказчиком сделать. Вот тут-то любой и каждый страху натерпелся бы, когда на него в один миг куча поручений да просьб свалилась. И самое простое из них - кабатчику Митяю рыло начистить. А самое сложное - загнать ораву вольных молодцев в церковь. Вместо кабака, ага. Вот прямо бегом они все в нее побежали, чтобы там псалмы петь, а не зелено-вино в трактире пить. Хотя нет. Пожалуй, найти место, где это все надо будет проделать - вот в чем основная закавыка. Адресок-то стряпуха не сказала.
- Сейчас, Матрена Силантьевна, в наилучшем виде все сделаем, - бормотал Степан, косясь укушенную.
Вытащил парень нож из-за кушака. Обтер о штаны, предупредил пострадавшую:
- Потерпеть придется. У нас в деревне так делали, всем этот способ помогал. Никто после него не помирал.
Резать по живому было тоже страшно. Но... нужно. А потом Степка высосал яд из ранки, отплевался. Принялся кушак разматывать, чтобы руку Матрене перевязать.
- Подорожник бы сейчас приложить, - огляделся он по сторонам.
- Только, наверное, такое тут не растет вообще. И еще... что будем с этим добром делать?
Хотел Степашка ногой по сундук стукнуть, да передумал. А вдруг от его пинка крышка снова откроется, злая гадина опять наружу высунется да кусаться кинется?
- Может, закинуть его в реку? Каркадилу или рыбкам этим... веселым... на корм.


Исправленному верить. /подпись/ Степашка - Воскресенье, 11.10.2015, 01:19
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Вторник, 20.10.2015, 00:43 | Сообщение # 85

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
А у Матрены в глазах все темнее, в ушах шум, в ногах слабость.
- Нет, Степанушка, в реку его нельзя. Боярин нам сейчас за атамана, а атаманово добро топить негоже. Сделай-ка ты для меня другое дело. Может, то последняя моя просьбица на этом белом свете. Не дай, братец, той гадюке поганой жить да на мою смерть радоваться. Пущай она прежде моего сдохнет. Сроду я врагам обиды не прощала - и сейчас не собираюсь. Убей, Степанушка, гадину...
 
 
Скиталец Степашка

Дата: Вторник, 10.11.2015, 16:20 | Сообщение # 86

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
"И далось ей это атаманово добро," - сердито подумал Степашка.
Но перечить Матрене не стал. Может, и правда это была ее последняя просьба? Что если он не до конца яд высосал...
В общем, выбора у парня не было. Огляделся Степан по сторонам - только сейчас сообразил, что когда за ножом полез, обезъянцев, что в руках у него были, на песок бросил. Они этим и воспользовались: исчезли с глаз долой. Видать, в чащу к своим сородичам удрали. Зато что нашел Степка на месте побоища! Сапог боярский - тот самый, которым он нападавших лупил, да пику - ее, видать, кто-то из обезьянцев обронил. Поднял парень свои находки. Осмотрел сапог: кожа добротная, толстая, каблук наборный, прочный - на совесть обувка сработана, век сносу не будет. Подумал-подумал Степка, да и надел сапог на левую руку. А правой нож покрепче зажал, и поддел им крышку сундука. Злая гадина молнией взвилась оттуда - будто чертик из табакерки. Только Степашка ворон не ловил: мигом огрел ее обутой в сапог рукой, придавил каблуком к краю сундука покрепче, махнул ножом, отсекая голову. Потом аккуратно насадил останки змеи на пику, не поленился - сходил к речке и выбросил их в воду. Пусть рыбки полакомятся. Если захотят. Пику помыл на всякий случай, вернулся к стряпухе и доложился ей по всем правилам:
- Просьбу твою я выполнил, Матрена Силантьевна. Теперь уж ты меня тоже уважь. Сделай одолжение, не помирай. Договорились? Приляг, отдохни, поспи. Мне моя бабка всегда говорила, что сон лечит почище любых зелий да снадобий. А я пока нож от гадостной крови отчищу.
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Среда, 11.11.2015, 23:37 | Сообщение # 87

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Досада взяла бедную Матрену Силантьевну.
Вроде как помирать собралась, чинно да красиво. С белым светом попрощалась, названному брату последнюю волю высказала, обидчиков простила... Так удобно полулежит-полусидит, к сундуку прислонилась... Знай помирай в свое удовольствие!
Так нет же! Степашка натянул трофейную обувку и ходит вокруг в одном сапоге, словно скоморох, что на площади народ потешает! Всю жалостную картину портит!
Приоткрыла страдалица один глаз, сказала томно:
- Ты что ж, охламон, в одном сапоге ходишь, как пропойца, что одежку-обувку по частям в кабаке прогуливает?
Припомнилось Моте, что она, прежде чем на песочек опуститься, вроде бы видела второй сапог.
Приподнялась, заглянула в сундук - точно, лежит сапог!
- Держи, тетеря! - все тем же тающим голосом произнесла Матрена и вытащила из сундука сафьяновый "клад".

Что Степашка надел один сапог - про то написано со Степашкиного разрешения.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 13.11.2015, 16:07 | Сообщение # 88

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Взяла Мотя сапог, а в ём что-то булькнуло да звякнуло. Смотрит стряпуха, а на голенище ножом выцарапано:

ТОМУКТОРУСКИМЪЯЗЫКОМЪ
СIЮГРАМОТУПРОЧТЕТЪ
УШЕДЪАЗЪСКРОПѢЙ
ГОРОХОВАГОЦАРСТВА
ДУМНЫЙБОЛЯРИНЪ
СОДИКОЮЧЕРНОЮБАБОЮ
АВЪСАПОГЪСѢЙПОЛОЖИЛЪ
ДВАРУБЛЯПЯТЬАЛТЫНЪДА
ОТЪЗМѢИНАГОЯДУСРЕДСТВОВЪ
КОКОСОВОЙФЛЯГѢПѢЙЗАЛПОМЪ
АУШЕДЪТУДА
КУДАДРУГОЙСАПОГЪ
НОСОМЪСТОИТЪПОВЕРНУТЪ.


 
 
Скиталец Степашка

Дата: Среда, 18.11.2015, 01:49 | Сообщение # 89

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
Эх, добрые сапоги были у боярина! Таким сносу не будет, носи да радуйся. Закончив чистить нож, Степашка повертел в руках сапог. Сравнил его со своей ногой. Похоже, что боярская обувка должна была ему впору прийтись. Воровато покосившись на прислонившуюся к сундуку Матрену, парень надел левый сапог. Встал, притопнул обутой ногой, проверяя, не жмет ли. Нет, сидел сапог ладно, будто на Степку шит был.
Еще раз оглянувшись на стряпуху, Степан прошелся вокруг сундука. И услышал голос Матрены. От неожиданности он даже вздрогнул и намерился было снять сапог.
- Не сердись, Матрена Силантьевна, -елейно заговорил он, - я же только примерить... Сейчас сниму и в сундук положу.
К его огромному удивлению, ему был торжественно вручен второй сапог. Видать, за геройский подвиг - изничтожение змеюки окаянной.
Сел Степка на песок, отряхнул правую ногу, и попытался ее в сапог затолкать. Не тут-то было. Что-то мешало Степкиной лапе внутрь протиснуться. Пожал парень плечами, потряс сапог. И вывалились из него на песок монеты звонкие да орех кокосовый. Только неправильный какой-то: с приделанным к нему горлышком из трубки, заткнутой пробкой.
- Глянь-ка, Матрена, какое добро тут спрятано было, - удивился Степашка. - Только я не понял: это что же - боярин так и ходил с деньгами в сапожище? Тайник у него там был, что ли? Да еще орех этот... который и не орех совсем, а баклажка какая-то.
Потряс кокос парень, а в нем что-то забулькало.
- Ого! - обрадовался Степка.
- Надо глянуть, что это там! Вернее, понюхать для начала.
И потянул из горлышка пробку.


Исправленному верить. /подпись/ Степашка - Среда, 18.11.2015, 01:49
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Четверг, 19.11.2015, 00:51 | Сообщение # 90

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
От удивления Матрена даже забыла, что помирать собралась.
- А ну, дай-ка... - потянула она руку, взяла у Степашки сапог. - Обожди, тут что-то на голенище накарябано...
Читать Мотя Бешеная умела куда хуже, чем кистенем махать. И то сказать: ежели ты отменная стряпуха и своя в доску баба, то зачем тебе эти поповские штучки, буквы эти самые? Не поняла бы ватага Косого Чуба таких бабьих причуд! Грамоте Матрена Силантьевна все-таки выучилась из любопытства, но больших высот в этом деле не взяла.
- ТОМУКТОРУ... - произнесла она медленно. - Это, стало быть, тот, кому записка сия адресована. Ходит, стало быть, по острову какой-то Томуктор. Ишь, имечко-то какое басурманское... вождь здешний, не иначе...
Матрена повертела сапог в руках.
- А вот интересно, кто это хороший сафьяновый сапог этак исцарапал? Знаешь, брат Степашка, - щегольнула баба знаниями, - подпись в письмах завсегда в конце ставится. Значит, имечко писавшего мы в конце найдем.
Палец Матрены скользнул по строчкам вниз.
- Вот! ПОВЕРНУТЬ! Ну, вот мы и разобрались! Стало быть, письмо от Повернутя к Томуктору!
От трудов нелегких, интеллектуальных, Матрена Силантьевна ажно взопрела. Пить ей захотелось - мочи нет. Не отрывая взгляда от строк, взяла у Степашки кокосовый орех, вытянула пробку и разом отправила себе в глотку все содержимое фляги.


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Четверг, 19.11.2015, 00:52
 
 
Скиталец Степашка

Дата: Суббота, 21.11.2015, 20:18 | Сообщение # 91

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
Грамоте Степка был обучен не полностью. Буквы он знал все, и даже писать их умел, а вот с чтением у него не ладилось. Слоги он складывал довольно бойко, но слова из них получались какие-то корявые. А все потому, что канонир, который пару лет назад взялся учить мальца чтению, сгинул, не довев начатое дело до конца. Накушался он как-то рому в портовом кабаке, и упал за борт шлюпки, которая курсировала между берегом и стоявшими на рейде судами. Плавал канонир как рыба, и потому даже не стал пытаться влезть снова в шлюпку. Махнул рукой собутыльникам - мол, еще и вас обгоню, да поплыл к своему кораблю. А тут, откуда ни возьмись, акула. Так и остался Степан недоучкой.
Покосился парень завистливо на то, как Матрена Силантьевна содержимое баклажки оприходовала, взял испорченный сапог и попытался прочитать, что там на нем дальше накарябано было.
- С ким я зыком...
Поскреб затылок, посмотрел на стряпуху:
- Томуктору, с ким я зыком... Так, вроде, получается. В моих родных краях зыком голос называют. Значит, Повернуть этот с Томуктором лично раньше разговаривал об чем-то.
Степашка поводил пальцем по надписи, пошевелил губами.
- С июгра... Видать, какой-то малограмотный записку эту вырезал. С бугра, наверное, надо было тут написать. С бугра он с ним разговаривал, Повернуть с Томуктором. Вот глянь-ка сама.


Исправленному верить. /подпись/ Степашка - Суббота, 21.11.2015, 22:30
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Суббота, 05.12.2015, 23:02 | Сообщение # 92

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Матрена-то глянула, да палец ее скользнул по сафьяновому голенищу, не на ту строчку попал.
- Ушед... аз... Скорпей... - прочла она вслух.
Поразмыслила, морща лоб. И завыла в голос:
- Ахти, горе нам, сиротинушкам! Ушел боярин Скоропей, оставил нас, сирых да бесприютных! И зачем только господь людям дает знатность да богачество, ежели помирать приходится, как холопу простому? Вот жил себе боярин, поживал, а захотела злая судьбина - так и ушел он от нас!Да как мы теперь будем, одинокие да разнесчастные!.. Ой, сгибнем мы, пропадем, с горя спятим!..
Прекратила выть и сказала совершенно нормальным голосом:
- Носи смело сапоги, Степашка. Не придет боярин за своим добром.


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Суббота, 05.12.2015, 23:05
 
 
Скиталец Степашка

Дата: Пятница, 22.01.2016, 02:42 | Сообщение # 93

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
Голосила Матрена знатно. Так, что у Степашки от ее вою аж зубы заныли. Скривился парень, но не стал просить бабу замолчать. Пусть повоет. Может, ей от этого полегчает.
Так оно и вышло. Завывать стряпуха вскоре перестала, и спокойным голосом распорядилась насчет боярской обувки. Вот тогда-то Степан и заговорил.
- Ты погоди, Матрена Силантьевна, боярина хоронить. Вдруг он сейчас всех живых живее, лежит себе на песочке под пальмой, а обезьянцы ему с нее заморские фрукты кидают. Давай дальше читать - может, он там написал, как его найти можно.
Взял Степан сапог, снова принялся пальцем по водить по вырезанным буквам. Долго он так их изучал, то губами шевелил беззвучно, то громко скреб пятерней макушку.
- Вроде, я тут еще кое-что разобрал, - обрадованно сообщил парень.
- Похоже, Скоропей, не будь дурак, личную жизнь тут себе уже устроил. И написал нам про это. То есть, про свою кою черную бабу. Ты как думаешь: она только волосом черна или вообще всей кожей да рожей? А коя - это, наверное, по-ихнему значит "любимая"?


Исправленному верить. /подпись/ Степашка - Суббота, 30.01.2016, 15:45
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Понедельник, 21.03.2016, 00:39 | Сообщение # 94

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Вот тут Матрена Силантьевна окончательно раздумала помирать. Какая баба упустит случай посудачить о чужих любовных делах.
- Дай сюда! - вырвала она сапог у юнги. - Где про бабу?.. Ага, вижу! "Со дикою..." Степашка, да она еще и дикая! Небось, гоняет Скоропея ухватом или метлой. У нас в ватаге иной раз парни меня до того доводили, что я тоже дичала и зверела, лупила дурней по чем попало...
Она снова повела пальцем по строчкам. На этот раз чтение пошло быстрее. Насобачилась уже Матрена, баба хваткая и смышленая.
- Ой! Чудны дела твои, господи! А в кокосовом орехе, оказывается, средство от яду... Где орех?! Я спрашиваю, где орех?.. Ах да, я уже выпила, что в нем было! Стало быть, помирать буду не сейчас, а опосля как-нибудь. При другом случае.


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Понедельник, 21.03.2016, 00:40
 
 
Скиталец Степашка

Дата: Понедельник, 21.03.2016, 20:43 | Сообщение # 95

Искатель
Сообщений: 27

Награды:
Отсутствует в Театре
- Ничего себе, - фыркнул Степашка, очень ясно представляя, как огромная вооруженная ухватом чернокожая баба гоняет по острову Скоропея.
Из одежды на ней - только пяток чаячьих перьев в курчавых волосах, какие-то кольца в носу и в ушах да коротенькая юбочка из пальмовых листьев.
А боярин, с отнятой у нее метлой наперевес, вприпрыжку бежит по горячему песку босиком, высоко вскидывая пятки и то и дело оглядываясь.
- Зачем ему сдалась такая дикая баба? Разве что за нее ему в приданое какое-нибудь сокровище дать обещали, если он на ней женится... А ну, Матрена Силантьевна, дай-ка гляну, не написано ли там что-то про свадьбу с приданым?
Сапог снова оказался в руках Степана. Он повертел его - и так, и эдак. Снова запустил пальцы в шевелюру на затылке. Долго молча вглядывался в кривые буквы. А потом проговорил упавшим голосом:
- Про свадьбу тут не сказано ничего. Но вот мы с тобой, кажись, беду наделали. Сапог-то, похоже, трогать не надо было. Он заместо стрелки компаса был. Знаешь же, есть такой прибор морской. Он направление показывает, куда путь держать. Стоял себе сапог боярский на сундуке, и куда нос показывал, туда нам идти надобно было. А как упал - так и все. И чего теперь нам делать-то?


Исправленному верить. /подпись/ Степашка - Воскресенье, 27.03.2016, 16:52
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Воскресенье, 01.05.2016, 15:20 | Сообщение # 96

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Про компас Матрене Силантьевне слыхать доводилось. И теперь она с уважением посмотрела на юнгу.
- А соображает у тебя голова, малец! Стало быть, туда идти, куда сапог указывает...
Она поднялась на ноги. Прошлась вокруг сундука, припоминаючи.
- Вот тут мы с тобой обезьянцев ловили... Вот тут они от нас деру дали... Вот тут я подошла, каменюкой замок сшибла... то есть обезьянцы замок сшибли, а я в этом никак не виноватая А сапог стоял носом вот в энту сторону!
Просияла Мотя, и готова была в путь пуститься. И только одно ей малость душу скребло:
"И зачем я, дура бестолковая, рассказала Степашке, где у меня кошель с серебром закопан? А ладно, ничего! Вернусь живая - перепрячу".
Но беспокойство продолжало царапать душу, пока не пришла радостная мысль:
"А ведь я могу еще помереть на этом острове окаянном! Да еще, глядишь, внезапно помру! Каркардил меня заметит, раньше, чем я его, или птица прилетит, у которой яйца громадные! И не успею я ничего сказать-завещать! А так - уже все сказано-завещано, можно вперед идти и ничего не бояться. И получается, что я не дура бестолковая, а предусмотрительная баба!"
Совсем расцвела Матрена алой розочкой и готова была в путь.
 
 
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Перекрёстки дорог » Царёво заданьице (Хожение за море боярина Скоропея со товарищи)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006