Гильдия
Витражей
Суббота, 20.04.2024, 11:55
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Перекрёстки дорог » Штеттинская баллада ((ролёвка))
Штеттинская баллада
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 01.07.2008, 00:30 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре

«Ах, какой день, ну ви посмотрите!»
День выдался на удивление ясным. Но вечер… Такое чувство, что вечером небо решило отыграться – и ударило по беззаботному Штеттину проливным дождём, обильно украшая его вспышками молний и раскатами грома. Дождь лил нещадно. Вода барабанила по черепичным крышам и заливала узкие улочки. Несчастные прохожие, промокшие до нитки, брели по колено в воде и проклинали горькую судьбину всеми средствами богатого немецкого языка. Или польского.
И какое счастье, что всё это было снаружи. Леви Бен-Цадик поставил перед фон Шельменбайном тарелку супа и, по-отечески потрепав студиозуса по и без того взъерошенным волосам, сказал:
- Сыграй что-нибудь, Герд! Покушаешь – и сыграй. А скоро и кура поспеет.
- Господин Бен-Цадик, вам несказанно повезло, у меня как раз есть новая баллада, - заявил Герхард, наворачивая горячий, вкуснейший суп с клёцками.
Леви Бен-Цадик поистине был меценатом! И крыша тебе над головой, и завтрак с обедом и ужином - всё за то, что целыми днями сидишь и треплешь лютню в столовой комнате. Как раз то, что нужно кочующему студиозусу вроде Герхарда фон Шельменбайна.
- Но это совершенно особенная баллада, - предупредил он, расправившись с супом. – Хотя бы потому, что по ходу дела мне придётся импровизировать, а это означает дополнительную порцию курицы. Дело в том, что героями баллады будут присутствующие в этом зале.
Бен-Цадик настороженно обвёл «зал» взглядом и осторожно кивнул: пока что здесь почти никого не было. И уж совсем никого, кто мог бы устроить беспорядок…


 
 
Скиталец Remi

Дата: Среда, 02.07.2008, 01:43 | Сообщение # 2

Редкий гость
Сообщений: 12

Награды:
Отсутствует в Театре
распахнулась дверь, и высверк молнии резким контуром очертил фигуру, казалось, возникшую на пороге, а раскат грома заглушил стук закрываемой двери.
- Вина!- из-под низко надвинутого капюшона раздался хрипловатый голос.- Горячего... И побольше!


...садизм по отношению к пунктуации и БДСМ по отношению к орфографии... (с)

Исправленному верить. /подпись/ Remi - Среда, 02.07.2008, 03:06
 
 
Скиталец Маркус

Дата: Среда, 02.07.2008, 09:58 | Сообщение # 3

Редкий гость
Сообщений: 4

Награды:
Отсутствует в Театре
Отто Штраубе, торговец колбасой с Розовой улицы, уже третий час сидел в таверне, вяло тянул светлое (да еще и наверняка разбавленное) пиво и, ожидая, когда дождь хоть чуть-чуть стихнет, гадал, какими же словами встретит его кхм-кхм.. любящая и кха-кха.. заботливая жена. Он еще и половины слов не успел представить, а уже возненавидел всем сердцем и эту погоду, и этот город, и, в особености, это заведение. Раньше он ходил в трактир, находящийся прямо напротив лавки Отто, но три дня назад его закрыли за долги.
Хлопнула дверь. Отто неторопливо обернулся на звук, неодобрительно глядя на вошедшего поверх пены.
-Ходят тут, - мрачно пробормотал он себе под нос, - ни денег, ни образования, а лужи под ними натекает - бриг можно нанимать.
Затем, сочтя свой гражданский долг исполненым, он снова повернулся к столу.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 02.07.2008, 10:32 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну а для Леви Бен-Цадика каждый гость означал, прежде всего, клиента. Он быстро нашёл глазами младшего сына Янкеля, жестом отправил его за бутылкой вина, а потом быстро смерив взглядом нового посетителя, украсил лицо радушной улыбкой и произнёс:
- Я вас прошу и умоляю: не надо так волноваться. Ви проходите и присаживайтесь, - и снова повернулся к Герхарду, который только-только расчехлил старушку-лютню и неторопливо вертел колки.
Торопить его Бен-Цадик не хотел, зная буйный нрав "гвоздичников" - членов студенческого братства Белой Гвоздики и Зелёного Бутыля, чуть что переходящих на личности и хватающихся за шпаги. В своё время хозяину харчевни даже довелось лицезреть их главаря - покойного ныне (возможно, и к лучшему) Маркуса Хёрфангста, который славился тем, что швырял деньги за выпивку так, что кабатчику приходилось собирать их по всему залу. У Герхарда они, как правило, разлетались в пределах стойки. Но со временем фон Шельменбайн "одомашнился" и взамен дикой порывистости приобрёл благодушную неторопливость. Уж лучше пусть так.




Исправленному верить. /подпись/ Nicomaco - Вторник, 08.07.2008, 18:38
 
 
Скиталец Remi

Дата: Четверг, 03.07.2008, 16:30 | Сообщение # 5

Редкий гость
Сообщений: 12

Награды:
Отсутствует в Театре
вошедший... вошедшая откинула капюшон и кивнула в ответ на слова хозяина, села за столик в углу и принялась терпеливо дожидаться заказа, периодически поглядывая на лютниста.

...садизм по отношению к пунктуации и БДСМ по отношению к орфографии... (с)
 
 
Скиталец n04noi_sn1per

Дата: Пятница, 04.07.2008, 13:47 | Сообщение # 6

Редкий гость
Сообщений: 11

Награды:
Отсутствует в Театре
Проходя по мосту, мимо постов бесполезных жандармов, Рихард задумался о том, что воды в последнее время все больше и больше. Проплывающие мимо незатейливые предметы быта улыбали, но не радовали. А идти по скользской брусчатой мостовой оказалось не так просто в стертых то ботинках. Внезапно он остановился и посмотрел на виновника торжества, с остатками надежды, прямо в его стальные глаза. Он смотрел на дождь, который каплями уже оставлял синяки, и оглянувшись, в полуобороте от себя, заметил то, о чем мечтал уже полчаса своих скитаний под этим ливнем. Янтарный свет окон и скользящие фигуры наконец таки нарисовали на его хмуром лице улыбку, по-детски наивную, но все же. Музыка заставляла проплывать к двери еще быстрее.

Если снайпер улыбнется, значит - ночь удачна и легка... (с) Д.А.
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Пятница, 04.07.2008, 17:36 | Сообщение # 7

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
День выдался удачный. Ведь не каждый день приходят с повинной целых три кредитора, да ещё и со звонкой монетой, а не «оброком» каким-то. Настоящий ростовщик, непризнанный потомок известного купеческого рода, признаёт лишь чинш, и этим всё сказано. И по столь знаменательному случаю самое важное и преполезное - опрокинуть пару кружек в хорошем трактире. Не очень дорогом, само собой разумеется... Не омрачал воскресное настроение и нежданный ливень - промозглость сырого дня согревали новенькие билонные.
Свернув с дрезденского тракта, вышеупомянутый ростовщик, старательно обходя лужи и внушительные ручейки, наконец добрался до вожделенной двери. А за ней - тепло, великолепные запахи и шум посетителей... Впрочем, последнего впоследствии не оказалось.
Пару раз стукнув сапогами на пороге (после чего на этом месте образовалась приличная лужица), Ульрих Дебош - а именно так его и звали - направился к стойке, на ходу обращаясь к хозяину заведения:
- Леви! Супчику с говядиной, и крепенького чего-нибудь!


Carpe diem.

Исправленному верить. /подпись/ Zoltan - Пятница, 04.07.2008, 17:44
 
 
Скиталец Lisander

Дата: Пятница, 04.07.2008, 19:06 | Сообщение # 8

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Ляшнайдер неторопливо шёл по тротуару, постоянно вверх поднимая голову, чтобы подставить лицо хлещущим сверху холодным дождевым струям. Как можно не любить дождь! Особенно когда он идёт из совершенно чёрных туч, да ещё и под слепящие белые росчерки молний. Но, это проблемы тех, кто не любит. А ему до них нет никакого дела.
Он шёл неторопливо, наслаждаясь каждым мгновением пребывания под дождём. На его лице даже промелькнуло разочарование, когда, наконец, он дошёл до места своего назначение - таверны господина Бен-Цадика. В последний раз кинув взгляд на сверкнувшую в дали молнию, Ляшнайдер толкнул дверь и вошёл в хорошо натопленное и не менее ярко освещенное помещенье. Он снял плащ и легонько встряхнув, отдал его слуге, сказав, чтобы тот его просушил. Затем пригладил мокрые рыжие волосы и, усевшись за один из свободных столиков, сказал подбежавшему хозяину:
- Вина "Довод Королей", пожалуйста.


Исправленному верить. /подпись/ Lisander - Пятница, 04.07.2008, 19:35
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 05.07.2008, 06:18 | Сообщение # 9

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Из погреба с бутылкой вина для гостьи вернулся Янкель - и тут же получил от отца новое поручение. Признаться, Леви Бен-Цадик не помнил, чтобы у него был этот самый "Довод королей", заказанный господином Ляшнайдером. Он вообще такого названия не помнил и, успев за считанные мгновения перебрать в голове сотню вариантов, решил просто принести Ляшнайдеру то, что ему нравится, а главное, соответствует его кошельку.
За портвейном для Ульриха Дебоша (с которым Леви Бен-Цадик состоял в некотором родстве) он пошел сам – неизменная бутылка стояла в ящичке под стойкой. Он, бывало, прикладывался к ней и сам. А лучшей рекомендации для вина и придумать невозможно.
Крикнув супруге, что надо приготовить «суп с говядиной, как господин Дебош любит», Бен-Цадик снова подумал, что теперь-то очень бы пригодился Герхард – скрасить гостям минуты ожидания. Но студиозус продолжал вертеть колки и щипать струны, что музыкой назвать было никак невозможно.
И только когда Янкель снова вернулся из погреба, почтенный хозяин харчевни услышал знакомый мелодичный перебор – все баллады фон Шельменбайн начинал одним и тем же вступлением. Бен-Цадик поспешно подсел к своему состоятельному родственнику (единственному из визитёров, за отношения с кем он здесь действительно мог опасаться – ещё и потому, что сомневался в чувстве юмора господина Дебоша) и с улыбкой начал объяснять, что так, мол, и так – петь сейчас будут про присутствующих.
Вступление Герхарда затянулось, вот и Марта принесла ростовщику суп. «Пожалуй, это и к лучшему. Не будет вслушиваться», - смекнул Бен-Цадик.

Не знаю, могло ли такое случиться,
Но птицы на небо ложились, как ноты.
Сидел и скучал по любимой девице
Отважнейший рыцарь по имени Отто.

Отец её дал непростое заданье:
Пройти в бесконечное царство борея
И вырвать своей загрубевшею дланью
Горячее сердца ужасного змея.

И он бы прошёл до проклятого гада,
Не сгинув в бушующих северных бурях,
Сразился и вырвал бы сердце как надо.
Тем более рядом – надёжнейший Ульрих…

«Ну вот, началось…» - подумал Бен-Цадик. – «Будем надеяться, что Дебош…»
Но и Ульрих Дебош, и все остальные гости сейчас представляли себе картины совершенно другого города. Нет, разумеется, он был похож на Штеттин. Или Вольгаст. Или ещё на что-нибудь (хотя большинство из них при слове «город» представляли себе только Штеттин или Вольгаст). Но в самом воздухе этого города чувствовались какие-то чудеса.
Итак, городские ворота. Рассвет. Рыцарь Отто со своим приятелем Ульрихом отправляются на север, добывать сердце дракона.

«Постойте! Куда вы?!» - кричали им братья.
«Вернитесь немедля!» - кричали им сёстры.
Но им нипочём ни мольбы, ни заклятья -
Была б только шпага достаточно острой…


 
 
Скиталец Remi

Дата: Воскресенье, 06.07.2008, 22:34 | Сообщение # 10

Редкий гость
Сообщений: 12

Награды:
Отсутствует в Театре
Реми грела руки о кружку с горячим вином и задумчиво улыбалась. гроза отступила, оставшись "где-то там", а здесь и сейчас был рассвет и новые дороги...

...садизм по отношению к пунктуации и БДСМ по отношению к орфографии... (с)

Исправленному верить. /подпись/ Remi - Воскресенье, 06.07.2008, 22:35
 
 
Скиталец BIB

Дата: Среда, 09.07.2008, 00:04 | Сообщение # 11

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
В дальнем, самом тёмном углу помещения, за отдельным столиком сидели два благообразного вида старика с длинными седыми бородами и мальчик лет семи.
На столе перед ними стояло большое блюдо с остывающим отварным картофелем, обильно сдобренным аппетитными грибенекс (куриными шкварками). Это было единственное заведение в городе, где можно было без опаски получить настоящее кошерное кушание.
Одного мужчину звали Йосеф Эппельбаум. Знаток Торы, он преподавал Закон в местной начальной школе - хедере. Другой - реб Хаим из Бреслау был известным в этих краях учёным, работающим над комментарием к трактату Авот (Поучения отцов). Оба были погружены в серьёзный философский спор по поводу одной из цитат трактата.
Мальчонка (его звали Ицек), явно скучавший во время этого диспута, отправил в рот последний кусок штруделя и дёрнул за рукав первого мужчину. "Пан Юзек, пан Юзек, а про меня будет петь этот ясновельможный пан?"


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Четверг, 10.07.2008, 14:46
 
 
Скиталец BIB

Дата: Среда, 09.07.2008, 13:03 | Сообщение # 12

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Тем временем Герд окинул взглядом посетителей, отхлебнул из стоящей перед ним кружки изрядный глоток пива и продолжил:

Герой наш хоть храбр, но весьма осторожен:
"Пусть грех за убийство отпустит мне пастор,
Иначе не выну свой меч я из ножен. -
Решил для себя рыцарь Отто - И баста!"

"Сын мой, отпускаю! - сказал ему пастор,
Едва отстояв в кирхе службу ночную -
Но я не кудесник, а только лишь пастырь
И битвы исход предсказать не могу я.

Прислушайся, сын мой, к мирскому совету:
Езжай ты в Бреслау, найди, он там бают,
Реб Хаима в центре еврейского гетто.
Ведь он каббалист. Может он что-то знает"...


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Четверг, 10.07.2008, 18:24
 
 
Скиталец BIB

Дата: Четверг, 10.07.2008, 18:18 | Сообщение # 13

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
"Эй, господин Леви, ну где ваша обещанная кура?" - крикнул в нетерпении фон Шельменбайн. Леви Бен Цадик заволновался и послал притихшего Янкеля на кухню, узнать причину задержки.
В столовой было тихо. И, даже, господин Дебош, от которого хозяин заведения с опаской ждал какой-нибудь хулиганской выходки, сидел развалясь на стуле и задумчиво улыбался.

И вот, проклиная всю эту затею,
Но, всё ж, ожидая грядущую славу,
Поехал один он не к злому борею,
А к югу от Штеттина, к ребе, в Бреслау.

Застрявши в грязи на каких-то задворках,
Страдая от жажды и без провианта,
Нашёл ребе Хаима в тёмной каморке
В трудах над старинным святым фолиантом.

Раввин удивился вопросу о змее,
Зато похвалил за участье Дебоша,
Но рыцарю он отказать не посмеет.
И взялся за дело за семь зильбергрошей.

Шептал о гематрии тайных законах,
Писал на бумаге зачем-то цифири,
Ругал современных безумных влюблённых,
Ворчал о безбрачии дочки - Эсфири...


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Четверг, 10.07.2008, 21:18
 
 
Скиталец BIB

Дата: Четверг, 10.07.2008, 23:26 | Сообщение # 14

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Появился Янкель, неся на тарелке, источающую ароматы шафрана и перца, большую куринную ногу с поджаристой корочкой, обложенную свежими овощами.
Посетители не торопили ваганта и тихо обсуждали услышанное. Лишь Ицек ёрзал на стуле и только спрашивал своего попечителя: "Ну когда же, ну когда ..?".
Подкрепившись горячим и чуть-чуть отдохнув, студиозус запел с новым азартом:

Уже вечерело, когда старый ребе
Закрыл осторожно обложку "Зогара".
- "Ви кушать хотите? Вот курица с хлебом?"
Но жестом прогнал рав жену свою - Сару.

- "Ты каверзу жди от исчадья любую.
К нему подходи осторожно, с опаской".
- "Да что мне змея? Я её нашинкую,
А, может быть и закопчу, как колбаску!"

- "Нет, не горячись. Это очень опасно.
Когда победишь ты проклятого змея,
Его головы не касайся напрасно,
Лишь чистый душой это сделать сумеет"...


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Суббота, 12.07.2008, 20:18
 
 
Скиталец BIB

Дата: Четверг, 10.07.2008, 23:52 | Сообщение # 15

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Герд глубоко вздохнул и, уже без прежнего энтузиазма, завершил очередной эпизод баллады:

- "Там в ваших краях поищи-ка мальчишку.
Его приютил некий "яблочный" Йосеф.
Как тут у меня обозначенно в книжках,
Мамаша сбежала, ребёнка подбросив.

Пока вырезать будешь сердце из змея,
За голову будет держать его Ицхак,
А Ульрих за хвост, если только сумеет,
Иначе "увидете небо вы в искрах".

И если всё сделаешь к этому близко,
Быть может, вернётесь домой невредимы.
Но прежде задумайся - стоит то риска?
И так ли тебе это необходимо?"

Герхард внезапно замолчал и задумался: "Meine Herren! Экспромты даются нелегко. Давайте попробуем рассмотреть и другие варианты развития событий. Этот уж больно примитивен. В нём нет романтики столь необходимой для баллады.
Ясно, что ребе Хаим, как истинный еврей, пытается пристроить засидевшуюся в девках дочь, отговаривая доблестного рыцаря Отто Штраубе от его намерения непременно жениться на возлюбленной.
Давайте не забывать, что такие браки запрещены ещё со времён Мечислава Калишского и Сигизмунда по прозвищу Старый. Так что эта затея старого раввина бесперспективна и навряд ли будет иметь продолжение даже, если Herr Otto и откажется от этой северной затеи. Да и запугать его не так-то просто. Я жду ваши предложения."
И, опустив лютню на колени, он откинулся на спинку стула и прикрыл глаза. В зале поднялся шум. Стараясь перекричать друг друга, посетители начали высказывать свои идеи, доказывая, что они лучшие. Дело шло к серьёзной ссоре.
"Panowie, - не открывая глаз произнёс студиозус - не спорьте, мы рассмотрим каждый вариант и оставим в конце концов достойнейший. Ну, кто первый?"

Исправленному верить. /подпись/ BIB - Среда, 30.07.2008, 13:07
 
 
Скиталец Remi

Дата: Пятница, 11.07.2008, 00:07 | Сообщение # 16

Редкий гость
Сообщений: 12

Награды:
Отсутствует в Театре
- Я думаю, он, рыцарь то есть, все же отправится к своей возлюбленной,- улыбаясь, произнесла Реми.- Может быть, даже женится...

...садизм по отношению к пунктуации и БДСМ по отношению к орфографии... (с)
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Пятница, 11.07.2008, 11:58 | Сообщение # 17

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
А Ульрих тем временем, услышав имя Отто, слегка загрустил, молча уставившись в грязный пол харчевни. Не один ведь Отто должен был ему, да хоть один бы, гад, вернул хоть что-нибудь. Успокаивала лишь мысль, что «пока не вернули», а также и чудесный портвейн, предоставленный господином Бен-Цадиком. Из задумчивости Дебоша вывел громкий вопрос Герда, внезапно переставшего петь. Силясь вспомнить всё ранее спетое, ростовщик с трудом, но всё-таки восстановил картину баллады, и, не думая, кинул:
- Ясно, что еврею тут не будет ни реза, ни присопа. Так что продолжай себе в старом ключе. – Слова свои он подкрепил особыми жестом и взглядом, обычно предназначающимися для того, чтобы заверить испуганных должников о суровости его намерений. Что поделаешь, привычка...


Carpe diem.
 
 
Скиталец BIB

Дата: Суббота, 12.07.2008, 20:22 | Сообщение # 18

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
В этой шумихе никто не заметил как ребе Хаим и его собеседник встали из-за стола и направились к выходу, не обращая внимания на канючащего Ицека. "Давайте дослушаем шпруху о том, как я помог отважному пану Отто. Ну давайте останемся..." - сквозь слёзы просил он. Но взрослые были неумолимы.
Расплачиваясь с хозяином, раввин буркнул: "Не могу-таки я оставаться среди людей, неуважительно относящихся к евреям. Понимаю вас Леви. Ви то винужденны это вислушивать. Но меня возмутили грязные намёки на мою меркантильность. Да, моей Фирочке уже 19 лет, щтоб она била здорова, но это не повод считать её старой девой. И напоминать мальчонке, щто он сирота, когда ему так хорошо в доме господина Эппельбаума, щтоб он долго жил, по крайней мере, неделикатно. А за такую цену, которую мне предложил ваш "колбасник", я и страницы не перевернул бы. И недостойно сомневаться в возможностях Каббалы. Если бы высокомерные сефарды больше внимания уделяли этой науке, разве постигла бы их такая участь? Вам ли это не знать уважаемый Леви? Если такое повториться, ноги моей не будет в вашем заведении."
В дверях они столкнулись с лютеранским проповедником, отцом Домиником, известным в городе своей непримиримостью к папскому клиру и неоднократно обличающего в своих речах святую католическую церковь. Говаривали, что он не дурак выпить и приветить какую-нибудь заблудшую овечку, но это могли быть и наговоры.
"Умираю от жажды, достопочтенный Леви" - бросил проходя мимо грузный отец Доминик и плюхнулся на стул у освободившегося столика."

Невысокого роста, приземистый, но ширококостный, полный не по годам, с красным от злоупотребления спиртным круглым добродушным лицом, с серыми умными
глазами щёлочками, с небрежно выбритой тонзурой, в тёмно-коричневой сутане с откинутым капюшоном и перепоясанный верёвкой, отец Доминик происходил из древнего, ныне разорившегося, рода панов Сковроньских.
Лет пятнадцать тому назад Яцек (так его звали в миру) был отправлен роднёй в Рим на обучение в духовное училище при монастыре Святой Паулины.
По окончании учёбы молодой бурсак принял монашеский постриг и под именем отца Доминика был направлен в захолустный приход во Вроцлавском воеводстве в местечко Легница. Однажды, в Трансильвании, куда он попал по пути домой, в одном из трактиров отец Доминик попал в компанию странствующих монахов, которые познакомили его с проповедями преподобного Мартина Лютера, с обличением всего клира Ватикана и, в первую очередь, торговли папскими индульгенциями. Во время учёбы, насмотревшись на образ жизни и повадки не только рядовых монахов, но и церковной верхушки, и частично переняв их повадки он полностью разделил
мировозрение своих собеседников и тут же принял решение исповедовать лютеранскую веру, тем самым сделав первый шаг к атеизму. Боясь реакции своих родственников, истовых католиков, на свои предпочтения, он покинул вотчину и перебрался в Померанию, где и осел при Штеттинской кирхе, проповедуя учение своего кумира.

Исправленному верить. /подпись/ BIB - Четверг, 24.07.2008, 20:01
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 12.07.2008, 23:36 | Сообщение # 19

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Отца Доминика неплохо знал и студиозус. Знал и уважал. В основном, за его либеральные воззрения на Великий Пост. Вероятно, из желания сделать приятное проповеднику, фон Шельменбайн, не меняя мотива, беззаботно затянул сочинённый намедни пасквиль на питомцев Игнатия Лойолы:

Зачем мне считаться шпаной и бандитом?
Не лучше ль податься мне в иезуиты?
Пускай их мораль осуждается в массах,
Зато на столе будут рыба и мясо.

Я лгать не привык, но приятель Амвросий
Сказал, чтобы я свою глупость отбросил:
«Нет способа проще и лучше при этом,
Чем лихо на площади жечь по наветам.

Не надо нам бреда о крови народной,
К тому же, все методы богоугодны.
Ну разве ж наушники мы и сатрапы?
Мы просто послушники Римского Папы».

Печали развеяв, я духом воспрянул:
Ату иудеев! Конец лютеранам!
Я жизни их щёлкаю, будто орешки,
И знаю, что цель оправдает издержки.

Песенка не имела к балладе никакого отношения, но привлекла к себе живой интерес присутствующих. А у хозяина заведения вызвала самые тревожные мысли. Кто знает, долго ли продлится религиозный мир? И если католики с протестантами решат затеять новую Шмалькальденскую войну, не аукнется ли песенка сидящим в этом зале?


 
 
Скиталец n04noi_sn1per

Дата: Вторник, 15.07.2008, 13:40 | Сообщение # 20

Редкий гость
Сообщений: 11

Награды:
Отсутствует в Театре
Размеры харчевни, казавшейся совсем крохотной в сумраке непогоды, приятно удивили вошедшего Рихарда. Но больше его обрадовал пустой столик в углу, у окна. Поймав, несущегося на огромной скорости и лавирующего между столиками, Янкеля за подтяжки он попросил принести ему бутку красного и что-нибудь проглотить, а сам отправился к вожделенному месту.
Плащ оказался не так сух, как об этом вещал его продавец. Все что нужно было сейчас - это как следует просохнуть и немного отдохнуть.С другой стороны, слишком мало еще сделано, чтобы отдыхать, но сейчас об этом не думалось.
Рихард вслушивался в толпу. Она гомонила. Удивительно громко и складно. Затем он остановил взгляд на музыканте и понял, что каждый обсуждает его незатейливую балладу. При том, что юноша пел довольно громко, приходилось напрягать слух на каждое слово.
Хотелось одного - немного поспать. Но, для начала, стоило съесть чего-нибудь.
Где же этот ребенок?


Если снайпер улыбнется, значит - ночь удачна и легка... (с) Д.А.
 
 
Скиталец BIB

Дата: Четверг, 24.07.2008, 20:02 | Сообщение # 21

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
"Поблогославь, Боже, нас и те дары, ктуре з Твоей доброци спожывачь бенджемы пжез Христуса, Пана нашего. Амен!" - сложив руки в молящем жесте и склонив голову,
прошептал отец Доминик и с жадностью набросился на тарелку с наваристым бигосом. И, только доев его и облизав ложку, он повернулся к певцу с одобрительной гримасой -
"Спасибо тебе, брат Герхард! Я давно говорил, что у тебя неплохие задатки и зря ты бросил учёбу в семинарии. Из тебя получился бы неплохой обличитель
бесчеловечных нравов иезуитских... Насколько я понял, ты собирался исполнить балладу? Не обращай на меня внимание и займись, брат, своим делом. Возможно,
попозже и я поучаствую в этой затее".
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Воскресенье, 27.07.2008, 21:53 | Сообщение # 22

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Народу прибывало. Вот вслед за неким оборванцем вошёл и монах. В рясе. Ага.
Святую Церковь Ульрих невзлюбил с младых лет. Начиная от вредного и чрезмерно сурового отца Гвидо, что давал юному Дебошу затрещины в церковно-приходской школе, и кончая вестями из восточных краин о подозрительных братствах, дававших крупные кредиты купцам - никак гадким конкурентам.
Завидев вошедшего в трактир богомольца, ростовщик помрачнел и, насупившись, осушил кубок с портвейном. Однако когда до его ушей донеслась похвала Герду, он сразу же повеселел и снова переключил своё внимание на музыканта. Чуть ослабив пояс, стянувший уже сладко потяжелевший живот (надо заметить, немалых размеров), Ульрих блаженно откинулся на спинку стула...

Тем временем Ульрих, послушав раввина, прикинул немного в уме своём хитром: “ведь слава дороже, чем тихое счастье, и лик у Эсфири не дай Господь Боже”. Толкнув друга Отто, чтоб думал поменьше, махнул он рукою и молвил по чести:
- Совет ваш бесценен, отец, как брильянты, однако и вы не поймите превратно: наш путь не обычный: обетом он связан, - и нам не позволено пятиться даже.
И, подмигнув Отто, простился с раввином, а после он с другом на улицу вышел...


Carpe diem.

Исправленному верить. /подпись/ Zoltan - Понедельник, 28.07.2008, 12:00
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 24.09.2008, 00:51 | Сообщение # 23

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Герхард сделал очередную паузу, обдумывая новый куплет. С привычной снисходительной улыбкой (которая, пожалуй, уже въелась в его физиономию, став столь же неотъемлемой её чертой, как голубые глаза или тонкий нос с фамильной горбинкой) он рассеянно наблюдал за проворными и услужливыми движениями фрау бен-Цадик и молодого Янкеля. Спустя несколько минут строки баллады дозрели, и студиозус уже открыл было рот, чтобы порадовать ими собравшихся, но ему самым некорректным образом помешали.
Дверь распахнулась и впустила трёх человек в мокрых насквозь плащах. Эта компания буквально-таки ввалилась в мирное заведение господина бен-Цадика, изрыгая проклятия по адресу непосредственно Герхарда фон Шельменбайна и его родни. Тройка надвигалась «свиньёй» и выглядела довольно угрожающе. Но этого показалось недостаточно шествовавшему в авангарде, и он полез за шпагой. Вероятно, вооружённым он смотрелся бы эффектней, но случаю было угодно поразвлечь собравшихся: человек запутался в собственном плаще, запнулся на ровном месте и рухнул на пол – по счастью, никого не покалечив. Через него перелетели двое товарищей – и вот уже вся троица барахталась на полу, фыркая, кряхтя и сквернословя.
Нельзя сказать, чтобы эти люди были Герхарду незнакомы – знакомство их состоялось ещё в университете и возобновлять его не хотелось бы. С первой услышанной реплики студиозус понял, что время для баллад – не самое подходящее. Быстро сунув лютню в чехол, он вручил её отцу Доминику и со словами: «Сохраните её, святой отец, я приду за ней вечером», - сиганул в окно.
Бен-Цадик грустно посмотрел на опасную компанию, всё ещё возившуюся на полу, и от души пожелал себе, чтобы непредвиденные траты сегодня ограничились стоимостью разбитого стекла.


 
 
Скиталец BIB

Дата: Среда, 24.09.2008, 15:46 | Сообщение # 24

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Отец Доминик аккуратно положил лютню на стол, неспеша встал, подошёл к возящимся на полу нарушителям благостной атмосферы, легко поднял за шиворот двоих из них, подтащил к услужливо распахнутым Янекелем дверям и, придав небольшое ускорение хулиганам, вышвырнул их из заведения под ещё более разбушевавшуюся непогоду. Следом полетела и оброненная шпага. Оставшийся оболтус, прижимаясь спиной к стене, поспешил ретироваться.
Священник, несмотря на доносившиеся снаружи угрозы, спокойно вернулся на своё место и попросил хозяина принести ещё одну кружку пива, что и было мгновенно исполнено. На этой стадии инцидент был исчерпан.
Гости, ёжась от сквозняка, начали торопливо собираться. Однако Леви остановил их, пытаясь занавесить разбитое стекло войлочным одеялом.
В помещении потемнело. И хозяйка принесла два канделябра со свечами. Уют был временно восстановлен.
Через чёрный ход, тревожно озираясь, вошёл перепуганный Герхард. Подойдя к лютеранину и взяв со словами благодарности инструмент он попытался найти оправдание своему поступку. Но отец Доминик прервал его на полуслове и, перекрестив его со словами: "Позже, позже... на исповеди", посоветовал фон Шельменбайну идти домой.


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Среда, 24.09.2008, 15:49
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 25.09.2008, 16:06 | Сообщение # 25

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Больше в этот вечер Герхарда никто из собравшихся не видел, но потом...

***

На Штеттин спустилась ночь. Город благочестиво спал под мерный шум непрекращающегося дождя - и даже подвыпившие гуляки не рисковали выходить на улицу, чтобы нарушить всеобщий покой. Благочестиво спал и дом отца Доминика. Благочестиво, но чутко. Поэтому, когда входная дверь содрогнулась под ударами дверного молотка, хозяин незамедлительно проснулся. Поистине спартанский дух и небольшой достаток не позволяли пастору деражить прислугу, и дверь он открыл сам.
На пороге стоял насквозь мокрый фон Шельменбайн.
- Отец Доминик, мне нельзя больше оставаться в городе, - без предисловий выдал он.
Поддерживаемый под руку, он прошёл внутрь и аккуратно развернул укутанный в плащ чехол для лютни.
- Надо уходить, - продолжал студиозус. - В Вольгаст, в Данию или в Саксонию - неважно. Отец Доминик, у Вас найдётся лишняя одежда?
- Да, конечно, тебе надо просохнуть, - кивнул пастор.
- Не только это, - замялся студиозус. - Вообще, я имел в виду ризу или как оно у вас называется... Желательно - чтобы с капюшоном. И ещё... Отец Доминик, будет куда безопаснее мне отправиться с Вами. Вы часом никуда не собираетесь? Обещаю избавить от своей компании при первой возможности. Только выведите меня из Штеттина. Желательно - до послезавтра. Я постараюсь Вам всё объяснить...
Он с благодарностью принял поданную пастором кружку гретого вина и подсел к камину.


 
 
Скиталец BIB

Дата: Пятница, 26.09.2008, 15:07 | Сообщение # 26

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
* * *
В предутренней дымке тумана по тёмным улицам спящего города брели два монаха в рясах, подпоясанных верёвками. Под натянутыми на лоб капюшонами лиц не было видно, но по фигурам, одной приземистой, крепкого телосложения, а другой, худощавой и долговязой, угадывались наши герои. За спиной у первого болталась котомка с нехитрым скарбом, а у другого в чехле - лютня, укутанная для большей сохранности от влаги ещё и в тёмный плащ. Впереди проявился абрис старого, выдержанного в традиционном готическом стиле, костёла Святого протомартира Стефана. Проходя мимо него, путники остановились. Старший, истово перекрестившись, прочёл подорожную молитву, в то время как студиозус, смиренно склонившись и едва заметно шевеля губами, бормотал какие-то, одному ему понятные, фразы. То ли он сетовал на свою судьбу, то ли сочинял строки очередной баллады - непонятно, но вид у него был совершенно отрешённый.
У Западных ворот стражи попытались их задержать, но, признав в старшем известного в городе своими проповедями отца Доминика, беспрекословно пропустили их.
Выйдя за городские стены фон Шельменбайн с опаской оглянулся и осознав, что всё худшее осталось позади и никакой погони за ними нет, облегчённо вздохнул.
Впереди сквозь пелену тумана угадывались крестьянские подворья с хатками, крытыми прошлогодней соломой и нарезанными как лоскутное одеяло земельными наделами. Слышен был простуженный лай собак и хриплые крики ранних петухов. В воздухе пахло сыростью, дымом печей и слабым ароматом готовящихся похлёбок.
Герхард судорожно сглотнул слюну и понимая, что трапеза будет нескоро, молча меся грязь старой протекающей обувкой, побрёл за священником. Говорить не хотелось, да и не было о чём. Объяснения он оставил на более удачное время. А сейчас было не до того. Да и голова его была занята обдумыванием сложившейся ситуации.
Привыкший к бродячему образу жизни, отец Доминик не тяготился мыслями о крове и хлебе насущном. По пути им встретятся харчевни или страноприимные дома, а у Герхарда должно быть немного денег.
Им предстоял неблизкий путь. Ибо целью священника был францисканский монастырь в предместье Пренцлау, что в 120 вёрстах в северных землях Неметчины, где отбывал послушание, за неосторожно высказанную ересь, его старый друг - брат Яакоб, с которым они славно проводили время в период учёбы в Риме. Не было ни одной пирушки, в которой они бы не участвовали, ни одной драки за пределами бурсы с детками зажиточных горожан, не пропущено ни одной услужливой девахи из прислуги.
Доброе было время! Жаль, что оно уже в прошлом!
Дождь прекратился. И сквозь хмары выглянул первый луч осеннего солнца, предвещая хорошую погоду.


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Пятница, 26.09.2008, 15:39
 
 
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Перекрёстки дорог » Штеттинская баллада ((ролёвка))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006