Гильдия
Витражей
Суббота, 20.04.2024, 08:00
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Вампир-Лорд (A.V.) и леди Татара (Т, просто Т) (Первый турнир ГВП. Второй тур)
Сэр Вампир-Лорд (A.V.) и леди Татара (Т, просто Т)
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:31 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Tatara 13.01.2007 17:07

Задание: Перенести древний кромлех друидов на 50 миль

Участникам предстоит написать всего по одной главе (стихотворной или прозаической) не более двацати строк на указанную тему. Победитель выявляется особой тройкой судей.

В главах не должно содержаться результатов действий (как то "молния разрезала тугой небосвод" или "океан затих"). Только описания действий дуэлянтов. Поединщики либо стоят друг к другу спиной, либо находятся в разных местах, т.е. не видят друг друга и не конфронтируют. Последняя наводка: третья - Земли, Воздуха либо отдельном Витраже/Полотне Перемещения;

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:32 | Сообщение # 2

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
VampirLord 14.01.2007 01:40

Восстаньте мёртвые сыны былой трагической эпохи,
Я умоляю вас простить грехи забывших вас людей,
Могильный холод на душе почувствовали вы навеки,
Я призываю вас, я – маг и чародей.
Как недопитое вино, отвергнутое и пролитое на пол,
Как недописанный пером рассказ, сожженный в печи,
Так ваша жизни нить внезапно резко оборвалась,
И мать сыра земля легла на плечи.
Служите мне, и выполните всё что попрошу у вас я,
А в дар за это вы получите блаженство и покой навек,
И не откажете мне в этом, точно знаю это,
Ведь просит вас не просто человек.
Я реки крови проливал, себя всё развлекая чем-нибудь,
И жизни отнимал играя, и к власти рвался всё вперёд,
Не знал я одного, что то что делал я – ошибкой было,
Считал, что слава обо мне уж не умрёт.
Так вырвите с земли, проросшие в ней камни, и несите,
Вперёд, в другое место, дальше с глаз и от моих седин,
Как вырвал я из сердца своего гордыню вместе с жаждой власти,
Когда остался с Вами на земле - один...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:33 | Сообщение # 3

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Tatara 14.01.2007 08:15

Я замер, но в глазах моих страданье
Рука вся в белом, тянется ко мне
И грудь моя, исторгнув все стенанья
От страха замерла в безбрежной тьме

Зрачки расширенны, рука всё ближе
О, ужас, о дыханье палача!
И кровь моя становиться всё жиже
Мой страх сжигает разум и меня

И боль прошла, готов я к вечной жизни!
В десну вонзилась серая игла,
И расплескав по глотке крови брызги
Я обмякаю, как же жизнь легка…

Я счастлив, как приятно быть свободным!
Но руки снова тянутся вперёд
А я бесстрашен, и я ветром вольным
Лечу навстречу, долг меня зовёт!

Рывок. Конец. И ждёт меня свобода!
Бежать навстречу тягостям судьбы
Под крики радости, родителей восторга
Без зуба, что лежит в лотке слюны…

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:34 | Сообщение # 4

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss 14.01.2007 12:40

*натягивает маску судьи*
С благославления Никомано начинаю судейство. И так:
1)Сэр VampirLord
Первое что бровается в глаза это великолепные сравнения и хорошие образы, это своего рода обращение к силам древней эпохи, к призрачным силам стихии, сравнение с душою человека могущественной но забытой стихии. В этом плане всё отлично, в начале. Но в середине на мой взгляд плохо подорана рифма, можно было придумать как ни будь, что обойтись без переноса ударения «печи-плечи». Иначе рушится размер. Я не привык придриаться к «логике», но «блаженство и покой навек», обещанный камням, которые решили выворачивать из земли и уносить куда подальше. Это красиво, но не логично.
Конец очень красив и оригинален. Так как оценивать стихи тяжело я скажу так:
«Образность» - 9/10
Техника – 8/10
Оригинальность – 8/10
«Берёт за душу» - 7/10

Оценки высокие, так как стихотворение достойное. Теперь о советах, в образы не лезу, так как действительно красиво, над техникой немного работаем.
2) Леди Tatara
Салют, леди! Вы вроде бы первая, кто отошёл от фентезийных рамок портала. Вы с Вампиром достойные друг дурга соперники. Но теперь к стихам. Вы стали писать от мужского лица. Чтобы выдержать размер. Я думаю вы бы выдержали бы его и так. Прекрастно передано настроение того, кто сидит в кресле стоматолога, страшно… это можно назвать взрослое стихотворение для детей, как говориться типа Детской фантастики. О, и «боль прошла» - да, да, и не болит ничего, когда игла «всё ближе», нет я чувствуя прямо вечного зубного пациента в этом стихотворении. Как я понимаю вы друидский кромлех, как зуб выражете? От себя замечу, что мы (ГВП) как-то делали нечто подобное со свечой. Теперь о технике. Немного в середине, исчезает и снова возникает нужный ритм. У вас есть обыденные и оригинальные рифмы, ваша стихия внезапность, ветер и огонь. Вы оригинальны, я просматривал вашу предыдущую дуэль, и вы прямо одержали верх над собой.
«Образность» - 8/10
Техника – 8/10
Оригинальность – 9/10
«Берёт за душу» - 8/10

По образности побеждает Вампир. По технике соперники равны. Замечание есть к обоим. В оригинальности победа за Татарой, за работу над собой и свершенствование предыдущих ошибок, и за очень необычную и хорошо показанную тему. А вот в топике «за душу» я не могу судить безпристрастно, вроде бы у Татары и берёт больше, но у Вампира хорошо показан характер персоонажа.
Я даже не знаю, на мой взгляд – ничья, с небольшим приимуществом Татары в 1 балл (Этот балл могу дать только я, так как сам через зубного проходил), я бы присудил победу ей, но у вас у двоих настолько разные стихи и стихии….
Мой итог: НИЧЬЯ с минимальным приимуществом Татары.

*Орк снял маску*

Р.С На мой взгляд и Вампир и Татара заслуживают звание мастеров, так как творческий потенциал Вампира выше уровня многих мастеров типа меня, а Татара сразилась с ним в лит. дуэли.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:37 | Сообщение # 5

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
St-RauS 14.01.2007 15:17

Ух ты! Уже судить можно.
Итак, мое мнение по дуэли:
Vampir Lord:
Вначале следует призыв, граничащий с покаянием. Обращу внимание на следующее(что ме показалось весьма красиво):

Quote
Восстаньте мёртвые сыны былой трагической эпохи,


Quote
Могильный холод на душе почувствовали вы навеки,


Автор сопоставляет смерть с тем, что человека никто не помнит, он выражает свое искреннее сочувствие к забытым героям.

Далее следует 2 сравнения жизни этих людей:

Quote
Как недопитое вино, отвергнутое и пролитое на пол,
Как недописанный пером рассказ, сожженный в печи,


Здесь проглядывается авторское отношение: авторо считает этих людей практически мучениками

Далее почему-то?! автор начав едва ли не покаянием просит людей служить ему, потом опять же продолжает перечислять свои нрехи и?! признает своей ошибкой

Quote
Не знал я одного, что то что делал я – ошибкой было,
Считал, что слава обо мне уж не умрёт.


чем фактически признает еще один свой грех(обратите внимание, ни слова покаяния или сожаления)
Quote
Так вырвите с земли, проросшие в ней камни,


Это явно не в прямом значении, здесь наблюдается символика. Как я понимаю, камни символизируют человеческие недостатки(как в след. строчке - жажда власти, гордыня) и автор призывает людей первыми пойти на уступки, поскольку
Quote
Как вырвал я из сердца своего гордыню вместе с жаждой власти,
Когда остался с Вами на земле - один…


он сам испытал все это, он сам понял последствия.

Краткое заключение: Читать тяжеловато, прочитал не с первого раза, порой надо изменить ударение, где-то надо поставить паузу и тп. Но если всеэто терпеливо проделать, то очень даже неплохо получается, красиво, да и смысл мне тоже понравился

Леди Tatara
Я конечно понимаю, бывают детские стихотворения, но не такие же...
Стихотворени, на мой взгляд, по содержанию значительно менее глубокое, нежели стихотворение предыдущего автора. Посему и разбирать его я буду совершенно по иному, по иным критериям.

Quote
И грудь моя, исторгнув все стенанья
От страха замерла в безбрежной тьме


Quote
О, ужас, о дыханье палача!


Я дико извиняюсь, но создается впечатление, что это ад, что из вас душу крадут.
Quote
Я счастлив, как приятно быть свободным!
Но руки снова тянутся вперёд


Но - это к чему? Я чего-то не вижу зздесь противопоставления...
Quote
А я бесстрашен, и я ветром вольным


Простите, а от чего вы так бесстрашны? От того, что вам зуб вырвали?
Quote
Лечу навстречу, долг меня зовёт!


Просветите меня, безграмотного, что за долг такой

Краткое заключение:
Автор нам показал некий аналог детского стихотворения. С одной стороны, тема исключительно детская, но с другой стороны, присутствуют обороты, не допустимые ни для десткого стихотворения в общем, ни к данному случаю(такие, как //И грудь моя, исторгнув все стенанья//). А вот загадочная связь между заданнием и этим произведением мне вообще непонятна... Хотя, поскольку я оцениваю в первый раз, может я неправильно понял, что есть задание,
Но вердикта моего это не изменит.
Я бы назвал победителем сэра VampirLord.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:39 | Сообщение # 6

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco 14.01.2007 15:28

Quote
Автор нам показал некий аналог детского стихотворения. С одной стороны, тема исключительно детская, но с другой стороны, присутствуют обороты, не допустимые ни для десткого стихотворения в общем, ни к данному случаю(такие, как //И грудь моя, исторгнув все стенанья//). А вот загадочная связь между заданнием и этим произведением мне вообще непонятна... Хотя, поскольку я оцениваю в первый раз, может я неправильно понял, что есть задание

Я здесь не стану выступать судьёй и ни в коей мерЬ не стану оспаривать мненiе судьи. Замечу только, что Витражъ Татары прекрасенъ именно своими оксюморанальными моментами. Съ одной стороны, описывается банальная ситуацiя - человеку дерутъ зубъ. Но человекъ - эдакiй Донъ-Кишотъ Ламанческiй - склоненъ и въ этомъ видеть романтику. Для него зубодёръ становится палачомъ, а крикъ въ креслЬ - мученическими стенанiями. Зубъ при этом и воспринимается, какъ не зубъ, а что-то иное. Разъ "пытка" въ зубодёрнЬ прiобретаетъ героическiй размахъ, то и зубъ - тоже. Какъ герой Сервантеса виделъ великана въ мельнице, такъ и наш "герой" видитъ въ зубЬ древнеирландскiй кромлехъ. Въ конце концовъ, и форма у зуба схожая съ каменными воротцами Стонханджа.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:40 | Сообщение # 7

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss 14.01.2007 16:05

Сэр Nicomaco
Да, собственно я это и хотел сказать, только Нико сказал более грамотно. Приятно просто, что в своём первом судействе я всё разглядел полностью.Так что глубокого смысла в этом стихотворении - воз и маленький вагон. А тема то больная...
Эх, разболтался я что-то...

Quote
одной стороны, тема исключительно детская, но с другой стороны, присутствуют обороты, не допустимые ни для десткого стихотворения в общем, ни к данному случаю(такие, как //И грудь моя, исторгнув все стенанья//). А вот загадочная связь между заданнием и этим произведением мне вообще непонятна... Хотя, поскольку я оцениваю в первый раз, может я неправильно понял, что есть задание,

Это называеться - детская фантастика для Взрослых. Я читал пару раз.
 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:41 | Сообщение # 8

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco 14.01.2007 17:37

Quote
Сэр Оркусс
Р.С На мой взгляд и Вампир и Татара заслуживают звание мастеров, так как творческий потенциал Вампира выше уровня многих мастеров типа меня, а Татара сразилась с ним в лит. дуэли.

Спасибо за предложенiе, Мастеръ Оркуссъ. Думаю, оно должно быть рассмотрено Советомъ Обеихъ Ложъ и Патрiархата. Въ должное время надеюсь объявить вамъ вердиктъ и по этому вопросу.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:43 | Сообщение # 9

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna 14.01.2007 19:41

Приветствую вас, господа! "Услышав зов Конфлюкса", я тоже решила внести свою лепту в столь эпохальное действо...
Сужу в первый раз и об обязанностях и полномочиях судей имею весьма смутное представление, поэтому не взыщите, если что не так.

Коротко о главном.

Вампир!

+
Тяжеловесность, которую один из судей считает Вашим недостатком, здесь более чем уместна. В конце концов, речь идёт о Земле и о камнях, которые оччень тяжело ворочать!
Длина строк и (будем считать) постоянный ритм придают Витражу некорое сходство с произведениями древности (былинами и их западными аналогами), что, по-моему, тоже уместно.
И вообще настроение создаётся, пафос нагнетается, идея какая-то просвечивает, и всё очень мило.
А последняя строфа - самое сильное место в стихотворении.

-

Quote
как недопитое вино, отвергнутое и пролитое на пол...


Может быть, "и" заменить запятой? Тогда размер будет соблюдён.
Quote
А в дар за это вы получите блаженство и покой навек


А мертвецы были неупокоенными?? В начале стихотворения на это нет даже намёка...

Я ещё понимаю, когда некромант обещает упокоение поднятой им нежити...

Quote
сожжённый в печи


Может быть, я ошибаюсь, но я всегда считала, что сдвиг ударения - показатель плохого мастерства...
Quote
И не откажете мне в этом, точно знаю это...


"в этом" - "это"...

Больше, по сути, придраться не к чему.
А теперь об образности (о бобразности) стихотворения.
Кто-то из судей сказал, что Вампир разговаривает с камнями и обещает им покой??? Да нет же, он обращается к мертвецам, к тем, кого принёс в жерву своей славе в этом самом кромлехе! Во второй строфе - если не прямое описание жертвоприношения (кровопролития, всесожжения...), то по крайней мере смутный образ вырисовывается.
Итак, Вампир убивал, убивал и всех переубивал - и теперь у него нет ни власти, ни славы. Потому что некому слушать его приказы и прославлять его. Осознав свою бесповоротную ошибку (я бы даже сказала, облажание), Вампир уже не может смотреть на это капище - приказывает мертвецам перенести кромлех подальше, с глаз долой... Хотя, несомненно, легче самому отойти миль на 50... Всего 80 км за два дня вполне комфортно можно дойти...

Татара!

Стихотворение - ЛЮКС! Только скажи честно, ты его писала специально для этой дуэли или взяла давнишнее, готовое??? Собственно, только этот вопрос меня и мучает...

Quote
С одной стороны, тема исключительно детская, но с другой стороны, присутствуют обороты, не допустимые ни для десткого стихотворения в общем, ни к данному случаю(такие, как //И грудь моя, исторгнув все стенанья//).

Придирки судей по поводу детскости темы и недетскости слога можно рассеять цитатой из Бёрнса:

О дух раздора и войны,
Что носит имя сатаны,
Казни врагов моей страны
Зубною болью!

Ну так как??
К тому же, вся прелесть стихотворения - в оксюмороне - сочетании несочетаемого. Юмор на высоте.

Не вижу ничего плохого в том, что ты пишешь от мужского лица. Сама этим страдаю, поэтому других не осуждаю. Да и вообще, Тарас Шевченко и Бёрнс частенько писали от лица женщин, а пушкинское письмо Татьяны Онегину - тоже яркий пример поэтического транссексуализма).

Есть мелкие недочёты, например,

Quote
как же жизнь легка


жежизнь??

И, опять-таки, загадочный "долг"...

Но, несмотря на твой уровень мастерства, я не могу понять, как этот Витраж может передвинуть кромлех?? Стих воздушный, лёгкий и предназначен явно не для этого.

Ну согласись, если тебя попросят наложить заклятье "Затянуть раны", а ты вместо этого сделаешь мастерский "Телепорт" - это, конечно, понтово, но не правильно... Ну не справилась ты с заданием, это очевидно. Поэтому победу - Вампиру! Хотя он слабее тебя.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:45 | Сообщение # 10

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Artaxan 14.01.2007 19:42

И ещё казуистика

Звезда Шел’Илишем, что светит ярче других на небосводе, желает и здесь вынести свой вердикт.

*Отступление:

Я отношусь к тем поэзотворцам, которые искренне считают, что тема зубов, или, например, окон, интереснее темы пороков и попыток те самые окна разбить.
Это от того лишь, что натуралистские объекты, лучше открывают глобальные темы, чем эти темы открывают себя – и одновременно замечательны тем, что приближены к реальности и современности.

Но это конкурс. Поэтому я буду беспристрастен и объективен

Сэр VampirLord

Несколько неудачно выбран размер для данного случая. Даже если бы он был абсолютно парадоксальным, это было бы лучше, чем попытка создать некий громоздкий объект, почти неудобоваримый.
Рифма, рифма – не берусь судить о ней. Я-то как раз сторонник «рифмы на грани», но в этом случае что-то не получилось, или получилось не так, от того я в самом негативном от всей этой конструкции впечатлении.
Но образно. Образно – и как-то уже не свежо. Слишком часто все обращаются к этой же теме теми же стратегометодами.
Тем не менее, композиция вполне законченная. Я в сомнении.

Образность: 8
Техника: 6 (не относится ко всему творчеству в целом, но здесь я разочарован)
Оригинальность: 5 (это я уже слышал и не раз)
«Берёт за душу»: не ставлю ни тому и ни другому участнику – боюсь, что субъективность меня пересилит

Госпожа Tatara

Par-exellance, миледи. Это самое оригинальное выступение, которое только в этом турнире было. Если бы можно было, я юы уже присудил вам победу во всех состязаниях, но марку нужно поддерживать – поэтому в следующий раз я буду судить не в пример более строго.
Все три показателя – 9

За сим, присуждаю победу благородной госпоже.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:46 | Сообщение # 11

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Tatara 15.01.2007 07:59

Раз господа судьи задают вопросы, надо на них ответить.
Начнём же...

Quote
ты его писала специально для этой дуэли или взяла давнишнее, готовое??? Собственно, только этот вопрос меня и мучает...


Нет, я написала его к этому конкурсу, а точнее позавчера. Правда, я решила показать зуб как кромлех, мне кто-то рассказал, кажеться Оркусс, что лучше выразить не сам кромлех, а образ - кромлеха. Кажеться, он это где-то упоминал....или не он? Не помню., честно.

Нукер Орк, Дервиш Artaxan,Леди Elenna,Сэр St-RauS, спасибо за судейство. Не знаю будут ли ещё судить, но я хочу сказать спасибо судьям и ВампирЛорду, он был очень хорошим соперником!!!

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:48 | Сообщение # 12

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco 15.01.2007 16:18

По итогамъ голосованiя "особой тройки" (Страусъ, Оркуссъ, Еленна) - вЬрхъ въ этой дуэли одерживаетъ Вампиръ-Лордъ!

Судейство сiятельнаго Артаксана принято къ свЬденiю, однако въ общемъ голосованiи не учитывалось, поскольку оказалось 4-мъ.

Леди Татара! Вы были великолепны! Я сражёнъ наповалъ Вашими неожиданными стихами. Поэтому позвольте от лица всей Гильдiи Витражей пригласить Васъ въ ряды нашей организацiи (адресъ - Театръ Патрiарховъ, http://guildheroesportal.5bb.ru). Не забудьте по регистрацiи дождаться пароля по почтЬ и оставить вступительный Витражъ в Библiотечной ЗалЬ на 1-мъ этажЬ.

Вампиръ, прошу в 3-й туръ!

Примечанiе: По окончанiи прошу не разбредаться. БудЬ позволятъ средства общей казны, постараюсь, чтобы никто изъ участниковъ Турнира не остался безъ награды или подарка.

Nico, fiorentino

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:49 | Сообщение # 13

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
VampirLord 15.01.2007 18:50

...

Огромное спасибо всем судьям и просто тем кто следит за проведением турнира. Отдельная благодарность ВАМ леди Татара - вы прекрасно пишите, я уверен - что если бы наша дуэль повторилась, то победа как птица еще бы подумала к кому опуститься на руку. Еще раз СПАСИБО.

 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Вампир-Лорд (A.V.) и леди Татара (Т, просто Т) (Первый турнир ГВП. Второй тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006