Гильдия
Витражей
Четверг, 28.03.2024, 19:01
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Поэтическая дуэль Феликс-Daenerys (Первый тур IV Литературного турнира Гильдии)
Поэтическая дуэль Феликс-Daenerys
Дух Гильдии gvp

Дата: Четверг, 16.04.2015, 00:10 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Длительность поединка - по два выпада.
На написание выпада отводится до трёх дней с момента написания предыдущего выпада.
Очерёдность строгая.
Ограничений по произведениям нет.

Эпиграф:

Я знаю, где края небесной чаши.
Я знаю только нас и только наше:
полярный день, студёные ветра,
вершины, склоны и зарю в полнеба,
по-братски разломлю краюшку хлеба
и сяду рядом - греться у костра.
Я знаю светлой радуги струю,
я знаю пряный воздух перед бурей.
И места не ищу в чужом краю -
в чужом раю и так хватает гурий.
Здесь - даже боль приятна и остра,
когда внутри - всё то же, что снаружи.
Огня и снега сводная сестра,
Конечно, эту жизнь я знаю хуже.
И каждый раз, вдали от вечных сосен,
мне будет воздух городской несносен,
ведь в нём слышны иные голоса:
реклама, рок, змеиный шёпот денег.
Не разглядят на ярких душах ценник
Мои подслеповатые глаза.

Elenna
 
 
Скиталец Феликс

Дата: Четверг, 16.04.2015, 13:53 | Сообщение # 2

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Я не ищу пустынь – в них нет уединенья,
С недавних пор мне тесен край родной.
Я не хочу один растрачивать мгновенья
И смерти ждать – покорный и немой.

Мне дорог мир вокруг – его лесов богатство,
Морей и океанов буйный нрав,
Скажи мне честно, друг, не пестуя злорадства,
И не кривя душой, что я неправ.

Среди чужих святынь, и верно, неуютно…
Но уважая их, своё не предавай.
Неужто так пленит тебя чертог безлюдный,
И правда то, что разграничен рай?

Что каждому своё – и гурии, и черти,
Мир скверно шит, и на живую нить…
Что всех сплотить под силу только смерти –
В земле одной наш прах соединить.

Мне тихий твой совет и голос твой далёкий
Дороже всех сокровищ и утех…
Не будь же скуповат, даруя одиноким
Печаль и смех – достанет их на всех.
 
 
Скиталец Daenerys

Дата: Пятница, 17.04.2015, 18:00 | Сообщение # 3

Искатель
Сообщений: 20

Награды:
Отсутствует в Театре
Любить родную землю вечно буду,
Её необычайную красу;
Густых лесов пленившие просторы
И каждую травинку на лугу.

Люблю за гор остреющие пики,
За сок берёзовый в весеннюю пору,
За летний зной, за солнечные блики
И в небе редкую кровавую луну.

Скажи, мой друг, как можно это бросить?
Забыть бескрайнюю морскую синеву,
Сирени аромат и осень,
Воспетую поэтом в старину.

Забыть родную землю я не вправе,
Я не смогу жить на чужой земле
И знать что где-то есть родное место,
И милый дом, и церковь на холме.
 
 
Скиталец Феликс

Дата: Суббота, 18.04.2015, 07:31 | Сообщение # 4

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
От родного порога
Начинаю я путь свой неблизкий.
И когда-нибудь снова
Хотел бы вернуться сюда.

Только манит дорога,
Выводя неизбежно на пристань,
И прощальное слово
Уносит, вздыхая, вода…

Свои тайны откроет
Мне ночное апрельское небо,
И научит по звёздам
К причалам пути находить.

Волноваться не стоит –
Никогда я забывчивым не был,
И холодную осень
Навряд ли смогу позабыть.

А сирень и просторы,
Я надёжнее в сердце укрою,
И берёзовым соком
Печаль я не раз утолю.

Расставанием скорым
Огорчаться, приятель, не стоит.
Мне не так одиноко,
Когда я с тобой говорю.
 
 
Скиталец Daenerys

Дата: Понедельник, 20.04.2015, 18:20 | Сообщение # 5

Искатель
Сообщений: 20

Награды:
Отсутствует в Театре
Когда упал последний лист с березы
И солнца луч растаял в темноте,
Я уплывал с причала в край далекий
И расставанья боль сжимала душу мне,

Я помню, как смотрел в ночное небо,
По звездам изучая путь домой,
И только одна мысль мне сердце грела,
Что я вернусь когда-нибудь весной.

Я повидал немало мест прекрасных
И приобрел мне преданных друзей,
Тех, что не раз спасали в час опасный
И защищали от непрошенных гостей.

Ну вот и настает нам день прощаться,
Я возвращаюсь в свой родимый дом,
Стоя на пристани, кричу я вслед ребятам:
«Я буду встречи с вами ждать в краю родном!»
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Среда, 22.04.2015, 19:13 | Сообщение # 6

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Предлагая своё судейство, я ещё не знала (не удосужилась посмотреть), что тема поединка Феликса и Даэнерис задана моим старым Витражом. Тем интереснее было читать эту короткую дуэль. )
Пользуясь случаем (ну куда же без этого?), сообщу, что стихотворение «Я знаю, где края небесной чаши…» написано в те годы, когда я просто бредила Севером. Мне было почти жизненно необходимо каждое лето выбираться в Мурманскую область, в сопки близ Кандалакши. Там я когда-то и увидела «зарю в полнеба», когда одновременно алел и запад, и восток, а ночное солнце плыло над северной кромкой горизонта, и только с вершины сопки можно было его наблюдать. Мы с мужем поставили лагерь и сложили очаг над обрывом, где было всегда ветрено и не докучала мошка. Пекли картошку в нагретых камнях, потому что золы в костре не оставалось. Утоляли жажду чёрными пресными ягодами, играли в шахматы за каменным столом… Каждый год мы возвращались туда и, надеюсь, ещё вернёмся. Любопытно, что нам ни разу не встретилось ни людей, ни даже следов чужого отдыха, хотя всего в паре километров находится оживлённый дачный посёлок. А значит, эти сопки – только наши.

Интересно, что дуэльные стихи построились на противопоставлении «домоседа» и «путешественника» (у Феликса), «родины» и «чужбины» (у Даэнерис). Приятно, что поединок прошёл по-гильдейски: каждый выпад был ответом на образы из предыдущего выпада. Но при этом противники как будто топтались на месте: третий и четвёртый Витражи содержали примерно те же мысли, что и первый и второй. Будь дуэль длиннее, уверена, она продолжилась бы в том же духе:
Ф: А я всё-таки уеду в край далёкий, хотя дом и друзей я забывать не намерен.
Д: Даже если буду на чужбине, обязательно вернусь на родину, потому что жить без неё не могу.
Разуверьте меня, если я неправа.

Теперь разберём более-менее подробно каждый стих.
Первый выпад Феликса начинается сильно: с, казалось бы, парадоксального утверждения:
«Я не ищу пустынь – в них нет уединенья». Вся первая строфа – как манифест, в каждой строчке напор и даже некоторый вызов. Вторая строфа была бы ещё лучше, если б не «не пестуя злорадства» - непонятно, по поводу чего злорадствовать адресату – другу-затворнику? Может быть, автор закладывал сюда какой-то великий смысл, но, скорее всего, просто заполнил строку.
Совершенно очевидно, что в последних строках («Не будь же скуповат, даруя одиноким / Печаль и смех – достанет их на всех.») смысл должен быть, но я, право, теряюсь в догадках, что это за одинокие, которым скупой дарит печаль и смех. Может быть, лирический герой имеет в виду: «Не думай, что только одиноким доступны чувства» или «Это скупость – дарить свои чувства лишь узкому кругу таких же эскапистов, как ты»? По самоуверенной привычке считаю, что если смысл остается мне непонятным и после второго прочтения, значит, он выражен неловко.
Выбор ритма считаю удачным: это стихотворение – разговор с другом, а «разговорности» тонический стих только способствует. Произведение не поётся, а проговаривается – это уместно.

Ответ Даэнерис с технической точки зрения слабее: рифмы почти исключительно ассонансные. Начало не менее напористое, чем у Феликса, но не содержит ничего парадоксального, не подкупает ни кристаллизацией жизненного опыта, ни неожиданностью суждений. Зато окончание мне понравилось:
Цитата
Я не смогу жить на чужой земле
И знать что где-то есть родное место,
И милый дом, и церковь на холме.

Да, технически не идеально, но очень уместны детали – они придают достоверности чувствам лирического героя. Надо сказать, в первом выпаде Феликса окончание, как мне кажется, слабее начала. А здесь – наоборот.
Самая же лучшая строфа в этом стихотворении Даэнерис – предпоследняя:
Цитата
Скажи, мой друг, как можно это бросить?
Забыть бескрайнюю морскую синеву,
Сирени аромат и осень,
Воспетую поэтом в старину.


Неравные строки здесь воспринимаются не как ошибка, а как игра с размером. И ведь красивая игра.

Второй выпад Феликса считаю лучшим стихотворением этой дуэли. Во-первых, интересная строфика. Короткие строки и порядок рифмовки придают дуэли новый ритм, строгость и лаконичность. Меня как читателя больше всего впечатлил следующий фрагмент:
Цитата
Волноваться не стоит –
Никогда я забывчивым не был,
И холодную осень
Навряд ли смогу позабыть.

- Могу только любоваться тем, как элегантно подана мысль.

Цитата
А сирень и просторы,
Я надёжнее в сердце укрою,
И берёзовым соком
Печаль я не раз утолю.

- Это уже чистая лирика, но, несмотря на до боли знакомые образы, банальности в формулировке удалось избежать.

А, пожалуй, я напрасно жаловалась на однообразие этой дуэли. Сейчас, перечитав второе стихотворение Даэнерис, я вижу красивый сюжет:
Лирический герой (человек, определенно, рискованного рода занятий, сдаётся мне, что купец) уплывает в чужие дали, заранее (!) планируя путь домой. То есть дела зовут его – а в мыслях он уже возвращается. Далее герой не сообщает, сколько пробыл на чужбине и чем там занимался, но щедро раздает намеки, из которых у меня лично складывается впечатление, что он либо купец, либо шпион. И вот он отправляется в обратный путь, но, как мы видим, годы (?), проведенные вдалеке от дома, обогатили его дружескими связями, которые он рад перенести в свою новую жизнь. Чужбина если и не стала ему мила, то уж по крайней мере не была постылой тюрьмой, из которой хочется бежать сломя голову и которую хочется поскорее забыть.

Таким образом, позиции обоих дуэлянтов, по-моему, схожи: из родного и чужого следует выбирать всё лучшее.) Да и могло ли быть иначе?

Спасибо за приятное чтение. Почему-то у меня постоянно вертелись в голове бессмертные строки:
Цитата
И носило меня, как осенний листок,
Я менял города, я менял имена.
Надышался я пылью заморских дорог,
Где не пахли цветы, не блестела луна.

:-) Наверное, во всем виноват березовый сок!

Ах да, чуть не забыла.
Победу присуждаю Феликсу. Второй его выпад стал для меня решающим. Даэнерис не хватило техники, хотя ее позиция в этом диалоге мне лично ближе. :-)


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 08.05.2015, 01:57 | Сообщение # 7

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Турнир окончен, и тема перенесена в Оружейный зал.

Феликс, Даэнерис, сейчас, когда печать молчания снимается с уст поединщиков, пожалуйста, расскажите о собственных впечатлениях от дуэли. К тому же это ведь была ваша первая гильдейская дуэль.


 
 
Скиталец Daenerys

Дата: Вторник, 12.05.2015, 20:09 | Сообщение # 8

Искатель
Сообщений: 20

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну что ж приступим. Отвечу сама себе на несколько вопросов. smile Было ли это сложно? Да было. Было ли это интересно? Конечно было, тем более я очень давно ничего не писала, а если и писала это было сугубо личное. Обидно ли было проиграть? Возможно, но самую малость. После первого же выпада Феликса поняла, что тягаться будет сложно. Такому сопернику и проиграть не страшно. smile Чем сильнее соперник, тем быстрее мы учимся. Так что спасибо за дуэль, была рада принять участие.
 
 
Скиталец Феликс

Дата: Вторник, 12.05.2015, 21:01 | Сообщение # 9

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Daenerys, Вам спасибо - за добрые слова). Мне было интересно беседовать с Вами). Жаль только, что выпадов было всего два, и один из них, волей жребия, я посвятил эпиграфу. Так что хотелось бы продолжения разговора). Если у Вас есть ещё стихи - я бы с удовольствием почитал.
Цитата Daenerys ()
Обидно ли было проиграть? Возможно, но самую малость.
Нет-нет, уверяю, всё немного иначе. В поэтических дуэлях не бывает победителей или проигравших, это всегда отчасти беседа, или дуэт, как сказала Elenna). Не скрою, я очень хотел сразиться с Nicomaco, это и была основная причина моего рвения smile Стихи любят хорошее, развитое воображение и некоторую музыкальность, и всё это Вы показали ещё во время "Метаморфоз". Так что скидок на Ваш юный возраст я не делал, признаюсь честно). Вам стоило бы чуть больше внимания уделить технике, но это дело наживное, уверен - на форуме в изобилии имеется подходящая литература. А так - всё было очень достойно, живо и красочно. Как в первом выпаде, так и во втором. С образным мышлением у Вас всё в порядке, только нужно чаще его задействовать - пишите и выкладывайте. Вызывайте кого-нибудь на поединок. Слушайте чужие образы и создавайте свои. Это захватывающая игра, поверьте.
Так как насчёт того, чтобы показать ещё стихи?) Очень Вас прошу).
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 12.05.2015, 23:11 | Сообщение # 10

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, присоединяюсь. smile

Мне тоже очень бы хотелось увидеть ещё стихи Даэнерис.


 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Поэтическая дуэль Феликс-Daenerys (Первый тур IV Литературного турнира Гильдии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006