Гильдия
Витражей
Пятница, 29.03.2024, 09:04
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Вызовы на дуэли, идеи и условия
Вызовы на дуэли, идеи и условия
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 14.08.2015, 00:19 | Сообщение # 121

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Да-да, простите великодушно). Дайте ещё немного времени, если можно. Завтра обещаю всё прочесть. Последние выпады не смотрел, так что завтра с утра сяду за чтение).
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Среда, 19.08.2015, 00:30 | Сообщение # 122

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Шерстинка, 7фиалок, спасибо большое за дуэль!

Прежде чем судить, задам вопрос.

Здесь, в организационной теме, я когда-то предлагал четыре темы новелл:

  • о расставании с каким-то местом
  • о случайной встрече
  • о стремительном возвышении и стремительном падении
  • о трёх чудесных явлениях

    Я вижу, что Шерстинка в своих новеллах использовала первую и четвёртую темы.
    Вместе с тем, подзаголовок новеллы 7фиалок "Первое стихотворение (Новелла о чудесных чувствах)" вызвала некие сомнения.
    Скажите, пожалуйста, Кристина, вы в своих произведениях использовали темы "о случайной встрече" и "о стремительном возвышении и стремительном падении"? Или это был, как отметил Б.И.Б., "фристайл"?

  •  
     

    Дата: Среда, 19.08.2015, 12:56 | Сообщение # 123

    Словесник
    Сообщений: 98

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Nicomaco, мне как противнику казалось, что в первой новелле 7фиалок явно присутствует случайная встреча, а во второй есть и стремительное возвышение (швейцара до уровня его избранницы), и стремительное падение (Марии до уровня её избранника). Или как вариант падение в буквальном смысле - побитого миллионера.
    Цитата Nicomaco ()
    Или это был, как отметил Б.И.Б., "фристайл"?

    Ну, если и так? smile
     
     
    Скиталец 7фиалок

    Дата: Четверг, 20.08.2015, 12:29 | Сообщение # 124

    Театрал
    Сообщений: 156

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Цитата Nicomaco ()
    Или это был, как отметил Б.И.Б., "фристайл"?

    "Фристайл — это один из самых первых стилей катания, придуманный человеком после изобретения скейтборда" Еще "Ах, какая женщина" на ум пришло! А что вы под "фрийстайлом" подразумеваете?

    Цитата Nicomaco ()
    вы в своих произведениях использовали темы "о случайной встрече" и "о стремительном возвышении и стремительном падении"?

    Я была ознакомлена с темами, естественно, а с какой стороны смотрела и как преподнесла, судите сами.
     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Пятница, 21.08.2015, 23:28 | Сообщение # 125

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Всё понял.

    Прошу покорнейше меня простить. В среду меня скосила болезнь, я долго валялся с жаром. Сейчас выздоровел. Завтра будет судейство.


     
     

    Дата: Понедельник, 24.08.2015, 22:02 | Сообщение # 126

    Словесник
    Сообщений: 98

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Nicomaco, 7фиалок, а когда дуэль официально завершается? Мне лично, конено же, хотелось бы услышать как можно больше судей, но не знаю, насколько это реалистично...
     
     
    Скиталец 7фиалок

    Дата: Вторник, 25.08.2015, 19:21 | Сообщение # 127

    Театрал
    Сообщений: 156

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Цитата Шёлкова_Шерстинка ()
    хотелось бы услышать как можно больше судей

    Так на этом сайте "прописаны" единицы. "Ты да я, да мы с тобою". Сомневаюсь, что кто-то нездешний проявит желание покоментировать наши работы.
    Мне бы тоже хотелось чтобы зжесь "жили" хотя бы двадцать душ, но где они "Ау!"... чтобы проводились не дуэли длинною в лето на пару чел, а конкурсы помасштабнее и более организовано (типа как у Nicomaco и Феликса второй тур был по весне). Но народу все равно ОЧЕНЬ мало. Не интересно. А наша дуэль уже завершилась. Примите мои поздравления! Ваш первый и последний ход особенно хороши!
    (Но мне кажется, что все-таки один из нас должен был начинать, а второй заканчивать. А так вы задали тон и вы же поставили точку, а я так просто участвовала (как аккомпанемент).
     
     

    Дата: Вторник, 25.08.2015, 20:37 | Сообщение # 128

    Словесник
    Сообщений: 98

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Цитата 7фиалок ()
    Так на этом сайте "прописаны" единицы.

    "Прописано" много, а вот регулярно заглядывают действительно единицы...
    Проблема в том, что я не знаю другого сайта литературных дуэлей. Именно дуэлей, а не выкладывания творчества. Потому что творить - увы! - могу только в игре.
    Иначе нет стимула и нет идей.
    Цитата 7фиалок ()
    (Но мне кажется, что все-таки один из нас должен был начинать, а второй заканчивать. А так вы задали тон и вы же поставили точку, а я так просто участвовала (как аккомпанемент).

    Ну, не думаю, что "заданный" тон как-то предопределил течение дуэли. Мне вообще гораздо легче отвечать, чем начинать что-то самой, поэтому я была бы не против и побыть "аккомпаниментом" в следующей дуэли, если она у меня будет...
     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Вторник, 06.10.2015, 13:08 | Сообщение # 129

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Феликс, простите великодушно моё непростительное отсутствие.

    Возвращаясь к макаме, скажу: мне не совсем понятно, что же такое мурабба. Приведённая Вами ещё весной ссылка уверяет, что формат его аааа-бббб-вввв.

    Иные ресурсы говорят о другом:

    "Мурабба — в восточной классической поэзии стихотворная форма, состоящая из четверостиший. Последние строки каждой строфы связаны одной сквозной рифмой".
    http://lit100.ru/text.php?t=1324

    Или
    "Мурабба (рифмуются полустишия: аааа, aaab, cccb, dddb и т.д.)"
    http://www.litdic.ru http://www.litdic.ru/tyurkskaya-poetika/ .

    На сайте тюркоязычной поэзии "Симург" приведён пример такой мураббы: http://www.tyurk.ru/file3_209_2.shtm

    По каким же правилам будем писать мураббу мы с Вами?


     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Вторник, 16.01.2018, 15:03 | Сообщение # 130

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Скиталец Ренарт, я понимаю, что то, о чём я пишу здесь, уже оговорено наедине, но всё же есть вопросы, требующие прояснения.

    Итак, между нами быть стихотворному поединку. Я начну его на Великой сцене Театра, и постараюсь сделать это не позднее завтрашнего дня.

    И вы, и я согласны, что темой первого выпада станет возвращение.

    Мы договорились о сроке в пять дней на выпад.

    Но мы не договорились об ограничении числа раундов дуэли и, возможно, ограничений, налагаемых на сами стихи дуэли, буде такое необходимо. Мне интересно услышать ваши мысли.


     
     
    Скиталец РенАрт

    Дата: Вторник, 16.01.2018, 15:29 | Сообщение # 131

    Искатель
    Сообщений: 26

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Я думаю, трех обменов ударами для первого раза будет вполне достаточно. Или даже так - если после двух выпадов мы почувствуем, что силы иссякают, можем завершить поединок. Либо продолжим до трех. Срок тоже вполне разумный.

    Что касается ограничений для самих стихов, не вижу в этом необходимости. Если кто-то не попадет в тему или изберет уж совсем неудобоваримый формат, он просто рискует получить минус при оценке.

    Кстати, об оценке. Нужно чье-то независимое мнение.
     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Вторник, 16.01.2018, 15:39 | Сообщение # 132

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Независимое мнение у нас, вероятно, будет. Но, боюсь, только одного человека.
    Будет прекрасно, если мы сумеем собрать тройку судей.
    Но и в том случае, если это не удастся, что помешает нам вынести произведение на суд иных читателей?

    Что же касается ограничений - то вот, например:

    1) Должна ли дуэль читаться как единое произведение? И если да, то следует ли нам выдерживать размер и ритм друг друга?
    2) Следует ли прописывать интермедии, или мы ограничимся стихами?
    3) Следует ли нам держаться каких-то форм? Или оставить дуэль в свободных формах?


     
     
    Скиталец РенАрт

    Дата: Вторник, 16.01.2018, 15:50 | Сообщение # 133

    Искатель
    Сообщений: 26

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Я за максимальную свободу. По крайней мере сейчас. То есть пусть это будет серия самостоятельных стихотворений, написанных как душе угодно. Главное, чтобы каждое было ответом на предыдущее. И, наверно, лучше пока без интермедий.
     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Вторник, 16.01.2018, 15:56 | Сообщение # 134

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Хорошо, я вас понял. Постараюсь не задерживать!

     
     
    Хранитель ключей Nicomaco

    Дата: Понедельник, 16.04.2018, 18:12 | Сообщение # 135

    Некогда мастер Витражей
    Сообщений: 1093

    Награды:
    Отсутствует в Театре
    Не застоялись ли мы без дела? Возможно, самое время провести новую дуэль?

     
     
    Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Вызовы на дуэли, идеи и условия
    • Страница 4 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    Поиск:
    Посетители дня:
     
    ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
         
    200
    Copyright MyCorp © 2006