Гильдия
Витражей
Понедельник, 20.05.2024, 03:02
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Библиотека - кто что читает
Библиотека - кто что читает
Дух Гильдии gvp

Дата: Вторник, 22.05.2007, 21:31 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Предлагаю в этой теме советывать какие книги стоит читать, а какие нет. Кто какую книгу читает сейчас? Какие авторы наиболее любимы и т.д. и т.п.

Если брать фэнтэзи, то советую прочитать серию Марии Семёновой "Волкодав". Пока всё... Столько прочёл и не вспомнишь сразу. biggrin

Abyss 2006.12.10

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:00 | Сообщение # 2

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Драко (2006-12-10 14:33:50)

Люблю иногда перечитывать книги О.Громыко "Ведьма", "Верные враги", "Цветок камалейника". Также, перечитываю Р.Асприна.
Сейчас читаю "Не время для драконов". Естественно, что любителям фэнтези рекомендую почитать всё это=))

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:10 | Сообщение # 3

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2006-12-10 16:41:19)

Перумова. Отлично пишет. Советую тем, кто его не читал, сделать это.
Ещё нравиться Виталий Зыков, пишит тоже отлично.

VampirLord (2006-12-11 01:42:09)

Тоже обожаю Ника Перумова, его повести о Маге начинал читать как только вышла первая книга "Алмазный и деревянный меч"

Fox Darkwanderer (2006-12-14 00:19:02)

Н. Перумов: Прочел все, что касается чистого фентези, советую, приятное и ненапрягающее чтение.
На данный момент читаю Р. Асприна "Мир воров": 1й том неплохой, остальные три - на любителя. Немного тяжелое чтение (может быть последствия неумелого перевода)
Интересно, кто что может посоветовать именно из чистого фентези (чистое фентези - Властелин Колец; Алмазный Меч Деревянный Меч; все, что касается Мага - рождение, странствия, одиночество, война, и т.д.)

Orcyss (2006-12-14 09:55:50)

Начиеающиму "чтецу" посоветую для начала ознакомится с такими писателями как Спрег де Камп, Роберт Говард и Колин Уилсон, Лафкравт.
1) "Рука Зеи", "Башня гоблинов" (де Камп)
2) "Сага о Конане", "Голуби Преисподний", "Пиктский цикл" (Говард)
3) "Мир пауков: Башня", "Мир Пауков: Дельта", "Мир пауков: Маг" Читаь своетую лишь эту трилогию, так как остальная сотня пухлых томов, не что иное как "Купленный плагиат" и "пустое копирование. Понимаете, автор хотел написать 5 великих книг, но на 4 спислся и был отправлен в Психиотричесткую лечебницу. Это не фентази, а научная фантастика, прочитав, которую ВЫ поймёте, что значит быть телепатом. Почему мы поворачиваем голову на улице, когда кто-то кричит ваше имя, но зовёт не вас? Почему? На все эти разнообразные вопросы вы получите ответы, вооружившись механическим копьём и отправившись в месте с Найлом, путешевствовать по миру. Остальные книги, читать рекомендую лишь сразу после настоящей трилогии, так как неточности буду твидны сразу!!!
4)Лафкрафт, это друг и коллега Роберта Говарда, мастер Ужасов и фантастики, рекомендую... Дух его книг среди нас!!!

Abyss (2006-12-14 17:22:10)

"Orcyss написал:
2) "Сага о Конане", "Голуби Преисподний", "Пиктский цикл" (Говард)"

Читал) Тоже советую.
Вообще у него есть собрание сочинений, где есть рассказы на подобии "Голуби из Преисподней" - тоже очень интересные. Их название сейчас и не вспомню...

"VampirLord написал:
Н. Перумов: Прочел все, что касается чистого фентези, советую, приятное и ненапрягающее чтение"

Согласен, есть книги хорошие, но на последних томах "Войны Мага" почему-то уже чтения в тягость, читаю, только чтобы узнать чем всё закончилось.

Ещё рекомендую Юрий Никитин, серия "Трое из леса"

Эрвин фон Хельдштайн (2006-12-14 20:43:49)

Разное читаю, НО советую почитать Н.Перумова, "Череп на рукаве" и "Череп в небесах"

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:11 | Сообщение # 4

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Abyss (2006-12-15 15:40:32)

Читаем) Куприна, Достоевского ("Преступление и наказание"), "Герой Нашего Времени" Лермонтова и т.д. Короче, нашу классику) Для тех, кто ещё не читал.

Рекомендую ещё, почитать "Дон Кихот" Сервантеса

Ну а нехудожественного сколько... Ну, это, пока что опустим))

P.S. Фэнтэзи просто так многогранен, что в нём можно найти всё... почти всё.

Gorislav (2006-12-15 20:25:19)

Лично мне очень нравится Ю.Никитин, понимаю что многие его не любят, но из серии "Трое из леса" есть такие книги что просто Ахаешь в конце...

Недавно прочитал "Череп на рукове", "Череп на небесах" Перумова, скажу вам это лучше любого боевика.

Очень интересны книги Лукяненко, НО, по моему мнению у него очень много плагиата (прошу бить не сильно за эти слова), вот к примеру книга «Лабиринт отражении»: Тамошный «Неудачник» это почти Нео из Матрицы. Девушка-Дама владелец, борделя это вылитая, история одного старого советского фильма, когда студент из разных фотографии вырезает «девушку своей мечты» и тд. По ходу чтения очень много таких моментов всплывает, сейчас просто не вспомнишь. Хотя это вроде и нельзя назвать плагиатом вроде, но всё же лучше бы он придумывал, что-то свое, оригинальное, а то такое ощущение, что это где-то уже было.

На вопрос о том, что можно порекомендовать: Думаю, что никому не помешает прочитать, точного названия не помню, но вроде так: «Фантастика чехословатских писателей», «Фантастика зарубежных писателей», обязательно издававшихся в советское время, есть в них что-то. Есть еще один советский фантаст, имени правда забыл говорят очень красиво писал. А еще прочитайте «Война миров», Уэльса, это что-то. Ну и конечно стихи Лермонтова, так для души…

Silver Lynx (2006-12-15 21:08:37)

Если кому интересно - могу посоветовать Кафку, Сартра, Гиппиус, Бродского, По, Гёте, Толстого (Алексея Константиновича), Обручева, Чёрного, Оруэлла, Замятина, Маркеса, Брюсова (хоть и был большевиком - но писал довольно неплохо), Сологуба.

Nicomaco (2006-12-15 23:15:09)

Фэнтези - не жанр. Это брэнд. Я не считаю, что это вообще жанр. Под этим названием читателю "втюхивают" все: от детских сказок до научной фантастики. Хотя нет, для научной фантастики теперь свой брэнд: "сайнс-фикшн".

Fox Darkwanderer (2006-12-16 18:21:34)

Я конечно не искушенный читатель и не имею довольно обширных познаний в прозаическом направлении, но все-таки я не согласен, что фентези - не жанр. Лично я для себя выделяю классическое (чистое) фентези (Властелин Колец, Перумовская мыльная опера про мага), и нестандартное фентези (Например "Разрешенное Волшебство" того же Перумова). То, что многие "втюхивают" читателю буквально все от сказок до научной фантастики - исключительно проблемы тех, кто не может провести параллель и отличить одно от другого. Хотя может быть я и заблуждаюсь...

Исправленному верить. /подпись/ gvp - Понедельник, 11.06.2007, 17:18
 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:27 | Сообщение # 5

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Silver Lynx (2006-12-16 22:08:46)

Вообще-то с филологической точки зрения фэнтези - сюрреалистическая фантастика

Nicomaco (2006-12-16 22:16:23)

Согласен, выделялась фэнтези именно из фантастики. А присущее большинству новомодных фэнтези перемещение в мирах - приём фантастики. Что же касается Толкиена, то профессор старался создать "британский эпос". А другой родоначальник жанра, богослов Клайв Стейплз Льюис, писал скорее своё видение Библии в форме сказки. Сказки. Но сказка нынче не в моде, а словом "фантазия" переводить постеснялись. Решили оставить английский вариант.

Кстати, по-английски слово fantasy читается как фэнтаси. Но это к слову.

Albert-Drago (2006-12-17 11:25:05)

Я бы посоветовал почитать:
(Странно, но только у его фамилии я видел боле 10 способов перевода, поэтому написал один из них)
Роджера Железняного: "Хроники Амбера" (Поговаривают, что есть книга об похождениях Оберона, но я эту книгу увы не видел)
Джона Рональда Роуэла Толкиена: "Сильмарилион", "Хоббит или туда и обратно", "Хранители", "Две твердыни", "Возвращение короля" и др. его работы.
Ник Перумов: циклы: "Кольцо Тьмы" и "Хроники Хъерварда" (Как бы дополнение к некоторым работам Толкиена)
Дэвида Эдингса: "Создатели Чуда" и Тэда Уильямса "Трон из костей дракона" (увы продолжение этих увлекательных книг так и не нашел =( )
Урсулу Ле Гуин: "Волшебник Земноморья"

А мне бы было еще интерестно прочитать книгу Льва Николаевича Толстого "Альберт" - увы книга где-то затерялась.

Orcyss (2006-12-21 13:23:01)

Рекомендую почитать
Ты живёшь в Питере? Ты учишься в Политехе? Тогда ты уже читал это...=)
Ты живёшь в Питере? Ты не учишься в Политехе? Тогда ты читаешь это...=)
Ты не живёшь в Питере? Ты не учишься в Политехе? Тогда ты будешь читать это...=)

"Предок" Алекса Экслера....
Житинский и сборник его рассказов "Дитя эпохи", достойное чтение для тех, кто живёт в прошлом,в настоящем и в будущем. Рекомендую...

MaRGee (2007-01-28 12:29:47)

Эхх.. тема уже давняя, более месяца как закончили обсуждение, но как-то недоходи я тогда до гильдии все никак=)
Поэтому тоже что-нибудь решил написать, а именно: Роджер Желязны в соавторстве с Робертом Шекли - "История Рыжего демона" - довольна веселая штука, надо сказать. По крайней мере мне понравилось, пару раз перечитывал... одна из любимых моих книг.
Ну еще пару слов хотелось сказать о Мастере и Маргарите Булгакова. В первый раз прочитал в то ли в пятом, то ли в шестом классе, тогда еще очень понравилась, но естественно многие моменты тогда не понял. В последний раз перечитывал когда заканчивал школу - по программе. Читал внимательно и вдумчиво... Очень много интересных моментов нашел.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:32 | Сообщение # 6

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss (2007-02-17 18:43:20)

Достоевский пишет о ужасах жизни, и читать его мне иногдп неприятно. Какое-то отвращение чувствую, трущобы, слыкоть, сырость...окоченевшие трупы в выгребных ямах. Есть занятная вещь "Бедные люди", но в них очень хочется счастливого конца.. =(

Достоевский - классик современности, сейчас он как не когда актуален, не даром же сейчас модно снимать фильмы ужасов от которых тошнит при выходе из за зала. Конечно не в переностном смысле, а прямом. И не из-за "некрасивости", а из-за гадости.....

Он классик и мастер своего жанра...

Zoltan (2007-02-17 21:00:29)

Советовал бы прочитать:
а) Фантастику - А. Азимов - "Я - робот", "Детектив Элайдж Бейли и р. Дэниэл Оливо" - эти сборники, можно сказать, одной цепочки.
Ф. Герберт - цикл "Дюна" - потрясающая вещь...
Стругацкие: "Понедельник начинается в субботу" и "Трудно быть Богом" - они мне запомнились больше всего.
б) Фэнтези - А. Нортон - "Колдовской мир"
Т. Брукс - цикл из восьми книг "Хроники Шаннары"
М. Успенский - "Там, где нас нет" и, в принципе, остальные две части трилогии.
в) Классика - "Отцы и дети" Тургенева, "Преступление и наказание" Достоевского и "Мёртвые души" Горького. "Война и мир" Толстого - и вовсе идёт в обязательном порядке. Хотя, думаю, большинство из вас их уже смаковало. smile
P.S. Не читайте "На дне" Горького, горячо не рекомендую...

Elenna (2007-02-17 22:29:52)

Прочитайте "Письма баламута" К.С. Льюиса!

Orcyss (2007-02-18 11:34:38)

Из детской фантастики для взрослых порекомендую - Гарт Никс "Мистер Понедельник" и "Мрачный Вторник".

Вся вселенная была создана из Пустоты, Зодчей (богом), был создан ДОМ (дворец Зодчей) и Второстипенные царства (наш мир и другие). У Зодчий было 7 Ангелов (Понедельник, Вторник, Среда и.тд.). Ангелы могли всё, но единственное чем они не владели это - умением творить (рисовать, сочинять....) Однажды Зодчая пропала, оставив после себя завещание. Ангелы не читая завещание, разделили его на 7 кусков и забрали себе. Каждый кусок был назван Её Волеизъевлением Параграфом Вторым (или 7,3,1....).. ну вообщем если вы прочитаете последнию фразу без запинки, вам книга понравиться. Хи....

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:39 | Сообщение # 7

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Makshow (2007-04-12 02:08:13)

"Тема вечная"? Ну чтож.
Упомяну только жанр фэнтези, как близкий мне сейчас, в свое время перечитал много различных книг, что сейчас и не вспомню. Но три выделяются среди всех:
"Волшебник Земноморья", Урсула Ле Гуин (3-4 части). Пусть в моем понимании и не является шедевром (в некоторых местах уснуть можно), но книга очень необычная и, так сказать, нестандартная.
"Ведьмак" Анджея Сапковского (7 частей). Не требует рекламы.
"Девять Принцев Амбера", оно же "Хроники Амбера", оно же "Янтарные хроники", Роджер Желязны. (ИМХО, первый перевод лучше, третий невозможно читать) (10 частей). Книга примечательна тем, что область ее действия выходит далеко за рамки даже фэнтези жанра (а такое и представить тяжело), а каждый новый том не хуже предыдущего.

Это практически стало классикой. А из нового могу порекомендовать такие вещи:
"Темный эльф", Роберт Сальваторе (читал 3 части). Смысл книги ясен из названия, в процессе чтения появляется чувство, что темных эльфов в Героях 5 содрали именно отсюда. Возможно, и сама книга - плагиат, и критики на нее навесить можно очень много, но читается нараспев, образы все продуманные, сюжет заводит в лабиринты...
Серия "Маг", Кристофер Сташефф (читал 4, видел 7 частей). Уже примечательна тем, что система магии в ней подобна витражной - стихи влияют на стихии. Пусть тоже не является шедевром, но такой качественной прорисовки образов я не видел больше нигде. Когда читаешь, весь мир предстает в голове, как на ладони, эффект присутствия просто поражает.

Сейчас я читаю "Волкодава", 2 часть...
Все ИМХО, а для фантастов все же назову "Стальную Крысу", Гарри Гаррисон - вряд ли кто из любителей пропустил такой шедевр, но все же...

Эрвин фон Хельдштайн (2007-04-12 10:07:16)

Для любителей серии "Звездные Войны" могу посоветовать почитать З.Тимоти, а именно "Наследник Империи" , "Последний приказ" и "Возрождение тьмы".

Orcyss (2007-04-13 09:59:38)

Makshow
Если уж вспомнить Гаррисона, то и "Мир смерти" (Проклятая планета, Творец этики, Конные Варвары и Линкор в Нафталине) также стоит упомянуть.

А я из фантастики посоветую "Настанет время..." Пол Андерсона, а также "Саргассы в космосе", "Звёздный легион или "Орды Космоса" (Эндрю Нортон - замечательный мастер своего жандра), а для любителей "новой морали" трилогию "Рифы Космоса", причём советую читать лишь первую и вторую часть. (Что если ввести наказание для бандитов ввиде - использования их на органы. Все довольны. Но вдруг за решётку попадает главный герой....)

Р.С Нортон - скончалась в 2005 году в возрасте 94 лет если я не ошибаюсь.. =((((

Makshow (2007-04-13 15:21:04)

Да, "Мир смерти" (оно же "Смертоносные миры", первая книга в этом издании называется "Неукротимая планета") определенно можно порекомендовать. Тоже понравилось.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Понедельник, 11.06.2007, 17:55 | Сообщение # 8

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Albert-Drago (2007-05-22 19:20:26)

Роберт Сальваторе действительно хорошо пишет, случайно попалась книга 8-я часть всей истории. Не удержался купил первые три части, особенно интерестно интерпритируеться общество темных эльфов. А вообщето эта книга часть Forgoten Realms(Забытых королевств), мир которых используються для таких игр как Icewindale I-II, Baldurs Gate I-II, Neverwinter nights 1-2, а возможно еще в больших

Elenna (2007-05-28 11:30:39)

нашла-таки я в нете "Письма баламута".
http://lib.aldebaran.ru/author...._0.html
А поскольку считаю это одной из лучших книг I've ever read, то всем рекомендую.
или вот другой адрес...
http://www.zavet.ru/book/02apol/001/

Zoltan (2007-05-28 21:38:54)

Также могу посоветовать прочитать цикл Дэйва Дункана "Избранники", включающего три книги: "Разящий Клинок", "Изгои", "Поле Брани" и "Божество".

Elenna (2007-05-30 19:24:41)

прочитала только что "Дезертира" Андрея Валентинова. Значилось как фэнтези, но больше похоже на исторический роман. очень классная книга.

Albert-Drago (2007-05-30 21:23:13)

Дальше в Зону — ближе к небу.
Вот еще советую почитать Братьев Стругацких. Я читал произведение под названием "Сталкер", но слышал также лестные отзывы об их произведении "Пикник на обочине".

Zoltan (2007-05-31 12:55:42)

Есть произведение "Пикник на обочине". Там есть сталкеры (собственно, оттуда они и пошли). А произведения "Сталкер" не было и не будет. smile

Исправленному верить. /подпись/ gvp - Понедельник, 11.06.2007, 18:24
 
 
Скиталец ДР11

Дата: Среда, 05.12.2007, 12:51 | Сообщение # 9

Искатель
Сообщений: 32

Награды:
Отсутствует в Театре
Насчет Сталкера несовсем верно,ув. Золтан. Сталкер--это сценарий написанный Стругацкими.А пикник на обочине это произведение с которого все и начиналось. Это два разных произведения, и похожи они не более Понедельник начинается в суботу и к\ф Чародеи.

Исправленному верить. /подпись/ ДР11 - Среда, 05.12.2007, 20:52
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Среда, 05.12.2007, 22:27 | Сообщение # 10

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Зачем сравнивать произведения и сценарии фильмов? Я имел в виду именно то, что повести под названием "Сталкер" не существует.

Добавлено: 23:45 05.12.2007
Охотно верю, ибо Стругацкие не могут написать что-либо, лишенное ярлыка талантливого произведения.


Carpe diem.

Исправленному верить. /подпись/ Zoltan - Среда, 05.12.2007, 23:47
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Среда, 05.12.2007, 22:51 | Сообщение # 11

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Простите, Золтан, но сценарий фильма - авторский! - есть тоже литературное произведение. "Сталкер" написан весьма талантливо, не надо о нем говорить с пренебрежением. Мы же говорим не только о повестях, верно? Литература многогранна.
Вы написали дословно следующее: "Произведения "Сталкер" нет и не будет". ДР11 вас поправил: есть такое произведение!
Лично я - так уж получилось - фильм не видела. А сценарий читала - и в обиду не дам.


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Среда, 05.12.2007, 22:53
 
 
Скиталец ДР11

Дата: Среда, 05.12.2007, 23:18 | Сообщение # 12

Искатель
Сообщений: 32

Награды:
Отсутствует в Театре
Коль речь зашла о Стругацких, пол года назад вышла новая книга "Бессильные мира". написана хорошо, но моё личное мнение не однозначно. В любом случае любителям Стругацких рекомендую.
 
 
Скиталец Georgonix

Дата: Воскресенье, 22.06.2008, 21:45 | Сообщение # 13

Редкий гость
Сообщений: 2

Награды:
Отсутствует в Театре
Рекомендую прочитать следующие фантастические романы:

ТИГР!ТИГР! - Альфред Бестер. Знаменитый Американский фантаст пятидесятых годов. Роман в те времена был действительно хитом, а сейчас его можно ставить в разряд классики мировой космической фантастики и триллеров.
Скачать книгу

Пробуждение каменного бога-Филип Х. Фармер. Расказывается об ученном, случайно обратившем себя в камень, в конце 80-х годов 20 века, а "проснувшимся", спустя миллионы лет на уже преобразившейся планете земля, на которой не осталось ни тени людей, а саму планету населяют странные люди-звери и таинственное "Вурутана"!
Скачать книгу

Три сердца и три льва-Пол Андерсон. Писатель с именем, и такой же роман. Герой, боец во время второй мировой войны потерявший сознание от ранения, а очнувшийся в стране, которую населяют колдуны, ведьмы, драконы и прекрасные принцессы.
Скачать книгу

В данный момент сам перечитываю дДозоры, и жду когда заказом придет "Не время для драконов"

 
 
Почётный судья Albert-Drago

Дата: Понедельник, 28.09.2009, 18:17 | Сообщение # 14

Искатель
Сообщений: 31

Награды:
Отсутствует в Театре
Рекомендую книгу Тибора Фишера - Философы с большой дороги

мог бы еще насоветовать кучу всего, но думаю будет излишне..


Жалеть других - это делать им больно...а жалеть себя - вообще последнее дело...
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 16:55 | Сообщение # 15

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Хорошая тема, рад, что она в своё время была начата.

Сейчас я читаю Т.А.Баррона - "Семь песен Мерлина". В своё время друг подарил мне её на день рождения, но она стояла в шкафу, и я за неё не брался. Сейчас очередь дошла и до неё. Конечно, это только вторая книга пенталогии (первую я не читал), она вполне понятна и автономно. Простой язык, но, честно говоря, уж очень как-то всё шаблонно (или мне так кажется?). Ловлю себя на мысли, что это больше похоже на сценарий для фильма.

До этого прочитал в электричках "Принцип оборотня" и "Могильник" фантаста Клиффорда Саймака. Произведения показались какими-то покромсанными. Ну, и опять же, рояли в кустах и ружья на стенах.

Пробовал читать в электричках же Милорада Павича, но его книги-кроссворды требуют-таки вдумчивой усидчивости.


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 17:48 | Сообщение # 16

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
За эти годы мне не раз доводилось проходить мимо старой Гильдии, теперь уже не такой людной и шумной, как в былые времена. И всегда удивляло, что то тут, то там в окнах теплится свет. Почти всегда - в "Приюте балагура". И теперь, приняв решение вернуться, я первым делом зашла именно в это заведение, где ни в чем не упрекнут, не напомнят о забытых обязанностях Местоблюстительницы или о судьбах моих бывших подмастерьев. Где спросят лишь: "Что ты читаешь?".

И я отвечу: "Мэри Шелли, "Франкенштейн". И, как ни странно, нахожу много общего с лавкрафтовским "Инсмутом". Точно так же, как и у Лавкрафта, ужас создается не натуралистичным описанием, а лишь намеками на чуждость и противоестественность происходящего, подробным описанием не самого зрелища, а чувств зрителя. Разница в стиле, конечно, хорошо маскирует сходство приемов, но чего ждать от книг, написанных в столь разные времена?


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец BIB

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:09 | Сообщение # 17

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Клиффордом Саймаком я увлекался только в юности. У Милорада Павича читал лишь Хазарский словарь (читать было сложновато). А Томаса Баррона на русском языке вообще не нашёл. Значит и не прочитаю.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 18:14 | Сообщение # 18

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, Баррон, похоже, не переведён. А между тем, перевести его было бы очень несложно. Язык, как ни крути, без изысков.

 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 21.02.2014, 01:13 | Сообщение # 19

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
В общем, Баррон оказался плосковат.

Сейчас взялся читать взятую на время книгу "Дервиш и смерть" югославского писателя Меши Селимовича. Красиво, конечно, и очень живая психология главного героя, но от этих бесконечных сложных предложений, где зачастую единственный разделитель - запятая, с ума сойти можно.


 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 10.03.2015, 17:27 | Сообщение # 20

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Возвращаясь в старые здания Гильдии, первым делом отмечусь, конечно, здесь.

Разумеется, книгу Селимовича "Дервиш и смерть" я уже давно прочёл. Сильное, но тяжёлое произведение.

Я не помню, что именно я читал после этого. Слушал аудиокнигу "Понедельник начинается в субботу". Я её и раньше уже читал (ещё в школе), но тогда всё как-то свалилось для меня в большой ком. А тут очень хорошие и приятные впечатления.

Сейчас дочитываю китайский роман "Троецарствие". Он хорош, но как книга намного проще читается с листа планшета, потому что имена очень быстро забываются и путаются, а функция поиска позволяет относительно быстро освежить в памяти, кто кому когда начал служить и чем отличился.


 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Четверг, 12.03.2015, 16:00 | Сообщение # 21

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Ничего объемного или же действительно сильного давненько не бывало в моих руках. В последнее время с ленцой читал Риту Мональди и Франческо Сорти - "VERITAS". Исторический детектив. С определенной долей интереса.

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 12.03.2015, 16:04 | Сообщение # 22

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Какой период истории рассматривается?

 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Пятница, 13.03.2015, 08:52 | Сообщение # 23

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Новое время. Начало 18 века. Борьба за испанское наследство и римский трон. Вроде бы. smile

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 13.03.2015, 12:05 | Сообщение # 24

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Римский трон - это папство?

 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Суббота, 14.03.2015, 07:16 | Сообщение # 25

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Нет. Государственная возня. smile

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 14.03.2015, 11:46 | Сообщение # 26

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Секундочку, какой в XVIII веке был "римский трон", кроме папского?



Или имеется в виду Священная Римская империя?


 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Воскресенье, 15.03.2015, 19:01 | Сообщение # 27

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Нико, именно Священная Римская империя. Впредь буду выражаться точнее:)

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 07.04.2015, 23:12 | Сообщение # 28

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Дочитал "Троецарствие". Из прочитанного могу сделать вывод, уже описанный в трактате "Государь". Правитель не должен быть изнежен и отрешён от народа. И, что особенно важно, если он в делах военных полагается на другого полководца, не стоит удивляться, если этот полководец в итоге захватит военную, а затем и всю вообще власть в стране.

Так обстояли дела и с империей Хань, и с державой Вэй. А царства Шу и У погибли совершенно по образцу Хань: стоит при дворе появиться могущественному коррумпированному евнуху - и государству конец...


 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 09.06.2015, 23:52 | Сообщение # 29

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Оставив истории третьего столетья, через девять веков вздумал перелететь я.

Сейчас читаю «Речные заводи» Ши Найаня. Вначале я думал, что это будет что-то милое, как истории о Робин Гуде, которые читал ещё в школе (но сейчас вот сообразил, что они и подавались-то в обработке для детей и юношества), но жестоко ошибался. Хотя чтение и остросюжетное, но уж сколько всего сразу шокирует.

Не буду говорить про бесконечные упоминания о том, что дело в суде можно выиграть, только щедро раздав взятки. И о том, например, что всех подряд клеймят и ссылают в ссылки - поначалу чуть ли не в каждой главе. Но вот, например, отношение к разбою - как к совершенно легитимному способу заработка. Нелегальному, но легитимному. То есть, например, чиновник или военачальник, пока судьба его не припрёт, может, ещё и погнушается таким рукомеслом («Да как же я предам своих предков, служивших императору!»), зато все прочие... Рассуждения в духе: «Я вначале торговал солью, но дело это не прибыльное, и я решил стать разбойником». И слушатели кивают: мол, да, ты славный молодец! Причём люди и материальные ценности, в больших количествах убиваемые и захватываемые соответственно, никакого сострадания не получают. Ну, разве что разбойник вдруг нападает на кого-нибудь из главных героев, понимает, что чуть было не укокошил хорошего человека, и тут же с ним братается.

Да, братания - это в книге постоянно. Я поначалу следил, кто кому названый брат, но герою что побрататься, что сморкнуться. В итоге ко второй половине книги все кругом братья (к слову, китайский сериал 2011 года называется «Все люди братья»). Причём побрататься можно даже с тем, кто почти тебя сожрал. В книге есть минимум два кабачка, где путников опаивают зельем, разделывают на мясо, и куски побольше продают как говядину, а поменьше да похуже - пускают в начинку для пирожков. И благородным героям не противно сидеть в домах, где есть комнаты, увешанные человеческими ногами и так далее. В общем, дичь.

Действия героев, как и их мотивация, вызывают большие сомнения. Ох, недаром одна китаская пословица гласит: «Не давай старому читать „Троецарствие“, а молодому - „Речные заводи“!» Мол, старик после «Троецарствия» начнёт строить другим козни, а молодой после «Речных заводей» станет асоциальным типом.

И всё-таки дочитаю до конца. К слову сказать, «Речные заводи» - это романтизированное описание крестьянского восстания, которое действительно имело место в XII веке. Осталась ещё половина дороги. Сулят, что разбойники станут хорошими.


А вот и поглядим-ка, правда или дымка!


 
 

Дата: Вторник, 16.06.2015, 14:24 | Сообщение # 30

Словесник
Сообщений: 98

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco, какой ужас эти "Речные заводи"! Хотя я люблю про разбойников, эту китайскую классику я поостерегусь даже в руки брать.
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Пятница, 19.06.2015, 14:48 | Сообщение # 31

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
В последнее время зачем-то стала перечитывать "Евгения Онегина". Притом, что в школьном возрасте это произведение меня раздражало. С удивлением обнаружила, что именно то, что раньше наводило тоску, теперь нравится! Я говорю о постоянном присутствии автора, его шуточках, слабо относящихся к повествованию, а также о постоянном подтруниванием над читателем.

Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 19.06.2015, 18:13 | Сообщение # 32

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna, мы с сыном зимой Онегина читали smile Я повторно, он впервые. С годами, действительно, воспринимается иначе.
Меня последнее время потянуло на книги о здоровом питании. Прочитала несколько книг Виктории Бутенко о сыроедении smile Перестала есть мясо, хлеб и сладости - перешла на овощи, фрукты, орехи, семена, но вареное все равно еще ем.
Кстати о вареном. Недавно прочитала "ЕВАНГЕЛИЯ МИРА ОТ ЕССЕЕВ". Цитата:
"...не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело". Там много было о питании интересного. Советую почитать, если не читали!
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Пятница, 19.06.2015, 19:24 | Сообщение # 33

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
7фиалок, не знаю про учение ессеев, но в христианском Евангелии Христос ел жареную рыбу. Термическая обработка продуктов, по-моему, совершенно легитимна.)

Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:14 | Сообщение # 34

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna, а я вот начиталась, что капля масла при нагреве превращается в совершенно иное вещество, более похожее на яд... Конечно, на эту тему можно рассуждать часами, но не зря же наверно диетологи жарить не рекомендуют. На пару пища типа здоровее smile а сырая вообще все микроэлементы и витамины сохраняет. Но везде есть но. Одними салатами, орехами и проростками трудно обеспечить достаточное количество калорий (а еще витамина В12 и Омега 3). Даже сыроеды с большим стажем не советуют есть только сырое, и только растительного происхождения. Виктория Бутенко например и куринные желтки, и рыбу, и отварные овощи добавляет в свой рацион (помимо фруктов, зеленых коктейлей и т.д).
http://www.ezobox.ru/viktoriya-butenko/books/709/read/ Вот эту электронную версию еще планирую прочитать. Там как раз об этом.
А чем советовал питаться Иисус мы достоверно знать не можем. Но первая заповедь ведь "не убей", а это все-таки в первую очередь о мясе. Хоть жарь его, хоть сырым ешь, а это ведь чей-то трупик.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 20.06.2015, 18:11 | Сообщение # 35

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Первая заповедь - совсем другая. smile

 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:01 | Сообщение # 36

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco, ага, шестая... Это для меня первая - не убей.
 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 13:06 | Сообщение # 37

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
"Не вари козлёнка в молоке матери его" (из книги Исход по Синодальному переводу). Почему так?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 22:59 | Сообщение # 38

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Мне сказать сложно. Едва ли речь идёт об отказе от убийства животных в целом (потому что заклание зверей в жертву, например, в Ветхом завете повсеместно).

Но, например, отказ от свинины в иудаизме и мусульманстве, как я слышал, был совершенно оправдан с точки зрения ближневосточного климата - свинина там очень быстро портилась.

Я не вправе давать какое-то толкование, но этот запрет может быть связан с чем-то подобным.

Хотя могу ошибиться, и очень вероятно, что ошибусь.


 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Понедельник, 22.06.2015, 13:11 | Сообщение # 39

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Вчера 4 статьи прочитала на эту тему (из Гугла), и все такие разные. Там одно, там другое... И про рыбу мне ОЧЕНЬ интересно... Не в молоке, а вообще smile соленую, например. И тоже там так, там сяк... Вроде тоже человек же ее убивает, но, например, ни варит, ни жарит, а засаливает. Она типа "не разрушена огнем", но все же "мертвая"... но вкусная.
 
 

Дата: Среда, 24.06.2015, 18:21 | Сообщение # 40

Словесник
Сообщений: 98

Награды:
Отсутствует в Театре
В последнее время потянуло на периодику. Нашла два замечательных журнала: "Популярная механика" и "Кот Шрёдингера". Из-за пробелов в образовании не всё там понимаю, но те статьи, что понятны даже мне, приносят большое удовольствие!

Исправленному верить. /подпись/ Шёлкова_Шерстинка - Среда, 24.06.2015, 18:23
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Библиотека - кто что читает
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006