Гильдия
Витражей
Среда, 24.04.2024, 12:01
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Волшебная кружка буриме (поэтическая забава)
Волшебная кружка буриме
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 22:02 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
У старого Каруцы, хозяина таверны "Приют балагура" на Фонарном углу - том самом, что на пересечении улиц Алхимиков и Странников, - была любимая забава. Любимая волшебная кружка, выигранная ещё в солдатские годы у коробейника на Чёрной гряде. Может быть, именно эта кружка и заставила его впоследствии перебраться сюда, к Гильдии Витражей.

С виду - кружка как кружка, ничего в ней особенного. Пивная. Глиняная. С грубым узором с одной стороны и гладким боком - с другой. Так вот - всё дело в этой, другой стороне. На ней, стоило очередному клиенту подойти к стойке, загорались четыре строки: как правило, по одному слову, всё чаще - в рифму попарно.

"Не угодно ли потешить мою кружечку стихами?" - спрашивал трактирщик. И если гость умел с ходу выдать четверостишие на заданные рифмы, кружка тут же наполнялась тем, чего он ни пожелает. Хоть вином, хоть пивом, хоть молоком. Только если стихи получались никчемушные, то вино оказывалось кислым, пиво - выдохшимся, а молоко - горьким. И Каруце (который, прямо скажем, не особенно разбирался в стихах) доставляло особое удовольствие смотреть на лица посетителей после первого глотка и отмечать про себя, как волшебная кружка оценила их опус.

Вот и на этот раз, встречая госпожу Еленну, Каруца придвинул ей кружку, на которой уже проступили слова:

ВСКОПАН
КАЛЕЙДОСКОПА
ЛИЦА
ОПАЛИТЬСЯ


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:25 | Сообщение # 2

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Еленна удивленно приняла из рук старика пустую посудину. И только потом разглядела странную надпись на гладком глиняном боку. Разглядела - и ужаснулась. На первый взгляд безобидная кружка тотчас представилась ей игрушкой злого гения: воистину кто, если не враг рода человеческого, мог предложить столь противоестественные рифмы?

Собравшись с духом, Еленна разлепила пересохшие губы и произнесла:

Карту собрав, словно стёклышки калейдоскопа, 
Тронемся в путь, капюшоны надвинув на лица. 
Что же с того, что весь мир перепахан и вскопан? 
Души пылают мечтой – и должны опалиться.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:33 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
"А теперь, сударыня, закажите напиток!" - осклабился Каруца.

Некоторые из завсегдатаев, уже знакомые с игрой, с любопытством смотрели в затылок бывшей местоблюстительнице престола, надеясь, прочесть вкус вина-пива-молока-киселя-воды-и-чего-там-ещё если не по лицу, то по движениям.


(И, кстати говоря, Еленне не мешало бы, опустошив кружку, вернуть её трактирщику, чтобы для нового гостя - вот! вот он уже идёт! - были готовы новые рифмы.

Та же Еленна, кстати, может их и написать.)


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:40 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Когда кружка вновь опустилась на столешницу, на гладкой стороне красовались уже новые пары слов:

ЩУЧЬЯ
СОЗВУЧЬЕ
СТРЕКОЗ
ВОЗ


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец BIB

Дата: Понедельник, 27.01.2014, 10:47 | Сообщение # 5

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
К барной стойке, громко стуча костылём, подошёл инвалид. По выправке было видно, что это бывший солдат.
Протянув твёрдой рукой горстку монет, он командным голосом произнёс: "Кружку пива и солёные орешки".
Хозяин выполнил заказ, но деньги вернул: "Служивый! Вы у нас впервые, и не знаете, что у нас для гостей есть правило - предлагать им вот эту кружку. Видите - на ней слова. Если Вам удастся составить четверостишье, используя их, то Вы сможете бесплатно получить не только пиво, но и шнапс."
Бывший воин гоготнул, отхлебнул принесенного пива, и прочитав задание, через минуту выдал:

Рифмы попарно роятся, слагая созвучье,
Словно полёт над водою речных стрекоз.
Каждое слово - икринка прозрачная щучья,
Но на поэму набрать их придётся воз.

Гости с любопытством оглянулись на вояку, пытаясь определить по его лицу - удался ли ему экспромт?
Но его перекошенная гримаса ни о чём им не сказала. То ли пиво оказалось кислым, то ли шнапс - крепким.
А Каруца обнаружил на кружке другие слова:

КРОВАТЬЮ
ЗНАТЬЮ
КУР
МИКСТУР


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Понедельник, 27.01.2014, 20:14
 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Понедельник, 27.01.2014, 12:02 | Сообщение # 6

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Сидевший в стороне одинокий путник подошел к хозяину таверны. Человек пронаблюдал за предыдущими жертвами коварного магического предмета и в свою очередь был тоже не прочь попытать удачу и урвать бесплатной выпивки. Разглядев заданные слова, проходимец выдал первое, что пришло ему на ум, совершенно не заботясь о наличии логики:

В глухом переулке,укрывшись под старой кроватью,
Проклятый всеми, отверженный и брошенный знатью,
Прятался от пораженной бешенством стаи кур,
Бывший дворцовый лекарь – мастер микстур.

И не дожидаясь особого приглашения, путник тут же опрокинул волшебный сосуд вверх дном. Задуманное пиво соответствовало пожеланию, однако отличалось крепкой выдержкой. Повернувшись, человек направился к своему столику, силясь не выдать свой промах изменяющимся лицом. А старый Каруцо с легкой улыбкой продолжил дожидаться нового смельчака. На кружке уже высветились новые слова:

ПРАХ
АЛЬМАНАХ
САРКОФАГ
АНШЛАГ


«Verba volant, scripta manent»

Исправленному верить. /подпись/ Даир_Вол - Понедельник, 27.01.2014, 12:18
 
 
Скиталец BIB

Дата: Понедельник, 27.01.2014, 20:15 | Сообщение # 7

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
- Эй, боец, что там наколдовала твоя кружка? - обратился инвалид к своему предшественнику, - Что-то у меня снова в горле пересохло, и я не прочь промочить его ещё одной порцией шнапса.
- Хозяин, подай-ка мне её ещё раз!

Я ждал что вызову аншлаг,
Свой составляя альманах.
А он лишь только саркофаг,
Хранящий виршей глупых прах.

- Кажется получилось, добавил он, делая смачный глоток крепкого напитка.

Каруца, взглянув на глазурь сосуда, обнаружил следующее:

МЫШЬ
БАРЫШ
ПЕСНИ
ТРЕСНИ
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Вторник, 28.01.2014, 23:27 | Сообщение # 8

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Один глоток холодного кваса лишь раздразнил жажду. Хорош был напиток или нет, Еленна его как следует даже не распробовала. "Была не была!" - решила бывшая местоблюстительница и, едва взглянув на кружку, бойко пропела:

Если богат, как амбарная мышь,
Пой свои сытые песни!
Всюду пытайся урвать свой барыш –
Да от натуги не тресни!

Понравилась ли эта песня кружке, никто, кроме Еленны, не узнал. А вот трактирщику, похоже, не понравилась.

На кружке тем временем проступили уже другие рифмы:

СВЕТИЛА
ПРИУНЫЛО
СИДЕЛКА
МЕЛКО


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Среда, 29.01.2014, 20:53 | Сообщение # 9

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Таверна с бесплатной выпивка, пожалуй, лучшее, что случилось с путником за последние несколько дней. Пропустив пару человек, чтобы не вызывать лишних мыслей, мужчина вновь обратился к волшебной кружке буриме. Разглядев мерцающие рифмы, он предпринял попытку связать их вместе:


На небе тихо, солнце приуныло.
Грудясь, ступает сумрак мелко
Размывая образ дневного светила.
Звезд озорных ночная сиделка.


Кружка наполнилась желанным напитком и без замедления была опустошена. Каруца уже читал следующие слова.

ЗЕРКАЛО
СВЕРКАЛО
ОЧИ
НОЧИ


«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 30.01.2014, 11:14 | Сообщение # 10

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Может, "зерцало"?

 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Четверг, 30.01.2014, 16:54 | Сообщение # 11

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Возможно и так. Кто знает, насколько хорошее у Каруцо зрение. :)

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Четверг, 30.01.2014, 17:21 | Сообщение # 12

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Если задача неясна, это ещё не повод за неё не браться. Еленна, которая в своих долгих странствиях зарабатывала пропитание, перелагая мысли с одного языка на другой, знала это по собственному опыту. Нередко она вообще ничего не смыслила в том, что обсуждали заморские торговцы, чему поучали бродячие мудрецы, но для желающих могла перевести. Потому и сейчас, не силясь различить загадочные письмена на кружке, она просто произнесла, не менее загадочно:

В ночѝ весенней (или в майской но̀чи?)
Серебряное зѐркало (зерца̀ло?)
Среди дерев мерцало и сверкало -
И лишь вотще мои дразнило очи.


И не только получила третий бесплатный глоток кваса, но и устранила двусмысленность ситуации. Потому что следующему жаждущему достанутся слова:

КОПЬЁ
ЕЁ
СВЕТОЧ
ВЕТОШЬ


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 31.01.2014, 09:30 | Сообщение # 13

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
После разговоров об устройстве Гильдии всегда приятно промочить горло в кабаке. Прежде дискуссии проводились в Центральном зале Гильдии, но после обрушения престолов было решено собираться в Мастерской мысли на улице Алхимиков. Тем лучше. Тем ближе к старику Каруце. У стойки уже собралась достойная компания. Приняв из рук Еленны волшебную кружку, Никомако обнаружил, что и рифмы на ней самые подходящие. Ну, например, для вот такого четверостишия:

Правда - искра. Сохрани её -
В жизни зажги свой светоч.
Смело иди поднимать на копьё
Старых ошибок ветошь.

В кружке оказалась простая вода. Никомако всегда просил именно воды, потому что по ней - особенно под вечер - никогда нельзя было понять, что стихи вышли корявыми. Так или иначе, но новые рифмы были такими:

ИМЕНИ
ПРОСТИ МЕНЯ
СТАЛЬЮ
В ДАЛЬ Я


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Четверг, 06.02.2014, 19:14 | Сообщение # 14

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Буквы на кружке уже начинали таять. То ли смельчаков не находилось, то ли каждый считал ниже своего достоинства напиваться допьяна, ничего при этом не заплатив. И то, и другое можно понять. Жаль только, Каруца за стойкой совсем заскучал.

Следующий стих вряд ли развеселит трактирщика или завсегдатаев "Приюта балагура". Но это лучше, чем затянувшееся молчание.

В пустоту эту, в бездну, в даль я
Ухожу, не оставив имени.
Проводи меня - острой сталью -
И на всякий случай прости меня.


Выпив ягодного морса, передаю кружку следующему.

МИРА
ВИРА
САБЛЯ
КАПЛИ


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец BIB

Дата: Четверг, 06.02.2014, 21:48 | Сообщение # 15

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Из-за столика с трудом вылез инвалид, и слегка покачиваясь, подошёл к барной стойке.

- Ну-ка, ну-ка, хозяин, подай-ка мне кружку. Лезут тут всякие без очереди. Ик. А у меня уже градус снизился. Так и протрезветь можно.
Налей-ка мне ещё шнапса.
Нет, постой! Может я и так выпью, на дармовщинку. А то у меня пфенниги почти кончились.
Чего там написано?

Щас, что-нибудь изображу.

Почесав затылок, посетитель выдал:

Как молния во тьме сверкнула сабля,
На мой сюртук попала крови капля.
С соседом в ссоре не достигли мира.
За смерть его назначена мне вира.

Заглянув в кружку, сморщился и недовольно икнув, выпил напиток.

- Фу, какой-то противный запах. Что из неё пили? Ликёр, что ли?

Каруца вздохнул и примирительно произнёс:

-Морс кажется.

- Да, ладно. А что там на кружке?

На кружке сияли новые слова.

ВСЛУХ
ПОВИТУХ
КАЛЕК
ПОБЛЕК


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Пятница, 07.02.2014, 02:00
 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Суббота, 08.02.2014, 10:16 | Сообщение # 16

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
А кружку уже подхватил следующий искатель истины и любитель бесплатной выпивки. Увидев проступающие магические слова, путник улыбнулся своим мыслям и изрек:

*Отчаянье командира*

Мой отряд – сборище калек,
Тупорылых отпрысков беззубых повитух.
Наш гарнизон давно поблек
И шепот о величии более не тешет слух.


В мгновение опустошив деревянный сосуд, мужчина передал его следующему гостю. Глазам подошедшего предстали новые слова:

СЕНО
АРЕНА
ПАЛКА
ЖАЛКО


«Verba volant, scripta manent»

Исправленному верить. /подпись/ Даир_Вол - Суббота, 08.02.2014, 12:20
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 00:59 | Сообщение # 17

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
В таверну, опираясь на клюку, вошла старая грузная нищенка в темном балахоне и стоптанных мужских сапогах. С порога запричитала:
- Подайте бабушке, сирой да бездомной, хворой да голодной! Мне всего-то и надо, что кружечку молочка. А в еде я неприхотливая, что дадут, то и съем, и спать могу прямо на лавке...
Бабка заткнулась, увидев, что трактирщик, ухмыляясь, подталкивает ей пустую кружку.
Подошла, взяла кружку со стойки. Заметила надпись.
- Ой, а это что такое? Ну-ка, ну-ка... А! Знаю! Это про корриду! Ой, до чего жалостно написано, аж слеза прошибает!

Доволен бык: безделье, вволю сена...
Не знает он, что ждет его арена.
А были б тяжкий труд, ярмо да палка -
Бык долго б жил. А так... скотинку жалко!

И тут же кружка наполнилась молоком. Старуха удивленно покачала головой - мол, чего только на свете не бывает! - опрокинула в глотку содержимое кружки, повертела ее перед глазами:
- Ох, тут уже что-то другое написано!

ПЛЕТЬ
ПОСМЕТЬ
НАКОНЕЦ
БЕГЛЕЦ

- Ну нет, это что-то страшное, это без меня...
Старуха тяжело опустилась на скамью, вытянула усталые ноги и блаженно прикрыла глаза.


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Воскресенье, 09.02.2014, 01:54
 
 
Скиталец Ki

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 18:51 | Сообщение # 18

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Опираясь зачем-то на целых два неуклюжих костыля вдобавок к совершенно здоровым ногам, в таверну ввалилось Нечто сгорбленное, лохматое, бородатое и закутанное в совершенно бесформенный балахон. Не обращая ни на кого, включая бармена, внимание, пугающий визитёр устремился прямо к стойке и вперил взгляд в стоящую там кружку. Так он простоял несколько минут, а затем обернулся к притихшему залу и яростно захрипел:

Я олух. Я измученный беглец!
По мне уже давно рыдает плеть.
Когда же я, несчастный, наконец,
Посмею, для начала, хоть посметь?

Закончив, он снова обернулся к кружке, недобро усмехнулся и попытался щёлкнуть пальцами. Щелчка не получилось, но кружка поняла намёк и мгновенно наполнилась какой-то бурдой ужасного вида и запаха. Быстро осушив её без малейших признаков недовольства, Нечто громогласно хлопнуло одной ладонью, демонически захохотало, рывком отшвырнув костыли (один из которых со звоном улетел в окно, а другой застрял в потолке), выбежало на середину зала, уселось на пол по-турецки и выжидающе затихло.

Слова на кружке начали неуверенно, но необратимо изменяться:

БАНЬШИ
ЖРАМШИ
АНТАНАНАРИВУ
СЛИВУ
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 22:30 | Сообщение # 19

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Старуха лениво приоткрыла один глаз, оценила взглядом явившееся существо и громко проворчала:
- Ну, что за заведение: нищий за нищим вваливается! И не гонит их здешний хозяин! Вот выставил бы Каруца всех нищих отсюда в три шеи, заходили бы сюда господа чистые да богатые, было бы у кого мне, старой, милостыньку попросить...
Тут ее внимание привлекла новая надпись на кружке.
Ухмыльнувшись, старуха продекламировала:

Ну, что за жизнь, коль третий день не жрамши?
(Ну, разве обтрясешь в дороге сливу...)
Завоешь с горя, словно древний баньши!
Куда бежать? На Антананариву?

Кружка наполнилась молочным киселем. Старука хмыкнула:
- И как она угадывает?..
Выпила кисель, поставила кружку на стол и с интересом стала ждать, когда на ней появятся новые слова:

ЩУКА
НАУКА
БРАК
ДУРАК


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Воскресенье, 09.02.2014, 22:33
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 03:55 | Сообщение # 20

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Глядя на вновь прибывших, Еленна не могла отделаться от мысли, что это вовсе не нищие, а некие мистические сущности, и здесь, в уютной таверне, невидимая глазу, разворачивается великая битва стихий...  Еленна долго размышляла, стоит ли вмешиваться в происходящее. Не выйдет ли как с тем горбуном, который попал на праздник эльфов и за дурно исполненную песню получил второй горб вдобавок к первому?

Но разве можно удержаться, когда рифмы сами подсказывают смысл?

Три желанья исполнила щука,
На царевне женился дурак.
А счастливым ли будет их брак,
Предсказать вам не сможет наука.


На сей раз кружка наполнилась тёмным травяным отваром. Еленна надеялась, что он придаст ей бодрости. Час был уже поздний, многие гости клевали носом, а бывшей местоблюстительнице уж очень хотелось увидеть продолжение вечера.

Новые рифмы были столь громоздки, что едва помещались на гладком боку волшебной кружки:

СВЕТЛИЦЫ Я
МИЛИЦИЯ
РОДИТЕЛИ
ВЫТРЕЗВИТЕЛЯ


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 10:21 | Сообщение # 21

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Задремавшее было Нечто вдруг вскочило и развязно прокукарекало:

Вышла из светлицы я,
А ко мне - милиция!
Знают уж родители
Адрес вытрезвителя...

Затем, танцующим шагом подойдя к стойке и отхлебнув кефир из волшебной кружки, с отвращением выплеснуло остальное на пол и заворчало: "Я же скисшего просил, а тут нормальный!"

Кружка, наверно, пожала бы плечами, если бы у неё они были. Но вместо этого просто вспыхнула новыми словами:

ФОРСАЖ
АНТУРАЖ
ЛЮБОВЬ
МОРКОВЬ

Нечто ошеломлённо заморгало: "Кефиру скисшего, кефиру!!! Рифмы можно было бы и посвежее..."


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Понедельник, 10.02.2014, 10:28
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 10:40 | Сообщение # 22

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Увидев эти рифмы, Никомако не смог удержаться от смеха.

Ему отчаянно захотелось устроить поэтическое безобразие - как в славные годы учёбы.

Встав в картинную позу, отведя руку в сторону и закрыв глаза, он продекламировал:

Прекрасен свежий антураж -
Как первая любовь.
Смотри - уходит на форсаж
Крылатая морковь!

И затем добавил: "Воды! Чтобы я не почувствовал настоящего вкуса этих строк!"

Кружка послушно наполнилась водой, а затем выдала новые рифмы:

ПОБЛЕКШИ
ЧЕЛОВЕК ЖЕ
СТАТЬ
ЗАБЫВАТЬ


 
 
Скиталец BIB

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 15:39 | Сообщение # 23

Театрал
Сообщений: 192

Награды:
Отсутствует в Театре
Изрядно нагрузившийся, покалеченный солдат, направляясь к оставленной на прилавке кружке, задержался у столика старухи, узнав в ней бывшую свою пассию.
- Милая, ты ли это? Помнишь меня? Это я - Рихард. Что делает жизнь с человеком. Я до сих пор помню твои глаза, цвета весеннего неба. А сейчас они какие-то мутные и обесцвеченные. И эта сгорбленная фигура нисколько не напоминает тебя ту, стройную, как молодое деревце, с летящей лебединной походкой и вьющимися волосами. Хочешь выпить? Ты что предпочитаешь? Не хочешь? Брезгуешь? Ну, что ж, тогда выпью сам. Эй, Каруца, подай-ка кружку!
Прочитав надпись Рихард тут же выдал экспромт:

Твои глаза, сейчас поблекши,
Сияли прежде. Человек же
Твою божественную стать
Вдруг стал с годами забывать.

Выпив очередную порцию алкоголя,он поставил кружку на стойку, даже не поинтересовавшись новой надписью.
А там проявились новые слова:

ПРОСТИ
В ЧЕСТИ
СОЛДАТ

ПОДРЯД


Исправленному верить. /подпись/ BIB - Понедельник, 10.02.2014, 15:41
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:11 | Сообщение # 24

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Старуха недоуменно выслушала обращенный к ней монолог, скосила глаза на кружку и раздраженно отозвалась:

Быть может, раньше и в чести
Ты у меня был - но, прости,
Мне трудно помнить всех подряд...
Вали отседова, солдат!

Кружка наполнилась чем-то шипучим, булькающим. Старуха мрачно осушила ее и поставила на стойку, даже не взглянув на появившиеся на глине слова:

ВОР
РАЗГОВОР
ВМЕСТЕ
ДВЕСТИ
 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 17:44 | Сообщение # 25

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Встряхнувшееся Нечто внезапно расплылось в глупой улыбке, ухватилось за кружку и бессвязно забормотало что-то, смутно похожее на воспоминания:

Как-то раз я с Гранд Визардом вместе,
Опрокинув винишка грамм двести,
Вдруг решил, что я вор...
Эх, какой разговор
Провели мы с Гранд Визардом вместе!


Кружка медленно наполнилась белым вином тёмно-красного цвета. Нечто осторожно отхлебнуло, вздрогнуло, пролив несколько капель на белоснежный балахон, и поморщилось.
- Не-е-ет, это не Рио де Жанейро... тьфу ты. Не винсанто это! Что ты мне подсовываешь? Али плохо излагаю? Али строчка лишняя? Да разве ж так гостей принимают? Эх, придётся, видать, снова в погреба к мантису наведаться!

Кружка флегматично отозвалась новыми рифмами:

ФЛОРЕНТИЙЦА
ПИЦЦА
БОЛЕТЬ
МЕДВЕДЬ
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Среда, 12.02.2014, 11:56 | Сообщение # 26

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Побывав в руках лохматого странника в белых одеждах, волшебная кружка всегда предлагала что-то невообразимое. Может быть, Нечто приходилось дальним родственником Тому, Кто Сидит в Кружке и Листает Словарь? "Что-то воображение разыгралось, а ведь я не пила ничего крепкого", - подумала Еленна.

Но раз уж воображение подало признаки жизни, грех этим не воспользоваться.

Я беспощаден, как бурый медведь,
Как одиозный трактат флорентийца.
Сердце моё не умеет болеть.
Я мафиози. Где моя пицца?


Последовав примеру Никомако, Еленна не стала на этот раз рисковать и заказала студёной воды. Но ей всё равно казалось, что она пьянеет: свежие письмена на кружке подозрительно двоились в глазах.

НЯНЯ
ГОРЛАНЯ
БАДЕН-БАДЕН
РАЗГАДАН


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Суббота, 15.02.2014, 16:02 | Сообщение # 27

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
И снова Ки ударился в воспоминания:

Ворвалась Степанида, горланя:
"Через час ероплан в Баден-Баден!"
Но, нахмурившись, бросил я: "Няня!
Не бузи! Тут сканворд не разгадан!"

Грустно покачав головою, Нечто пробормотало:
- В общем, на самолёт я опоздал. И сканворд не решил... Ну да и фиг с ним.

Встрепенувшись, оно вдруг заорало:
- Официант! Мочи для всех!.. Ааа, чёрт, я ж не в Кламате... Ну, тогда виски с содовой мне. Только без содовой. И без виски.

Кружка послушно наполнилась водой. Это уже начинало входить у неё в привычку. Новые рифмы не заставили себя долго ждать:

БАЦИЛЛА
ПРИСЦИЛЛА
ЕРША
ША


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Суббота, 15.02.2014, 16:03
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 01:05 | Сообщение # 28

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Каруца уже начал хмуриться: гости разошлись не на шутку. Чего доброго, напившись чего попало из кружки, начнут громить таверну... Он хотел было уже спрятать волшебный предмет под стойку, но его требовательным жестом остановил Никомако:

Спала в лаборатории бацилла
В реторте под заглавной буквой "ша".
Я тоже спал. Но не спала Присцилла,
Бациллой фаршируя мне ерша.

Едва четверостишие прозвучало, кружка в руках у Каруцы наполнилась тем самым чем попало. Никомако с благодарностью опрокинул её в рот и вернул на стол, горящую новыми, уже более пристойными рифмами:

СМОЛК
ТОЛК
СЛОВА
РВА


 
 

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 04:38 | Сообщение # 29

Словесник
Сообщений: 98

Награды:
Отсутствует в Театре
Дверь приоткрылась, впустив струйку сквозняка и худенькую бледную девочку. Одета... вернее, обмотана она была во множество драных шерстяных шалей, замёрзших до состояния сосулек. Гостья постояла несколько секунд на пороге: свет и тепло были ей так непривычны, что внушали недоверие. Оглядевшись в сторонам, она прошла к стойке и тихо, почти шёпотом спросила трактирщика:

- Вам не нужна кухарка? Или посудомойка? Или уборщица?

- Боюсь, что нет, деточка, - покачал головой старик Каруца. И жалостливо вздохнул: - Тебе бы сейчас выпить чего-нибудь согревающего, да только нет у тебя, наверное, ни гроша.

И ненавязчиво подтолкнул к ней ту самую кружку. Девочка разглядела огненные буквы и тут же пролепетала с видом тихого безумия и отчаяния:

Из какого зловонного рва
Раздаются дурные слова?
Что мне делать, чтоб голос смолк?
Всё никак не возьму я в толк.


Никто не видел, чем наполнилась кружка, но все видели белые клубы пара, вдруг заполнившие зал. Даже воздух как будто стал теплее. Девочка попробовала напиток, ойкнула, обжёгши язык, и потом долго, осторожно допивала. На её бледные щёчки впервые за много дней вернулся румянец. Когда кружка опустела, на ней можно было прочесть:

ПРОЗРАЧНЫЙ
ЗЛАЧНЫЙ
ПУСТОТА
МЕЧТА
 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 22:40 | Сообщение # 30

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
В таверну неуверенно проскользнула фигура молодого человека. Даир Вол озирался по сторонам, опасаясь случайно натолкнуться на своего учителя. Юноша знал, что мастер уже проверил его задание и был весьма недоволен. И еще стоило разобраться, что бывшему патриарху I престола не понравилось больше всего: несоблюдение размеров или смелость слов. Да подумаешь, задание-то было на чередование мужских и женских рифм, а не чего-то там. Так или иначе, Даир старался как можно дольше оставаться не обнаруженным дабы избежать скорого появления нового задания. Зайдя к старику Каруцы в "Приюте балагура", юноша первым же делом направился к трактирной забаве - волшебной кружки буриме. Разглядев мерцающие рифмы, ученик Никколо Макиавелли выдал звонкие строки:

Я вглядываюсь в плёс прозрачный
Ища, куда моя свалилася мечта.
Карп сорвался в омут злачный,
И на крючке одна лишь пустота.


Тут же кружка наполнилась пенистым напитком, ставшим столь сладкой редкостью в жизни новоиспеченного ученика, который был выпит без остатка. Вернувшаяся на свое место волшебная емкость зажгла новые слова:

КОНЬ
ВОНЬ
БОЛОТО
ОХОТА


«Verba volant, scripta manent»

Исправленному верить. /подпись/ Даир_Вол - Понедельник, 17.02.2014, 23:35
 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 02:25 | Сообщение # 31

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Полусонное Нечто окинуло любопытным взглядом новоприбывших и вдруг превратилось в кота. Оглянувшись в поисках свободного камина и не обнаружив оного, кот сотворил его из собственного хвоста, запрыгнул внутрь и занялся весёлым пламенем. Из огня донеслось умиротворённое мурчанье:

Всё есть: лук, и стрелы, и конь,
И есть до охоты охота.
Вот только вокруг - сплошь болото,
Уныние, слякоть да вонь.

Кружка до краёв наполнилась совершенно прозрачным и явно очень горючим напитком. Огнекот лениво мяукнул:
- Кто-нибудь, плесните мне вот этого в камин, а то до охоты охота, а вылазить уже неохота...

Рифмы, тем временем, привычно сменились:

БУМАГА
ПОЛШАГА
ТИРАДА
ТЫ РАДА
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Четверг, 20.02.2014, 16:43 | Сообщение # 32

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
- Что-то долго кружка простаивает, - заметила Еленна. Увидев надписи на гладкой глине, небрежно бросила в пространство:

Отойду-ка ещё на полшага,
Чтобы не оглушила тирада.
(Вслух зачем же? Пусть терпит бумага!!)
Всё, ты высказалась? Ты рада?


- А теперь, будьте добры, топлёного молока!

И когда кружка вновь была пуста, надпись на её боку гласила:

ТРАКТИР
ТРАНЖИР
ПЯТКИ
ПРЯТКИ


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Суббота, 14.03.2015, 21:40 | Сообщение # 33

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Старуха проснулась, обвела взглядом опустевшую комнату. Никого не было, лишь за стойкой скучал Куруца.
- Долго я тут спала? - ворчливо поинтересовалась бабка.
- Больше года, - без удивления отозвался трактирщик.
Гульда подошла к стойке, стряхнула с кружки пыль, повертела ее перед глазами и печально произнесла:

Пока спала я - опустел уютный наш трактир.
Нет ни веселых рифмачей, ни пьяниц, ни транжир.
Ужель пустились наутек - так, что сверкали пятки?
Или со мной, старухой, вдруг играть решили в прятки?

Выхлебала жидкий, чуть теплый чай, поставила кружку на стойку и вернулась на скамью, даже не глянув на появившиеся на глине слова:

ШУТ
ШЬЮТ
БРАНЬ
ВСТАНЬ


Исправленному верить. /подпись/ бабка_Гульда - Воскресенье, 15.03.2015, 20:08
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 14.03.2015, 23:16 | Сообщение # 34

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Пылкое итальянское сердце, разумеется, лучше всякого новомодного путеводного устройства. Оно всегда заведёт в лучший трактир.

Особенно если этот трактир - единственный.

К счастью, Каруца не разорился на безлюдье и флегматично протянул гостю уже знакомую кружку.

Поэт ты строгий иль базарный шут,
Выводишь оды иль рождаешь брань,
Забудь о лени, пробудись и встань!
Ведь нити действий будущее шьют!


С таким призывом Никомако обратился не только к волшебной кружке, но и ко всем настоящим и прошлым членам Гильдии.

"О! Отличные слова появились на вашем драгоценном сосуде, Каруца!" - воскликнул он затем. На кружке значилось:

СОН
ВОН
ИДЁТ
ЛЕДОХОД


 
 
Скиталец Tayfan

Дата: Понедельник, 16.03.2015, 20:47 | Сообщение # 35

Редкий гость
Сообщений: 13

Награды:
Отсутствует в Театре
Таверна мирно отдыхала после очередного беспокойного вечера. Столы, бережно протертые от остатков пивной пены, отдыхали у стен. За окном тихо шелестел дождь, а старый Каруца с трепетом протирал кружки, устремив свой затуманенный взор в далекое солдатское прошлое. Тихо скрипнула входная дверь, впустив внутрь запоздалого посетителя. И хотя барная стойка стояла напротив дверного проема, трактирщик, погруженный в сладкие воспоминания о диверсионной вылазке его десятки во вражеский бордель, не заметил новоприбывшего. Да, в тот вечер Каруца был рассеян. Но это не значило, что он растерял свою профессиональную хватку! Поэтому, когда тишину нарушил глухой звон медных монеток, которому вторила просьба о кружечке лесного сидра, волосатые руки трактирщика сгребли денежный эквивалент и опустили перед гостем эквивалент алкогольный.
Тайфан, а именно так звали гостя, подтянул к себе кружку и с любопытством стал ее разглядывать.
"Трактирщик,"- спустя какое то обронил он с ехидцей: - "Конечно кружечка занятная, спору нет. Но наполнить ее бы не мешало, или за погляд теперь тоже деньги берут?"
Поняв, что насладиться компанией рыжих бестий ему сегодня не дадут, Каруца обратил свой взгляд на посетителя. Вид он имел вполне обыкновенный, если бы не шкодливый взгляд, нет-нет, да выбивавшийся из под полей шляпы, да старинная резная шкатулка, прикрепленная к его поясу.
"Можно и наполнить," - буркнул старик. -"Да вот решил дать тебе шанс не тревожить твои и без того скудные запасы. Правила там."
"Хах! Тогда готовь сразу бочку, я справлюсь с чем угодно!"
"Это я удачно зашел," - подумал странник: - "Где такое видано, чтоб наливали без оплаты? Тааак, что там делать нужно?"
По мере прочтения правил лицо Тайфана теряло следы энтузиазма, приобретая печать уныния и обреченности. Но отступать, после столь громкого заявления, было некуда.
Спустя около получаса, когда трактирщик уже устал улыбаться в такт своим сладострастным мыслям, путник все еще сидел напротив кружки, вперив в нее свой взгляд и напряженно шевелил губами. Каруца разочарованно покачал головой и уже потянулся за давно позабытой бутылкой сидра, но был остановлен жестом гостя.

"Из мук печали выхватывает сон,
Неся тебя в безмерье вон.
Где наперекор судьбе идет,
Твоей мечты душевной ледоход."

Торжественно продекламировал он, отхлебывая из тут же наполнившейся кружки.
"Кисленько,"-скривившись поделился Тайфан: -"Однако мне такое больше по душе. О! Буковки сменились!"
СВОБОДА
ВЕСНА
МЕДА
СТАКАНА


Исправленному верить. /подпись/ Tayfan - Вторник, 17.03.2015, 16:34
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 17.03.2015, 18:14 | Сообщение # 36

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Едва кружка рассталась с кислым сидром, пришёл заказ на токайское:

Приятна долгожданная свобода!
Она душе голодной слаще мёда!
Она душе желанней, чем весна!
Налей-ка мне ещё полстакана́!


Прочитав четверостишие, выпив и смачно крякнув, Никомако зачитал новые слова:

ГОРТАННАЯ
ВАННАЯ
ПАПИРОСА
ВОПРОСА


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Суббота, 21.03.2015, 19:40 | Сообщение # 37

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
В таверну заглянул усталый путник, попросил у трактирщика бургундского, и Каруца молча протянул ему кружку.
Гость подумал, и выдал:

Зазвучит моя песня гортанная,
Заалеет во тьме папироса...
Табачищем пропахшая ванная,
Твоего не дождётся вопроса.

Бургундского набралось лишь на треть.
- Что же, - пожал плечами незнакомец в пыльном плаще. - Справедливо. Экспромт не совсем хорош, я давно не сочинял стихов... Так что спасибо и за это.
Выпив, он задал новые рифмы:

СТИЛЕТ
БАНКЕТ
БЕЛЕЯ
ЛИВРЕЯ

 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Суббота, 21.03.2015, 20:56 | Сообщение # 38

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Как бык на красное в таверну ворвался мужик в синих штанах с двумя мешками соли на горбу:

Пронзил бокал с кислятиной стилет.
Сальца и самогона! Цэ банкет!
Нэ треба падать в обморок, белея…
Спрытнише, грум! Доки цила ливрея!

Накатил и задал новые рифмы:

ВЕСЛО
НЕСЛО
ДУПЛА
СТЕКЛА
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 24.03.2015, 14:18 | Сообщение # 39

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Увы, жизнь то и дело дёргает достойных людей - ну ни дня не посидишь в спокойствии за кружечкой любимого напитка в окружении уважаемых людей! Никомако сновал по окрестностям, как иголка спорой вышивальщицы - то в здание Гильдии, то в архив, то за город, то домой, то в кабак. Туда - непременно.

Куда судьбу потоком дней несло?
Когда пучина вырвала весло?
Где вы, осколки юности-стекла?
Лишь крик совы ответит из дупла.


С этим горестным четверостишием он осушил волшебную кружку и громко - чтобы слышали все собравшиеся - прочитал:

ГРОЗДИ
БРОСЬТЕ
ОТВЕРСТУЮ
ШЕСТВУЮ


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Вторник, 24.03.2015, 17:57 | Сообщение # 40

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Путник молча выслушал брошенный вызов. и задумался. Потом обратился к Каруце:
- Многоуважаемый сударь, не подскажете ли, как мне найти кого-нибудь из Гильдии Витражей?
Трактирщик указал глазами на Никомако:
- Так вот же один из главных её Мастеров! А какое у вас к нему дело? Хотите вступить в Гильдию?
- Пока не знаю, - задумчиво ответил незнакомец. - Если задержусь в вашем городе надолго, то вполне возможно.
- А стихи вы сочинять умеете, сударь? - хитро сощурившись, спросил Каруца.
- А при чём здесь стихи? - не понял собеседник.
- Так это у них что-то навроде пароля! Они у меня тут часто бывают, и кружечку мою никогда не обижают, всегда заказывают что-нибудь эдакое... редкостное. Так что ежели хотите произвести впечатление - сочиняйте, сударь мой, стихи!
- Благодарю за совет, добрый человек, - улыбнулся путник, и представился.- Меня зовут Феликс. Я долго изучал алхимию, пока не убедился в её полной бесполезности - золота она мне не принесла, да ещё и моё прихватила. Так что подыскиваю себе новое занятие. Слыхал я, что в вашем городе рады учёным людям, а более всего их привечают в Гильдии Витражей. Вот и решил попытать счастья.
- Ну так что же - дерзайте, сударь, - подбодрил его трактирщик.- Да поторопитесь, пока Мастер не ушёл.
Феликс снова задумался, вспоминая задание, и минут через десять взялся за кружку:
- Ещё бургундского.
И, глядя в сторону Мастера, произнёс

Высоки виноградные грозди,
"Вы до них, не дотянетесь, бросьте!
И губу закатайте отверстую".
Соглашаюсь, и далее шествую.

На этот раз он получил ровно половину кружки. Но его больше интересовало не её содержимое, а впечатление, произведённое на слушателей. Выпив честно заработанное вино, он дал следующие рифмы:

КОВЁР
С ТЕХ ПОР
МИНУЯ
ЛЮБУЮ

 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Волшебная кружка буриме (поэтическая забава)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006