Гильдия
Витражей
Суббота, 27.04.2024, 11:51
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Возмездие.
Возмездие.
Скиталец Lisander

Дата: Вторник, 20.11.2007, 18:37 | Сообщение # 1

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Виктору было уже семьдесят лет, и за это время он сумел добиться очень высокого положения в обществе. Начальник разведывательного отдела Империи – это не шутки. Такая должность давала очень высокие полномочия и средства на их исполнение. Он был богат, очень богат. А тем более – ценим императорской четой, всеми без исключения – Императором, его женой, детьми... А добиться расположение детей – сложно не менее, чем добиться расположения самого императора, особенно когда этим детям лет под двадцать.
Но через что ему только не пришлось пройти, прежде чем он получил такую должность. Он прошёл несколько войн, служил в корпусе Теней - специальном отряде, который выполнял очень опасные и зачастую грязные дела, участвовал как главный руководитель сил по подавлению бунта… Всего и не перечислишь.
Виктор остановил лошадь, и капитан его стражи махнул рукой охране. Те тот час слезли с коней и, готовясь ко всему, окружили нанимателя. Тот медленно ведя под уздцы лошадь, подошёл к воротом, которые уже открыли слуги, и вошёл во внутренний двор его усадьбы. Подбежал слуга и увёл лошадь, а Виктор вокруг которого всё ещё шли его верные стражи, пошёл в дом. Времена сейчас, да и всегда, кстати, буйные, такой важной личности без охраны, никуда.
«Эх, годы мои годы, - думал, поднимаясь по лестнице, начальник разведки, - Чёрт бы побрал эти донесения с границы с этими степняками, которым вечно спокойно не сидеться. И эти вечные перебранки с императорским магом, так надоели…Стар я для этого, но ничего, я так просто не сдался ещё никому и нигде и здесь не стану».
Виктор подошёл в двери в свою комнату и, не зажигая лампы, вышел и стал раздеваться, чтобы, наконец, сбросить усталость дня и броситься в объятья своёй мягкой и тёплой постели. Но тут дверь за его спиной кто-то закрыл, а из темноты вышла фигура и толкнула его на кровать.
Старик закричал, но в ответ получил довольно сильный удар в нос. Послушался хруст, и что-то тёплое стало заливать его лицо.
- Заткнись, ублюдок, тебя всё равно никто не услышит, даже не надейся. На комнате заклинание. Хотя можешь покричать ещё, у тебя ещё так много всего не сломано.
Виктор кричать не стал, а только негромко стонал, рукой вытирая кровь, но на самом деле только размазывая её по лицу.
- Бы кто? Что ваб надо? – прогнусавил хозяин особняка.
- Мы кто? – сказал ещё один голос, - да так, никто особо, всего лишь несколько людей, которым ты очень испортил жизнь.
- Что? Я де подимаю, о чем…
- Сейчас поймёшь, - сказал всё тот же голос и ударил его в живот, отчего старик вскрикнул.
- Ну, вы не переусердствуйте, - сказал ещё один голос, невероятно мерзкий, скрипучий и хриплый, - Он нам нужен ещё живым. А мне надо думаю рассказать тебе кое-что. Начнём с истории того, что только что так любезно ударил тебя в живот. Итак…
***
Вокруг кипел бой. Виктор метался от одного врага к другому, не оставляя тем ни единого шанса – он был виртуозным мечникам, уже в свои неполные двадцать два года. Это при том, что на войну он пошёл всего год назад.
«Два года…два года идёт эта война, - промелькнуло в голове. – Когда же она кончиться».
И чтобы быстрее приблизить миг победы он бил сильнее и сильнее, рубя врагов на право и налево. И это продолжалось до тех пор, пока он, наконец, пометавшись на поле, не понял – драться больше не с кем. Они победили.
- Так, - прогрохотал голос их командира. – Всем приказ искать раненых и нести их в лагерь. После этого всем построиться. Выполнять!
Раненых искать пришлось не долго. После боя то тут, то та стали слышны стоны и жуткие крики. Кому отрубили руку, кому пропороли живот, кто валялся, с вывернутыми руками…Раненных врагов добивали – война ведь.
Наконец удостоверившись, что раненных больше нет, весь отряд построился. Капитан медленно прохаживался перед строем. Он смотрел им в лица, словно пытаясь в них что-то отыскать.
- Итак, - наконец сказал он, - Сейчас я отберу нескольких солдат и мы пойдём на одно задание.
- А что за задание, капитан? – спросил кто-то из строя.
- Впереди есть большая деревня. Так вот, её жители поддерживали врага. Деревня принадлежит империи, вот уже год. Поэтому был дан приказ – провести акцию устрашения, вырезать всех в этой деревни. Все ясно?
Ответом ему послужило гробовое молчание, лишь кто-то, кажется всё тот же солдат, спросил:
- А убивать надо будет…всех? И детей?
- Абсолютно так, солдат, - сказал капитан с непроницаемым лицом, - Итак, пойдут…
Он начал указывать на солдат и те поочерёдно выходили. Как заметил Виктор, многие из тех, что вышли, были в отряде самыми буйными, можно даже сказать злыми, были и те, у кого от рук врага погибла семья.
- Я не хочу, - услышал Виктор слова какого-то солдата. Он сейчас ожидал, что капитан взбеситься, но тот ответил только хорошо и ткнул в него, Виктора. Он промолчал.
Отряд из пятидесяти человек в скором времени добрался до деревни и окружив её, напал. Виктор шёл со всеми и убивал со всеми. Всех кто встречался: детей, стариков, женщин…
- Ей вы, - указал капитан на них, зачистите вон тот дом.
Трое солдат проследовали к указанному дому. И тут же один из них, первый, вошедший в дом, получил удар по голове тяжёлым молотом, отчего та раскололась, словно скорлупа, брызнула кровь. Виктор и Газар, ещё один солдат из его отряда, напали на мужчину, который, судя всего, был кузнецом. Бились они с ним не долго, но перед смертью кузнец задел молотом Газара в живот, отчего тот с жутким криком ударился о стену, закашлялся – изо рта полетели кровавые брызги.
Виктор взбесился, и несколько раз ударил мечом в труп мужика, а потом осмотрел дом и увидел забившуюся в угол девушку. Со свирепым лицом он двинулся на неё и ударил её точно в шею, а затем, подержал меч в теле, вынул и ушёл. Женщина ещё жива, но скоро она умрёт – потеряет много крови, задохнётся, неважно. Виктор даже не думал, каково так умереть…
***
- Ну что вспомнил тот день? – сказал парень, ударивший его в живот, - Ну ты и тварь, так убить. Мама ещё долго мучалась после этого.
- Мама? – испуганно прохрипел Виктор. Он уже начинал понимать, кто же эти люди и зачем они пришли.
- Да, да, мразь, мама. Ты даже не осмотрел дом как следует, не увидел забившегося под кровать четырёхлетнего парнишку, которым смотрел, как его мать умирает, с жуткими хрипами, вся в крови..., - голос парня дрогнул, кажется, он заплакал.
- Но…нам дали приказ…дали…что я мог поделать…- мычал старик.
- Мог не выйти, тварь, ослушаться. Как я…, - продолжил мужчина со страшным голосом, - А, вспомнил, да? А теперь послушай мою историю…
***
Большая площадь города Рапшар была переполнена сотнями людей, окружёнными кольцом солдат. С крыш домов в них целились лучники и оттуда же прикрывали маги.
Виктор стоял на деревянном помосте, где сейчас казнят зачинщиков бунта. Герой, он подавил бунт, выжег смуту калёным железом. А вот и бунтарям не повезло – их слава минула, а скоро минует и жизнь.Целых двадцать человек, вся руководящая верхушка, не один не ушёл.
- Итак, - начал он, - Этот город стал ядовитой язвой нашей страны. И за это, всем будут наказаны.
- За что?! – послышались крики с площади.
- А не выли, добрые горожане, кричали: «Виват, ура новому императору» - который, правда, прожил не долго, точнее, не проживёт. Поэтому, мною отданным приказом я повелевал: все граждане города, все без исключения, будут отправлены на рудники. Зачинщики бунта будут казнены. Приступайте, - сказал Виктор.
Палач подошёл к главному зачинщику бунта, который уже успел прозвать себя новым императором. И началось. Перед казнью палач очень долго пытал его и так сильно, что даже видевший и делавший многое Виктор не в силах смотреть отвёл взгляд. А народ выл, кричал, кто-то пытался бежать с площади, забиться в дома, но основные проходы улиц были загорожёны солдатами, и деваться им было некуда. Многие начали пытаться выбраться, но всех оказавших сопротивление тут же настигало заклинание, стрела или меч. С площади, в рудники была отправлена только половина города, остальные были попросту вывезены за город и сожжены.
***
- Что, как ты тогда с нами? – зло спросил бывший сослуживец начальника разведывательного отдела, - А ведь я был в этом городе, просто жил со своей семьей, никого не трогал, И за что же нас на рудники? Я там видел, как умерли мой сын и дочь от какой-то жуткой болезни, как придавило камнями мою жену…А тварь?! За что ты так? Думаешь, я поддерживал этих чёртовых бунтарей?! Да плевать мне на, я просто хотел пожить, пожить после ужасов войны.
Ладно, а теперь послушай, что ты сделал с моим другом, благодаря которому ты лежишь окровавленный в своей милой постели.
***
- Итак, ты отказываешься говорить, где скрывается мятежный маг Оливер?
- Я не знаю…я не знаю, где он…скрывается – шептал парень, с жуткими синяками на лице, пальцы которого были сломаны, всё тело было в сильных порезах.
- Так…ты заладил одно и тоже, не знаю, не знаю, - сказал Виктор, прохаживаясь по комнате.
«Почему же он молчит? Чёрт, он не выглядит крепким, волевым человеком, так почему же он молчит?! Этот маг…на его счеты столько жертв, он же убийца, так почему же он его выгораживает? Боится? Хм, возможно. Ну, сейчас мы проверим, заговорит ли он…»
- Введите его.
Дверь открылась, и в комнату вошёл человек, ведущий под руку маленького мальчика. Тот выглядел испуганно и сильно дрожал. Увидев отца, того самого человека, которого пытали, он закричал. Отец, увидев его, также вскричал:
- Что вы хотите сделать?! Что вы хотите сделать?!
- Мы не сделаем ему ровным счётом ничего, если ты сознаешься, где маг.
- Да не знаю я, не знаю! Господи, я не знаю, что же мне сделать, чтобы вы поверили! – человек заплакал, слёзы градом катились по его лицу.
- Всего то ничего – сказать правду, - спокойно сказал Виктор и подошёл к парнишке.
- Я не знаю, я не знаю! – орал отец.
- Ты не оставил мне выбора, - сказал Виктор и взяв ручку мальчика, сломал ему палец.
- Нет! – заорал отец, крик которого так и не смог истошный вопль паренька.
Потом был другой палец, затем ещё, после была сломана кисть, вся рука, на другой руке вырвали ногти…Так продолжалось долго, пока маг, который был до этого здесь наконец не сказал: «Он не врёт». Вычислить правду маг мог только после пыток, только тогда он мог спокойно проникнуть в разум человека.
«Что же, принцип меньшего зла, ничего больше», - подумал Виктор.
***
- Мой сын не выжил. Он умер, не выдержал пыток. Тварь…
- Вот так, мой «друг», – сказал бывший солдат.
Виктор лежал на кровати, тяжело дыши. Он понимал, что сейчас будет, о боже, что с ним будет…
- Умоляю, пощадите, - заорал он, падая на пол. - Я хочу жить, я так хочу жить, не надо, прошу, не надо. Я дам вам много золото, сделаю всё, что пожелаете, всё, всё А-хаха-аааааааааааа, а, - он зарыдал, ударяя кулаком о пол.
- Нет, ты поему сбрендил от страха. За чем мы тогда пришли? Однако мы тоже придумали для тебя кое-что оригинальное. Очень оригинальное, хе-хе. Зачем же, по-твоему, мы заставили тебя вспоминать? Чтобы ты вспомнил, чтобы где-то в глубине твоей слизкой души проснулись крохи совести. Ну, думаю, ты слушал про такое заклинание как Белое Безумие? А, что скажешь? Ну, вот и проверим, что оно с тобой сделает…
***
Наутро Виктора нашли слуги, которые пришли спросить, подавать ли ему завтрак. Он лежал на своём полу, в жуткой позе. Потом оказалось, что в агонии он переломал себе все кости, и разодрал руками себе всё тёло. Белое Безумие, особое заклятье. Оно действует только при муках совести. Именно для этого эти трое и рассказывали старику всё это, что у него проснулась совесть. И чем больше за человеком грехов, тем сильнее действует заклятье… И даже не важно, действительно ли человек сожалел. Достаточно было лишь лёгкого раскаяния и неминуемое, хотя было обязательное условие – за душой обязательно должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНо жуткие дела
 
 
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Белая галерея » Возмездие.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006