Гильдия
Витражей
Вторник, 16.04.2024, 08:51
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Грозовая галерея » "Тень на плетень" бабки Гульды (критика)
"Тень на плетень" бабки Гульды
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 30.12.2007, 04:30 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Очередное полотно нашей многоуважаемой Гульды украсило Белую галерею. С одной стороны, "Тень на плетень" сродни фарсу со всеми его комическими эффектами вроде потешной потасовки и говорящих имён. Однако рассказ затрагивает серьёзную проблематику. Позвольте в первом сообщении ограничиться лишь эпиграфом:

- Так вот видишь, все те блага, о которых мы
говорили - богатство, здоровье, сила, - сами по себе
не благо. Они благо только тогда, когда ими управляет
знание. И они зло, если или правит невежество. Верно это?

- Кажется, это в самом деле так, как ты говоришь.

- Что же остаётся заключить? Не то ли, что нет ничего
ни доброго, ни злого, что одна мудрость - добро и
одно невежество - зло?

Так беседует Сократ с учениками.

(М.Ильин, Е.Сегал. "Как человек стал великаном")

Жду мнений Гильдии.


 
 
Скиталец Fox_Darkwanderer

Дата: Пятница, 04.01.2008, 02:59 | Сообщение # 2

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 110

Награды:
Отсутствует в Театре
Я не могу сказать много о самой манере написания…
Очень хорошо выдержан стиль текста, грамотно оформлены разговоры, которые, кстати, и представляют практически всю часть притчи.
Здесь, видимо, уместно говорить только о морали, о смысле сказанного. Поэтому мой комментарий будет выглядеть как предыстория описанных вами событий их последствия. Спасибо Нико, который помог разобраться мне в некоторых вещах. И еще, прошу не обижаться, если что-то из написанного мною будет расходиться с вашими авторскими представлениями о притче, а писал только исходя из того, что прочитал, позволив себе дополнить историю.
***
- Эй, Охренелл, а ну живо вылезай из подвала, я уже по горло сыта твоими никому ненужными бреднями! - серчала бабка Свирида, громыхая посудой.
- Да чего уж ты, старая, - улыбался дед Викухо, - не видишь, мечтатель парнишка, чего на него кричать?
- Да лучше бы по хате помог, мечтатель-то твой, - фыркала в ответ Свирида, - целыми днями чертит чего-то, таскает туда к себе дрянь всякую! Вспомни, эвон как на прошлой неделе провонял он тут все смрадом несусветным, а месячишко назад и вовсе чуть сарай не спалил!
Дед Викухо только улыбался в ответ, мол мальчишка еще, что с него взять…
И действительно, юноша Охренелл разительно отличался от своих сверстников. Не забавы детские ему нравились, а премудрости всякие, ведомые ему одному. И никто не знал, что рисует парню его воображение, да только очень уж любили соседские детишки смотреть потом на всякие фокусы забавные, которые Охренелл с гордостью демонстрировал публике. Некоторые даже побаивались странного юнца и обходили стороной его дом, боясь накликать на себя, не дай Бог, беду какую.
Шло время, а вместе с ним росли и амбиции взрослевшего парня: фокусы становились все сложнее, изощреннее и опаснее, даже язык не поворачивался иной раз назвать фокусом то, что творил этот чудак. И когда непонимание и страх людей перед наделенным невиданной силой Охренеллом достигли своих пределов, решился волшебник, как он любил себя называть, открыть свои таинства и поделиться полезной силой. Всем миром изучали его рукописи и чертежи, окунаясь в таинство магии, медленно но верно сближаясь с силами природы. И вот в недалеком будущем уже многие нашли применение обретенным способностям в повседневной жизни. Как дети радовались хозяйки, разжигая огонь в печи не сходя с места, как дети радовались пастухи, отгоняя волков от стада сотрясением земли, как дети радовались фермеры, сумевшие вызвать дождь на высыхающие урожаи. Словом Охренелловы открытия очень быстро прижились в обществе и очень быстро осваивались, с каждым месяцем пополняясь все новыми и новыми ухищрениями особо любознательных.
И решил тогда Охренелл, что займется настоящими открытиями и познанием всего сущего, собрал вещи и отправился, куда глаза глядят.
А между тем у людей возникали проблемы с их новым даром: то ветер чью-то крышу сорвет, то дождь огород чей-то затопит, то огонь на какой-нибудь сеновал перекинется, то внезапно вышедшая из берегов речушка пол дороги размоет. И стали неблагодарные люди при каждом своем промахе поминать первого мага Охренелла, мол все он виноват, бесовское отродье, он пошел против природы… но пользоваться могучим даром отчего-то не переставали.
- Да это ты, Охренеллово семя, виноват, что дочка моя десяти лет отроду простыла, когда ты ураган вызывал, чтобы мошкару с посевов сдуть… - ругались одни.
- Да будь проклят этот Охренелл, когда предков твоих учил костры разжигать, смотри чего понаделал! – бранились другие.
- Зачем тучи над нашим домом погнали, Охренелл вас раздери, я же еще крышу не успел подлатать! – бесновались третьи.
Сам Охренелл же, много странствовал по миру, знакомя его разумных обитателей со своим учением, пока не набрел на глубокую-глубокую пещеру, в которой и остался, предаваясь размышлениям и изучению новых и новых тайн… кто знает, думал он, быть может и они когда-нибудь пригодятся человечеству. Питаясь открытой им энергией, так и жил он глубоко под землей, с каждым веком преумножая свои знания…
Но люди, словно шакалы бесчувственные, жадно съев подношение вгрызлись в спину наивного мага. Быстро забылся и он сам, и его заслуги, а слово Охренелл оказалось сродни остальным непотребным и ругательным выражениям.

…….А в это время в своем подземном дворце смотрел в хрустальный шар великий маг Охренелл, по старости и лени давно уже не поднимавшийся на поверхность.
Уютно сложив руки на круглом животике, маг наблюдал, как пляшут в хрустальной глубине разноцветные огоньки. Наверху, на земле, творились чары!
«Все-таки правильно я сделал, что подарил людям магию! Какие же они отважные — не боятся повелевать древними силами! Должно быть, вершат великие дела, изменяют облик мира, управляют ходом истории... Интересно, а мне они очень благодарны? Хоть памятник-то воздвигнуть догадались? Надо бы подняться, поглядеть... да за размышлениями всё недосуг!»……….
***

Не знаю смог я хоть немного раскрыть вложенное в шутливую притчу. Добавлю только, что параллелей можно провести сколько угодно и с реальным миром.
C уважением, Странник.

p.s.
Писал в несвойственной мне манере и немного торопился, поэтому допускаю наличие ошибок.

 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Суббота, 05.01.2008, 21:48 | Сообщение # 3

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
*В ужасе* Ой, что вы, Fox_Darkwanderer, так нельзя! Это же басня в прозе, ее можно убить лишним словом! Да вы возьмите любую басню - и попытайтесь туда впихнуть биографию персонажей...
Я всего-то попыталась сказать о том, что люди примут любую идею, какой бы грандиозной она ни была, и при этом с удовольствием ее опошлят. Что такое электричество? Молния! Гнев небес, перуны громовержцев!.. А люди выдумали, извините за упоминание, электровибраторы...
 
 
Скиталец Fox_Darkwanderer

Дата: Суббота, 05.01.2008, 23:41 | Сообщение # 4

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 110

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну что ж... я хотел как лучше, к тому же еще в начале писал, чтобы вы не обижались, если что. Отныне умолкаю.
p.s.
Вы считаете, что люди созданием вышеназванного изобретения оскверняют такое природное явление как электричество?? Вот уж воистину станный и непонятный мне подход... А такое изобретение как латекс или резина люди осквернили созданием презерватива, получается? Не смешно ли?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 00:17 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Поелику мы зело от темы отклонились, прошу далее сие ответвление про прогресса осквернение не развивать... Благодарствую.

 
 
Скиталец бабка_Гульда

Дата: Воскресенье, 06.01.2008, 02:46 | Сообщение # 6

Бывший подмастерье Никколо Макиавелли
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
*Строптиво* Нет, не уклонюсь! Даже если мне мастер уши оборвет!
Уважаемый Фокс, дело не в приведенном мной для примера... м-м... электроприборе. Дело в людях, в их натуре.
Как бы ни был крылат полет мысли гения, какие бы силы он ни поставил на службу человечества - определенная (и немалая) часть оного человечества эти силы с удовольствием пустит для удовлетворения мелких страстишек, для пакостничания соседям... и это еще не самое страшное, куда страшнее, если - для войны.
Вот об этих людях... собственно, о мещанах в худшем смысле этого слова... и говорит басня. Ну, попутно еще задевает самих гениев, которые наивно ждут от этих мещан благодарности.
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Понедельник, 07.01.2008, 01:36 | Сообщение # 7

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Вообще, я из этой басни вынес упрек некоторым известным в мире писателям фэнтези, что не могут без упоминания магии лишний абзац написать. А вообще, давать власть народу, особенно власть неконтролируемую - зло получается... Недаром волшебники годами в академиях и университетах сидят, притом, как реальные, так и нереальные.
Мне понравилось.
 
 
Гильдия Витражей » Здание Гильдии » Грозовая галерея » "Тень на плетень" бабки Гульды (критика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006