Гильдия
Витражей
Четверг, 28.03.2024, 22:50
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Великая сцена » Слова к музыке
Слова к музыке
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:42 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре


На волне разговора с Феликсом в Галерее Витражей я приглашаю на Великую сцену музыкантов. Господин алхимик говорил, что пишет стихи под ритм – я предлагаю попробовать писать их на музыку. Это не турнир и не состязание. Каждый вправе принять участие, принести своё произведение на музыку или предложить новую музыкальную тему.

Какими могут быть произведения, написанные в этой теме?

Это могут быть стихи, написанные на мелодию – на всю или на определённый фрагмент. Если стихи написаны на какой-то фрагмент мелодии, вы можете указать в сообщении минуту и секунду фрагмента.

Это могут быть стихи или проза, написанные под впечатлением от мелодии. Такое произведение может не иметь к ритму мелодии никакого отношения.
К сему прилагаю: 1052665.jpg (67.6 Kb)


 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 06.04.2015, 20:44 | Сообщение # 2

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Первое произведение. Джон Джонсон, Galliard to The Flat Pavan, в исполнении ансамбля старинной музыки Canto Vivo.



 
 

Дата: Вторник, 07.04.2015, 12:35 | Сообщение # 3

Словесник
Сообщений: 98

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата
Каждый вправе принять участие

А можно поподробнее, какие всё-таки правила?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 07.04.2015, 13:12 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
smile

Правила:

1) Слушаешь музыку -> Вдохновляешься -> Решаешь написать к этой музыке стихи -> Выкладываешь.

2) Слушаешь музыку -> Вдохновляешься -> Просто решаешь написать стихи или прозу под впечатлением от музыки -> Выкладываешь.

3) Предлагаешь другую музыку. Код для вставки музыки (пример):

Код

[video]http://www.youtube.com/watch?v=hLBH1zCGf9c[/video]


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 15:06 | Сообщение # 5

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Я решил попробовать). По второму пункту - под впечатлением.
Герой - Генрих V Ланкастер.
Не судите строго).

Последний поход короля.


Примчались гонцы, возвещая славу –
«Победа, о наш король!»
Ланкастеры слева и Йорки справа
Послушно играют роль…

Не выдержав, пал французский север,
Пылает огнём Бретань.
И «God save the King – forever and ever!»
Бойцов поднимает на брань.

Но видно свои у небес резоны,
А Промысел нам не понять…
И замок Венсенн оглашают стоны,
«Изволит король отдыхать!»

Забыта охота, и меч не в радость,
Желудок сжигает боль…
В бреду раздаётся сквозь пламя ада:
«Победа, о наш король!»

Закрылись глаза, а война всё длится –
Отмерен ей целый век…
Британии долго ещё гордиться,
Но меч разобьётся о чек.

Где прадеды славу себе добывали,
Бесстрашно плывя за моря,
Там внуки и храбрость, и честь растеряли,
На скрепки сточив якоря…



Исправленному верить. /подпись/ Феликс - Воскресенье, 12.04.2015, 20:55
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:28 | Сообщение # 6

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Благодарю за первую песню в этой теме, сударь Феликс, и она, право же, получилась замечательная!

Комментарий по запятым

Ланкастеры слева, и Йорки справа,
Послушно играют роль…


Правда, несколько смущает резкий переход от Генриха V к эпохе колонизации Нового Света и эпохе капитализма. Ведь в истории Великобритании Генрих V - едва ли последний выдающийся монарх. А в песне он представлен чуть ли не как единственный, кем страна могла бы гордиться до Нового времени.

«God save the King – forever and ever!»

Если речь идёт о британском гимне, то, конечно, "forever and ever" - это добавление, которого там нет. "Forever more" добавляется в последней строке канадской версии британского гимна. Но и сам гимн возник значительно позже Столетней войны - через несколько веков.

Если же это подаётся как некий боевой клич англичан, то, насколько мне известно, в годы Столетней войны использовался клич "God and St. George!" (англ. "Бог и Святой Георгий!"). Как вариант мог использоваться и монарший девиз (ведь он в своё время и был боевым кличем) - "Dieu et mon droit!" (фр. "Бог и моё право!").


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 19:09 | Сообщение # 7

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, клич я придумал на основе гимна, добавив "forever and ever" - "во веки веков"). Его не было, но сама эта форма ("Боже, храни короля/королеву") настолько устоялась, что я рискнул ею воспользоваться, погрешив против истины).
Цитата Nicomaco ()
Ведь в истории Великобритании Генрих V - едва ли последний выдающийся монарх.
Конечно же нет). Это был последний монарх и выдающийся полководец перед войной Алой и Белой роз, насколько я помню.
А вообще в истории государств немногим можно гордиться. Это потом она обрастает мифами и толкованиями, а так - сплошная политика. Вам ли этого не знать, ведь Вы - Никколо Макиавелли? smile
А резкий переход... Возможно). Не счёл уместным перегружать стих, а хотелось добавить, что нынешние англичане сильно отличаются от своих боевитых предков).
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 19:22 | Сообщение # 8

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Я согласен, песня - как шнурок, конец которого не должен болтаться в воздухе. Нужен или бантик или подвеска. smile И в данном случае подвеска приходится впору. Просто смена планов разительная. И строфа: "Где прадеды славу себе добывали, Бесстрашно плывя за моря, Там внуки и храбрость, и честь растеряли, На скрепки сточив якоря…" - ассоциируется уже не с Британией, а с Америкой. Ведь именно там, по идее, добывали себе славу прадеды, плывшие за моря.

Насчёт гимна и клича. Наверное, вы правы, что он узнаваем, и здесь я больше действую как перфекционист, подчёркивая, что такого клича в те времена не было. Но в поэтических (и в целом художественных) работах бывают отступления и более значительные. smile

Ох, не будь я Никколо Макиавелли, если скажу, что в истории государств достаточно отрадных моментов! Особенно что касается государств республиканских. Но, без сомнения, и их я предпочитаю рассматривать сквозь призму мифов и толкований.


 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Великая сцена » Слова к музыке
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006