Гильдия
Витражей
Пятница, 29.03.2024, 09:37
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Дорожные указатели » О том, что окружает Театр (или Куда ведут дороги?)
О том, что окружает Театр
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 26.11.2007, 01:32 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Раз уж разговор зашёл о том, где стоит Театр и как к нему пройти, позвольте выложить здесь то, что о Театре уже было написано. А именно отчёт о втором туре Литературного турнира.

"Солнце, поднявшись из-за кромки гор, бросило первые лучи на Театр Патриархов. Сегодня что-то было не так. Не так, как обычно. Светило протёрло заспанные глаза и увидело, что на стенах Театра появились праздничные вымпелы. В последний раз их вывешивали, когда мастеру Кириньялю было присуждено звание патриарха Витражей. А сегодня? Любопытство взяло верх над сонливостью, и солнце, приподнявшись с розовой перины облаков, взглянуло вниз. Взгляд высветил слегка сутулую фигуру в чёрном костюме. Флорентиец Никколо Макиавелли стоял, опершись на мраморную урну у ступеней, и ждал.
Театр стоял на перекрёстке. Даже на перекрёстках, если можно так выразиться. Нити дорог разбегались от него, теряясь в лесах, городах, горных ущельях. Теряясь в небе, морских пучинах и глубоко под землёй. Теряясь в будущем, прошлом и настоящем. Переплетаясь между собой и снова дробясь. Охватывая мир плотной паутиной.
По дорогам шли путники. Первым Макиавелли увидел молодого мужчину в изодранном и местами обгоревшем плаще. Но и сейчас можно было догадаться, что это маг Виджерона, один из «Золотого потока» выпускников Бракады. Это был Золтан Корвин О’Дейл, чудом уцелевший после штурма Виландора республиканской армией. Теперь всё это было позади. От Виландора остался лишь пепел, на его месте по приказу Эльфийской республики возводили памятную стелу, а капитан фон Хельдштайн залечивал ожоги в лазарете.
Небо над Театром потемнело от трёх пар широких драконьих крыльев. Впереди всех летел молодой Эвил – воплощение юности и здоровья. Витязя по имени Дарк Вульф, который встал было у него на пути, позвали другие дороги подвига – и он не оставил ни царапины на сияющей драконьей чешуе. Спутникам Эвила повезло меньше – на их долю выпали жестокие поединки, после которых они ещё не успели до конца окрепнуть. Плечи громадного Трувора ещё порою сводила судорога ледяного плена, в который его заточил коварный собрат Казябр. А у чёрной как ночь Татары на животе была ужасная рана, полученная от клинка леди Диес. Сделав над Театром круг, крылатые гости спустились на площадку перед входом.
Теперь гостей было четверо. Солнцу становилось всё интересней. Наверняка это не все. Наверняка будут и остальные.
Пятый гость появился внезапно. Казалось, он вышел из-за колонн, родившись из сгустка тени. Будто паря по воздуху, он приблизился к собравшимся, старательно кутаясь в плащ из грубой холстины и спасаясь от губительного яркого света под капюшоном.
- Приветствую всех! – чуть сдавленным голосом сказал он.
Только по голосу Никколо определил, что перед ним вампир по имени Марджи, некогда эльф, а теперь слуга тёмных сил. В последний раз он слышал о нём месяц назад. Говорили об их поединке с Мёртвым Ангелом. Теперь понятно, кто вышел победителем…
Вскоре появился и второй вампир. Господарь, предпочитавший зваться на английский манер Вампиром Лордом, прилетел к Театру Патриархов летучей мышью. И принял человеческий облик весьма эффектно – со вспышкой и дымом. Оправляя чёрную атласную накидку с алой подкладкой и скаля клыки, он произнёс:
- Вы ждали сэра Лисандера? Не стоило, право. Сейчас у него и так хватает хлопот. Не скрою, и моя заслуга в этом тоже есть. Но я нашёл время прийти вместо него.
- Хорошо, - только и нашел, что ответить, флорентиец.
Лестница за его спиной гулко задрожала под коваными сапогами. Из Театра Патриархов вышел барон Златовлас, новопосвящённый мастер Витражей, достойно выдержавший стихотворную баталию с Оркуссом.
Последним явился молодой эльф по кличке Сокол Степное Крыло. Он шагал по дороге бодрячком, весело насвистывая какую-то мелодию. Его путь из Элвога проходил через мрачные болота, но обитающий там василиск, прозванный Лодырем, не захотел вылезать из своего логова. Так что до Театра он добрался без приключений, о чём, в общем-то, и не сожалел. Увидев столь благородное собрание, он выдал приветственную сентенцию и примостился рядом с драконами.
Макиавелли обвёл гостей взглядом
- Ну что ж… Теперь можно начинать второй тур Литературного турнира.
- Второй? А что, первый уже был? – удивился Сокол, успевший достать откуда-то бутерброд с ветчиной.
Золтан невесело усмехнулся и посмотрел на свои лохмотья.
- Ваш путь к Театру и стал первым туром, - ответил флорентиец. – Тебе, Сокол, просто повезло, что Лодырь в этот раз оправдал своё прозвище.
- Ну, не надо! – запротестовал эльф. – Вы бы знали, сколько я пробыл на этих болотах! Между прочим, я сразу же вызвал его не дуэль. Но он мне не соизволил ответить.
- Не беспокойся, Степное Крыло, подвигов на твою долю хватит, - пообещал Макиавелли. – Отправляйся в Южную Степь меж Восьми Хребтов и вызови там ветер.
- Так это ж далеко! – попытался было возразить Сокол.
- Тебя отвезёт Трувор. Он же будет твоим соперником в этом испытании, - Никколо повернулся к Эвилю. – Ты, Драко, возьмёшь Златовласа и отправишься в Грозовой Предел. Вызовите молнию. Это будет несложно. Теперь ты, Татара. Вместе с Вампиром Лордом летите на Северные острова. Пусть каждый из вас силой слова перенесёт древний кромлех друидов на пятьдесят миль. Можете приступать.
Поднимая тучи пыли, драконы взмыли в воздух, и через минуту у Театра остались только флорентиец, Золтан и Марджи.
- Ну а мы с вами, друзья, отправляемся к океану. Нужно усмирить бурю – она угрожает Эфригесту. Дорога займёт у нас часа два, нужно поторопиться…
…На подходах к Эфригесту, богатому торговому порту, часто терпевшему нападки стихии, им встретились ещё трое гильдейских товарищей. Мастер Оркусс спешно раздавал горожанам указания по организованному вывозу населения и имущества из прибрежной зоны, Артаксан с восточным тщанием проводил опись, а леди Еленна следила за порядком.
- Как оно? – спросил Никколо, стараясь перекричать рёв волн.
Оркусс начал что-то отвечать, активно жестикулируя, но слов было не разобрать. Макиавелли перевёл взгляд на Артаксана. Тот лишь покачал головой.
Повернувшись к Золтану и Марджи, флорентиец крикнул:
- Один - на северную скалу! Другой – в порт! Быстрей!
- Это и есть наша дуэль? – удивился Марджи.
Никколо кивнул. Все шестеро быстрым шагом направились в порт…
…Золтан Корвин О’Дейл стоял на пристани, с трепетом наблюдая, как перед ним одна за другой вырастают горы волн. Наконец, собравшись с духом, он произнёс стихотворение, пронизанное ароматом средневековья, с туманными образами и глубинным смыслом:
«Закованный в своём сознании, амбициях и гневе,
Под толщами гнетущей ярости, я задыхаюсь от Борея…»
И дальше, рождая строчку за строчкой, и вот несущаяся на город океанская громада замерла и вдруг рассыпалась тысячью брызг. Присутствовавшие при этом зрители встретили сие творение вздохом немого восторга. Оркусс, же с Еленной и Артаксаном взяли на себя роль судей и сразу принялись размышлять над уровнем мастерства дуэлянта.
Вампир Марджи в это же время стоял на утёсе. Своему сопернику он ответил коротким и быстро написанным «Белым полотном»:
- Для меня ли покой? – кричал он наперекор буре. – О нет! Во мне дух авантюриста! Но во имя всего, что я люблю, во имя этого мира...
Его произведение, по словам судей, было пронизано таким скрытым смыслом, что казалось, что его нет там и вовсе. Но океан присмирел.
Оркусс, первый судья, произнеся много высоких слов в пользу обоих соперников, и посчитал, что оба дуэлянта равны, но как бы, между прочим, высказался о том, что могло быть и лучше.
Еленна, судившая второй, тщательно разобрала эти два творения и вынесла тот же вердикт– ничья. Она уже закончила свою речь, когда океан вдруг снова встрепенулся и двинулся на Эфригест.
- Оба проиграли, - печально констатировал Артаксан. Но и его слово означало ничью.
Волны сначала тихо подползали к берегу, словно боясь чего-то, а потом вдруг встали во весь рост и с оглушительным грохотом кинулись в атаку. Строй за строем ледяные валы разбивались о скалы, карабкались на пристани… А толпа горожан, оцепенев от ужаса, смотрела на буйство стихии.
- Эй, чего рты разинули? – прикрикнул мастер Оркусс. – Собирайте добро!
Город вновь наполнился суетой. Но ставшего отчего-то задумчивым флорентийца она, казалось, не трогала. Макиавелли стоял на пирсе и смотрел, как в хмуром небе растёт огненная точка, постепенно превращаясь в огромную птицу. Наконец Никколо развернулся и, отыскав Золтана, отдал распоряжения:
- Остаётесь с Марджи. Главное – спасите людей. И, если получится – ценности. И ещё: этот поединок не выявил из вас двоих сильнейшего. Поэтому к третьему туру жду вас обоих в Театре. А теперь найди Оркусса, Артаксана и Еленну. Мы отправляемся на Северные острова.
Золтан понятливо кивнул и исчез в толпе.
Никколо вернулся к пирсу, где его уже ждал феникс со смешным именем Страус…
…Отделенные от континента широким проливом, Северные острова были в своё время одним из оплотов ордена друидов, однако набеги морских народов сильно ослабили его позиции, а впоследствии друиды и вовсе покинули архипелаг, оставив после себя величественные мегалиты кромлехов.
Один из них, так называемый «Алтарь солнца» располагался в центре крупнейшего из островов. Именно этот кромлех и был выбран Лордом и Татарой для поединка. Феникс кружил над островом достаточно низко, чтобы Никколо и его спутники могли видеть происходящее.
Лорд Вампир, считая долгом рыцаря вступить на поле брани первым, громогласно возвестил:
«Восстаньте мёртвые сыны былой трагической эпохи,
Я умоляю вас простить грехи забывших вас людей…»
Тяжеловесные строки медленно, но верно складывались в Витраж, способный сдвинуть с места не только «Алтарь солнца», но даже и гору. Кромлех покачнулся и приподнялся над землёй. Когда Вампир произнёс последнее слово Витража, каменная махина, успевшая переместиться на приличное расстояние, вновь рухнула вниз и вросла в землю. Наступил черёд Татары.
Дракониха и раньше, ещё у Театра, обмолвилась, что постройки друидов чем-то напоминают зубы. И теперь выступила со своим экзотическим твореньем, стихотворением современности, стихотворением про зубодёров и сами зубы:
«Я замер, но в глазах моих страданье
Рука вся в белом, тянется ко мне
И грудь моя, исторгнув все стенанья
От страха замерла в безбрежной тьме»
Голос Татары гремел над островом, Витраж получался неожиданным и ярким, кромлех буквально взлетел… но запала хватило лишь на десяток миль.
Феникс спустился на землю. Туда, где в своё время была священная роща. Еленна с Артаксаном попросили времени на раздумья и разбрелись по острову.
Мастер Оркусс начал разбор без долгих предисловий. Витраж Вампира он назвал достойным победы, так как пишет автор отлично, но Татара настолько удивила его «необычайностью», что иного вердикта, чем «ничья», и быть не может. Ничья с минимальным преимуществом Татары. Видимо это была дань уважения оригинальности.
Следующим заговорил феникс. Судейство мудрой птицы, было суровым. Разобрав стихи Вампира, Страус вынес ему похвалу и благодарность, сказав о его произведении «получается, красиво, да и смысл мне тоже понравился». Однако Татара получила хорошее взыскание насчёт «детскости» и неуместности», хотя и феникс отметил неплохой уровень мастерства. Победа была присуждена Вампиру.
- Насчёт «детскости» ты зря, - заметил флорентиец. – Витраж Татары прекрасен именно своими оксюморанальными моментами. С одной стороны, описывается банальная ситуация - человеку дерут зуб. Но человек - эдакий Дон-Кишот Ламанческий - склонен и в этом видеть романтику.
Мастер Оркусс лишь подтвердил слова «начальника» и тихо предложил повысить и Татару и Вампира в звании.
- Рассмотрим, - пообещал Макиавелли. – А пока что Татара даже не прошла обязательную регистрацию в Гильдии.
Оркусс кивнул и с чувством выполненного долга удалился, заявив, что на Северных островах у него есть ещё одно, личное дело, и пообещав встретить Никколо в Южной Степи.
Вволю набродившись по зелёному лесу, вернулась Еленна. Она выразила своё восхищение мастерством Татары, но всё же из чувства того, что задание лучше выполнил Вампир, предпочтение отдала последнему. Судейство было подкреплено массой доводов, и всё бы было хорошо, если бы возвратившийся Артаксан не вынес прямо противоположный вердикт, снабдив его такими же вескими доказательствами.
- Что ж, большинством голосов всё равно побеждает Вампир, - произнёс Никколо. – Он и перейдёт в следующий тур. Госпоже Татаре нужно передать наше приглашение в Гильдию…
- Я передам, - с поклоном ответствовал мастер Артаксан. – Летите дальше, шейх-уль-поэзи, вас ждёт Грозовой Предел…
…Небо над Грозовым Пределом! Было ли ты когда-нибудь ясным? Если да, то кто или что прогневило тебя так, что вот уже пять веков ты хмуришься тучами? Кто или что так обидело тебя, что вот уже пятьсот лет ты плачешь дождями? Почему ты молчишь, небо? Дай ответ хоть грохотом грома! Хоть вспышкой молнии! И плач твой пройдёт, и легче станет и тебе, и тем, кто вокруг: ветру, земле и людям… Но нет… Не хочешь…
Феникс нёс Никколо и Еленну над размытой землёй. Там, внизу, стараясь кое-как укрыться от проливного дождя под прохудившейся крышей непонятно как уцелевшего дома, стояли Златовлас и Эвил. Рядом с ними примостились двое мастеров Гильдии – Анархо и Эрвин фон Хельштайн. Судьи.
- Пусть начинают! Я так долго не продержусь! Дождь – не моя стихия! – сказал Страус и начал снижаться. Тяжёлые капли били в крылья и с шипением отскакивали прочь.
Златовлас и Эвил начали стихотворный поединок. Казалось, даже гроза притихла, услышав мерный речитатив драконова заклинания:
«Взывая к небу, лапы я поднял.
Небесный плач меня охолодил…»
Рядом, выйдя под дождь, слагал Витраж мастер Златовлас:
«Мне мучительно страшно, и сон думы гонит.
Я обязан! Сегодня! Иначе никак...»
Молния! Желанная молния! Где ты? Вот-вот, уже близко, сейчас сорвёшься ты с неба! Но нет! Оба стихотворца перегнули палку!
«Я в небе блеск очами уловил», - произнёс Эвил.
«Это молния грянула из поднебесья», - эхом откликнулось в Витраже Златовласа.
А стихии очень не любят, когда решают за них… Небо спрятало золотую змейку за пазуху и нахмурилось ещё сильней.
Настало время судей. Фон Хельдштайну слова всё ещё давались с трудом – давали себя знать тяжёлые ранения, полученные в Виландоре. Удивительно было уже то, что он оставил уют госпиталя и явился в Грозовой Предел. Воин признался, что в стихах разбирается скверно, однако отметил, что оба дуэлянта нарушили правила, и Златовлас сделал это грубее. Поэтому победу следует отдать дракону.
С этим мнением в корне не согласилась Еленна, подход которой был прост. Раз уж молнию сорвать не удалось, надо хоть оценить образность. И по этому критерию выигрывал Златовлас.
Мудрый мастер Анархо, доселе тихо стоявший в стороне, сказал, что решил бы дело ничьёй. И Никколо согласился с другом. Витраж Златовласа понравился ему больше, однако результат есть результат.
- Надеюсь увидеть вас обоих в третьем туре, - сказал он поединщикам. – А сейчас надо спешить в Южную Степь…
- Троих мне не унести, - предупредил Страус. – Полёты под дождём выматывают…
- Тогда я возьму с собою Эрвина, - ответил, подумав, флорентиец. – Как ни крути, с его ранами ему лучше убраться отсюда поскорей… Анархо, Еленна, я вернусь за вами позже!
- Не стоит, - улыбнулся Анархо. – У меня есть пара отличных плащей и две пары отличных сапог. Через час мы с Еленной доберёмся до приграничной таверны...
…Южная Степь меж Восьми Хребтов. Дом степного народа. Её Оркусс любил больше всего. Наверное, потому что и в его родном Гыгском стойбище природа была точно такая же. И мастер Артаксан, привыкший с детства к голому пейзажу пустыни, находил в степи много привлекательного. Перелёт с Северных островов был недолгим (спасибо Татаре!), и теперь главное было – дождаться Никколо. Был уже вечер. Сокол и Трувор о чём-то беседовали у костра, Оркусс предавался воспоминаниям о своём буйном детстве, а Артаксан смотрел в небо и ждал звёзд. А дождался огненного феникса.
- Можно приступать? – резво вскочил на ноги Сокол.
- Давно пора! – улыбнулся Макиавелли.
Недаром Сокола прозвали Степным Крылом. Дух Южной Степи был ему близок.
«Догорал костер, смутно освещая сидящую рядом, неподвижную фигуру путника», - начал он неожиданно серьёзным голосом, обращаясь сразу и ко всем и ни к кому… Рассказ был краток, но едва последние слова слетели с его губ, как поднявшийся ветер задул пламя костра.
Грозный порыв Трувора раздался громом:
«В степи пустынной, одинокой,
Таинственные силы обретают волю…»
Он гремел, стремясь скрутить стихию в бараний рог, заткнуть за пояс (если бы только у драконов был пояс), но увы – стихии свободолюбивы и своенравны, как красивые девушки. И вихрь закончился, почти не начавшись.
Проводя судейство, Оркусс сказал о достоинствах творения Сокола и как всегда о «скрытом смысле». Витраж Трувора он также оценил, но пришёл к выводу, что образность и художественная ценность оставляют желать лучшего. Поэтому и победу присудил Соколу.
Мудрый феникс же назвал произведение Сокола мелкокалиберным отрывком и посоветовал ему получше прислушиваться к заданиям. Трувор получил замечания за немелодичность и плоховатое звучание. В конце концов, после долгого обдумывания второй судья решил, что ввиду вышеуказанных причин, не видит здесь иного результата, кроме ничьей. Вердикт был принят и одобрен.
Эрвин фон Хельдшайн в своём судействе снова оговорился, что стихов и песен не слагает, однако по тому ощущению, которое возникло от обоих произведений, больше склонен отдать победу Степному Крылу.
Казуистика мастера Артаксана изобиловала восточными увёртками, однако и здесь победителем был признан Сокол.
- Господа, - обратился к дуэлянтам Никколо. – Я жду вас в Театре Патриархов. Трувор, тебя я прошу подать заявку на членство в Гильдии Витражей. А тебя, Степное Крыло, жду в третьем туре.
Огненный феникс поднялся в воздух и исчез в ночном небе…"




Исправленному верить. /подпись/ Nicomaco - Понедельник, 26.11.2007, 01:37
 
 
Гильдия Витражей » Просторы Новой Вселенной » Дорожные указатели » О том, что окружает Театр (или Куда ведут дороги?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006