Гильдия
Витражей
Вторник, 16.04.2024, 13:51
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Умер BIB (Памяти Бориса Ивановича Большова)
Умер BIB
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 24.09.2020, 09:52 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре


Вчера узнал о смерти человека, которого видел в лицо только по скайпу. Мы никогда не встречались лично. Мы познакомились на сайте Гильдии Витражей, он пришёл, кажется, позванный кем-то из тогдашнего актива. Его звали BIB. Безликий аватар (кажется, с котом). Беседуя в аське, я узнал, что его зовут Борис Иванович Большов, и решил звать его "Иваныч". Я не знал, сколько ему лет, кто он такой. В его стихах и записях проскальзывало, что он где-то был, где-то служил. Я думал, что он, может, ровесник моего отца или чуть старше, чуть младше - кто знает. Спросил его как-то, он ответил: "Пообещай мне, что после этого наше общение не изменится". И сказал, что ему под семьдесят. Мне не было и двадцати пяти.

И в годы относительной активности, и в годы омертвелого затишья он откликался на приглашения к поэтическим дуэлям, сам приглашал меня на те или иные творческие ресурсы. Не боялся экспериментов, был за любую заварушку - и при этом был очень вежлив и добр ко мне и окружающим. Свои работы особенно талантливыми не считал, хотя, конечно, был талантлив и невероятно энергичен.

Дуэлям с ним я обязан выходом из многочисленных творческих тупиков. Читал ему свою так до сих пор не дописанную книгу-игру и планировал, когда допишу, сделать ему посвящение. Теперь точно нужно дописать и сделать.

Он страдал от рака, то и дело исчезал на лечение, проходил химиотерапию, и я радовался только, что он уже старик и рак идёт медленно, позволяя ему жить, писать, вдохновлять. В последний раз мы обменялись сообщениями в мае 2018 года. Потом я пытался выйти с ним на связь по скайпу, но не получалось. И всё откладывал поиск его номера, оставшегося на старом телефоне. Ещё в январе, я вижу, он посещал какие-то страницы авторских форумов. Его не стало 19 января.

Последние стихи я нашёл на форуме "Дом Старого Шляпа". Но их я возьму под спойлер.


Уместнее здесь будут смотреться предпоследние (кажется, написанные 5 января, за две недели до смерти):

Время (романс)

Как лист,
плывущий по течению реки,
года
уходят вдаль, теряясь в зыбкой мгле.
Ещё
вчера в глазах у нас сверкали огоньки,
теперь же в них
пыл чувств уже дряхлей.

А жизни бег
куда-то мчит всё чаще мимо нас,
и мы
за ним, глотая только пыль веков,
всегда спешим,
пока луч света в наших душах не угас,
и каждый час
используем для нежных слов.

Всё летит куда-то мимо,
ничего нам не вернуть,
только ход времён незримо
продолжает вечный путь.

И вот,
когда мы завершаем этой жизни круг,
Итог
подводим, что не зря жизнь нами прожитА,
И есть
у нас надёжный, добрый, верный друг,
чтобы начать
всё с чистого листа.

Всё летит неумолимо,
ничего нам не вернуть,
только ход времён незримо
продолжает вечный путь.


Царствие Небесное рабу Божию Борису!

Иваныч, прости меня оттуда, где ты сейчас, за все мои колкости. Ты всегда был мне очень дорог и, конечно, это знаешь. Тем более - сейчас.


 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Среда, 30.09.2020, 17:46 | Сообщение # 2

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Может не всё, но мне определенно нравилось творчество Бориса Ивановича. Светлой памяти.

«Verba volant, scripta manent»
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Умер BIB (Памяти Бориса Ивановича Большова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006