Гильдия
Витражей
Пятница, 19.04.2024, 05:21
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Сокол Степное Крыло (A.V.) и сэр Трувор (Первый турнир ГВП. Второй тур)
Сэр Сокол Степное Крыло (A.V.) и сэр Трувор
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:17 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Socol sk 13.01.2007 17:49

Второй тур.

Задание - вызвать ветер в степи.

Правила

В главах не должно содержаться результатов действий (как то "молния разрезала тугой небосвод" или "океан затих"). Только описания действий дуэлянтов. Поединщики либо стоят друг к другу спиной, либо находятся в разных местах, т.е. не видят друг друга и не конфронтируют.
 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:18 | Сообщение # 2

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Socol sk 14.01.2007 13:22

Догорал костер, смутно освещая сидящую рядом, неподвижную фигуру путника. Казалось, человек будет сидеть так целую вечность, но вдруг он неожиданно пошевелился.
В его руках возник белый прямоугольник письма, все строчки которого были уже выучены наизусть. Путник еще раз окинул бумагу взглядом, пытаясь найти что-то новое…
Но безуспешно... Слишком поздно… Скомкав лист, человек встал на ноги.
- Почему, я?.. Почему?.. – еле слышно прошептал он, бессильно опуская руки.
- Почему?!! – крик несчастного прорезал ночную тишь.
Бросив письмо в костер, путник вскочил в седло и, поразмыслив мгновенье, скрылся в ночи…

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:18 | Сообщение # 3

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
TrueWar 14.01.2007 14:50

В степи пустынной, одинокой,
Таинственные силы обретают волю.
Становятся они скалой высокой
Или ветром в пустоте, подобном вою.

В далеком небе, как сверкающий венец,
Катилось солнце к своему закату.
Словно одинокий, пламенный борец,
Стоял дракон, готовя плату.

Во тьме звучали древние слова,
Сливаясь в пламене желанья,
Как полные безумства существа,
Как первоэлементы мирозданья…

Держа свой меч и загадочный скрижаль,
Воин понял, врываясь в грозовую даль,
Всю мудрость, пронзающую точно сталь,
Стихию, хранящую таинственный Грааль.

В степи пустынной он лежал,
И тьма вступила в полное правление.
Но вот открыв глаза, он ощущал,
Лишь воздуха порыв-прикосновение...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:20 | Сообщение # 4

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss 14.01.2007 15:50

*Снова надевая серебрянную маску*
1)Сэр Socol sk
Отличный отрывок, хотя он именно «отрывок», ему не хватает начала, и объяснения, хотя скорее всего это объяснение мы должны угадать в самом отрывке. Крик главного героя действительно поры ветра в степи, это порыв отчаинья, поры безъысходности. Лично я даже нахожу для себя какие-то скрытые подтексты в данном куске рукописи. Образ героя построен чётко и лаконично, как японское хокку. Не нужно лишних слов, мы всё видим сами, был ли это замысел автора или просто удача писателя, я не знаю, но смотриться это неплохо.
Оценки:

Художественная ценность – 6/10 (это отрывок всё-таки)
Выполнение задания – 8/10
Оригинальность – 7/10
Образность– 8/10

2)Сэр TrueWar
У вашего противника почему-то сразу ясно где происходит действие, у вас же приводить место – степь. Если смотреть отдельно это – ничего, а если комплексно, то это в пользу соперника, тем более, что вы писали вторым. Стихотворение-заклинание написано на среднем уровне, общую картину портит только препоследнее четвростишье, оно выбивает из ритма простого читателя. Несколько раз прочитав, становиться всё ясно, а сразу как-то хлипко. Образы также на среднем уровне, я лично вижу грозовое небо и замершую степь, но лишь из-за слова «степь». Лучшее четверостишье – 3тие. Рифмы подобраны неплохо.

Художественная ценность – 5/10
Выполнение задания – 7/10
Оригинальность – 8/10
Образность – 6/10

Итог: 29/26

ПОБЕДА за Socol sk

*Маска злого критика летит на пол*

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:22 | Сообщение # 5

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
St-RauS 14.01.2007 16:20

Эх, тяжко сравнивать прозу и стихи, но попробую.
Socol sk - проза:
Проза недлинная, посему оценивать буду строго.

Quote
белый прямоугольник письма


Вот честное слово, не могу объяснить, почему, но звучит как-то... Белый прямоугольник.... Ассоциируется с чем-то строгим, выдержанным, а не с письмом - весточкой от человека
Quote
вдруг он неожиданно пошевелился.


Как-то я вот так и не понял: от чего вдруг он пошевелился, причем неожиданно?
Quote
Слишком поздно…


Что слишком поздно? Найти что-то новое? Странно, в письме вряд ли что-то новое появиться, сколько бы времени ни прошло.
Quote
- Почему, я?.. Почему?..


Прочитав, я так и не понял, что путнику не нравится

Краткое заключение: Проза недописана. Многое остается неясным, с заданием никак не могу связать.

TrueWar - поэзия
Наблюдается немелодичность, ошибки в длине строки

Quote
Во тьме звучали древние слова,
Сливаясь в пламене желанья,


Сами по себе слова звучать не умеют, а кто их говорил я так и не понял

Несколько сбивает мелодичность непонятная рифма 4ого четверостишья. ВСЕ строчки рифмуются, звучит плоховато

Краткое заключение:
Часто проявляется немелодичность, но тем не менее, задание выполнено.

Заключение:
Socol sk представил лишь начало и не выполнил задание, но само это начало прозы смотрелось весьма неплохо
TrueWar выполнил задание, но его поэзия мне показалось некрасивой(приношу ему свои извинения, если он счел это за оскорбление).
Заключение о победителе ввиду вышеуказанных причин сделать не могу, кроме как ничьи не вижу здесь иного результата.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:23 | Сообщение # 6

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Heldstein 14.01.2007 19:02

Так, времени нет, поэтомубуду краток...
На первый взгляд я чуть было не засчитал Трувору победу, но при более четком рассмотрении я заметил свою ошибку: при более глубоком протении "творения" Сокола появляется подсознательное ощущение ветра в степи, в стихах же Трувора понять это можно лишь по последней строке. Ничего плохого про эти стихи сказать не могу, ибо сам ни черта в них не понимаю и составлять стихи не умею, но чувствуется банальность, если так можно выразиться... Да и потом,

Quote
Но вот открыв глаза, он ощущал,
Лишь воздуха порыв-прикосновение

по моему ИМХО совершенно не согласуется с пунктом правил

Quote
главах не должно содержаться результатов действий

Поэтому, при всем уважении к сэру Трувору, победу засчитываю сэру Соколу Степное Крыло.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:26 | Сообщение # 7

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Artaxan 14.01.2007 19:13

Чистая казуистика

Socol sk

Прежде всего, хочу отметить, что я не считаю длину сколь-нибудь важным критерием. И одно слово способно разбудить ураган.
Считаю, что произведение вполне законченно в своей незаконченности. Это приятно.
Эдакая прозоэклектика – мне не может это не нравится. Но это, тем не менее, конкурс. Литературный.
И он должен отвечать некоторым критериям, описанным в задании. Важно понять: способна ли данная ситуация разбудить стихию?
Да, способно, но и не способно вовсе – или не ту стихию, не ветер, но человека, не степь, но устремление.
Отсюда:

Художественная ценность: 8
Выполнение задания: 6
Оригинальность: 5 (сюжет, стоит признать, заезженный)
Образность: 8

TrueWar

Я так же не считаю, что размер и рифма столь уж важны для поэта – рифма может быть и нелогичной, размер парадоксальным, однако же, это может и не повредить произведению.
Но, к сожалению, ни в этом случае. Это стихотворение не звучит. Никак – ни в парадоксе, ни в переливе, ни в чистой верлибристике. Не звучит оно и как проза в стихах, а звучит, скорее, таким образом, который я называю «ломаная поэзы».
Есть однако же и положительные моменты – это образность. Чудесная. Романтизм, способный завихрить всё живое в степи.

Художественная ценность: 3 (считайте это подарком за смысл)
Выполнение задания: 8
Оригинальность: 5 (строго говоря, ещё один избитый сюжет)
Образность: 8

И если я, астроном и звездочёт, Артаксан асх’Алем насх’Кселос, ещё умею считать,
Победил Сокол. Да поможет ему Мгла.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 11:28 | Сообщение # 8

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco 15.01.2007 16:26

По итогамъ голосованiя "особой тройки" (Страусъ, Оркуссъ, фонъ Гельдштейнъ) - вЬрхъ въ этой дуэли одерживаетъ Соколъ С.К.!

Судейство сiятельнаго Артаксана принято къ свЬденiю, однако въ общемъ голосованiи не учитывалось, поскольку оказалось 4-мъ.

Трувор, для полнаго членства в Г.В.П. прошу Васъ оставить вступительный Витражъ в Библiотечной ЗалЬ на 1-мъ этажЬ Гильдiи (http://guildheroesportal.5bb.ru/viewforum.php?id=8).

Соколъ, прошу в 3-й туръ!

Примечанiе: По окончанiи прошу не разбредаться. БудЬ позволятъ средства общей казны, постараюсь, чтобы никто изъ участниковъ Турнира не остался безъ награды или подарка.

Nico, fiorentino

 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Сокол Степное Крыло (A.V.) и сэр Трувор (Первый турнир ГВП. Второй тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006