Гильдия
Витражей
Пятница, 29.03.2024, 12:13
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Золтан (М.Р.А) и сэр Марджи(А.Р.А) (Первый турнир ГВП. Второй тур)
Сэр Золтан (М.Р.А) и сэр Марджи(А.Р.А)
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:10 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
MaRGe 14.01.2007 00:00

2 тур.
Задание: Усмирить бушующий океан

Правила
В главах не должно содержаться результатов действий (как то "молния разрезала тугой небосвод" или "океан затих"). Только описания действий дуэлянтов. Поединщики либо стоят друг к другу спиной, либо находятся в разных местах, т.е. не видят друг друга и не конфронтируют.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:10 | Сообщение # 2

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan 14.01.2007 17:42

Закованный в своём сознании, амбициях и гневе,
Под толщами гнетущей ярости, я задыхаюсь от Борея.
От сердца дикого биенья и хлада влажного вокруг,
Я внемлю горечи сомненья, но и надежды воскрешаю дух…
И мысль о том, что всё я потеряю, что не напрасно прожил дни,
Крепит: я душу усмиряю потоком возвышающей, но вопиющей лжи.

Та поддалась, не ведая обмана; агония утопла на века…
И Бриза лёгкого послышалась мне фраза:
«Так есть сейчас –
Так будет и всегда…»

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:11 | Сообщение # 3

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
MaRGe 16.01.2007 09:49

Я стоял на краю обрыва и смотрел вниз. На бушующий океан.
Зрелище прекрасное и завораживающее, надо сказать, и в то же время... настолько ужасающее и опасное. Необузданная, первозданная стихия - чего она хотела, чего ждала, зачем гневалась?
Я этого не знал, а знал лишь то, что я должен ее остановить, не дать показать истинную силу, которая погубит все живое. Как? Пока я не знал. Пока... Как много может сказать это слово!
А пока лишь смутная догадка разгоралась все ярче и ярче у меня в голове. Разгоралась по мере того, как отказывали самые действенные заклятия.
- Для меня ли покой? О нет! Во мне дух авантюриста! Но во имя всего, что я люблю, во имя этого мира...
И черная фигура человека сорвалась с обрыва. А мгновением позже прожорливая пасть океана поглатила его.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:13 | Сообщение # 4

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss 16.01.2007 12:01

Начну с того, что тема усмирить океан, немного похожа на тему – потушить огонь. Сначала огонь и океан бушуют, а потом, ну, в общем, во что.
Сэр Zoltan
Сразу, что бросается в глаза – 1 часть стихотворения немного скомкана, нужно несколько раз читать, что уловить и ритм и стиль. А 2 часть, это своего рода – как это сказать? Ну, как в баснях. Мораль.
Слова подобраны влажные и мокрые, так и надо, но стихотворение тоже немного сырое. То есть за второй тур я встречал работы и лучше, но рассматривая эту дуэль и сравнивая её с работой вашего соперника и противника, на мой взгляд, всё – терпимо. Слова высокие, красивые, рёв океана в них есть. Краткость сестра таланта, и к вам это относиться в прямом смысле. Но теперь прервём разглагольствование – оценки.
«Образность» - 7
Техника – 6
Оригинальность – 6
«Берёт за душу» - 5
Выполнение задания – 8
Сэр MaRGe
Когда я читал, во мне зародилось сомнение, но оно лишь зародилось. Сомнение по поводу качества (уж очень быстро), но в конце я смирился с очевидной быстротой решение героя и, вздохнув, я пришёл к выводу, что здесь усмиряют не сам описанный в отрывке – океан, а душу человека, душу главного героя – описанную, как – океан. Я больше люблю комментировать стихи, но оценю и это, как чтец.
«Образность» - 6
Техника – 7
Оригинальность – 6
«Берёт за душу» - 6
Выполнение задания – 8
И я опять же, как и в случае с Tatar, ой говорю: НИЧЬЯ с минимальным преимуществом Марджи.

Р.С, Так как понятие «за душу» - очень скользкое.
Р.Р.С На мой взгляд ситуация с Татарой и ВампирЛордом была сложнее, чем тут, так как и оценки там выше.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:14 | Сообщение # 5

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan 16.01.2007 14:53

Маленькая поправка: цели создать ритм не задавалось и в помине. smile Присутствует лишь лёгкая рифма в строках.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:15 | Сообщение # 6

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Orcyss 16.01.2007 15:16

Если бы я вообще не уловил ритм, тогда ничьи бы и не было, была бы победа - Марджи, так как хоть - волна и зыбка, но она единое целое, а весь океан состоит из воды и волн (я в плане стихии). В своих судействах я в большинсте оцениваю передачу чувств образами, скоростью, читаемостью и.т.д. Так что моя оценка остаёться преждней....
Поэтому я и настаивал на многогранных судействах, так как не все судьи могут уловить, то, что пытался показать автор, чаще я ищу скрытый смысл, если в остальном на мой взгляд, нет ничего такого, кто-то проверяет пунктуацию, кто-то делает и то и то, кто-то просто пишет своё мнение не судья, а кто-то улавливает всё.

Если я что-то нето у вас разглядел, то прошу прощения. У Марджи я кое-что интересное также разглядел в большей степени, но так как силы примерно равны я присуждаю ничью с поправкой....

Вот и всё, и прошу не обижаться,конечно если обиделись. =)))))) (вставка смайлов у меня не работает, а так бы вставил)

Р.с Благодарю за поправку...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:16 | Сообщение # 7

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna 16.01.2007 23:17

Золтан.

+
Как и у Вампира (см. поединок с Татарой), у Золтана - длинные строки, тяжеловесные конструкции, делающие Витраж похожим на стихи античности или, скажем, нашего XVIII века.

Лексика, в целом, вполне соответствует стилю. Хотя есть издержки.

-
Внутренняя рифма, которая могла бы придать Витражу красоту, выдержана не везде: в первых двух строках её нет, а потом она появляется.

И размер - я что-то не просекла. Строчки то длиннее, то короче.

Кстати, логика местами мне неясна: что такое

Quote
И мысль о том, что все я потеряю, что не напрасно прожил дни

Марджи

Судить Белые Полотна вообще сложнее, чем Витражи. Лично для меня.
Поэтому ни плюсов, ни минусов выделить не могу. Скажу только, что читать было приятно. Приятнее, чем Золтана.
Но в прозе, по-моему, написать можно было бы и посильнее. Никаких явных ошибок (кроме орфогр.) я не нашла, а всё-таки не впечатляет...

Результат всё-таки ничья.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:17 | Сообщение # 8

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
MaRGe 17.01.2007 14:11

Немного о своем "творчестве"=) Не совсем понял поставленную задачу, потому и решил превнисти некоторый философский смысл. Как отметил Оркус, я не выражал океан лишь водной стихией - правила, благо, это не воспрещали - а сделал как бы связь между океаном - океаном и океаном души героя. По сути это явилось некоторым жертво... эээ.. вернее душеприношением, ради спасения. Кому и ради кого, каждый поймет как захочет.
P.S. Не слишком мне нравится такого рода задания:
1) слишком абстактная цель - свободы в то же время и много и крайне мало.
2) Все же больше подходят для такого задания Витражи, которые я совершенно не умею писать=)

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:17 | Сообщение # 9

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Artaxan 17.01.2007 14:23

А вот и я

В данном случае я и многословным-то не буду: всё это столь меня не убедило, что я не говорю даже слово "ничья", а утверждаю - оба проиграли.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Суббота, 30.08.2008, 12:18 | Сообщение # 10

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco 17.01.2007 19:36

Постскриптумъ Никомако

Да, господа... Странная ситуацiя, однако. Я прямо скажу, что меня-то ваши творенiя "зацепили" очень сильно. Особенно - у Марджи. Однако съ мненiемъ мастеровъ я спорить не стану и переведу обоихъ в третiй туръ.

 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Сэр Золтан (М.Р.А) и сэр Марджи(А.Р.А) (Первый турнир ГВП. Второй тур)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006