Гильдия
Витражей
Суббота, 27.04.2024, 09:46
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Lisander vs Zoltan
Lisander vs Zoltan
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:38 | Сообщение # 1

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-04-27 15:53:51)

Дуэль.
Дуэлянты: Lisander, Zoltan.
Судьи:Elenna, Nicomaco, Tatara
Причина: Бой за звание мастера.
Сроки: По пять постов с каждой стороны

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:39 | Сообщение # 2

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-04-27 15:55:20)

В коридоре какого-то замка стояла небольшая группа людей из семи человек. Шестеро стояли рядом, а один чуть поодаль. Из его носа текла кровь, но он даже не пытался её вытереть, хотя кровь уже успела запачкать весь наряд. Его бешеные от злости глаза смотрели на одного человека из группы – высокого голубоглазого парня, обнимавшего за плечи плачущую девушку.
- Если ты ещё раз подойдёшь к моей сестре, я тебя убью и никто мне на этот раз не помешает, - сказал голубоглазый парень, - Ты понял Берин?
- Ды… ды…ды об этом пожадеешь! – гнусаво сказал парень со сломанным носом, - я дебя в уничдожу!
Больше не говоря ни слова, он развернулся и ушёл, так и не вытерев кровь.
***
Убийца стоял недалеко от дома Эльдира, человека, которого ему было поручено убить. Заказ был не много странным, что выражалось в просьбе нанимателя сначала разбить нос, а уж потом убить, но и плату ему за это сулили просто баснословную. Пять тысяч Аргов – просто огромная сумма! Да на такие деньги можно было купить особняк, нанять с десяток стражников, кучу слуг, да ещё и платить им целый год. Это ещё не считая того, что и есть и одеваться можно на эти же деньги. Самая большая плата была две тысячи, когда ему дали задание убить одного торговца. А тут за какого-то дворянина щёголя пять тысяч!
Жало, таково было его прозвище, не обладал мышцами атлета, наоборот, выглядел он очень худым и болезненным, чему немало способствовала белая кожа. Но зато он обладал просто отличной реакцией, за что собственно и получил кличку Жало.
Его детство было очень интересным. Его вырастил вампир, до этого убивший его настоящих родителей. Вместе они жили в каком-то городе, название его убийца уже не помнил. Вампир там жил долгое время, промышляя воровством. Это ведь только в легендах вампиру ничего кроме крови не надо. Без обычной еды и питья ему тоже не прожить. Да, он мог дольше обходиться без пищи, да он был гораздо выносливее человека, но всё же ему требовалось и питаться и отдыхать. Крови же ему вполне хватало выпить один раз в месяц. Да и то, это опять же только в легендах вампир убивал жертву когда пил. На самом деле жертва жила, и часто вампиры подолгу не меняли жертву, так как к этой уже имелся подход.
Так вот, вампир промышлял воровством. Как только его воспитанник подрос, он начал его брать с собой, показывая как и что надо делать. Вскоре Жало и сам стал отличным вором и убийцей. Когда ему стукнуло пятнадцать, он убил вампира. Тёплых чувств к нему он не питал, а даже испытывал к нему сильную неприязнь. Во-первых, из-за родителей. Во-вторых, вампир часто пил кровь у него, не желая кого-то искать. Потому-то убийца и вырос таким худым и бледным. В детстве вампирьи укусы легко изменяют нормальную работу организма.
Убил он его после одной из кормёжек – так справиться с вампиром не было никакой возможности. Конечно, матёрый вампир и пятнадцати летний мальчишка.
Но тогда его жизнь совсем не изменилась. Он спокойно прокармливал себя сам.
Жало закончил осмотр дома его жертвы и пошёл домой – надо будет хорошо выспаться и собрать всё что нужно. Не хватало ещё быть на задании вялым или забыть какую-то нужную вещь.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:40 | Сообщение # 3

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-04-29 15:08:53)

Сбивчивое дыхание бегущих, глухие звуки сапог о булыжную мостовую тонули в городском шуме: в криках, разговорах, весёлом смехе, упрямом ржании запряжённых в телегу лошадей, утробном чавканье свиней, роющихся в объедках и гнилых овощах, в стуке кузнечного молота и плеске выливаемых из окна помоев. Грозный, полный неразборчивых проклятий голос преследователя удалялся с каждой минутой и к тому моменту, когда беглецы достигли городского парка, совсем затих.
Долго не раздумывая, девушка схватила спутника за руку и навязчиво дала понять, что надо углубиться в густую, немного одичавшую без должных садовников зелень, сурово и неумолимо наступавшую на узенькую разбитую аллею. После нескольких минут ходьбы они вышли на неширокую поляну, где в свете ярких солнечных лучей, с трудом пробивавшихся чрез мощные кроны дубов и вязов, тихо, почти умиротворённо журчал фонтанчик. Основание его, покрытое барельефами, в силу большой влажности поросло мхом; на поверхности и внутри резервуара лежали блестящие гранитные и мраморные крошки.
Мужчина наконец вырвал руку из цепкой хватки и недоуменно спросил:
- Гвиделин, если честно, то я ничего не понимаю. Какого чёрта мы убегали от твоего мужа? Ведь то был твой муж, не так ли?
Та, тяжело дыша после погони, долго молчала. Даже слишком долго – гораздо дольше, чем того следовало (*Пометка автора: спец. тавтология). Выпрямившись, она откинула непослушную рыжую прядь и молвила:
- Он мог бы всё превратно понять.
- Похоже, уже поздно. – В голосе человека звучал злой цинизм. - Он наоборот должен был поблагодарить меня за то, что я вылечил тебе колено...
Гвиделин лишь печально усмехнулась:
- А что бы ты подумал, когда, вернувшись домой, застал свою жену с незнакомцем, деловито трогающим и пожирающим глазами её ножку? А, великий целитель женских ног, господин О’Дейл?
Золтан яростно уставившись на неё уже как бы чужими глазами, прорычал:
- У меня нет жены, и я не... В общем, можешь забыть меня. Будь проклят тот момент, когда ты кинулась на меня из какого-то обшарпанного переулка, стоная и плача, с мольбой на устах!
Повернувшись и поправив пряжку плаща, он уже было направился к аллее, еле проглядывающейся среди ярких трав и папоротника, как услышал из-за спины слова:
- Думаю, тебе пока не стоит уходить. Сначала отдай мне свою суму, а потом уже можешь проваливать.
О’Дейл изумлённо обернулся и увидел остриё тонкой и изящной рапиры, глядящее прямо в его сердце. Уголки рта его скривились; последующий резкий выпад всё это время хоронившегося в складках мантии кинжала выбил оружие у нежданной грабительницы. Повинуясь малейшим движениям хозяина, Мордред чуть-чуть, буквально на пол кончика ребристого чёрного лезвия впился в недавно вылеченное колено противницы.
Пронзительный, преисполненный боли и негодования крик вспугнул ворон, наблюдавших за разворачивающейся сценой с высоких веток, и те, недовольно каркая, устремились прочь. Маг же, пряча сухой клинок обратно на пояс, склонился над распростершейся на земле Гвиделин, что было силы сжимавшей окровавленную рану, и заглянул в её полные слёз глаза:
- В следующий раз будь более чуткой и осмотрительной с теми, кто безвозмездно помогает тебе. Прощай.
После этого он исчез а зарослях, оставив поверженную наедине со своими мыслями, полными отчаяния...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:41 | Сообщение # 4

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-04-29 19:36:13)

- Оба, Шарш, ты ли это? - спросил Жало, схватив какого-то мужика за воротник, - Дружок, а вед это не ваша с Милиной территория. Или вы её перекупили? А? – убийца притянул мужика за воротник и посмотрел ему в глаза, отчего тот побелел.
- Жа-ж-ж-ж…, - промямлил он.
- Заткнись! – прошипел убийца, заставив Шарша побелеть ещё больше, - Здесь полно народу, болван.
- Ей, что тут происходит! – убийца повернул голову и увидел стражника, идущего к ним.
- О, не волнуйтесь, всё в порядке, - самым любезным образом сказал Жало, отпуская Шарша, - Понимаете, он мне вещь одну продал, а она оказалась не той.
- Как это не той? – недоумевая, спросил стражник.
- Ну, я думал, что покупаю хороший кинжал, а оказалось, что это полное барахло. Вот, решил спросить у продавца, что он думает на этот счёт, - всё так же любезно пояснил убийца.
- Ну ладно, разбирайтесь, - сказал стражник и ушёл. Видимо, сегодня ему было скучновато, обычно от них одними словами не отделаешься. А затем Жало вновь посмотрел на Шарша.
- Так, дружок, я забуду, что видел вас здесь. НО! Если я ещё раз тебя увижу в городе, то убью. Да, советую тебе зайти в парк. Похоже, жертва с крючка то сорвалась. Поторопись, а то не ровен час, твою подругу кто заметит из хозяев района.
Шарш ещё сильнее побелел и со всех ног припустил в сторону парка, радостный, что так легко отделался.
А Жало, наконец, дошёл до таверны и, зайдя в свою комнату, начал приготавливаться.
***
Это было проще, чем он думал. Стражники оказались полными лопухами и почти ни зачем не следили. Часть попивала пиво, наверняка ещё заранее припасённое, а кто вообще спал. Так и хотелось прирезать пару, но он решил их не трогать: им будет хуже не на небесах, а здесь. Явно им придётся не сладко, после того, как они проворонят убийцу. Посмотреть бы на их рожи!
Жало сидел в шкафу, ожидая прихода жертвы. Шкаф был один, так что вещи щёголь положит сюда. Осталось только подождать.
Эх, зря он всё-таки пожалел эту парочку. Надо было хоть денег взять с них. Благородность – это для начитавшихся баллад рыцарей. Ну да ладно, всё равно с них особо нечего взять, хотя никакие деньги лишними не бывают…
Тихо открылась входная дверь, и кто-то вошёл внутрь. Жало поднял приготовленный кинжал и кольнул им руку. Вдруг вокруг всё стало белеть, а затем замутило. После того, как всё прекратилось, глаза убийца смогли уловить ауру. Да, это он, Эльдир, теперь ещё чуть-чуть подождать и можно считать дело законченным.
Жертва что-то делала, что убийца не видел, подошла к шкафу и открыла его. Жало тут же сильно ударил рукоятью кинжала в нос. Убийца выскочил из шкафа, одним ловким движением усыпив Эльдира. То быстро осел на пол. Затем Жало дотронулся до носа. Из него текла кровь. Так, часть заказа выполнена. Затем он нанёс удар кинжалом точно в сердце. То, что он почти ничего не видел, ему ни сколько не мешало – он всё чувствовал. Кстати чувство – самое важное в ремесле убийцы. Без него ты не сможешь выполнить очень много заданий. Вот даже так: убийца подходит к кровати в темноте, чтобы убить жертву, ощупывая руками воздух, боясь обо что-то в темноте удариться. Право жутко забавно.
Жало вытер кинжал о рубаху Эльдира и положил его в ножны. Всё, работа выполнена, можно идти.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:41 | Сообщение # 5

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-04-30 17:13:52)

Гнетущее чувство ожидания подавляло все остальные эмоции. Тяжесть, затаившаяся в груди, не давала покою ни днем, ни ночью, омрачая настроение в светлое время и мучая тяжёлым сном при млечном блеске луны. Да, архипелаг Арего был одним из отвратительнейших с точки зрения Золтана местом. Мерзкими казались ржавые холмы, покрывавшие большую часть острова Лидоин, и ядовитые малиновые закаты над вечно тихим морем. Шумный, затхлый городишко Олмани производил отталкивающее впечатление, словно был одной сплошной пристанью, полной жуликов, воров, пьяных матросов и гулящих девок. Конечно, это не так, и местами всё было не так уже и плохо, однако тихо крадущаяся нервозность не оставляла мага. Изумрудных полей, свободного медно-ствольного соснячка или даже склонов гор, щедро одарённых природой кустарниками и травами, кроящимися в тени грабов и кедров. Запах прелой лесной подстилки, слегка присыпанной сухими иголками. Вот то, чего ему не хватало, но никак не этот унылый островной пейзаж.
С этими печальными мыслями О’Дейл спускался к берегу, утопая в ослепительно-белом песке. Окинув заспанными красными глазами пару мечехвостов, то и дело омываемых приливом, он, облюбовав одинокую корягу, разделся до пояса. Сложив одежду на сучковатой поверхности горячего бревна, кудесник направился к воде. Та была по обыкновению ледяной, что, в общем-то, было недурно. Несколько минут плавания окончательно прогнали остатки сна и вернули некоторую бодрость и ясность ума. Дрожа от холода, маг выбрался на сушу, ощущая неприятный контраст с обжигающим песком.
«Послезавтра, уже тогда я, наконец, смогу покинуть эту дыру!» - с улыбкой подумал он и стал одеваться...

...Бесцельное скитание по необъятному сплетению улиц и переулков было обыкновенным занятием Золтана в эти дни. Рабочее настроение не появлялось, да и что вообще можно делать в этой затхлой комнатушке трактира, имевшего гордое название – «Сияние Перла». Название, пожалуй, было самой привлекательной частью заведения, не более того.
Свернув с большого тракта, пронзавшего город словно стрела гнилую дыню, О’Дейл завернул на широкий ухоженный проспект, по бокам которого за ощетинившимися пиками оград располагалось несколько особняков. Вокруг них преимущественно росли декоративные туи, кипарисы да можжевельники; в воздухе витал лёгкий аромат имбиря. И ещё... чего-то...
Сильно напрягшись, Золтан с некоторым смятением пытался уловить нечто... После долгих попыток всё же удалось уцепиться за тонкую, хрупкую как паутина, нить. Худшие опасения оправдались в тот же миг – тёмное колдовство. Магией эту грубую пряжу назвать сложно, однако все признаки угадывались без труда.
К чему бы то ни было хорошему этот феномен привести не мог, так что О’Дейл, определив нужное здание – то был приземистый домус, выполненный в классическом ионическом стиле – подошёл к его ограде. Проведя кончиками пальцев по узорной поверхности бронзовых прутьев, он остановил свой взгляд на запертой калитке. После нескольких слов скважина замка покраснела, постепенно приобретая насыщенный белый оттенок. Вскоре она и вовсе оплыла, оставив блестящие сизые валики, словно засохшие капли мёда. Путь был открыт.
Рассудок здраво подсказывал, что идти надо не через парадную, а обогнуть дом, где наверняка в тени сада находится чёрный ход.
Так оно и оказалось. Присев на одно колено, маг притаился за куcтом сильно пахнущего Juniperus-а, которому придали забавную конусовидную форму. Среди ухоженных травинок на земле чернели сморщенные ягодки...
Вдруг обитая железом дубовая дверь раскрылась и из неё показался странно крадущийся молодой человек. Окровавленный клинок в его руке отбрасывал все сомнения: надо действовать. Однако незнакомец, как будто учуяв кудесника, напрягся ещё больше и приготовился к прыжку в сторону. Золтан быстро вскочил и крикнул:
- Советую тебе даже не шевелиться. Иначе разговор окончится, так и не начавшись...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:43 | Сообщение # 6

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-04-30 22:13:23)

- Ей, спокойно, - раздался чей-то голос за спиной мага, - Нет, поворачивайся медленно, горлышко порежешь, - добавил голос.
Маг решил не делать пока лишнего – если что, он сможет пустить заклинание и на пороге смерти – и медленно повернулся.
За его спиной стоял среднего роста человек, довольно худощавого вида, одетый во всё чёрное. Лицо его почти полностью закрывала маска – был только вырез для рта и глаз. Он держал в руках длинный кинжал, приставленный к горлу мага. Хм, как он сумел так подкрасться?
- Итак, кто ты такой, дружок и почему-то мне мешаешь проводить тренировку? – сказал человек, спрятав кинжал в ножнах. Не боится!
- Практикуемся в чёрной магии? – поинтересовался маг, начав медленно готовить заклинание – не хватало чтоб почувствовал!
- Какой магии? – кажется, эти слова его не на шутку развеселили, - Чёрная? Да я только знаю пару заклятий света, типа ночного зрения или Ловчего ауры! Чёрная магия…
- Да? А вот я почувствовал, почему-то, - саркатически ответил маг.
- Ты маг значит? – сказал он и резко сорвался с места. Золтан даже не успел пустить заклинание – да оно и не было готово! Однако, в данном случае, это было как нельзя кстати. Человек бросился на молодого парня. Тот даже не успел дёрнуться.
- Ты! Ты! – глаза человека бешено горели, - Ты применял что-то кроме моих заклинаний, - руки сильно стиснули горло – ещё чуть-чуть и затрещат кости, - Я же сказал, кроме стандартного набора на экзамене ничего не применяй! Я хотел уже уплыть из этого города – осталось лишь два дня! А из-за тебя мне придётся остаться здесь ещё на минимум пол года! Да я тебя убью!
Человек вынул кинжал и опрокинул на землю парня. Лезвие прочертило дугу и остановилось, пожалуй, в миллиметре от глаза.
- Эй, не советую его трогать! – окликнул Жало маг. На его правой руке был пламенный шар, - Я не дам тебе его убить.
- Не дашь? – убийца описал кинжалом ещё одну душу и снова направил его в глаз парню, - А что мне помешает? Твой шарик?
- Я, - спокойно ответил маг.
- Ты думаешь, что я испугаюсь? Он испортил мне часть жизни! Мне надоело жить в этом проклятом городе! Всё, я отработался – теперь убиваю, только если очень хочется, - и воткнул кинжал в глаз, - Скажу, что убили на задании.
Золтан метнул огненный шар, но убийца увернулся от него довольно эффектно, сделав сальто в бок.
- Иди в священники – там как раз святошь не хватает! – крикнул издевательски Жало, и спрятав кинжал в ножны, убежал.
Маг метнул ему в след ещё пару шаров, но убийца ловко увернулся и от них. Золтан хотел последовать за ним, но передумал – это не его дело. Да и прав был в чём-то убийца – паренёк лишил его возможности покинуть это треклятое место. И к тому же – ведь явно из парня рос не образчик добродетели.
***
Всё! Теперь ещё немного – и он уплывёт отсюда! Прощайте бордели, пробежки по грязным подворотням, прыжки по крышам домов и потасовки в тавернах! Больше вы его здесь не увидите никогда.
Все накопленные деньги – двадцать три тысячи! – он положил в Магический банк. С такими деньгами не путешествуют.
Жало прошёл по трапу и остановился около молодого человек, с крайне идиотским выражением лица.
- Что вам здесь надо? – спросил он.
- Вот мой билет, - сказал убийца, протянув металлический диск.
- Так, сэр Горанд плывёт в город Амин. Куплена комната с одним соседом, еда оплачена. Принести ваши вещи, сэр Горанд?
- Да, будьтё любезны, – с улыбкой сказал Жало, - И покажите мою комнату.
- Дилон, проводи господина в комнату три и принеси его вещи.
К ним подошёл здоровый детина, со зверского вида рожей. Ба, да это ж Дилон! Значит, решил таки тоже свалить отсюда. Он взял его вещи и сказал:
- Пойдём.
Он проводил его в комнату и положил вещи. Жало поблагодарил старого друга и дал ему один Арг, отчего у того глаза округлились и он, сыпля благодарностями, ушёл. В комнате был, как видимо, его попутчик.
- Значит, вот с кем мне придётся ехать. Ну, садись, целую неделю плыть, - сказал Золтан, вставая и протягивая руку, - Путь недолгий.
Жало пожал ему рук и сел. Какая же судьба стерва! Кто бы мог подумать. Ну, хоть познакомимся – личность очень интересная.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:44 | Сообщение # 7

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-05-01 16:03:09)

За три дня плавания О’Дейл смог сделать лишь два вывода: ничего конкретного про «убийцу» - так он про себя величал Горанда, всё ещё помня инцидент с парнишкой в мельчайших подробностях – он так и не узнал, а также то, что их единственной общей чертой было жгучее стремление покинуть Арего. В целом разговоры походили на непринуждённую трепотню, но всё же изредка переходившую грани настороженности, невидимой стеной стоявшей между попутчиками. В то время как Золтан был крайне удивлён глубоким знаниям собеседника в снадобьях и ядах в частности, тот с нескрываемым интересом слушал долгие монологи кудесника о сплавах металлов, придающих лезвиям несокрушимую прочность и небывалую остроту заточки. Одно лишь настораживало: любая попытка узнать о прошлом Горанда, будь она ненавязчивой, возникавшей в череде бесед как бы невзначай – она мастерски пресекалась, не успевая даже развиться в прямой вопрос. Также было странным и то, что даже когда «убийца» умывался, он не снимал с себя своего чёрного прилегающего камзола.
Но однажды, в поздний вечер третьего дня произошёл случай, объяснявший многое и ничего одновременно. Тогда они сидели с кубками, наполовину наполненными горьким бренди, и, изредка зевая, обсуждали достоинства и недостатки стальта. Внезапно корабль сильно качнулся – лампа, неровным светом заливавшая помещение, опрокинулась, облив горячим маслом правую руку Горанда. Боль, вне всякого сомнения, была адской, но тот лишь скорчил болезненную гримасу и сильным движением оторвал рукав. Что ж, ему повезло: благодаря плотной ткани ожоги были не столь уж и значительными, однако не они приковали взор мага. Чуть ниже жилистого сгиба на предплечье сизыми шрамами виднелись давно зажившие ранки.
Медленно подняв глаза, Золтан встретил ожесточившийся взгляд «убийцы»:
- Тебя кусал... вампир?.. – слова давались с трудом, и О’Дейл уже загодя ощущал стилет у себя под лопаткой, но вдруг в этот момент в окно каюты, разбивая стекло и круша плохонькую раму с хрипами влетел матрос, судорожно сжимавший рукоять ножа, торчавшего из горла. Недоуменно глядя на корчащегося в агонии, попутчики прислушались: на палубе явно что-то было не в порядке. Из ночной темноты, с трудом разгоняемой покачивающимися от ветра фонарями на пару метров, доносились какая-то возня, крики, звон соударяющейся стали.
В миг забыв о вот-вот разразившемся конфликте, они обнажили оружие и вышли полутёмный коридор. Из соседних дверей выглядывали изумлённые пассажиры, где-то оборвалась игра на фортепиано. Общее внимание привлёк кубарем скатившийся с лестницы меднокожий мужчина, который, с трудом поднявшись, невнятным голосом произнёс:
- Мы сели на мели и... наш корабль захватили работорговцы капитана Гейла...
За его спиной проглядывались силуэты спускавшихся людей, громко ступавших ботфортами по скрипучим ступеням. Впереди них шёл высокий статный человек, облачённый в длиннополый кафтан из дорогой ткани цвета индиго, в полумраке казавшейся чёрной. Тряхнув своей ухоженной бородой с заметной проседью, он, широко улыбаясь во все свои золотые зубы, провозгласил:
- Именем Регны хочу вас поздравить: отныне вы все наша собственность! Есть какие-либо возражения по этому поводу? – немного склонив голову вбок, пират оглядел всех, остановившись на Золтане и Горанде...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:45 | Сообщение # 8

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-05-01 20:00:48)

- Ба! – наконец сказал капитан Гейл, - Друг мой! Ты то как здесь оказался? Ха-ха, давно не виделись. Слушай, а это хорошо, мне как раз нужны твои услуги. Согласен?
- Отчего же нет? Конечно, - ответил Жало.
- И ладушки. Где тут твоя комната?
- Вот, прошу капитан, - сказал убийца и показал рукой на проход, - Пошли Золтан, будет работёнка.
- Ей, а это ещё кто? – спросил капитан, зачем-то вынув саблю.
- Спокойно, это мой соратник. Отправились вот с ним на большую землю. Решили кое-что там провернуть.
- А-а-а-а-а, - протянул капитан и убрал саблю, - Ну, идите пока в комнату, я сейчас.
Горанд подтолкнул в комнату немного недоумевающего Золтана и закрыл дверь.
- Садись, мало времени, - сказал Жало, - Итак, нам надо будет разобраться с кучкой недоразумений, считающих себя настоящими морскими волками. Поэтому…
- Что? – не понял Золтан, - Тебе то это зачем? Тебя ведь и так не тронут…
- Короче у меня есть принцип: выполняю задание и мне платят. Этот капитан дал мне задание, я его выполнил, а он отказался платить. Тогда я ещё был не так опытен, да и ситуация было не в мою пользу. Надо разобраться. И потом, хрен знает, куда они поплывут. И задание их мне выполнять как-то не особо светит. Ясно? – спросил он.
- Ясно. Тогда сейчас захватим капитана, а потом…
- Так, это бесполезно. Здесь конечно Гейл главный, но мстить и плакать по нему никто не будет. Такой вариант не подходит. Надо бы разведать, сколько там этих пиратов, а потом действовать, - и при этом он многозначительно уставился на Золтана. Тот недоумевающее молчал, а потом сказал:
- Что?
- Ты ж маг? Ну, так разведай как-нибудь.
- В принципе можно. Сейчас я…
- Какое сейчас? Сейчас мы послушаем капитана, - и только убийца это сказал, дверь открылась. Внутрь вошёл капитан собственной персоной.
- Ну-с, приступим, - бухнувшись на кровать сказал он, - Мне надо убить одного человечка. Маг, зовут Пириф.
- Так, хорошо. Сколько платишь? – спросил Жало.
- Платить? Ха-ха-ха! Я тебе не убью. Неужели маленькая плата? - сказал капитан, умирая со смеху.
Это был его последний смех в этой жизни. Метко брошенный кинжал воткнулся точно в горло. Жало подошёл к трупу и вынув кинжал, обтёр его об куртку капитана и сказал:
- Умер от смеха, так и запишем. Будем действовать. Доставай весь свой арсенал, сейчас приступим к аннигиляции.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:46 | Сообщение # 9

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-05-03 17:10:14)

Глядя на тоненькие струйки густой багровой жидкости, стекающие по ткани цвета вечернего неба, О’Дейл холодно взглянул на Горанда:
- Значит, наёмник? Уничтожать, говоришь? А знаешь ли ты, что мне легче разрушить всё шхуну, чем сражаться с безумными в битве регнанцами, которые убьют меня с двойным удовольствием, ибо я лично принимал участие в освобождении Контрабандной Бухты? Той самой, что на западном побережье Энрота, хотя какая тебе разница... Но я останусь, и только из-за других пленных.
...Дверь номера с грохотом слетела с несмазанных петель, смяв замешкавшегося корсара, который беззвучно сполз на пол – волосы у его правого виска стали мокрыми от крови. Другие с яростными криками бросились к образовавшемуся проходу, утонувшему в поднявшейся пыли. Однако в каюте они застали лишь двух трупов и одинокую свечу, огонёк которой трепетал от ворвавшегося через разбитое окно ветра...
...А маг и убийца, выбравшись на палубу, разделились: Горанд в тот же миг исчез в темноте, а Золтан ещё долго стоял, вдыхая холодный морской воздух. На долю секунды из-за плотных облаков выглянул краешек белого серпа луны, осветивший высокие мачты могучего галеона, дрейфующего в полумиле от своей жертвы.
О’Дейл нахмурился: даже если они и освободят корабль от горстки вояк, то им всё равно никогда не уплыть от этой военной громадины, явно захваченной во время одной из трёх Великих Океанских Войн. Транспортное судно слишком медленное и неповоротливое; к тому же оно достаточно нагружено – маг видел, как трюмы нагружали бесчисленными ящиками и мешками с разным товаром. Что же делать?.. Неужели...
Додумать кудеснику не дали: подкравшийся сзади пират попытался нанести сокрушающий удар длинным трезубцем, однако он явно недооценил противника. Тот, извернувшись, схватился за древко чуть ниже тройного лезвия, и с силой дёрнул вперёд – они с глухим треском вонзились в массивные перила. Молниеносными движениями зазубренного клинка Золтан вспорол брюхо врага, невзирая на лёгкую кожаную броню оного. Для Мордреда же она значила не больше, чем обычная варварская накидка из бычьей кожи.
Где-то послышался жалобный стон – похоже, и Горанд угостил кого-то своим кинжалом. После этого всё вокруг снова окутала вуаль тишины, нарушаемой лишь поскрипыванием мачт, плеском волн о борт да редкими приглушенными голосами, доносившихся из чрева брига.
Осторожно ступая по влажным доскам, скользя рукой по гладкой стене, маг двигался к носу корабля, на ходу гася мерцающие фонари. Когда он подошёл к узкой лестнице, ведущей на рулевой мостик, то оттуда, откуда он пришел, послышался звук крошащегося под коваными каблуками стекла. Сбивая эфесами остатки рамы, на палубу выпрыгнуло трое «властителей морей».
Метнувшись к пролёту, О’Дейл осознал, что уже было поздно – его заметили. Раздался неприятный стук тяжёлых ботфортов о дерево и вскоре кудесник уже с трудом сдерживал яростный напор нападающих. Немного помогало лишь то, что в проходе с трудом могло протиснуться двое человек, так что последний мог лишь гневно сквернословить и подбадривать таким образом товарищей по кривому оружию. Мечи и вправду у них были изогнутыми: на старый регнанский манер.
Про себя маг усмехнулся: «Хм... даже после Армагеддона ничего не изменилось»...
Однако в пылу битвы он не заметил тихих шагов сзади, и только резкий удар в затылок заставил его обернуться. Но лишь на короткий момент – перед глазами поплыли оранжевые круги; лицо ударившего Золтан уже не различал – всё быстро заволакивалось тёмной дымкой, а потом внезапно наступила кромешная тьма и он потерял сознание...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:48 | Сообщение # 10

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-05-04 15:20:30)

Жало фыркнул.
«Останется он тут ради пленных… Как будто бы я не пленный! Бедный, ослабленный морем человек, который и защитить себя не сможет, кхе-кхе. Наёмники его бишь узнают. Ага, у них память такая хорошая, прям жуть. Да даже если и так, то это ничего не решает. Что, здесь только одни защитники этой Бухты? Все они герои одинаковы. Ладно, чёрт с ним, надо работать».
Горанд вскочил на ноги и с грацией кошки, намеренно опережая мага, проскользнул на палубу, где они разделились. Убийца юркнул в темноту и оттуда, высвобождая из новеньких, совсем недавно купленных ножен кинжал, посмотрел на Золтана. Тот остался стоять палубе, глядя на агатовую черноту моря. Романтик! Нет бы дело делал!
Убийца крался дальше, внимательно вглядываясь в темноту. На миг он посмотрел на море. Вышедшая из облаков луна скупо осветила его, но и этого хватило, чтобы заметить грозный силуэт корабля.
«Так, сначала разберёмся, что здесь и как, а уж потом будем думать, что делать с кораблём. Тем более, маг хвастался, что может затопить корабль? Посмотрим, посмотрим»….
Вдруг он услышал чье-то сиплое дыхание, нос его уловил запах табака. Наконец хоть кто-то из пиратов появился, а то он уж было подумал, что корабль захватили два человека.
Жало не стал мудрствовать, и просто воткнул кинжал в шею. Раздался негромкий стон, и тело безымянного врага осело на доски.
Медленными тихими шагами Жало шёл по короблю, не желая спешить – ночь большая, а выдать себя плёвое дело. Наконец он наткнулся на каюту, из которой доносились чьи-то голоса.
«Можно подумать их тут немного. Как они только стражу то убили?».
Он подошёл в двери и прислушался.
- Да, Дилон, чтобы мы без тебя делали! Если б ты большую часть охраны не перебил, чёрта с два бы мы так легко корабль захватили! А так, только один отряд и потребовался.
- Так это, я бы их всех усыпил, да вот только нашлось несколько «не пьющих на службе», - закончил голос, пародируя чей-то голос. Раздался дружный гогот.
Жало резко распахнул дверь и кинул метательный нож в одного человека. Тот захрипел и схватился одной рукой за стол, другой схватил соседа, словно просил о помощи, которую тот ему оказать был не в состоянии. Затем Жало сильным ударом ноги выбил из рук одного пирата нож, который он видимо уже держал в руках, вынуть бы его он просто не успел.
Убийца увернулся от пущенного в него кружки и воткнул кинжал в горло одному, а потом сразу же ударил ногой в горло другому, переломив тому шейные позвонки. В результате в живых остались только Дилон, и пытающийся освободится от хватки мертвеца, кажется обезумевший пират.
Пирата Жало убил кинжалом, а бывшего бандита - хотя почему бывшего? – опрокинул на пол и приставив к горлу кинжал, сказал:
- Быстро говори, сколько на корабле пиратов!
- Э… хы…фы сто, - пропыхтел Дилон, - П-пять ф… убиты, раненных столько… же. Ещё один м-м-аг и ассасин.
- Сколько людей на корабле пиратов?
- Не знаю! Честно не знаю!
- Тогда ты мне не нужен, - и с этими словами он убил Дилона.
«Проклятье! Когда же это кончится? Как уже охота отдохнуть от этих убийств. Я хочу покоя!» - стрелой пронеслась в голове мысль.
Раздосадованный Горанд пнул труп пирата и вышел на палубу. Но тут промелькнула лазурная вспышка, и в него врезался магический заряд, который вкинул его в комнату.
- Быстро, вяжите его, он пока, кажется без сознания, - донёсся до Жало чей-то женский голос. Ошибочка.
Убийца резко вскочил и сделал кувырок вперёд, а затем схватил ногу подбежавшего пирата и дёрнул. Тот рухнул, опрокинув всех позади. Затем он метнул свой нож в дверной проём.
В туже секунды его настиг более сильный удар, сильно приложивший его об стену. Зазвенело в ушах. Тело вдруг стало жутко ватным. С трудом встав на четвереньки, он попытался сесть на пол. Голова сильно кружилась, всё вокруг расплывалось, и даже глаз не мог найти опору для ног, чтоб встать. Во рту появился какой-то солоноватый привкус. Сил сплюнуть не было, удалось лишь кое-как проглотить. А затем он потерял сознание.
***
Очнулся он от чьих-то криков. Взгляд уже стал более прояснённым, он нашёл в себе силы встать, но тут же обнаружил жуткую боль в груди. Взяв выбитый у пирата нож с пола, он дождался, когда голоса приблизятся.
- Чёрт, да тут не одни наши погибли, маг вон тоже сдох. А вон тех, в проходе, вообще магическим ударом убило. Смотри, вся грудь вон разорвана.
«Похоже, ребятки меня спасли. Как это им в падении умудрилось», - подбодрил себя, в общем-то, не смешной шуткой Жало и воткнул нож в горло вошедшего пирата и вытолкнул его из комнаты. Послышался чей-то мат.
Затем убийца с перекатом, во время которого жутко заломило грудь, выбрался из комнаты, кинул кинжал в упавшего пирата и сделав перекат назад встал и огляделся.
Поглазеть по сторонам ему не дал ещё один член вражьей команды. Он бросился на убийцу с саблей, первым выпадом едва не задев голову. Выпад был, правда, последним.
Жало вовремя сел на шпагат - сабля просвистела в каких-то сантиметрах от головы, а затем ударил в пах.
Пират завыл и выронил саблю, которую ещё в падении подхватил Горанд и нанёс удар в живот.
Встав, убийца увидел связанного… мага! ХА, он, похоже, время терял зря, раз его сцапали.
Вынув из головы во время, видимо, убитого им мага, он перерезал верёвки и привёл в чувства Золтана.
- Так, очухался? - спросил Жало и получив в ответ кивок, сказал, - Лечить можешь? А то мне что-то нездоровится, - добавил убийца сплюнув кровью.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:49 | Сообщение # 11

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-05-05 22:54:48)

Очнувшись от грубых ударов по щекам, Золтан, не открывая глаз, почувствовал острый запах крови и гари. Приоткрыв налившиеся свинцом веки, он увидел пред собой ухмыляющееся лицо Горанда; на одном уголке его рта блестели багровые капли. На вопрос о самочувствии маг попытался ответить кивком, отчего чуть снова не потерял сознание: глухая, но всё же весьма сильная боль тёплой волной охватила голову от затылка до висков. В левой половине лба отчаянно пульсировало; чувствовалась лёгкая тошнота.
Не без помощи наёмника О’Дейл поднялся и, покачиваясь, оглядел побоище, с вящим недовольством отмечая среди чужих трупов и тело волшебницы...
Спустившись в свою каюту, маг нашёл дорожную суму – та лежала под столом – и, стряхнув с неё мелкие осколки стекла, стал искать лекарства. Вскоре он вытащил из её глубин небольшую бутыль с густоватой эмульсией и баночку с мазью. Вручив последнюю убийце, кудесник велел тщательно смазать ожоги, оставшиеся после огненного шара, а сам воззрился на зелье, имевшее неоднородный цвет мокрой соломы. Извлекши залитую сургучом пробку, он набрал полные лёгкие воздуха и залпом осушил склянку – и сразу же скривился от горечи, имевшей к тому же приторный привкус солодки. Закашлявшись, О’Дейл гневно бросил сосуд об пол, отчего тот с жалобным звоном разбился и наполнил прохладный воздух едким запахом.
Даже через оконный проём были видны очертания пиратского галеона – тот был уже гораздо ближе – метрах в ста пятидесяти, не больше.
Горанд, печально усмехнулся, изучая тёмные разводы на лезвии своего кинжала:
- Ты вроде как говорил что-то касательно уничтожения корабля? Что ж, сейчас самое подходящее для этого время.
Спутник его лишь вздохнул:
- Думаю, фокус не пройдёт: для того, чтобы хотя бы поджечь судно, нужно подплыть ближе. Нас за это время много раз успеют пустить на дно... Да и вообще я сомневаюсь, что кто-либо из оставшихся в живых сможет управлять этим бригом.
На некоторый момент наёмник задумчиво нахмурился, однако уже в следующий момент звучно щёлкнул пальцами, самодовольно улыбаясь:
- Ты прав – нам не управиться с кораблём. Но что мешает воспользоваться банальной шлюпкой, на которой приплыли корсары? В таком мраке нас вряд ли сумеют заметить. По крайней мере, мне так кажется...

...Пробудился Золтан от горячего песка и тёплой приливной волны, периодически омывавшей его тело до пояса. С трудом открыв залепленные песчинками глаза, он нашёл в себе силы повернуть голову - глаза тут же ослепил яркий солнечный свет, вызвавший острую боль в висках. Отведя взгляд, кудесник, тяжело дыша, глядел на пальцы ног, покрытые морской пеной и некими жёсткими водорослями, зацепившимися за спутавшиеся лоскуты порванной штанины.
Превозмогая неестественную сонливость, он попытался вспомнить последнее, что видел и слышал. Из памяти нехотя выплывали короткие, запоминающиеся обрывки: громкий смех, серо-оранжевая вспышка, фантастическое зрелище пылающих парусов на пронзительно-чёрном фоне, неожиданный грохот и треск... Да, в нос их лодки попало ядро и потом... Эта пульсация... Остатки ночи, держась за пару пахнущих сырой гнилостью досок...
Приподнявшись на одно колено, О’Дейл, помогая руками, – «Господи, сколько же на них ран?» - встал и обернулся: всё тот же белый пляж, как на Арего, только что-то пёстрое в тени редких сгорбившихся пальм. Пройдя чуть вперёд на неуверенно ступающих ногах, маг понял, что то – цветы. Лиловые, жёлтые с белой каймой, небесно-голубые – единственные, кто теперь мог скрашивать неизбежное одиночество Золтана на этом крошечном островке посреди бескрайних вод океана...

* * *
Уважаемые судьи могут приступать к оценке сего твора.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 18:53 | Сообщение # 12

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Tatara (2007-05-06 20:06:03)

Сейчас будут убивать (С) Маг Шоу

Подкупайте меня своим творчеством. Других взяток не приму.

Без лишних слов начну. Всё что я думаю, о борцах я скажу позже.

1) Действия самого первого абзаца похоже на «в шумном коридоре университета…». Но начало на удивление приятно бытовое, оно похоже на краткую зарисовку. Образов нет, читатель всё может представить себе сам. Мне представлялся то коридор родного института, то богатый замок с полутёмными залами (в которых вечно что-то случается) из «Похода Изгоев».
Начало второй части также интересное и неплохо задуманное, но есть нестыковка. Чего удивительного в том, что за торговца – 2 тысячи, а за Дворянина – пять? Логичнее было бы убрать политического деятеля мелкой партии за две, торговец по моим меркам такого не стоит, конечно, если он не олигарх.
Про вампира забавно. Описание больше похоже на описание прохождения компьютерной игры «Путь вампира», чем на часть литературного произведения. Здесь, как раз наоборот хочется развёрнутости, а не спартанской лаконичности.
А насчёт «кормёжек» - стало немного жутко и противно, словно посмотрела «Пилу-3». Страха нет, а попкорн есть расхотелось…
В целом этот отрывок достойный, он написан, простым и лёгким языком, не переполнен ненужной здесь образностью и легко читаем. Единственный минус – краткость в истории воспитания у вампира.
Оригинальности - нет.
Оценка: 4/10
2) Образы накатывают волной, диалоги составлены – хорошо, а в середине на моём лице появилась тонкая улыбка от немного грубоватого юмора. Но опять же в конце меня стало подташнивать…
Но почему дуэлянты так любят истязания? Один – «корм для вампира» и доволен ситуацией, а второй бедную девушку, кинжалом в колено….
«Полкончика»? Хорошо сказано, но меня смутило. «Специальная тавтология» - это хорошо, безусловно, но зачем? Чтобы читатель спотыкнулся? Сначала отрывок мне очень нравился, всё было на очень высоком уровне, но из-за неоправданно-нелогичной жесткости и каких-то примечаний», всё немножко сбилось. Пожалуй, это я была тем вороном, что, недовольно каркая, улетел.
Но этот фрагмент определённо более подробен, чем у первого дуэлянта и учитывая образность, он более красив. Но логика! Почему-то дуэлянты напрочь забывают о логике! О поступках персонажей! Скажете, фентази-мир, фентази-поступки? Хм…
Оригинальности - нет.
Оценка: 4/10

3) Занятное начало, и даже судя по тому, что автор поддерживает высказывание: «Краткость сестра таланта», стандартная, часто практикуемая сцена с «не вовремя подошедшим блюстителем порядка» написана на твёрдую четвёрку. В диалогах есть «странные» слова, видно автор слушал доброго Word почти во всём.
Вторая половина это – хорошая, легко читаемая глава, не перегруженная подробностями и образами. А жаль, этим рыцарь и проигрывает сопернику.
Есть такие люди и в нашей гильдии тоже, которые любым посторонним описанием подчёркивают характер и чувство персонажа, это мало кто из судей видит и в основном все пытаются сослаться на графоманство писателя. Не соглашусь с такими критиками, здесь Лисандеру как раз не хватает подробностей.
Всё убийство продумано великолепно, но сам текст иногда становиться похожим на шаблон. «Уловил ауру» попахивает Лукьяненко. Его точно здесь нет? Точно. И поэтому всё же хотелось бы подробностей, что, как и почему.
По поводу главы скажу следующее – она хороша, но…
Из-за этого «но» оценка опять же лишь 5/10

4) О, Золтан, ты спас меня. После скудного описания твоего противника, ты прямо заваливаешь бедную судию цветами и звуками. Описание отличное, я и правда перенеслась в этот обкуренный город вместе с тобой, а затем насладившийся мастерским раздеванием Шурика нового поколения. Окунулась в воду…
Но тут же ледяная вода выбила меня из колеи, я попыталась сконцентрироваться на поиске ошибок и не смогла. Ты утащил читателя, в яркий омут красок и всё было великолепно! Песок, прилипший к ногам, не раздражал и лишь тусклое описание нужного здания, немного рассердило и заставило споткнуться.
по части дел. Почти одни описания. Это тоже перебор, как и в будущем у Л. с диалогами, дуэль то маленькая.
Оценка главы: 8/10

5) Чем порадует меня соперник Золтана? Ему придётся постараться, чтобы соблазнить судью, получившей уже такой большой гонорар из чудесного букета образности.
Переизбыток диалогов для такой маленькой дуэли. Пернский цикл, Конан-варвар, мог себе это позволить из-за большого объёма, но здесь это не красит рассказ. Перед нами пьеса, а не проза, уж извините.
Концовка главы – по милому житейская. И написана она гораздо лучше, чем начало.
Оценка: 5/10

6) Вначале перегруженность из мыслей. А затем выпад Золтана, который уже раскусил мои бытовые вкусы и буквально сразил противника на повал точно таким же выпадом. Удастся ли Лисандеру отразить атаку? Вряд ли, так как это он уже делал, а Золтан, наверное, подсознательно копировал его приём, описав скуку, царящую на корабле, которую можно сгладить лишь раздумьями и беседами.
Середина интересна, но немного вялая, возникающий в голове образ противника мага рассеялся. Затем быстрая, но не логичная заварушка. Сели на мель и их тут же схватили. ? Нет, логики. Времени с первого толчка прошло слишком мало.
+) Образность, нужная и ещё раз нужная.
-) Нелогичность.
Оценка главы: 6/10

7) Диалоги, диалоги, диалоги тра-ля-ля…
Одни диалоги. Ну, как дуэлянту не понять, что произведение по объёму слишком маленькое для того количества диалогов. Но, эх… у Золтана диалогов мало и тут мне впервые показалось, что у соперников не дуэль, а дуэт. Золтан катиться на мягком сгустке образов, а Лисандер криками и гаками зовёт извозчика. Но на образах быстрее будет, извозчик – пьян и пока до него дойдёт смысл просьбы…
Оценю я диалоги. Оценю. Они тоже нужны.
Оценка главы: 6/10
Вы не пробовали писать пьесы?

8) Глава – взмах клинка. Дуэлянт то делает паузу, словно молясь перед боем неведомым богам, а потом достаёт световой меч, прошу прощения, рапиру и начинается – мясорубка.
Я не буду упоминать – подробности. У Золтана, всегда, меч не обыкновенный, а зазубренный, круги перед глазами не обыкновенные, а оранжевые. Все эти подробности делают его главы – чудесными.
7/10

9) Это глава-отражение. Она не вдохновила меня остротой образов, да и чувств киллера я особо не каких не уловила. Но если вы можете видеть, то заметьте, Лисандер описывает всё-то, что видит его противник, но своими словами! Словами – не поэта-романтика, волшебника, а словами простого бесчувственного человека, перенёсшего тяжёлое детство и стремительно перешедшего во взрослую жизнь.
Поединки – рассчитаны и описаны в деталях действий. «Пот не катился, градом заливая рот, и мешая сконцентрироваться на мерцающем кроваво-лиловом силуэте врага», нет ничто не мешало схватке, где иногда Жало походил на стремительного шмеля. Я против божественности, но здесь! Глава достойна сравниться со второй главой Золтана, сравниться не своим исполнением, а тонкой игрой характеров героев. Или я очень глубоко вчитывалась в этот отрывок или противники писали эту главу вместе. Негоже разрушать счастливые грёзы придирками к чрезмерной лаконичности. Убийца видит чёрно-белые картины, и его не заставить рисовать на мольберте всей гаммой красок. Я смело ставлю этой главе,
оценку: 9/10

10) Красота и умилённый взгляд художника описывает эту картину. Это полотно заставляет вспомнить времена Жуль Верна и Джонни Дэпа (Джек Воробей). Но меня терзает вопрос, что с Горандом? Впервые я заинтересовалась судьбой персонажа в простой литературной дуэли! Конец – потрясающий! И то правда, если слушать тех, кто говорит «так должно было бы быть всегда», то тогда такая глава, как эта должна была бы быть шедевром мировой литературы. А пока эта жемчужина оригинальности всей дуэли, которая была наполнена изобилием драк и полным отсутствием сцен сражений кораблей. А ведь такой козырь был на виду у дуэлянтов! У обоих в рукавах. Видмо было не достать просто! А жаль, право жаль! Но пора подводить итог.
Оригинальность и красота – эх, свежий ветер этой главы вспенил мою душу, словно нефритовую морскую волну.
Оценка главы: 9/10

Теперь самое нудное. Моё личное мнение, в прочем оно самое важное, не люблю вычислять среднее арифметическое, да мало ли, что я нарисовать в оценках могу!
Золтан – поэт и художник. В его словах красота, достойная мастера Витражей. (среди нас ведь некто не пробует столь тяжёлое искусство, как ужасы Эдгарда По? Надо попробовать кстати.) Золтан, спасибо, что не поддавался Лисандеру, всё же не взирая на душевные качества противника, титул мастера надо заслуживать трудом и умением. Но знаешь, твой противник хоть и был слабее (самую чуточку ), всё же смог подсознательным штрихом довести вердикт до ничьи.
Лисандер – молод и красивые слова для юных девушек к нему придут потом. А пока его полотна - эта весёлая бесшабашность, которая описанию природы и жгучих образов характеров, предпочитает пьяные драки за высокие и возможно ложные идеалы.
Зачем вы дорогой друг, выбрали столь искусного мастера? Выбрали бы меня, например и возможно легко бы стали таким же мастером. (Так!!! Это я поддерживаю дуэлянта и советую другим, не пробовать следовать моему совету, а то можно будет и пожалеть, получив от дамы сумочкой по лбу…).

Минусы!
1) Вы много упустили, раз выбрали тему убийств и морских сражений. Оригинальными вас не назовёшь и лишь в конце дуэлянты, провозившись почти три дня, придумали нечто оригинальное.
2)Первые главы почти не связаны. На первый взгляд во всяком случае. Это минус.
Но затем вы словно сливаетесь в одно, из противников превращаясь в соавторов.
3) Силы были неравны, но Подмастерье держался очень достойно.
4) Перебор почти во всём
Плюсы!
1) Дуэт.
2) Художественная ценность всей дуэли

На плюсы не щедра, но скажу одно: Вы великолепны. Вместе дуэтом подкупили судью! Очень хотелось бы увидеть продолжение… НО только в исполнении дуэта. (подарки принимаются в любом количестве. какие? смотри начальную строку судейства ).

И, кончив с графоманством:

Мой вердикт: Ничья с минимальным преимуществом Золтана. (Подхватываю эстафету 2 круга турнира (Оркусс-Еленна-Нико...теперь ещё и - Татара со своим минимальным приемуществом).

Баллов больше у Золтана просто немного, но так как противники дрались дуэтом, то мне ничего не оставалось, как присудить всеобщую ничью.

А сейчас прошу: не убивать, не угрожать, на дуэль сразу после судейства не вызвать и.т.д.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:00 | Сообщение # 13

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Silver Lynx (2007-05-07 00:04:48)

Браво, леди Tatara, браво! Упорство и доскональность, с какими Вы оценили эту дуэль, ещё более подогрели во мне необычайное уважение к славным потомкам волжских булгар. Но позвольте теперь взять слово мне.

Растекаться мысию по древу, серым волком по земле и сизым орлом под облаками я не имею ни желания, ни возможности, тем более, что предыдущая оратор уже отметила большинство огрехов. Моё судейство будет изначально иметь обобщённый характер, как это было, скажем, при моей оценке дуэли леди Elenna и Дучки. Точно по тому же принципу мною будут выставляться и оценки в соответствии с критериями стиля, грамотности, содержания.

Начну я, пожалуй, с грамотности, поскольку для творческого человека, который использует русский язык как резец при ваянии своих венер и аполлонов, это едва ли не важнейший показатель. Безграмотность характеризует тупость резца, порою даже и неумение с ним обращаться. Уважение к языку, на котором пишешь, любовь к нему, - первый шаг в бесконечной дороге к совершенно недостижимой идеальной форме. Здесь, несомненно, следует похвалить сэра Zoltan, который, будучи иностранцем, показал куда лучшее знание языка, чем непосредственный его носитель - сэр Lisander. У последнего наблюдается небрежность в расстановке знаков препинания, элементарные опечатки. Я знаю, бытует мнение, что грамотность - это глубоко вторично, особенно в сети. Но, тем не менее, я советую сэру Lisander подтянуть своё владение языком и следить за грамотностью абсолютно везде. Сэру Zoltan я присуждаю +1 балл за грамотность. Сэр Lisander получает +0.5 балла. Всё-таки кое-где запятые поставлены правильно, это обнадёживает.

В отношении стиля всё сложнее. Великолепные описания у сэра Zoltan. Их великолепие часто уносит меня в чарующие волшебные дали... глубокой дремоты. Обилие эпитетов свидетельствует о солидном словарном запасе - во всех частях чувствуется, что человек не один день провёл за чтением фэнтезийной литературы - однако неимоверно усложняет чтение. Надо чётко чувствовать грань между красочностью и графоманией, а Мастер Zoltan, увы, зачастую скатывается именно в графоманию. Вовсе не многословность - признак хорошей прозы. Ценно не умение понакидать красивых ярких слов, а умение выразить что-то кратко, но в то же время ёмко, так, чтобы у читателя не возникало желания пропускать предложения (а у редактора - пускать под нож целые абзацы). Чем меньше лишних слов - тем лучше, хотя при этом стиль не должен переходить в "телеграфный". Великолепный образец того, что я имею в виду, - произведения Эдгара Аллана По.
Есть также и некоторые забавные огрехи вроде "Очнувшись от грубых ударов по щекам, Золтан, не открывая глаз, почувствовал острый запах крови и гари". Прошу особенно заметить: почувствовал запах крови и гари, не открывая глаз. Точно так же я могу увидеть столб, не зажимая нос. И, конечно же, особенная просьба обходиться без "пометок автора". Все "специальные тавтологии" должны быть видны и без них. Конкретно в данном случае видна только безграмотность.
В итоге Мастер получает от меня +0.5 балла. За хорошо (в целом) поставленный стиль и умение владеть пером. Недаром же Мастер.

Ну а сэр Lisander недаром Подмастерье. Обилие и пространность диалогов - частое явление среди начинающих писателей, и его надо по возможности избегать (если, конечно, пишется не пьеса). Я не имею в виду, что диалогов не должно быть вообще. Просто они должны находиться в гармонии с окружающим текстом и, как уже говорилось, быть максимально ёмкими. Хочу также обратить внимание на чрезвычайное обилие повторов - такое количество не лезет ни в какие ворота, - и фразочек типа "Убийца стоял недалеко от дома Эльдира, человека, которого ему было поручено убить". Не говоря о том, что выразить мысль можно было иначе, - сколько синонимов можно было бы подобрать как слову "убийца", так и слову "убить"! Есть и смысловые огрехи вроде "Благородность – это для начитавшихся баллад рыцарей". Помилуйте! Умение читать для рыцаря было величайшей редкостью, да и не читал никто тогда баллады (их пели менестрели). Сэру Lisander в этот раз я не присуждаю ничего - ещё учиться и учиться...

Сюжет, довольно минорная часть, силён у обоих, хотя, как уже писала леди Tatara, хотелось бы чего-то более оригинального, чем простые фэнтези-неурядицы. И, конечно же, могу порекомендовать дуэлянтам попытаться выйти за рамки сказочек. Каждому присуждаю за сюжет +0.5. Единицу не могу присудить просто потому, что не люблю фэнтези. Могу позволить себе немного предвзятости - она здесь уже ни на что не влияет ;-)

Итак, с отрывом - причём большим отрывом - побеждает здесь Мастер Zoltan. И это, в общем-то, вполне логично - Подмастерью Lisander не на что пока надеяться в дуэли с Матером. Насколько мне известно, пока что Lisander бесприютный ученик. Его бывший соперник был бы, наверное, идеален в качестве учителя.

У меня всё.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:01 | Сообщение # 14

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Albert-Drago (2007-05-07 23:24:46)

Фигура в мантии наблюдала за происходящей дуэлью. Хоть, Альберту и были привычнее его старые доспехи, но в этот раз он решил быть более официальным и изящным. Его Взгляд был устремлен на соперников и следил за мельчайшей деталью происходящего: «Лисандер решил атаковать первым, но, увы, его выпад оказался не совсем удачным. Контратака оппонента была лишь подобием оной. Что случилось с дуэлянтами – неужели взяли «меч» не за рукоять? Вот раздался шум ударов не столь эффектных, но весьма утомительных. В этот момент, Лисандер и Золтан, казалось, превращались в вихрь эмоций, чувств, мыслей. Но Мастер знал свое дело. Он предотвратил все попытки подмастерья перейти в наступление, чем и решил исход поединка.». Окончив делать заметки, Альберт решил перейти непосредственно к своим обязанностям.

Ну приступим-с…
Сначала, небольшой разбор глав….
1.1 – Завязка сюжета конечно, как идея, оригинальна, но, пожалуй, попахивает минимализмом: информации очень мало, ее буквально приходиться выцеживать из диалога. Слишком большая область для фантазии человека.
1.2 –Очень интересная интерпретация жизни вампиров, но все же, кажется, был описан частный случай каннибализма, но особых эмоций не вызывает: ни сочувствия, ни страха…
2. - Делаешь людям добро…но не об этом. «Особой» смысловой нагрузки нет, поэтому нет и особого интереса к этой главе.
3.1 – «- Ну ладно, разбирайтесь, - сказал стражник и ушёл. Видимо, сегодня ему было скучновато, обычно от них одними словами не отделаешься.» Эдакий парадокс: неужели стражнику может быть скучно развеселить себя, повозившись со странной парочкой( тем более такая интересная тема разговора). Внимания не привлекает, но скорее дополняет предыдущие две главы.
3.2 – «Много слов, а мало дела» в этой части все – также: сказано много, только вот проку мало. Слишком мало описаний, а насчет размышлений – думаю в самый раз.
4.1- 4.2 – Вот он яркий контраст между стилями и методами двух авторов, здесь, пожалуй, есть все, чего не хватало прошлой главе и наоборот.
5.1 – 5.2 – Казалось, что диалоги выстроены не совсем логично, ну чересчур уж сложно дались. Опять вся информация лишь с отдельных фраз и словосочетаний.
6. – Наконец-то ощутил, что в дуэли есть еще и время, до этого все шло как на одном дыхании…
7. - Резкая смена сцены сильно помогла автору, но под конец монотонность рассказа слишком утомительно, тут в очередной раз мне представилось, что переходы между сценами автор предоставляет своему оппоненту.
8. - Все к месту, никаких излишеств.
9. - Вот и свершилось: наконец-то были изложены чувства и мысли, да еще и в подобающей форме.
10. - Достаточно неожиданный финал со всеми плюсами предыдущей главы.

Авторам
Всю дуэль меня не покидало чувство, что это все я где-то раньше слышал…но опять ухожу от дела: С самого начала дуэль не пестрила яркими красками и все чаще, и чаще наступал такой момент, когда я уже знал, что будет в следующей строке, абзаце и посте. Почти всю дуэль (исключая конец) текст был, как будто выштампован на каком-то конвейере, ну очень монотонно.. Дальше Горанд сильно смахивает на известного Гарриета из серии Thief, не знаю толи такой тип авантюристов укоренился в подсознании людей или людям не хватает воображения? Еще такой ляп: Лис: «..Жало вытер кинжал о рубаху Эльдира и положил его в ножны…». Золтан: «…Окровавленный клинок в руке отбрасывал все сомнения…» Как оба выпутались из данной ситуации…чудо? Далее: «Да я только знаю пару заклятий света, типа ночного зрения или Ловчего ауры!» - я не совсем знаком с магическими терминами, но все-таки звучит и выглядит не очень( почему-то вспомнил Обливион и Ведьмака)… Ну а фаерболл является атрибутом любого уважающего себя мага – чушь какая-то или не так? Дальше еще интереснее… пираты и корабли – эдакая «одиссея капитана Блада», но обои дуэлянтам до Сабатини еще далеко…А рассказ об Энроте, Бухте Контрабандистов и пиратах Регны заставили вспомнить ММ8 и вороний берег и его окрестности… Ну что ж могу поздравить дуэлянтов вышла не дуэль, а эдакое «Попурри», но и то как бальзам на душу.

Теперь серьезнее:

Труднее всего в произведении написать хорошее начало и прекрасный конец. Порой мне кажется, что именно это решает исход всего поединка…

Золтан оправдал звание мастера, что-то в его стиле есть…, но чего то не хватает… чего? Если смотреть на произведение в целом может логики, может конкретики, а местами действия(action – экшен ‘а), по 5 главам определить оченть трудно и, пока, я за это не берусь.
Что могу сказать по поводу Лисандера? Ну в первую очередь, что по сравнению с другими его произведениями тут уже почти полностью очертился его собственный стиль написания произведений, но техника страдает очень мало информации можно получить с диалогов, поэтому следует описывать не только действующих лиц, но и их окружение – чуть ограничить бесконечную фантазию читателя. Думаю, когда Лисандер над этим поработает, можно будет смело бороться за титул мастера.

Вердикт: мой голос в пользу Золтана.

-эХ, много сказал, а сколько впустую…нет этот наряд местами слишком великоват, а местами слишком стянут…- погрузившись в другие рассуждения судья покинул место действия.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:07 | Сообщение # 15

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Makshow (2007-05-08 02:53:54)

Вот это - и прекрасный стиль, и выдержанная речь, и продуманный образ. Это - дуэль Лисандера и Золтана, где каждый не просто вложил свою лепту в общее творение, а постарался на славу.

Оцениваю я, как и прежде, субъективно, но к общей оценке я добавлю пять параметров, независимых друг от друга, с разными весами (максимальным количеством баллов). Их среднее арифметическое не всегда будет равно общей оценке, ведь кроме этих качеств текста существует еще много других, и просьбы типа "почему за лаконичность 3, а не 5" бессмысленны - все равно эти критерии не сильно влияют на общую оценку, а созданы больше для наглядности:

Красочность (качество описаний, используемых литературных приемов).
Образность (качество образов, персонажей, сюда же относится стиль, логика и все, что образ-картину рушит или создает).
Лаконичность (мало текста, много информации).
Ценность (что получил текст от этой части).
Орфография/грамматика (2 - почти идеально, 1 - мелкие ошибки, 0 - грубые ошибки).

Итак, поехали по порядку!

Сообщение №2 (№1 - вступительное).
Стиль Лисандера - рубить с плеча. Рыцарь - он и есть рыцарь, а тут он мгновенно переходит к действию.
Небольшой пролог... Собственно, написан неплохо, но мгновенное действие лишает подробностей, и в тексте очень просто потеряться. Чего не хватает первой части, так это мелких уточнений. Стиль их, правда, не предусматривает - и результат: виден образ "какого-то замка" (автору на заметку: "a castle" переводится как просто "замок", а не "какой-то замок", а неопределенность здесь лишняя) и четыре действующих лица вместо двух. Заставлять читателя перечитывать текст несколько раз, чтобы понять суть, не совсем правильно.
Кончился пролог, приступаем к основной части. Если вдумчиво читать, то легко понять, кто кого заказал, но главный герой, оказывается, вовсе не тот и не другой, а убийца! И половина текста посвящена его детству. Отлично, сразу предугадываешь, что в пять постов дуэлянты не уложатся.
И почему только нет никаких подробностей, описания местности, внешней красоты? Зато ненужные уточнения, это имеется: "группа людей из семи человек. Шестеро рядом, один поодаль" - это легко объединяется в одно предложение. "Надо выспаться и собрать вещи - не хватало быть вялым и несобранным" - то же самое. Одно из двух можно опустить, как в выражении "равные стороны равностороннего треугольника". И добавить подробностей сухому тексту. Также весьма странно при этом видеть столь детальный обзор курса Аргов.
Чрезмерная лаконичность вредна.
А с имечком главному герою повезло...

"Не много странным": "немного" пишется тут слитно, есть легкие пробелы в грамматике (например: "Ты понял Берин": "ты" с маленькой буквы, перед обращением - "Берин" - запятая).

Красочность: 4/10.
Образность: 9/10.
Лаконичность: 4/5.
Ценность: 6/10.
Орфо-граммо: 1/2.

Оценка: хорошо (итог 7 баллов).

Сообщение №3.
Золтан. Его стиль - стиль художника, его текст - как нарисованный шедевр. Немногим удается тщательно прорисовать городскую жизнь, но тут автор сделал больше - он уместил все в одном предложении! После краткого вступления автор переходит сразу к действию, не забыв оставить достаточно места для интриги и возбуждения интереса. Конечно, иногда и у мастера бывает перебор - лично мне не понять, к чему столь детальное описание фонтанчика. Но того, что есть, не отнять: каждый эпитет к месту (прядь непослушная, ржание упрямое, журчание умиротворенное), каждое сравнение погружает в мир.
Насчет самого текста. Вот, опять то же ощущение, что дуэлянты не уложатся в пять постов. От общей темы смысл текста отрешен, кажется, что написан он был год назад, а теперь нашлось место, куда бы его вставить. Ну и герой... Конечно, это же сам известный автор Золтан, который не решил изобретать велосипед, трудясь над созданием образа, и я... его полностью поддерживаю. Такая колоритная персона нуждается в меньшем количестве слов для ее описания, и образ героя проявляется не хуже, чем у Лисандера (и все без пересказа "Детство. Отрочество. Юность"). Хотя, можно и поругать за полное отсутствие внешности и туманность в ипостаси - это вообще колдун, воин или вор? Да и перепады сильные - то добрый, то злой, то чуткий, то беспощадный. Думаю, все еще прояснится, а сейчас заложена база для дальнейших приключений - оторваться читатель уже не сможет (хотя, все зависит от следующих постов).
Я, правда, тут и сам не сильно уверен, но писать правильно: "(в) утробном чавканьИ свиней", так как тут слово "чавканье" в творительном падеже.

Красочность: 8/8.
Образность: 5/8.
Лаконичность: 4/5.
Ценность: 5/10.
Орфо-граммо: 2/2.

А итог: очень хорошо (8 баллов).

Сообщение №4.
Ну что, пошли играть каждый свою линию? Или просто все пасуют? Ну что сказать... Бывает.
Автор с первых же строк начинает наводить муть. К чему вся первая часть - ну просто неведомо! Еще одна сюжетная линия - вряд ли, и так в пять сообщений попробуй, уложись. Видно, у писателя тут были какие-то особые мысли, но зачем тогда вклинивать в них читателя... Если вырезать всю первую часть, текст не пострадает нисколько, единственный смысл - слегка подчеркнуть образ (как будто имя и профессия ни о чем говорит).
А вот дальше - долгожданное действие. Нет... Сначала придется остановиться на ненужном описании стражников, полном все тех же "равных сторон равностороннего треугольника". Дальше... "благородность", "лопухи", "рожи", "щеголь", "замутило", "жутко забавно". Ну, воистину мутит от этих жутко забавных просторечий.
"Жало поднял кинжал и кольнул им руку". Чью? Жертвы? Я сначала подумал именно так. Нет, оказывается, он кольнул себя, да так, что "замутило". Навевает мысли о первобытной наркомании. "Глаза убийца смог уловить ауру" - так не годится, или "глазами убийца", или "глаза убийцы"... Стоп, какая тут аура? Все, зрение больше после укола не работает? Или... конечно, ни одной свечи в доме - стражникам просто нравится пить пиво в темноте, ну а хозяин в темноте живет. Конечно, это было на руку убийце, но ведь так не бывает! Что дальше? Жало ударил рукоятью кинжала в нос, а убийца выскочил из шкафа... Опять нестыковка, их что, уже двое? Вот вырезать упоминание о том, что Жало в шкафу сидел и добавить пару строк - все, уже есть и второй герой...
А вот строчка а-ля "чувство - самое важное в ремесле убийцы, ты без него никуда" просто поражает логикой. Я, во-первых, не убийца, а маг, а во-вторых, для меня знания важнее всех чувств. Осторожнее с обращениями.
А еще... В тексте ужасно не хватает запятых на местах, где они должны быть. И перечитать текст на предмет тавтологий (убийца-убить) не помешало бы. И опять - та же сухость, то же отсутствие красоты, изобилие лишних подробностей... Вроде бы, действие не происходит в вакууме.

Красочность: 3/8.
Образность: 4/8.
Лаконичность: 2/5.
Ценность: 3/10.
Орфо-граммо : 1/2.

Итог: ниже среднего (4 балла).

Сообщение №5.
Ход Золтана. И ход очень красивый. Это из таких текстов, который вдохновляет, несмотря на кажущуюся мрачность. Столько стилистических средств, образов. И каждое - там, где и должно быть (правда, ощущение "слишком много" не покидает). Только ненужные имена портят картину.
Тут же проявляется и образ главного героя - он, оказывается, питает страсть к красоте, и (да!) недурно владеет магией. Хватает несколько мгновений, чтобы самому влиться в образ и стать не сторонним наблюдателем, а соучастником действий - просто непревзойденно!
Но смысла немного... Красота красотой... Простора мастеру! Пять постов мало для такого размашистого пера.
Сюжет из бывшей окольной дороги вывел на большой тракт, соединившись с соперником. А полемичность последнего абзаца (здесь НЕТ описания действий соперника - каждый играет сам за себя) вызывает дикий восторг. Что предпримет соперник?

Красочность: 8/8.
Образность: 7/8.
Лаконичность: 1/5.
Ценность: 6/10.
Орфо-граммо: 2/2.

Оценка: очень хорошо (8 баллов).

Сообщение №6.
Такое чувство, будто Золтан в прошлом посте намеренно подставил Лисандера... Сам-то сыграл в полемику, оставив простор действия - и простор для ошибки.
И не изменила мне интуиция. Автор все-таки взял на себя смелость играть и за себя, и за соперника (снова то же чувство... мало это - пять постов!). И поехал создавать из текста спектакль с обилием действующих лиц.
Зато указатель использованных литературных приемов, наконец, сорвался с нулевой отметки. И нет огрехов - кроме диалога длиной в половину части.
Хм, как он сумел так подкрасться? В текст, я это имею в виду. Теперь тут четыре действующих лица (появился "человек" - убийца, что ли? - и "парень"), и я утратил остатки понимания. Какие-то заклинания, бред главного героя, новое убийство, и ложное представление о том, что маги знают только заклинание огнешара. Тьфу!
Даже если вырезать первую половину, текст не вдохновит и не увлечет читателя - он просто пустой. А вторая часть очень даже ничего. И есть даже поворот сюжета.

Перечитываем текст перед отправкой! Не должно быть такого, как "Пожал ему рук". Плюс, пропущены запятые в некоторых местах.

Красочность: 5/8.
Образность: 5/8.
Лаконичность: 4/5.
Ценность: 3/10.
Орфо-граммо: 1/2.

Оценка: средне (5 баллов).

Сообщение №7.
Стиль Золтана певуч, но нетороплив, и жалко понимать, что смысла в тексте могло бы быть куда больше... Хотя, с моей стороны нечего жаловаться - ведь автор в следующем посте великолепно обыграл скудные данные о герое-противнике, подняв маску неизвестности для своего персонажа - это притом, что на словах Горанд оставался тайной.
Переход от неторопливой речи к мгновенным действиям тоже завораживает - это такой поворот, которому позавидуют некоторые классические произведения. Только вот... Как-то не вяжется, что работорговцы специально поджидали корабль, внезапно севший на мель, и атаковали его в мгновение - ну где тут логика? Может, мель магическая, выросла по неведомому желанию?
Но затем снова тот же упрек. Лаконичности тексту не хватает, как узора цветочной клумбе. Убивает даже такое "простое" перемещение камеры: "ночная темнота, с трудом разгоняемая на пару метров покачивающимися от ветра фонарями"... Как хочешь - так и понимай, а читатель в это время требует действия!
Потом мы видим мужика, который после сотрясения мозга начинает толкать речь... И еще человека, который широко улыбался "во все свои золотые зубы"... Как хочешь, так и понимай.
Но образы прорисованы прекрасно, картинка всего происходящего не выходит из головы, а очередная, а-ля "полемика", передача хода погружает читателя по уши в чтение - а все остальное уже так, пустяки.

Красочность: 7/8.
Образность: 8/8.
Лаконичность: 2/5.
Ценность: 7/10.
Орфо-граммо: 2/2.

Оценка: очень хорошо (8 баллов).

Сообщение №8.
Э, нет... Признаться, я стал ожидать банального описания мордобоя и новые оплошности. Но Лисандер не лыком шит! Мастерски развернув сюжет на 180 градусов, автор вызывает бурные овации со стороны публики.
Вот только выдержать новую сюжетную линию не удалось... Писатель попросту потерял над ней контроль - и она скатилась в диалоговую форму с отсутствием логики.
Что мы видим. Корабль сел на мель. Главный бандит Гейл обнаруживает опаснейшего заимодавца и, видно, после удара о голову, решает с ним уединиться, дабы обсудить мгновенно появившиеся дела - секундой назад никто не знал о существовании другого, и тут бац!..
Затем... А затем новый капитан демонстрирует чудеса интеллекта в один миллиционер (один ционер - интеллект среднего человека, из анекдота). Оставляет врагов наедине для того, чтобы подготовить заклинания и спрятать оружие, забывает взять с собой охрану, а убийцу - он нанимает убийцу для ликвидации подконтрольного себе мага (уже одна эта комбинация вызывает у меня улыбку), не задумываясь о том, как уследить за самим "киллером"... Этого мало, капитан еще и смеется со своих слов... Как можно убивать таких лоботрясов без угрызений совести, мне непонятно.
Очень слабая шутка в конце баллов не добавит, а оказавшееся в конце иностранное слово ("аннигиляция" - с английского языка "истребление") вызывает чувство халтуры.

Красочность: 2/8.
Образность: 4/8.
Лаконичность: 3/5.
Ценность: 5/10.
Орфо-граммо: 1/2.

Оценка: средне (5 баллов).

Сообщение №9.
Карту, которая до сих пор не побита соперником - красочность текста - снова использует Золтан, и осадок после предыдущего поста исчезает... Но появляется новый осадок - от осмысленного прогруза в словах мага, выложившего в никуда непонятные сведения. От фразы "я останусь ради других пленных" - эти слова я вообще не понял...
После прекрасного сдвига точки повествования (отрывок о пустой каюте) опять же непонятны действия мага, который долго стоит и вдыхает морской воздух - за три дня, будто нельзя надышаться воздухом... Хотя, можно оправдать его действия - может, готовил чары? Наводил иллюзию? Строил планы? Но почему тогда так "долго"?
И тут, как гром средь бела дня, появляются ценные для сюжета строки - автор теперь описывает обстановку, описывает на высоком уровне - создавая интригу для читателя и головоломку для соперника.
Итак, маг начал воплощать свои планы с убийства (видно, у писателя все-таки чесались руки запечатлеть какой-нибудь "гоп-стоп"), нарисованного, будто быстрыми мазками кисти по бумаге. Неслышный уход корабля, возможно, под шаром темноты - вот что задумал герой, но автор испортил его планы, решив досрочно передать ход сопернику - со стороны это выглядело как простая неудача.

Красочность: 7/8.
Образность: 8/8.
Лаконичность: 1/5.
Ценность: 7/10.
Орфо-граммо: 2/2.

Оценка: хорошо (7 баллов).

Сообщение №10.
А Жало не преминул оказать судьям услугу в своем стиле, пройдясь по больным местам повествования соперника. Конечно, никакого откровения от его слов не снизошло, но инициатива похвальная...
Корабль врага? "Черт с ним, надо работать". Простое и изящное решение задачки Золтана. Плюс, со своей "земной" точки повествования автор, наконец, наверстывает упущенные баллы по красоте. Конечно, до уровня мастера ему еще далеко, но это и не требуется - убийцы видят мир в серых красках, а полутона повествования автора помогают читателю вжиться в образ.
Что еще удачно? А ведь этот пост содержит, в общем, больше всего информации о действиях, героях, чувствах и характерах среди всех постов дуэли. Нельзя не отметить. Правда, и пост-то самый длинный...

Кинжал, кинжал, нож, нож, кинжал, кинжал, кинжал... Приятно осознавать, что автор определился с любимым оружием своего персонажа, только тавтология режет глаза. Опять новые лишние уточнения, новые убийства, и... оп, новый враг!.. Ну, выпьем за кровавое месиво в бокале! Еще - попробуем прочувствовать на себе "Жутко ватное тело" (и улыбнуться) с последующей потерей сознания.
Убийца, у которого даже "не было сил сплюнуть", и которого никто не тронул, посчитав умершим (а где же старый пиратский обычай протыкать кинжалом убитых, дабы не встали?), открывает в себе второе дыхание, метая ножи/кинжалы, делая перекаты, перехватывая сабли (стоп, как, сабля?! это что-то новое!)... Эх, как влияют на писателей компьютерные игры, где даже с одним процентом жизни игрок здоров как бык.
А добивает все строка "вынув из головы во время, видимо, убитого им мага". HELP! До меня не доходит!

Красочность: 7/8.
Образность: 4/8.
Лаконичность: 3/5.
Ценность: 8/10.
Орфо-граммо: 2/2.

Хорошо (7 баллов).

Сообщение №11.
Последний пост Золтана. Так как почти все уже написано, и времени не осталось, автор по некой причине решил выплеснуть все буйство красок и образов... Не хватает ему простора! Но рука не поднимается записывать это в недостатки. Такую красоту слова надо очень хорошо поискать! Все продумано до абсолютных мелочей - даже осколки стекла на сумке! Но...
Вопрос номер раз. Откуда появился наемник?
Вопрос номер два. Почему убитый маг вдруг поменял пол, став волшебницей?
Вопрос номер три. Где Золтан научился так писать? Вторая часть тянет, как минимум, на шедевр!

Красочность: 9/8.
Образность: 7/8.
Лаконичность: 4/5.
Ценность: 10/10.
Орфо-граммо: 2/2.

Оценка: превосходно (10 баллов).

...

Ну что, устали от моей писанины? Ох, впервые я думаю, что карать меня будут не за вердикт, а за чрезмерно развернутый слог (хотя, признаться, к концу я стал лениться)... Точно, чуть не забыл:

Вердикт. С большим отрывом в дуэли побеждает Золтан.
Туз в рукаве Золтана, о котором я писал много раз - отличное качество описаний и умелое использование художественных приемов - не оставил шанса сопернику. А подвели черту наведенный до блеска образ главного героя и... благородство автора. Но иногда не нравится излишнее обилие подробностей, остается впечатление, что автор просто увлекается творчеством и уходит от сюжета, то в раздумья, то в описание мелочей.

Лисандер. В противоположность сопернику у него текст был преимущественно сухой, но задача играть убийцу - не самая требовательная к описаниям. Что действительно получается у него хорошо - это описание динамичных действий, там недостатки очень малы и легко исправляются. И, разумеется, образ главного героя к концу дуэли стал четким как никогда - а это хороший знак. А так... Не понравились главы, на 75% состоявшие из диалогов. Не понравились серьезные оплошности в логике. Не понравилось почти полное отсутствие прорисовки окружающего мира.

That's all! Thanks for your attention!
На этом все! Спасибо за внимание!

------
Сколько я настрочил? 17 килобайт?!! Ага, полный отпад, точно пора с этим завязывать.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:21 | Сообщение # 16

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna (2007-05-09 03:02:29)

Итак,
поскольку другие судьи уже разобрали по косточкам всё, что можно было разобрать, я постараюсь быть краткой.

Во-первых, дуэль мне не понравилась. Оба автора явно пренебрегали законами развития сюжета. Куда делись мелькнувшие в самом начале Берин, Эльдир и его сестра? Да, Эльдира убили, но чтобы просто показать убийцу в деле, не стоило рассказывать нам о том, что происходило в коридорах какого-то замка.
И к чему был эпизод с Гвиделин?
Честное слово, мне это напоминает Злотниковского "Грона": писатель вводит столько персонажей, сколько захочет, начинает даже описывать их личные проблемы - а потом оказывается, что читатель зря потратил время.

Во-вторых, миллиметры и ионические колонны в фэнтезийном мире.... Кстати, "в миллиметре от чего-то" это то же, что "на волоске"....

В-третьих.... Так, сейчас буду переходить на личности....

Zoltanбесконечные (дее)причастные обороты нанизываются так, что текст порой трудно читать. Это главная моя придирка.
и вот ещё неприятность:

"Zoltan написал:
(*Пометка автора: спец. тавтология)"
а в книгах Вы тоже пометки такие делать будете? Да и какая разница, специально допущена тавтология или нет? Если текст воспринимается нормально, пометок не нужно. Если ж нет, то пометки не оправдание.

Lisander
Поразили меня некоторые фразы....
Например, "детство его было очень интересным. Его вырастил вампир, до этого убивший его родителей".... Это, по-Вашему, интересно?

Интересный: 1) Возбуждающий интерес, любопытство; занимательный. 2) Привлекательный, красивый.

скажите, если б Вас покусал вампир, это было бы занимательно?

или вот ещё:
"Lisander написал:
- Ну ладно, разбирайтесь, - сказал стражник и ушёл. Видимо, сегодня ему было скучновато, обычно от них одними словами не отделаешься"

было бы логичнее, если б скучающие стражники наоборот цеплялись ко всем по малейшему поводу.
если стражник легко отвязался - значит, были дела поважнее, или просто лень...

Ещё замечательные лирические отступления о том, как влияют вампирьи укусы на развитие детского организма - напоминает цитату из моей курсовой.
И основы ремесла убийцы - вещь замечательная, но не в том контексте. Вы же не трактат писали...

И ещё: магии у Вас чересчур много. Там, где без неё вполне можно обойтись. ИМХО магия всё портит, ибо она (за редким исключением) - всего лишь замаскированный авторский произвол.

Итак.... Как я уже говорила, мне эта дуэль не пришлась по сердцу. Но, если хотите по гамбургскому счёту....
Побеждает Золтан. У него меньше ошибок. Логических, по крайней мере.

PS: прошу простить меня за резкость. в связи с отсутствием Артаксана буду выполнять роль злого судьи

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:23 | Сообщение # 17

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-05-09 09:31:32)

Ну чтоже, проиграл так проиграл. Что тут ещё можно сказать? Хотя меня всё равно удивило то, что я оказывается арзинелогичен,а мой оппонент наоборот. С этим я бы поспорил. И потом, где тут магии много? Магии много в одном из моих рассказов, он точно не здесь.
А так, поздравляю вас с победой, сэр Zoltаn.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:24 | Сообщение # 18

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Elenna (2007-05-09 15:23:40)

"Lisander написал:
И потом, где тут магии много? Магии много в одном из моих рассказов, он точно не здесь."
про магию - это просто общая рекомендация. есть в вашем творчестве такая тенденция.
хотя и здесь её, по-моему, предостаточно и она не к месту.

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:25 | Сообщение # 19

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Lisander (2007-05-09 15:25:48)

Только разок потопили корабль, кинули огненный шар, да и посомтрели так сказать ауру. И всё. Где её тут много, уму не приложу...

 
 
Дух Гильдии gvp

Дата: Пятница, 01.06.2007, 19:29 | Сообщение # 20

Стихийное существо
Сообщений: 580

Награды:
Отсутствует в Театре
Zoltan (2007-05-09 16:45:25)

Мне хотелось бы поблагодарить уважаемых судий за их проделанную работу, а также за непревзойдённую оперативность: пять вердиктов одной дуэли за три дня – это своеобразное достижение, по крайней мере, по нашим стандартам.
И, наконец, я не премину ответить, чуточку поспорить с некоторыми доводами арбитров, а также согласится насчёт других.

"Tatara

Сели на мель и их тут же схватили? Нет логики."

Действительно, один из самых моих грандиозных промахов в части логики сюжета. smile

"Silver Lynx

И, конечно же, могу порекомендовать дуэлянтам попытаться выйти за рамки сказочек."

Относительно несправедливое замечание: изначально я был категорически настроен на проведение четвёртого типа дуэли (стихийного), ибо со времён I-ЛТ твёрдо решил не принимать участие в чём-либо другом (за исключением, разве что, очередного турнира). Однако по столь же категорическому желанию сэра Lisander-a дуэль пришлось проводить именно в этом русле. Для меня же сказки хватает в своей «4-й Эре».

Makshow
Пару моих замечаний по твоему, без сомнения, великолепному (ну, по объёму уж точно smile ) судейству. Сначала отвечу на первые два твоих вопросов в твоём анализе моего последнего выпада:
1) Наёмник и наёмный убийца в моём сознании едины. Может быть, я и не прав, не знаю...
2) Волшебница… Меня натолкнула на это фраза, прозвучавшая женским голосом. Фраза, что сразу последовала после волшебной атаки Горанда. Промах? Возможно.
Дальше. «Чавканье» - и не иначе (проверено и Word-ом, и орфографическим словарём).

"я останусь ради других пленных"

Если вы не заметили, то на корабле помимо, собственно, главных героев было ещё сколько-то пассажиров. После захвата пиратами корабля они, вроде как, уже пленные. wink Или я чего-то в этом не понимаю...

На этом у меня всё, с остальными доводами я согласился и принял во внимание.

 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Lisander vs Zoltan
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006