Гильдия
Витражей
Суббота, 20.04.2024, 11:42
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Прозаическая дуэль, Лисандер - Мэкшоу (Прозаическая дуэль, Лисандер - Мэкшоу)
Прозаическая дуэль, Лисандер - Мэкшоу
Скиталец Makshow

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 02:12 | Сообщение # 1

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
То не досточки, то косточки трещат, которые поразмять вышли в дуэли Мэкшоу и Лисандер...

Ну, хотите, можете освистать меня, но я люблю фэнтези, люблю отвлечься от бытности этой жизни, люблю описать в рассказе то, что в реальной жизни не сделал бы никогда - и на то есть веские личные причины.
Можете освистать меня за привычный широкий размах и тривиальность сюжета - казалось бы, это все уже мы видели, знаем-с, мы читали не две-три дуэли, а у вас, дорогой Мэкш, просто поехал котелок, но...
Ваша забота - не критикой неубитого медведя заниматься, а следить за нашим бумагомаранием, ибо мы сейчас будем писать тренировочную дуэль в стильной прозе вида "одна книга на двоих", в так нелюбимом вами стиле фэнтези, с неустановленным количеством глав, и с будущим позволением судить ее кому угодно.
Все сказал? Начинаю.

 
 
Скиталец Makshow

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 02:15 | Сообщение # 2

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
- Куда?
Мелодичный голос выдавал молодость и небольшую склонность посвоевольничать - сказано это было с нескрытой небрежностью и чувством собственного достоинства.
- Пик Эсторн.
Обладатель грубого голоса повелевал - никак ни иначе, и склонность к лидерству, похоже, была у него в крови, в крови была и власть над силами магии - от звука будто бы раздавалось эхо.
- Да что вы говорите? Прямо в дом к гигантам идти? Знаете, уж лучше драконы.
Юноша с мелодичным голосом был никто иной, как волшебник Мэкшоу, выглядевший на неполные восемнадцать, одетый в широкую оранжевую мантию (между прочим, мешавшую при ходьбе, зато от вражеских чар защитит, когда надо) и держащий в левой посох Ясновидящего - деревянную трость с обвитыми двойной спиралью ветвями лозы Сериктим и огненным опалом в качестве набалдашника.
- Ты с кем разговариваешь, Мак?!! Ах, прости, друг, сорвался... Моя жизнь на кону, понимаешь? Дневник Лии, единственный, содержащий упоминание о Звездном цветке, без которого... Ну, ты знаешь.
Обладатель грубого голоса, придворный маг Александр, лежал на кровати в своих покоях, на голове была намоченная повязка, сам он имел-таки убитый вид.

Больше сказать друзьям было нечего. Макс помчался прочь из башни, обдумывая полученные сведения. Нет, ну это ж надо такое! Как вообще можно было додуматься прервать заклинание Врат, да еще и ровно за 21 день до Соединения! Нет, все понятно, ифрит на службе - очень хорошо, но нельзя же терять голову! Алекс, конечно, отделался лишь жаром, а через три седмицы город вряд ли отделается пожаром. Нет, скорее тут кирпича необожженного не останется. И вот мне надо топать, искать в строжайшем секрете эдакую штуку, которая зовется Амастакиа, Звездный цветок (ох уж эти эльфийские названия - язык свернешь), а что это такое и с чем его едят - это, милости просим на Эсторн, где валяется некий дневник... Он что, специально все продумал на случай неудачи? И этот... напарник - немного воин, немного вор, немного бард, зовет себя Лис, и ждет прямо у выхода. Ну-с, поглядим...
Быстро текут мысли, быстро летят ступени, но всему есть своя граница - как скорости мыслей, так и длине лестницы. Время вспомнить старые добрые времена, когда ты, Макс, не просиживал дни напролет в своей башне, и отправится навстречу новым приключениям...

Исправленному верить. /подпись/ Makshow - Понедельник, 25.06.2007, 02:29
 
 
Скиталец Lisander

Дата: Понедельник, 25.06.2007, 17:29 | Сообщение # 3

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Лис сидел, прислонившись к камню, и любовался открывающимся пейзажем. Горы – пожалуй, самое красивое творение природы. Величественные каменные пики, устремлённые в небо, поросшие зелёным «мехом» - лесами и полями, - на любого, даже самого сильного ненавистника прекрасного заставят замереть, при виде местных красотой. Повсюду с гор стекали многочисленные ручейки, серебрящиеся при солнечном свете, скоро сливающиеся в один поток, образую самую длинную реку в империи. А закаты! Местные закаты вообще отдельное слово. Когда стоишь высоко в горах, кажется что красное зарево вровень с глазами, создаётся просто умопомрачительное зрелище. Тот, кто не видел – усмехнется, кто видел – поймёт. А чистейший воздух, которого никогда не встретишь в пропахших помоями городах или тонущей в ароматах духов столицей.
Столица… Сколько с ней связано. Быть последним сыном дворянина, который только и может, что мечом махать и даже танцевать нормально не может - по мнению общества и не дворянин вообще. Недовольный отец часто пытался перевоспитать его, превратить в ещё одного напомаженного, слащавого пижона. За что собственно и поплатился.
Ничего ни кому, не сказав, дождливой весенней ночью, Лис собрал свой небольшой скарб, взял все свои сбережения и сбежал из дома. Что было дальше, он узнал только потом. Однако и узнавать было нечего – отец просто говорил, что сын всегда был непутёвый, и он даже был рад, что тот сбежал, не заставляя его краснеть перед благопристойными людьми, а эти самые благопристойные люди кивали и поддакивали ему.
Но Лису было глубоко наплевать как на отца, так и на них. Для него тогда открылся весь мир, о котором он даже не мог и мечтать. Что он только не делал! И участвовал в стычках князей на севере империи, воровал артефакты у магов, занимался разбоем, выступал с труппой музыкантов, играя на лютне, в общем, делал всё, о чём только мечтал, и что просила его душа.
А последнее время он работал со столичным магом Александром. Интересная надо сказать личность, но уж больно заносчивая. Однако платил он столько, что можно и потерпеть, тем более, что у мага хватало ума не ввязываться в ссору с воином, прошедшим не одно сражение, имеющий десяток охранных амулетов, маскированных под украшения, отлично владеющим мечом, который был к тому же зачарован. Лис никогда не переоценивал себя и знал, что этого мага он не победит, но дать отпор сможет. Но в принципе не более.
Сейчас же он ждал некого Мэкшоу, друга Александра, так же как и он окончивший академию магов для «богатых». В общем, этот Мэкшоу тоже был дворянином, и Лис надеялся, что он будет больше похож на Александра, чем на многих других магов, которые только и знают, что выпендриваются перед дамами, создавая красивые образы или вызывая фейерверки.
Вместе они должны были пройти внутрь пещеры гиганта Эльхима и добыть дневник некой Лии. Но тут Лис справился и сам. Он в одну вылазку в логово гиганта смог добраться до дневника, на котором большими буквами было написано имя эльфийской колдуньи.
Только бы этот маг пришёл побыстрее. Александр должен был дать ему специальный камень, окропленный кровью Лиса, благодаря чему того можно найти где угодно.
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Среда, 27.06.2007, 19:07 | Сообщение # 4

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Горная гряда постепенно приближалась, с каждой минутой все более закрывая линию горизонта. Град, личный боевой конь мага, без устали одолевал километр за километром и был вышколен так, что не требовал даже присмотра за дорогой.
"А закаты... Они действительно прекрасны..."
Солнце садилось прямо в сияющее море, окрашивая его в теплый оранжевый цвет, который не слепил глаза, словно открывая путь к безбрежным далям других миров... Путь шел на восток, и маг сидел в седле спиной к дороге - но разве это неудобство, когда вид дорожной пыли меняешь на изумительный закат?
Обернувшись вперед, Макс удивился, как быстро "наехала" гора - неужели он так глубоко задумался, что потерял счет времени? И... Да, это был он, таков, как и рассказывали - статный воин в кожаной броне, с густыми каштановыми волосами, широкой улыбкой и полным достоинства взглядом. В одной руке был меч, должно быть, с весьма ценными свойствами, в другой... Зеленая обложка, поблескивающая в лучах заходящего солнца, вытесненные серебром литеры... Неужели дневник?! Но каким образом?!

- Ну, признаюсь, Лисандер, недооценил я тебя, думал, ты из неотесанных варваров, только и умеющих, что махать кулаками. А ведь мне говорили: "нельзя судить о человеке, не увидев его в деле".
После официального приветствия они - маг и воин - разговаривали на равных, как старые, но практически незнакомые друзья. Мэкшоу терпеть не мог всякие дворянские правила и обряды взаимного уважения, призванные подчеркнуть различие классов, и, похоже, его собеседник придерживался такого же мнения.
Пока еще не стемнело совсем, стоило поглядеть дневник, на что были потрачены следующие полчаса. Макс открыл его несложным заклинанием и сумел понять практически все слова, написанные на необычном диалекте эльфийского.
Очень немногие могли бы похвастаться столь удивительной жизнью, полной приключений. И места в мире не сыщется, где бы эта одаренная силами Природы эльфка не побывала. Многие приключения из записанных в дневнике, Лисандер знал из баллад и легенд, и мог их даже спеть, да лютни не было, и не это было целью. Все ближе к концу, и никакого упоминания о цели - Звездном цветке. Или?..

"... И в этот день наступил хаос, в этот день погибли мои родные, город, древний город, в котором я выросла, был обращен в руины. Я наблюдала за вышедшем из-под контроля охотником ночи в образе морской чайки, и, должно быть, это был первый в мире случай, когда птица заплакала горькими слезами...
... Природа наделила меня даром, даром единения и даром повеления, но одновременно с этим - большой ответственностью. Я не оправдала возложенных на меня надежд. И я должна буду искупить свою вину...
... И вот я здесь, в Долине гибели. Здесь начнется и закончится мой последний путь. Дар необходимо возвращать. Просто меня, Аррель, и прощай...
... Эти строчки пишет Арелль Исмар, жених Лии Амастакиа. Пишет потому, что ее подвиг достоин того, чтобы быть упомянутым хотя бы здесь. Мне удалось выкроить время у пика Эсторн, и, прежде чем я поведаю о последнем странствии, я должен еще раз написать, как я до сих пор безумно люблю тебя, мой Цветок. Поверь, теперь созданное тобой оружие, закрывающее Эфир, Тень и Астрал, будет вечно носить имя твоего исчезнувшего рода. И оно будет всегда со мной, приколенное к моим волосам, в память о нашей любви."

На этом записи обрывались, а на странице стоял кровавый отпечаток гигантского пальца.
- Сведений, как для единственного документа, содержащего сведения о столь важной вещи, мало. Слишком мало. Ну, долина гибели - она на северо-западе, и кратчайший путь отсюда лежит столицу. Возвращаемся? - подытожил Мэкшоу после чтения.
- Два часа на лошади? Скучно... Нудно... Как насчет телепорта?
- Тут лишь два часа езды, и незачем тратить такие мощные силы, приближающиеся к максимуму моих возможностей. Либо - я легко могу переправить себя, а ты поскачешь, но этот вариант, как видно, не самый удачный. Потому, давай лучше скакать вместе. К тому, же, у меня есть небольшой сборничек бардовской музыки, да Призрачные звуки - заклинание-кантрип...

Еще не совсем стемнело, когда на горизонте показались огни наблюдательной башни - знать, столица близко. Два коня скакали галопом, как один, а два друга подпевали призрачному голосу, и звуки музыки разносились по округе: "Ты волной подхвачен, ты вознесен, чтоб увидеть сразу смерть и солнце..."

 
 
Скиталец Lisander

Дата: Вторник, 10.07.2007, 13:30 | Сообщение # 5

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Лис, тяжело дыша, шёл по болоту, всеми силами пробиваясь к такому близкому, но такому далёкому берегу. Вязкая жидкость мешала идти, змеёй подступая к груди, словно желая стиснуть в свои тяжёлые тиски и не отпускать. Смрад, режущий нос запах кружил голову, не давая сосредоточиться, отчего воин едва пару раз не рухнул в болотную жижу.
А сзади шум погони. Надо быстрее, но как? Изо всех сил он делал мощные рывки ногами, тем не менее, двигаясь почти с той же скоростью. Сердце бешено колотилось, сознание вопило о нежелания умереть…А сзади послышалось странное бульканье, и что-то быстро, слишком быстро, поплыло к нему. Лис не оборачивается, пытается выбраться и падает вниз, под грузом навалившегося на него тела….
Лис резко поднялся с постели и тут же вытащил кинжал из-за пояса. Сон…Боже, всего лишь сон…
Он вытер покрывшийся бисеринка пота лоб и, встав, вышел из палатки. Как оказалось, был уже день. Макшоу уже встал, расшибая головой землю – медитировал на повышение мышечного тонуса.
Вот уже скоро они должно пожаловать в саму Долину гибели. Право, слишком громкое название, в общем-то, для мирного места. Только отличие его от простых долин в том, что оттуда никогда не возвращаются эльфы. Не было ни одного случая, что он вернулся. Хотя нет, знал он какую-то балладу, но сейчас и не вспомнить.
А погода была всё так же хороша. Не душная, не холодная, с легким ветерком, которым приятно ласкает лицо и всё тело. И как же хорошо, что скоро он найдёт, то, что уже так давно ищет. Тысячи, не меньше, прочитанных баллад, сотни древних книг не могли помочь, а тут – всего лишь пара строк дневника и успех. Он там, наш друг Арелль, в Долине. Ибо не один эльф оттуда не уйдёт. И плевать, каким боком Александр узнал про дневник, как достал или узнал, куда его кто-то доставил или просто взял – всё это теперь не важно.
- Давно проснулся? – выдернул его из приятных раздумий Мэкшоу. Сейчас, раздетый по пояс, он очень отдалённо напоминал мага. Сильное поджарое тело, на руках выделяется каждая жилка, мощный торс, толстая шея, кисти…Даже Лис не мог похвастаться таким телом, но от то знал, каким образом некоторые маги добиваются подобных результатов. Ему рассказывал Александр. Надо тренируются под специальными заклинаниями, отчего сильно увеличивается сила мышц, ловкость, скорость и всё остальное. Но, это имеет побочный эффект. Через определённое время тренировок, развивается только, скажем так, «красота» мышц, то бишь, вся эта рельефность. Это цена, но ведь и покупка хороша!
- Да нет, только что, - сказал Лис и добавил, - Зачем медитация?
- Разбираешься, да? – хмыкнул Макс, вынув из сумки флягу, отпил, - Может мне нравиться красиво выглядящее тело?
- Хм, - Лис улыбнулся, - Каждому своё, но мне такое чуждо. Я лучше полежу, чем буду расшибая лоб делать красивое тело. Когда выступаем?
- Ну, поедим и думаю можно ехать, - сказал Мак одевая рубаху. Лис только утвердительно кивнул.

 
 
Скиталец Makshow

Дата: Вторник, 17.07.2007, 10:23 | Сообщение # 6

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Ветер плавно обтекал лежавших на мягких креслах драконового голема, несущегося с невероятной скоростью в направлении Долины Гибели. Драконовый голем, спросите? Все просто, Александр, узнав о том, что дневник - лишь отправная точка, прямо перед нашим отъездом передал в управление нам это немаленькое четырехлапое металлическое создание, идеально приспособленное к долгим путешествиям - конструктам не нужна еда, они не устают и никогда ничего не боятся. Притом, прекрасные кресла позволяли отдыхать прямо на ходу, а встроенное заклинание постоянной тревоги сообщило бы заранее о любых проблемах.
Правда, это чудо и стоило соответственно... Оставим хоть царапинку, вовек не расплатимся. Впрочем, щадить его незачем - при провале твари с адских земель, земель серых пустошей гадеса, нас уж точно не пощадят.

Мэкшоу все прокручивал недавние события... Он прямо как начинающий колдун, проронил заклинание Бычьей силы в момент подготовки... А потом еще и постыдно наплел какой-то бред про красивое тело... "Ох, куда же ты катишься, а".
Медитация - это лишь один из способов вобрать в себя волшебную Силу, тот огонь, который зажигает заклинания... Внутри каждого человека есть небольшой такой огонек, но волшебники долгим обучением познают, как использовать неистощимые запасы окружающего мира. И в момент медитации рождается магия, и в каждом заклинании маг недоговаривает несколько слов - активирующих слов, чтобы в битве накладывать чары одной фразой или даже мыслью.
А сейчас, похоже, мир переворачивается... Значит...
Размышления были грубо прерваны зуммером тревоги. Ну вот, это еще что?
Яркое утреннее солнце приятно прикасалось своими лучами к белой коже, голубое безоблачное небо таило надежду на прекрасное будущее... Это впереди, а сзади... Два черных коня, скачушие во весь опор прямо по воздуху! Огненные копыта и пылающие гривы, взор, наводящий ужас, пламя, вырывающееся из ноздрей... Кошмары, отродья гадеса, никогда не появляются днем... Но сейчас друзья могли воочию наблюдать исключение из правила.

- Оторваться! - маг крикнул слово и передвинул пару рычагов в крайнее положение. Голем с чудовищной силой оторвался от земли на несколько мгновений, передвигаясь прыжками с еще большей скоростью. Так мчаться было самоубийством, при каждом шаге безжалостно трясло, но кони не отставали - наоборот, сокращали расстояние! Что-то тут точно нечисто...
- Красивое тело, говоришь? - обратился Макс к Лисандеру, переводя рычаги в прежнее положение. - Ну-с...
Поработает магия превращения... Быстрыми движениями Макс провел горизонтальную ось и вокруг нее начертил длинную спираль. Открыл сумку, достал волос быка, подвесил в центре спирали. Выкрикивая активирующие слова, резко сжал спираль - руки начало окружать еле видимое силовое поле - и прикоснулся к Лисандеру.
Вздох удивления. Лис начал вслух высказывать свои мысли по поводу невероятных мышц, мгновенно появившихся вместо обычных... Кожаный доспех, показалось, затрещал, когда воин согнул руку в локте, демонстрируя себе свою же собственную силу.

- Внимание!.. - голем остановился так резко, что герои чуть не перелетели через голову. - На землю, быстро!
Металл проводит тепло так, что мы после первого же выдоха огненных тварей будем как яичница на сковороде. А "твари" приближались с каждой секундой. Макс сильнее сдавил посох, Лисандер - верный меч. "Вот сейчас будет жарко"...
Ноздри Кошмара - ничто по сравнению с огнеметом дракона, но опасность преждевременной кремации от этого не исчезала. Языки пламени прошлись по траве, на которой секунду назад стояли герои. Друзья бросились врассыпную и покатились по земле, проклиная и без того уже проклятых коней. Один рывок - и маг уже на ногах, вращая посохом и выкрикивая словечки на Драконьем языке.
- Айс, айс, бэйби...
Посох засветился голубым и луч холода, словно вырвавшийся из долгого заточения, выбрал своей целью готовящуюся дыхнуть лошадь. Огонь погас, лошадь посинела. В таком состоянии, она, похоже, висеть в воздухе не могла, и чуть не погребла под своей тушей бегущего союзника. Правда, до смерти этого адского коня было еще далеко.

"Детская забава... Аж заклинания тратить не хочется... Стоп, а это что?"
Дневник выпал из рюкзака, пока Мэкшоу кувыркался и колдовал. Не в первый раз маг был свидетелем тому, как сгорают ценные книги, но здесь он горел каким-то странным образом...
Горела только обложка, а еще точнее - горели на ней невидимые буквы, складывающиеся в слова, складывающиеся в послание, и прежде чем во мгновение исчезнуть, они огненным клеймом отпечатались в памяти путешественников:

Идешь по правильной дороге,
Преодолеть лишь нужно страх.
Но дальше - трудности, невзгоды,
И гибель, и беда, и мрак.

Вперед - и дерево Рассвета
Звездою разделит твой путь,
Лучами пламенного света
Покажет выбор - не забудь...

...Что первый шаг всегда опасен,
Что райский путь позор накличет.
Путем кто зла идти согласен,
Найти тот может то, что ищет.

Взвесь на весах мораль и честь,
Иди к мечте, не бойся слез.
Спаси судьбу, закончи месть,
И будешь ты достоин грез.

Иди до края, не таясь
И долгожданный Звездный Цвет,
Возьми ты в руки, не боясь.
Чтоб в мире снова был рассвет.

Исправленному верить. /подпись/ Makshow - Вторник, 17.07.2007, 10:27
 
 
Скиталец Lisander

Дата: Вторник, 17.07.2007, 19:02 | Сообщение # 7

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
Лис подбежал к встающими на ноги Кошмару и ударил его мечом. Зачарованное лезвие вошло точно в голову. В купе с нечеловечески сильным ударом клинок дробя череп вошёл чуть ли не по самую рукоятку.
Макшоу в это время снова размахнулся посохом и с него слетел клубок тьмы. Тьма со скоростью молнии помчалась к своей жертве, чтобы в туже секунду растворить в себе.
Но видимо, маг не рассчитал силы. Тьма, пожрав Кошмара, должна была раствориться, но на этот раз, она отчего-то стала расти. От клубка потянулись странные щупальца, которые, став длиннее двух метров, стали, словно корни пробиваться в землю.
Лис с бешенными глазами подбежал к магу и схватив за грудки прошипел:
- Ты что наделал маг?!
- Я…не так… всё должно было быть не так… - только и смог выговорить Макс.
Выругавшись, Лис взвалил его на спину и с нечеловеческой скоростью побежал в открывающемся недалеко лесу.
Вернее, он даже не бежал – он прыгал огромными двух метровыми прыжками, словно не обращая внимание на тяжесть тела мага. А сзади клубок тьмы перестал расти вширь, только его «корни» неустанно «толстели».
***
Лис остановился только когда убежал глубоко в лес, а страх перед Истинной тьмой наконец спал. Только тогда он и обратил внимание на стонущего у него на спине мага, который во время пробежки, отшиб себе всё тело о спину воина.
Но только когда он слез Лис повалил его на землю и, вынув кинжал, приставил его к горлу мага
- Ты…чё делаешь, - нервно сказал Макс, глядя в глаза своего спутника. Ох, не так он о нём думал. Ему он казался эдаким воином-паладином. Ха! Теперь то видно – он убийца, убийца до самой глубины души.
- Я что делаю? – голос был пугающе спокойным, - Это ты что сделал! Ты выпустил Тьму! – при этом острие кинжала несильно кольнуло шею.
- Да не знаю, я не знаю! – выкрикнул маг, - Всё было нормально, обычное заклинание Черные Щупалеца Эварда, далеко не самое опасное!
- Какой же ты маг, если не знаешь, что это за место и почему так вышло, - Лис убрал кинжал от шеи и встал, - Долина – скопление сил, а вы должно изучать их, я знаю. Ты даже не предал значению, какой силы было первое сотворённое тобой заклятье, - при этом воин обвёл себя рукой, показывая на в разы покрупневшее тело, - Ты дал заклятью много сил, нарушил баланс чар и вот – тьма смогла выжить. Ладно, нам пора дальше.
«Какой же ты просто воин, раз знаешь так много» - подумал Макс. Что-то ему начинало не нравиться.
***
Лис стоял на высоком холме и куда-то глядел. Взгляд был немигающим, а глаза смотрели только в одну точку.
И вот вдали появилась тьма, которая стала пробиваться к нему, поглощая всё на своём пути. Птицы в испуге взлетали, но чёрные щупальца быстрыми рывками поглощало их.
А воин только сейчас сообразил, что ему угрожает опасность. Он повернулся и стал бежать. Лишь краем глаза он уловил, как из тьмы вырвалось что-то, и побежало в его сторону.
Это заставило сердце бешено заколотиться, дыханье предательски сбивалось.
И вдруг он с разгона вбежал в болото. Берег не далеко, но зыбкое дно и тягучая, словно кисель, болотная жижа мешают ему пробраться до берега. Смрадный запах вместе с ними мешал, залезая в ноздри своими противными щупальцами, отчего приходилось дышать ртом.
А позади шум странных существ, желающих во чтобы-то ни стало добраться до него. Лис всеми силами пытается ускорить свои шаги, но не получается. Сзади послышалось странное бульканье, и что-то быстро, слишком быстро, поплыло к нему. Лис не оборачивается, пытается выбраться и падает вниз, под грузом навалившегося на него тела….
И снова Лис понял, что это сон. Тот же самый сон, только «дополненный». Сердце бешено билось, желая как можно быстрее покинуть тесную грудь, всё тело было покрыто мерзким липучим потом.


Исправленному верить. /подпись/ Lisander - Вторник, 17.07.2007, 19:40
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Четверг, 19.07.2007, 21:57 | Сообщение # 8

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
"Да, драконовый голем - прекрасная вещь. Видать, умные лбы - настолько умные, что и сам я дилетант - трудились над таким долгие бессонные ночи... А мы просто пользуемся".
Лисандер пробежал огромное расстояние, а надо было лишь подуть в свисток, висящий на шее. Теперь же Лис сидел в своем кресле и молча глядел в небо.
Надо все-таки разобраться, что же произошло?
Во-первых, это непонятно откуда наведение Черных Щупалец - самого сильного заклинания тьмы, которое было в его книге, притом неподготовленного... Да, он потратил собственную магическую энергию, даром что она восстановится до завтра, но... Почему? - вот какой вопрос не давал ему покоя, память тут дала сбой, ответа не было. Инстинкт? Потребность?
То, что Лис неправ и Долина никак не влияла на магию, было ясно, как день. Этот... воин ("о, боже, как я мог о нем подумать как об убийце?") разбирался в магии, но знания его были до смешного поверхностны. И он никогда не чувствовал влияние, в общем-то, несложного заклинания, увеличивающего силу. Да и второе заклинание подействовало совсем не так...
Сгусток тьмы должен был упасть на землю, из него должны были вылезти щупальца и схватить кошмара. Все просто. Только вот сгусток отклонился и поглотился. Да, все не так, и даже маг не знал, что тут все-таки творится...
Самое верное решение тут - откинуться на спинку кресла, забыть о дилемме, дочитать Хроники Аркадии за 18 июля и лечь спать - нечего думать над неразрешимой проблемой.

Все дальше и дальше... По тропинке вглубь леса...

- Сверни с дороги, юный ты выскочка! Тягаться с нами тебе не по силам!
- Но вы еще не пришли! Вы же еще... Между мирами...
- Но придем, и этот день не за горами. А потом...
Жгучая боль пронзила все тело мага, настолько нестерпимая, что рот раскрылся самим собой, издав дикий непрекращающийся вопль. Огненные щипцы появились из ниоткуда и направились к дрожащему языку, дабы навсегда лишить...
- Забудь! - голос прозвучал в голове, и все остальное - боль и муки - стало второстепенным.
- Забудь! - и все вокруг превратилось в мрак. Спасибо и на этом.

Мэкшоу проснулся весь в поту, с тяжелым дыханием и онемевшими пальцами, до боли сжимаюшими ручки разложенного кресла. Какой был сон - вспоминать не хотелось. Не хотелось и просто думать, страшная мысль о самоубийстве посещала его в последние ночи довольно часто, а сейчас и вовсе не хотела выходить из головы.
Макс вскинул руки, изобразив довольно неприличный знак кому-то в темноте. Затем включил небольшую лампу, порылся в сумке и извлек на свет обруч из таинственного металла, покрытый рунами. Не раздумывая, одел себе на голову.
Разум прояснился, хоть и застучало в висках. Долго носить такое вредно для здоровья, медленно нарастающая головная боль заставит любого сойти с ума. Но скорее можно сойти с ума, когда тобой постоянно управляет тот тип, насылавший кошмары и кошмаров, который заставил испустить темную энергию, дабы обратить ее для служения себе... Да, адские кони были слишком слабы, чтобы как-то задержать нас, и он вернул к себе лошадь вместе с немалым куском магической темной энергии... "Моей энергии. Стоп, Мэкшоу, откуда ты все это знаешь?"
Но маг просто знал - и точка. Иметь в запасе обруч чистоты разума, как видно, очень полезно - и теперь путешественники даже выпали из-под любого магического наблюдения - таковы свойства этой штуки.

Наконец Макс вспомнил, что он не один в этом мире, а что Лисандер сейчас тоже ворочается в своем кресле, наблюдая насланный кошмарный сон. И он не обучался контролю над собой, в том числе искусству мгновенно забывать сны (магам и колдунам это необходимо, ибо иногда сны становятся у них явью). Потому Макс растолкал попутчика и осмотрелся.
Лишь недавно перевалило за полночь. Но, тем не менее, в конце тропы, по которой ехали путешественники, горело зарево... Ближе и ближе - и вот светящаяся крона дерева стала видна двум героям, откинувших челюсти от удивления, а затем - и само дерево... Дерево Рассвета...

 
 
Скиталец Lisander

Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 11:37 | Сообщение # 9

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
- Маг, да ты сдурел! Идти в болото, когда рядом есть нормальная лесная тропа! - негодующе крикнул Лисандер. Ох, как же ему не хотелось туда идти, в это болото, болото из его сна, да, это было именно оно. – С чего ты взял, что надо идти через болото?!
- А с чем связанна боязнь болот? Неужели ты их никогда не видел?
- Чёрт возьми, это болото из моих снов, кошмаров! Там…кто-то бежит за мной, а я не успеваю на другой берег, и …оно меня убивает.
Макс сначала стоял, а потом просто засмеялся. Лисандер сначала чуть не заехал ему в нос, но вовремя понял, что смех не злобный, а обычный, когда смеются над какой-то курьёзной ситуацией.
- Да что же ты мне раньше то не сказал? Эти сны – действия Кошмаров, тех адских скакунов, что напали на нас. Ими, похоже, кто-то управляет, как и тем заклинанием, которым я ударил. Уж не привиделось ли тебе, что вон та чернота – это прорыв тьмы?!
Лисандер стоял, не знаю, что и сказать – ему ведь именно так и казалось. Мэкшоу улыбнулся и ободряюще хлопнул его по плечу.
- Такое бывает - кошмары всегда хорошо умели наводить ужас. И дело тут не в слабости воли – здесь нужна магическая защита, о ней я, кстати, уже позаботился.
- Ну ладно…И всё же, почему идти надо через болото?
- Ну, помнишь тот стих, надо обложке дневника?
- Конечно, - сказал Лисандер. Забыть это было невозможно – эти буквы словно калёным железо навсегда отпечатались в памяти.
- Ну, там написано, что около дерева надо выбрать дорогу, но идти лучше не по безопасной, а по той, что кажется злой, ну вот так как-то. Вот дерево Рассвета, и вот дорога через болото и лесная тропа. Ну, отдыхай, скоро выступаем.
«Да, бывает же магия… Даже все мои амулеты не защитили от этих Кошмаров. Надо будет, когда вернусь, заказать у Кудесников что-нибудь для защиты».
Со спокойной душой, Лисандер улёгся на мягкою траву, любуясь видом дерева Рассвета. О, это было самое прекрасное дерево, на всём континенте! О нет, его кора не была золотом и листья слитками серебра, о нет! Ствол дерева был массивен и высок, подобно дубу. Кора его имела приятный зелёный цвет, светящийся в темноте. Ветки, словно змеи, извивались по всем дереву, на них были белые листья, по форме подобные клёну, а в центре листа был сияющий жёлтым круг. Именно из-за него дерева и назвали деревом Рассвета.
- Послушай, - вдруг сказал Лисандер, дивясь, что не спросил этого раньше, – а ты можешь мне наколдовать лютню?
- Лютню? – Мэкшоу задумался и сказал, - Да, конечно, у меня есть в доме, могу телепортировать.
Он сделал несколько пассов рукой и вот уже она лежит на траве.
Лисандер сел на траву, взял лютню и заиграл:
Все дороги
Не сходятся в одну,
И у прошлого множество лиц,
У камня на распутье —
Мы выбираем ту,
По которой сложнее идти.
И врагу своему не желай
Жить в эпоху такую
Потрясений
И крутых перемен!
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 00:46 | Сообщение # 10

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Несмотря на твердую уверенность в своих словах, Мэкшоу понимал - не все так просто, наверняка будут испытания похуже, чем болото из забытого кошмара.
Просто диву даешься, как иногда вроде бы правильное действие может повлечь за собой негативные последствия. Очевидно, в том кошмаре был намек на будущее, на то, чего стоит опасаться. А Мэкш его проморгал... Но ничего, справимся.

Неизвестная, но красивая мелодия, извлекаемая мастером из струн лютни... Как же с ней не сочетался унылый пейзаж вокруг - драконовый голем спешил по мрачному болоту, с каждым шагом погружаясь все глубже и теряя скорость. В конце-концов, это чудо техники вообще наотрез отказалось поднимать ногу из трясины и начало медленно тонуть.

- Надо срочно облегчить вес. А-ах...
Дракон опасно накренился, и маг, зашатавшись, всплеснул руками, призывая силы магии. Отзывались они с трудом, но через пару секунд подействовали - вес чародея и его спутника уменьшился до нуля. На механизм чары не действовали, но цель была достигнута - вытащив ноги, голем перестал тонуть и пошел назад, переправляясь на более твердое местечко.
- Жаль, дальше придется пешком. И то, мы бы так далеко без этого дракоши не зашли... Интересно, каким металлом гномы покрывают лапы механизмов? Прежде маг никогда не видел, чтобы голем мог ходить по болоту, как по суше...

Левитировать было приятно. Это, конечно, не то же, что и полет, но интересное ощущение невесомости и возможность, уцепляясь взглядом за какой-нибудь объект, "притягиваться" к нему действительно впечатляли. Пара недостатков все же была, неустойчивость требовала немалой ловкости даже чтобы просто взмахнуть мечом, иначе был риск в следующее мгновение завертеться в воздухе и парить вверх ногами. Да и держаться заклинание вечно не будет, надо было поспешить.

- Лис, тебе известен такой закон, что если куда-то сильно спешишь, то обязательно... - Мэкш не закончил фразу, его отвлекло призрачное свечение впереди, приближающееся к героям на немалой скорости. Секунда - и все болото засветилось, окутываясь прозрачной дымкой.
- Ну вот, началось! - крикнул Мэкшоу, выстреливая из палочки волшебные стрелы, которые треском огласили успешное столкновение с целью - сгустком эктоплазмы, едва начавшим принимать какую-то зловещую форму.

 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Четверг, 04.09.2008, 18:22 | Сообщение # 11

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Предлагаю Лису закончить дуэль, хотя бы частично закруглив её последним постом. Тогда, думаю, можно будет приступить к её оценке.

Carpe diem.
 
 
Гильдия Витражей » Театр стихий » Оружейный зал » Прозаическая дуэль, Лисандер - Мэкшоу (Прозаическая дуэль, Лисандер - Мэкшоу)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006