Гильдия
Витражей
Вторник, 23.04.2024, 23:46
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Борьба с пустословием (жгите костры из листьев - опавших и выпавших из книг!)
Борьба с пустословием
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 25.12.2007, 19:16 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
У этого явления много названий. Кто назовёт это словоблудием, кто - пустословием, иной подберёт и такое старое словечко как суесловие. Но чаще всего, всё-таки, приходит на ум заимствованное из английского слово "flood". Да ещё и произнесённое с хорошим деревенским акцентом (где людям, в силу различных обстоятельств, ну никак не даются некоторые гласные): "флуд". Итак! Именно с этим, господа, я и предлагаю бороться.

Методов, разумеется, существует много. Да и придумать новые - тоже можно. Главное, так сказать, проявить в этом деле разумную инициативу и твёрдость позиции.

Но, поскольку сама эта тема достаточно пространна, чтобы обратиться в рассадник суесловия, открываю её здесь, в Приюте балагура, где пустая болтовня карается всё ж таки не так сурово.

Жду мыслей.


 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Вторник, 25.12.2007, 19:20 | Сообщение # 2

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Для начала хорошо бы увидеть сам проран пустословия, или хотя бы его источник. Или эта тема предназначена для своеобразной "дезинфекции"?

Carpe diem.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 25.12.2007, 19:31 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Насколько я понимаю, самый распространённый вариант превращения цветущей темы в помойку - переход на личности. Приведу пример:

Разговор А и Б о... допустим, о композиторах (я сознательно не стал выбирать в качестве предмета разговора автомобили, политические партии, футбольные клубы и любимых писателей, поскольку знаю, что это чревато - события рискуют развиться по приведённому ниже сценарию):

А: ...Да, знаете ли, я люблю Шопена. Его полонезы - насколько мощной энергией они заряжены! Чувствуется, что именно этот композитор был певцом национальной идеи Польши. Эта музыка - больше, чем музыка.
Б: А я вот Вагнера люблю! Тоже очень мощные произведения. Сердце сжимается, особенно в заключительной части "Рейда валькирий".
А: Вагнер вообще фашистом был!
Б: Фашистом? Так может говорить только очень неглубокий человек!
А: Я-то неглубокий человек? На себя посмотри!

... Далее идёт по 5 сообщений перебранки, потом сознательные товарищи каждый оставит по разнимающему сообщению. От исходной темы - ничего не осталось.

Внимание - вопрос: Где была точка... хм... бифуркации? После которой диалог пошёл наперекосяк?
Внимание - вопрос номер два: Что с этим диалогом делать? И если удалять, то с какого момента?


 
 
Скиталец Elijah

Дата: Вторник, 25.12.2007, 20:06 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 81

Награды:
Отсутствует в Театре
Quote (Nicomaco)
Внимание - вопрос: Где была точка... хм... бифуркации? После которой диалог пошёл наперекосяк?

Quote (Nicomaco)
А: Вагнер вообще фашистом был!

И удалять с этого же момента. Даже не столько потому, что он приводит к конфликту (мне куда интереснее читать конфликтный "флад" ( ;-) ), чем мнения об общепризнанных классических композиторах), сколько потому, что это офф-топ :-)

Однако если тема подразумевает обсуждение не только творчества, но и личностей, биографий, мировоззрений и прочего, касающегося различных композиторов, то замечание о возможной фашистской принадлежности Вагнера было уместным, и тогда оскорбительным офф-топом можно считать следующее сообщение защитника Вагнера. Потому что личность того, что Вагнера фашистом назвал, не имеет отношения ни к теме обсуждения, ни собственно к великому композитору, и опровергнуть ВФП Вагнера можно было куда более доказательно и деликатно :-) Например, фразой "Убейся аппстену, антифоффский вырадок!" В приведённой мной фразе заключаются ответы на многие связанные с обнажившейся проблемой вопросы: о политической принадлежности обеих сторон, об отношении к политической принадлежности противоположной стороны (а следовательно, предположительно, - к творчеству Вагнера) и о наиболее простом способе разрешения обнажившейся проблемы.

P.S. Нико, убери приписку "ех-Патриарх". А если ты такого плохого мнения о моей деятельности в этой должности - замени "ех" на куда более благозвучное "эх" ;-)

Исправленному верить. /подпись/ Elijah - Вторник, 25.12.2007, 20:09
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 25.12.2007, 20:34 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Потрясающе, Федерико! За что тебя любил - так это за конструктивные решения! И дело предложил, и от темы отклониться успел - и всё в одном сообщении.

Думаю, кстати, что можно и не удалять, а подшивать в отдельную тему, чтобы потом и использовать можно было. В виде вещдока. (Поклон Еленне.)

Ответ на P.S. может выглядеть так: "Фтобку автопег! Вот сгонишь меня с престола, и мне - тоже самое напишут. Хотя, возможно, напишут - "Ух! - патриарх". Надеюсь, по крайней мере".


 
 
Скиталец Fox_Darkwanderer

Дата: Вторник, 25.12.2007, 21:23 | Сообщение # 6

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 110

Награды:
Отсутствует в Театре
А в связи с чем тема вообще возникла? Насколько я знаю, наш форум практически не страдает этой болезнью...
 
 
Скиталец Elijah

Дата: Вторник, 25.12.2007, 21:26 | Сообщение # 7

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 81

Награды:
Отсутствует в Театре
Fox_Darkwanderer
Наш форум вообще не страдает болезнями, что позволяет охарактеризовать его как мёртвый.
 
 
Скиталец Varg

Дата: Вторник, 25.12.2007, 21:28 | Сообщение # 8

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
В случае перехода на личности, думаю, стоит сразу же попытаться их усовестить . Жаль, не всегда есть кто-либо, кто может это сделать, так что остается надеяться на сознательность разговаривающих.
Касательно же пустословия в общем... Хм... Бывают случаи, когда в теме оффтопом ведутся важные разговоры, в таком случае, быть может, их и оставить можно. Так что не всегда и бороться стоит...
А методы... Думаю. выговора будет достаточно. smile


Walking high above the world ©
 
 
Скиталец Fox_Darkwanderer

Дата: Вторник, 25.12.2007, 21:57 | Сообщение # 9

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 110

Награды:
Отсутствует в Театре
Quote (Elijah)
Наш форум вообще не страдает болезнями, что позволяет охарактеризовать его как мёртвый.

Не могу согласиться полностью с вашими словами, но резон в них все-таки есть.
 
 
Скиталец ДР11

Дата: Среда, 26.12.2007, 09:34 | Сообщение # 10

Искатель
Сообщений: 32

Награды:
Отсутствует в Театре
Много хороших, умных тем остаются пустой трепотней, и на мой взгляд форрум замусорен. Может стоит открывать новые проэкты в садах и переносить их когда пойдет именно дело? Еще хочу добавить, что флуд бывает занудным бредом, а бывает и ярким ,интересным и даже позновательным. В лапах дракон держал нацарапаную углём табличку
__________________________________
|........................................................ |
|........................................................ |
| ЗАЩИТИМ РОДНОЙ ФЛУД !!!!!!!!!!!!!!!!! |
|........................................................ |
| ________________________________|
|||
|||
|||


Исправленному верить. /подпись/ ДР11 - Среда, 26.12.2007, 09:40
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Борьба с пустословием (жгите костры из листьев - опавших и выпавших из книг!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006