Гильдия
Витражей
Пятница, 19.04.2024, 16:14
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Игра в загадки (волшебная книга)
Игра в загадки
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:17 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Есть такая игра, правила которой соблюдают даже злейшие злодеи и самые беззаконные разбойники в сказках и легендах. Это игра в загадки. Помните, как закончил свой век трёхголовый Рыжий Эттин из Ирландии?

«Вот первая голова Рыжего Эттина спросила:
— У чего нет конца?
— У кольца,- ответил юноша.
Тогда вторая голова спросила:
— Чем у́же, тем опаснее. Что это?
— Мост,— сразу ответил он.
Наконец третья голова спросила:
— Мертвый несет живого. Отгадай, что это?
И юноша не задумываясь сказал:
— Корабль в море, а на корабле люди.
Услышал Эттин его ответы и понял, что пришел конец его
власти. А юноша поднял топор и снес чудовищу все три головы».


Горе герою, который придёт к такому чудовищу без должной подготовки. Рыжий Эттин, например, тех, кто не мог ответить ни на одну загадку, бил по голове молотком, превращающим человека в каменный столб. Зато уж если подготовиться хорошенько! К тому же, ответ на многие загадки герой находит в пути – нужно только уметь смотреть.

Вот этому-то самому искусству – умению смотреть и находить ответ – посвятил свою жизнь странствующий энигматист Милован Дражич. Какие только пути ни избирала его судьба – он покорно ими шёл, не сетуя на расстояния и погоду, но всё же старался в дороге выяснить как можно больше отгадок и встретить как можно меньше чудовищ. Иногда, задумываясь о своей доле, он начинал завидовать Эдипу. Это ж надо, знать отгадку на одну-единственную загадку Сфинкса! Вот это фортуна!

Сам Милован на фортуну не полагался. В его суме хранилось с десяток исписанных тетрадей, а недавно ему удалось раздобыть настоящее сокровище – «Загадочную книгу» чёрного колдуна Вратимира, приятную как раз тем, что каждая загадка там в буквальном смысле содержала отгадку. Нужно было только вычесать буквы ответа из предложенных строк.

Заглянув в «Приют балагура», Милован открыл книгу на первой странице и при неровном пламени свечи прочитал:

Мне нипочём слепая мгла
И ветра горький хмель –
Моя железная стрела
Всегда находит цель.


Подперев голову кулаком, энигматист пустыми глазами смотрел на строки и всё ждал подсказки ещё откуда-нибудь…


 
 
Скиталец Ki

Дата: Суббота, 15.02.2014, 22:46 | Сообщение # 2

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Странное Нечто, всё ещё тынявшееся по таверне, вдруг крякнуло, растеклось мрачною жижей и вновь затвердело, несколько при этом округлившись. Неуклюже переваливаясь с ложноножки на ложноножку, прозрачная коробочка подползла к новому гостю и обвиняюще уставилась на него железною стрелкой.

- Я - компас! - проскрежетало чудо, - Намагнить как следует мою стрелу, вынеси на самый жуткий ветер, окружи самой слепой мглой, и скажи, что она не найдёт цель!
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 15.02.2014, 23:40 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
По строчкам пробежался золотой блик, и Милован в удивлении заметил, как буквы "к", "о", "м", "п", "а" и "с", хоть и шли вразнобой, засияли золотом. И только потом энигматист обратил внимание на огромную живую отгадку, нависшую над столом.

- Кт-т-то ты? - заикаясь, спросил Дражич и почему-то протянул компасу книгу, словно предлагая перевернуть страницу и зачитать новую загадку.


 
 
Скиталец Ki

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 04:33 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
- Я плод твоего больного воображения, - мило улыбнулось Нечто, принимая форму какого-то невообразимо странного и подозрительно зубастого фрукта, - Ну-с, поглядим, чем ещё нас порадует твоя книжица...

Я смех и грусть, любовь и ярость.
Я переборчива в отцах.
Мне незнакомы стыд и старость,
И лишь медведь внушает страх.


- Ну-у-у, это же совсем просто, - разочарованно протянул фрукт, сплюнув на пол пару разноцветных семечек...


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Воскресенье, 16.02.2014, 04:34
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 10:51 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Вещи, происходящие в таверне, свели бы с ума кого угодно. Не иначе как потеряв последние капли рассудка, Еленна подошла к оскалившемуся фрукту и заглянула в лежащую перед ним книгу.

"Так-так-так, - размышляла бывшая местоблюстительница. - Первые три строчки - явно лирика, ключ должен быть в последней. Кому страшен медведь? Мёду? Пчёлам? Охотникам? Зверям помельче?" - Рассуждая так, Еленна неизбежно приходила к выводу, что медведь должен внушать страх всем без исключения.

"Не поискать ли в сказках? В пословицах? В поговорках? Как вам, например, "медведь на ухо наступил"? Но "ухо" и "слух" другого грамматического рода..."

Отвергнув сомнения, Еленна сказала фрукту:

- Это, должно быть, музыка.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 12:46 | Сообщение # 6

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Буквы в книге торжественно засветились. На этот раз они даже были почти упорядочены. Разве что "К" слегка выбилась из строя. Фрукт радостно ощерился, но тут же спохватился, припоминая, что смущение в народ лучше вселять в гомеопатических дозах, и спешно обратился в ветошь, стыдливо накрывшую наплёванные семена. Голос его теперь был низким, негромким и доносился всякий раз с разной стороны.

- Ну конечно, конечно, я же говорил, что загадка простая совсем! Хотя считаю своим долгом отметить, что к медведю стоило бы присовокупить ещё и петуха. Или, может быть, он вселяет в Музыку не страх, а что похуже?..

Книга вдруг голодно щёлкнула страницами, напоминая о своём существовании. Раздалось чьё-то приглушённое икание. Ветошь умолкла, старательно прикидываясь ветошью. По-видимому, долг прочтения следующей загадки ложился на ту, что только что имела неосторожность оказаться к странному фолианту ближе всех...


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Понедельник, 17.02.2014, 12:55
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:41 | Сообщение # 7

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Еленна ещё раз посмотрела в книгу и прочла вслух:

Верных не покину я,
Рук не разомкну,
Песней соловьиною
Зиму обману.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 13:57 | Сообщение # 8

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
"Где ж это можно послушать соловьиную песню зимою? - рассуждал Милован. - И почему рук не разомкнёт и верных не покинет?.. Соловьиная песня зимой - разве что только в зоопарке... Кстати, по буквам подходит! Ну, и если зоопарк разомкнёт руки, то и звери разбегутся. надо рискнуть - авось сейчас за ошибку молотком по голове не получу!"

И, разлепив губы, энигматист севшим голосом спросил:

- Зоопарк?


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:01 | Сообщение # 9

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Книга пребольно прищемила Миловану пальцы и вновь распахнулась - на той же странице. Еленна сочувственно похлопала энигматиста по плечу:

- Не все слова можно воспринимать... с лицевой стороны. Может быть, стоит взглянуть с изнанки. И, по-моему, здесь тоже много лишней лирики.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:12 | Сообщение # 10

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
"Любовь? - тихо пробормотал голос ветоши откуда-то из-за окна, - Хмм, это было бы слишком просто..."
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 14:18 | Сообщение # 11

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Буквы - почти все из третьей строки и лишь одна из четвёртой - тут же собрались в одно слово.

- Ну, вот видишь, - сказала Еленна заезжему собирателю загадок, - даже ветошь понимает, что такое любовь.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 15:03 | Сообщение # 12

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Ветошь иронически хмыкнула:
- Ага, и как существо понимающее, не могу не заметить, что наш гость был совершенно прав: любовь - тот ещё зоопарк! Но, кажется, книга начинает терять терпение...

Занудно кряхтя со всех сторон сразу, ветошь медленно поднялась над полом, воспарила над книгой и прочла:

Со спины не узнаешь меня ты
И никак не рассмотришь лица.
Но, вернувшись к скучавшим пенатам,
Поприветствуешь, словно отца.


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Понедельник, 17.02.2014, 15:19
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 15:08 | Сообщение # 13

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Со спины само на себя не похоже зеркало. И лица на нём с обратной стороны не разглядеть. Но во многих домах зеркало висит в прихожей и первым встречает пришедшего. Может быть и сейчас книга спрашивала о зеркале?

Эту версию и предложил Милован.


 
 
Скиталец Ki

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 15:13 | Сообщение # 14

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
На сей раз пальцы Милована остались невредимы. Книга довольно подмигнула ему сосредоточившимися в первых двух строках буквами и выжидающе замерла.

Исправленному верить. /подпись/ Ki - Понедельник, 17.02.2014, 15:13
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 15:33 | Сообщение # 15

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Энигматист перевернул страницу и громко прочитал:

Сегодня выпал первый снег,
Средь парапетов-клавиш
Ты, столь пристрастный к новизне,
Опять меня оставишь.


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:15 | Сообщение # 16

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Еленне представилась картинка: белый покров первого снега, действительно манящего своей новизной. Так и хочется оставить на нём... след.

- Это же след! - воскликнула она, опасно склонившись над непредсказуемой книгой.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:18 | Сообщение # 17

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Буквы в первых двух строках опять засияли (на этот раз они даже шли в правильном порядке), и страница перевернулась сама - предлагая собравшимся новую загадку...

 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:27 | Сообщение # 18

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Убийца искусно лицо скрывал,
Никто не признал его сразу,
Но я обличил его. Я - кинжал
С навершием из топаза.
 


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 17.02.2014, 17:44 | Сообщение # 19

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
- Эх, понять бы ещё, кто именно здесь загадан: убийца или кинжал... - вздохнул Дражич.

 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 16:15 | Сообщение # 20

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Тишина затянулась. Нечто в своей последней форме пламенного кота задремало в своём камине, делая вид, что его всё это уже не касается. Но вдруг встрепенулось и бросило недоумённый взгляд на в задумчивости ходящего взад-вперёд мимо него Милована. Вылетев из камина, искрящийся зверь завис над книгой и заявил:
- Ну, мне за пальцы бояться нечего, да и не осмелишься ты, волшебная моя, с огнём играть-то. Или осмелишься? В общем, если что и может обличить неузнанного убийцу, окромя божественного вмешательства, гласа оракула или самой судьбы, так это банальная улика. И кинжал, конечно, вполне может послужить таковой. Особенно такой роскошный, с навершием. Да ещё и топазовым, ирония-то какая... Ну что? Улика ты или не улика? Признавайся, несчастная!
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Вторник, 18.02.2014, 16:30 | Сообщение # 21

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Из первой строчки вылезли пять букв и, прямо как были, по порядку, сомкнулись в одно слово.

 
- Ты право, Нечто, это улика, - произнесла Еленна и отступила в сторону, чтобы дать пламенному коту полюбоваться отгадкой.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 16:44 | Сообщение # 22

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
- Ну вот, а ты боялся, - проворчал кот, оглядываясь на Дражича, - Ну, что там у нас дальше?..

Страница перевернулась, демонстрируя пафосные строки:

Я Торквемада для умов,
Приют погибшей Атлантиды.
И Уроборос я из слов,
И возраст смертной Афродиты.


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Вторник, 18.02.2014, 16:49
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:11 | Сообщение # 23

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Милован упёрся локтями в стол и впился костлявыми пальцами в лохматую голову. Что стало с Атлантидой? Говорят, поглотил океан. "Океан" подходит? Вроде бы. Но вообще была она или нет, эта Атлантида? Поди, разбери. Уроборос из слов - это, возможно, некий палиндром... Значит, слово должно читаться задом наперёд? Или повторяться бесконечно? Или Уроборос - это символ чего-то вечного? А уж возраст смертной Афродиты - и вовсе загадка. Одно верно - для ума сей вопрос почище пыток Торквемады. Может, и ответ в этом же? Ведь ничто так не пытает ум, как тайна. И возраст у женщины часто овеян тайной. А судьба Атлантиды - уж подавно.

- Тайна, - отчётливо произнёс энигматист, неосторожно положив пальцы на край страницы.


 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:14 | Сообщение # 24

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
От книги пошёл густой пар, но она не шелохнулась. Буквы остались тусклыми, но как-то неуловимо вздрогнули, словно вот-вот готовы были засиять.
 
 
Скиталец Ergistal

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:25 | Сообщение # 25

Редкий гость
Сообщений: 1

Награды:
Отсутствует в Театре
Двери приоткрылись, в тишину комнаты Мастера Загадок случайный гуляка занёс застольный гул общего зала.
Он заглянул через плечо Милована в книгу.  "Вы чего тут мудурствуете? выпить не пробывали? Ответ же очевиден "Океан". 
Не дожидаясь подтверждения своих мыслей, нетрезвым шагом гуляка удалился.


Случайный прохожий.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:27 | Сообщение # 26

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
- Если "тайна" - почти верно, может, правильный ответ - "загадка"? - пролепетал меж тем Дражич.

 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:34 | Сообщение # 27

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
В струях пара, идущего от страниц, сформировалась раскалённая головёшка и улетела вслед случайному гуляке. Из-за дверей раздалось шипение и чей-то удивлённо-обиженный возглас.

При словах же Дражича разбросанные по строкам буквы наконец вспыхнули, на мгновение озарив зал даже ярче, чем камин, в котором снова задремало Нечто. И вправду, чем не Уроборос - загадка про загадку?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:46 | Сообщение # 28

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Милован перелистнул страницу и прочёл:

Я и книги рожденье, и совесть письма,
Я и честь документа любого.
И дешевле словесных узоров тесьма
Моего бессловесного слова.


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:53 | Сообщение # 29

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
- Печать, - сказала Еленна. И тут же зажмурилась, памятуя о раскалённой головёшке.

Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:56 | Сообщение # 30

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
- Хрр-разум? Хрр-рассудок? - лениво всхрапнул огненный котяра, ничуть не опасающийся никаких головёшек...
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 17:59 | Сообщение # 31

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Книга всплеснула страницами, и на кота прямо из воздуха вылился ушат воды. Потом страница, разгладившись, высветила буквы слова "печать".

 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:03 | Сообщение # 32

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Потухший кот возмущённо мявкнул и яростно отряхнулся, нещадно забрызгав Милована. Затем он превратился в глазастую шерстяную шаль и довольно распластался на ставшем раскладной металлической сушилкою камине, ожидая следующей загадки.
 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:20 | Сообщение # 33

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
"А ведь я могла быть на его месте", - подумала бывшая местоблюстительница, глядя на мокрого котика в камине. Очаг теперь напоминал болото в миниатюре, и хозяину таверны это вряд ли понравится.

Еленна осуждающе посмотрела на волшебный фолиант, но не удержалась и, перевернув страницу, прочла следующую загадку:

Я в каждом рассказе и в шутке важна,
Но вкус мой совсем не сладок.
Из множества звуков лишь я одна
Могу выпадать в осадок.


Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:23 | Сообщение # 34

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
- Нота соль!, - засмеялся Дражич. - Есть такая штука, как соль рассказа или анекдота. И на вкус соль, конечно же, не сладкая, а солёная.

На этот раз отгадка представлялась ему чем-то, что не вызывает сомнений.


 
 
Хранитель ключей Elenna

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:24 | Сообщение # 35

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 228

Награды:
Отсутствует в Театре
Буквы в третьей строчке засияли, подтверждая выводы энигматиста.

Оставьте в сердце капельку любви
Pour сeux qui ont besoin de votre vie.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:55 | Сообщение # 36

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Милован бодро перевернул страницу. Следующие стихи были залиты вином, но это не мешало их прочесть.

Приятен сердцу всякий дом,
Где в уголке смеётся он -
Но будет смех печален тот,
Коль он по комнатам пройдёт.


 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 18:57 | Сообщение # 37

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
- Огонь, - буркнула шаль, ещё не забывшая, кем была совсем недавно.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:00 | Сообщение # 38

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Страница просветлела (исчезло даже винное пятно) и засверкала буквами "о", "г", "о", "н" и "ь".

 
 
Скиталец Ki

Дата: Вторник, 18.02.2014, 19:27 | Сообщение # 39

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Нечто заглянуло в книгу и вдруг сообразило, что не может ничего прочитать.
- Хм. Кажется, я себе мозги промочило и как-то неправильно сделало глаза. Может, ещё кто-нибудь зоркий найдётся, пока я вспомню, как это починить?
 
 

Дата: Четверг, 20.02.2014, 00:16 | Сообщение # 40

Словесник
Сообщений: 98

Награды:
Отсутствует в Театре
Девочка, закутанная в шерстяные шали, походкой лунатика подошла к Книге загадок Вратимира. Рядом лежало что-то шерстяное, да ещё и глазастое. Недолго думая, девочка подхватила странную вещицу и положила себе на плечи.

Посмотрев на разворот книги, она прочитала (выразительно, как на детском празднике):

- Я лежу на крыше, я сижу на ножке,
Я в любимом деле мастера любого.
Есть я даже в сказке, но другой немножко.
Лёгкая загадка! Назовите слово!


Исправленному верить. /подпись/ Шёлкова_Шерстинка - Четверг, 20.02.2014, 00:17
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Приют балагура » Игра в загадки (волшебная книга)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006