Гильдия
Витражей
Четверг, 28.03.2024, 19:51
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Метаморфозы барда Талиесина (оргтема поэтической игры)
Метаморфозы барда Талиесина
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:21 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Спасибо Фунтику за то, что рассказал мне о романе Анны Коростелёвой "Школа в Кармартене", где периодически играют в стихотворную игру "метаморфозы Талиесина". Кого-то она привлечёт уже потому, что это не турнир, здесь нет единичной (и даже командной) победы, а главная цель - не испортить общего дела. Ниже привожу отрывки романа, где вскользь изложены правила. Мы вольны выбрать те усложнения, какие нас устроят.



Кто хотел бы записаться участником в такое действо?


 
 
Скиталец Ki

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:35 | Сообщение # 2

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Звучит восхитительно. Правда, все тонкости в голове так сходу не укладываются. Так что не думаю, что стоит вводить ещё какие-то усложнения - для начала неплохо бы как следует осознать устаканить в голове хотя бы перечисленные в первоисточнике правила.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:42 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Как я понимаю, нам отнюдь не первым (далеко не первым!) пришла в голову мысль провести такую игру. И на различных ресурсах (в блогах и на форумах) правила излагались. Сейчас приведу выжимку из одного живого журнала.

Правила формы: 

1. Игра начинается с ключевой фразы "Множество форм я сменил, пока не обрел свободу". После этой фразы присоединиться
уже нельзя.
2. Необходимо четко держать оригинальный ритм - почитайте примеры, там ритм хорошо виден.
3. Правило "примет времени" - нельзя использовать образы, характерные для
нынешних времен. То есть варианты типа "Был я гардой меча, и был я
застежкою джинсов" - не катят.
4. Каждый участник проговаривает по три строчки (если он — высший маг) или по одной (все прочие), после чего ход передается.
5. Правило "Повтор приемов" - если ваш соперник/предыдущий говоривший
использовал один из описанных приемов, стОит в своем трехстишии также
использовать такой прием. «Зеркальное отображение": "Был я орлом на
горе, и был под орлом горою" - "Камнем я в перстне был, и перстнем с
прекрасным камнем". "Число лет": "Десять по десять лет был я клочком
тумана" - "Долгих тринадцать лет был колокольней церковной".
Использование того же числа лет, что и противник - необязательно. Но
желательно.
6. Рифма НЕ нужна.
 


К слову, на том ресурсе вообще интересная система приведена - маги когда воевали, ставили на кон всё, что попало, вплоть до свободы. А значит, была возможность проиграть. Но мы пока можем без такой жёсткости начать. :)


 
 
Скиталец Ki

Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 23:57 | Сообщение # 4

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
3. Правило "примет времени" - нельзя использовать образы, характерные длянынешних времен. То есть варианты типа "Был я гардой меча, и был я
застежкою джинсов" - не катят.

Не уверен, но мне сначала показалось, что речь в оригинале была не столько о полном запрете на всякие кока-колы и джинсы, сколько о том, что в рамках каждого "хода" должно соблюдаться некоторое единообразие времён, к которым принадлежит упомянутое. Предлагаю обсудить этот момент. Ведь если ограничивать время "сверху" - то какой именно эпохой? А может, интереснее будет сделать "временную прогрессию", т.е. постепенно продвигаться от древности в сторону современности? Конечно, сдвигать эпоху вперёд каждым ходом долго не получится (эпох не хватит), но, по крайней мере, не сдвигать её назад.

Хотя можно и сосредоточиться на каком-то одном "сеттинге". Это тоже интересный вариант - сделать каждую игру тематической, заставив всех участников подстраиваться под заданное место, время или событие. Заодно будет повод каждому из нас заняться изучением этой самой темы, если недостаточно с ней знаком изначально.

Цитата Nicomaco ()
5. Правило "Повтор приемов" - если ваш соперник/предыдущий говорившийиспользовал один из описанных приемов, стОит в своем трехстишии также
использовать такой прием.

Думаю, стоит уточнить, что это требование относится только к первому ответу на такой ход. Иначе, очевидно, один и тот же приём после первого его применения придётся повторять всем подряд до бесконечности. smile

С остальными правилами вроде всё ясно. Ну, кроме высших магов. Также, думаю, полезной будет ссылка на перевод той самой поэмы.


Исправленному верить. /подпись/ Ki - Воскресенье, 09.02.2014, 23:58
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Понедельник, 10.02.2014, 18:04 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
В теории, мы можем взять некое абстрактное средневековье, в целом, присущее Гильдии. Есть и тема - мы же собрались здесь после длительного отсутствия, да и форум Гильдии пережил многое - когда-то на нём кипела жизнь, потом был перенос на другой форум, а старый, покинутый, закрылся (и при этом потерялись некоторые стихи), потом было затишье, потом - всплеск активности, затем - запустение и крушение старой иерархии (поскольку нечего было структурировать), а сейчас мы снова вдыхаем в него жизнь. Плюс и нас как отдельных людей на протяжении всего этого времени изрядно помотало - чего с нами только не произошло! Я предлагаю иносказательно описать это в первых метаморфозах, желательно в хронологическом порядке, можно сделать условием, скажем, что каждая пятая строка (или строфа) должна быть о сообществе в целом - а другие - о себе. И, например, задать общее число строк.

 
 
Смотритель Даир_Вол

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:01 | Сообщение # 6

Вестник
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Странно дело. С первого взгляда игра показалась скучной и однообразной, но после повторного прочтения открылась другая сторона. И если смысл заключается как раз в недопущении ошибок и строго соблюдения оговоренных правил, то игра становится более интересной. Ну или хотя бы оригинальной. Думаю, я готов принять участие.
По правилам. Согласен с Ки. При прочтении в оригинале "примет времени" подумал именно о запрете смешивания времен/эпох. Идея "временной прогрессии" интересна.


«Verba volant, scripta manent»
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:27 | Сообщение # 7

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Ты сможешь участвовать в игре завтра, от 12:00 до 21:00 по Москве, то есть от 15:00 до 24:00 по твоему времени?

Надеюсь также на участие Ки (соответственно, 10:00 до 19:00 по киевскому времени) и Еленны.

Это не означает безвылазного сидения на форуме, но желательно писать оперативно.

Предлагаю вариант правил:

1) Каждый участник пишет от 1 до 3 строк в ритмике "Мабиногиона" (то есть 6 ударов, число слабых мест не жёсткое). Рифмы не нужны.
2) Игра начинается с фразы "Множество форм я сменил, пока не обрёл свободу.
3) Мы соблюдаем приметы времени, стараясь в общем и целом не выбиться за пределы эпохи Возрождения.
4) Повтор приёма зеркального отображения - следующий после того, кто впервые использовал зеркальное отображение, должен использовать его в своей строфе:
А: "Был я орлом на горе, и был под орлом горою"
Б: "Камнем я в перстне был, и перстнем с прекрасным камнем".
При этом В, чей ход после Б, уже освобождён от требования повторить этот приём.
5) Повтор приёма числа лет - через одного.
А: "Десять по десять лет был я клочком тумана"
Б отвечает неважно что.
В: "Долгих тринадцать лет был колокольней церковной".
При этом Д, чей ход после В и Г, уже освобождён от требования повторить этот приём.
6) Красная нить: каждая пятая строфа в игре (то есть в общем повествовании - это ещё и номер сообщения в теме) должна быть посвящена одному из периодов в истории Гильдии:
пятая - первый большой турнир, расцвет (2006-2007 гг.);
десятая - переход на новый ресурс, работа мастеров с подмастерьями, новые лица, ролевые игры (2007-2008 гг.);
пятнадцатая - великое запустение и крушение престолов (2009-2013 гг.);
двадцатая - нынешнее возрождение, новые лица и новые идеи (2014 г.).
Между этими эпизодами авторы иносказательно пишут о метаморфозах собственной жизни в указанный период.
7) Двадцатая строфа - последняя.

8) Если на одну и ту же строфу накладываются различные требования, они должны соблюдаться все.



Ещё раз уточню:
сообщения №№1-4 касаются ЖИЗНИ участников в период до 2006-2007 гг.;
сообщения №№6-9 - с 2006 до 2008 гг.;
сообщения №№11-14 - с 2009 по 2013 гг.;
сообщения №№16-19 - с 2013 г. по н/в.


 
 
Скиталец Ki

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:51 | Сообщение # 8

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 79

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Надеюсь также на участие Ки (соответственно, 10:00 до 19:00 по киевскому времени)
Завтра - без проблем. Если не просплю.

Ещё, считаю, нужно сразу определиться с "контролем" соблюдения правил. Естественно, расстреливать никого за ошибки не будем, премодерацию или "откат", думаю, тоже исключаем, т.к. они нарушат естественность хода игры. Посему родился следующий вариант, исходящий из наивного предположения, что таких игр у нас будет ещё много:

- некий модератор-арбитр проверяет все сообщения и лепит красные пометки "ошибка" (с пояснением, что именно нарушено) туда, куда следует;
- где-то в отдельной теме ведётся табличка со сквозным подсчётом "рейтинга" всех участников всех прошедших игр;
- рейтинг: +1 за каждый безошибочный пост, 0 за ошибочный.

Итого - добавится небольшой соревновательный элемент, но он будет как бы "внешним" относительно каждой игры. Также на все ошибки игрокам будет оперативно указано, но это не помешает развитию игры. Других последствий, думаю, не нужно. Т.е. следующий игрок не обращает внимания на нарушения в прошлом сообщении (тем более, он может их и сам не заметить, если арбитр ещё не проверил), а просто действует так, как требуют правила, исходя из предположения, что с предыдущей строфой всё в порядке.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 11:53 | Сообщение # 9

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
У нас, кстати, есть возможность на форум добавить награды. smile

 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:34 | Сообщение # 10

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Схема игры:

1) Nicomaco
2) Ki
3) Даир Вол
4) Elenna

Строгая очерёдность.

Игра начата здесь.


 
 
Скиталец Фунтик

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:39 | Сообщение # 11

Редкий гость
Сообщений: 2

Награды:
Отсутствует в Театре
Занятно, но про стихии забыли )
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 16.02.2014, 17:58 | Сообщение # 12

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Что есть, то есть. Будет повод провести ещё одни метаморфозы.

 
 
Скиталец Varg

Дата: Четверг, 26.03.2015, 12:03 | Сообщение # 13

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Будет повод провести ещё одни метаморфозы.

Не желаете ли?)


Walking high above the world ©
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Четверг, 26.03.2015, 12:13 | Сообщение # 14

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Желаю! Ещё пару-тройку человек собрать - и можно!

 
 
Скиталец Varg

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:02 | Сообщение # 15

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
День добрый!
Я перечитала правила, по которым вы играли, и с удовольствием перечитала саму игру.

В принципе, мне очень нравится концепт "рассказа о себе", мне кажется, это отличная возможность не просто поиграться, но и узнать больше о согильдийцах, тем более, прошло столько времени и столько событий)) Читать о чужих жизнях было интересно, думаю, интересно и прикидывать, про что же написать. Но наверняка тем, кто уже участвовал, по второму кругу обсасывать то же самое будет не слишком интересно, так что тут либо (1) набирать на тур тех, кто не участвовал в прошлый раз, либо (2) не использовать это правило, либо (3) уже писавшим придется переворошить прошлое и написать про что-то иное. Ну или иными словами.
Это все не слишком удобно, так что лучшим вариантом, как по мне, будет взять правила новые.

Мне крайне симпатична идея Ki,

Цитата Ki ()
А может, интереснее будет сделать "временную прогрессию", т.е. постепенно продвигаться от древности в сторону современности?


Все отлично, только нужно четко обозначить эпохи. Скажем, 1 строфа - Древний Мир (Античность!), 2 - Средневековье, 3 - Возрождение, 4 - Современность (XX-XXI), 5 - Предполагаемое будущее.
Мне кажется, особо много эпох-ходов делать не надо, пяти вполне хватит : ) И естественно, эпоха должна быть узнаваема.

Далее, я бы сделала обязательным прием зеркального отображения, один раз за ход, скажем. ( Просто мне очень нравится этот прием! biggrin )


Walking high above the world ©
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:06 | Сообщение # 16

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Хм, если делать приём зеркального отображения обязательным, теряется требование соблюдать бдительность. smile

Можно использовать правило чередования стихий, кстати. Этого в прошлой игре не было.

Если брать по эпохам, то каждый участник может представлять какой-то регион мира.

И ещё - у нас будет красная нить?


 
 
Скиталец Varg

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:18 | Сообщение # 17

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Хм, если делать приём зеркального отображения обязательным, теряется требование соблюдать бдительность.

Я думаю, если будут требования прочие, то бдительность все равно соблюдать потребуется : )

Цитата Nicomaco ()
Можно использовать правило чередования стихий, кстати. Этого в прошлой игре не было.

Неплохо. Какие стихии берем, огонь-вода-земля-воздух? И в пятой можно единение стихий. Предлагаю не делать привязку стихии к эпохе, а оставить это на откуп играющему. У кого-то будет огненное Средневековье ( devil ), у кого-то - ракеты в XX веке))

И сама концепция выбора региона мира мне кажется отличной, но не знаю, стоит ли ее соединять со стихиями о.О Может быть, лучше оставить на потом?

Цитата Nicomaco ()
И ещё - у нас будет красная нить?

О чем, например?


Walking high above the world ©
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:27 | Сообщение # 18

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну, можно сделать так:

Каждый игрок описывает свой регион в заданную эпоху.
Стихии чередуются независимо от игроков и эпох. Стихий должно быть не столько, сколько игроков. Если мы будем играть не вчетвером, их будет четыре. Если мы будем играть вчетвером, их будет пять.

ВОДА
ЗЕМЛЯ
ОГОНЬ
ВОЗДУХ
(КВИНТЭССЕНЦИЯ - СОЧЕТАНИЕ СТИХИЙ)

Либо китайские пять стихий.


 
 
Скиталец Varg

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:43 | Сообщение # 19

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Стихии чередуются независимо от игроков и эпох.

То есть, стихии всегда идут в определенном, заранее установленном порядке? И например, сперва мне выпадет античность-вода, а потом может выпасть будущее-вода?

Мне кажется, лучше пусть у нас устновленным порядком идут эпохи, а стихии уже каждый разбрасывает как ему угодно. Одна стихия на одну эпоху.


Walking high above the world ©
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:53 | Сообщение # 20

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата из первоисточника:

- Играющие заранее оговаривают последовательность смены стихий, предположим, огонь - вода - воздух - земля, и далее на протяжении всей игры каждый обязан вводить в свой текст по одной стихии в любой формулировке: я факелом был в ночи - плюс ряд других воплощений, стекал водой ключевой - и дальше все, что угодно, семь лет был неважно чем и был дуновеньем бриза, я галькой катился вниз по осыпям горных склонов. Вы следите за моей мыслью?


 
 
Скиталец Varg

Дата: Пятница, 27.03.2015, 15:59 | Сообщение # 21

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, но раз уж мы все равно меняем правила и вводим свои, то что нам мешает не делать установленного порядка?) Давай послушаем, что думают другие.

Walking high above the world ©
 
 
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:20 | Сообщение # 22

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Позволите присоединиться?)
Какова длительность метаморфоз? Я имею в виду - общее количество ходов как-то лимитировано? Или тянем волынку?) Последовательность в принципе понятна, но тут есть один момент - если количество эпох и стихий одинаково, то каждой эпохе всегда будет соответствовать та же самая стихия. Поэтому, мне кажется, их число не должно совпадать, чтобы не возник шаблон. Есть ли ещё какие-нибудь ограничения? Чего делать нельзя ни в коем случае? И ещё, я бы предложил временной лимит на ход игрока. Скажем - сутки. Максимум - двое. Потом ход переходит к следующему. Обстоятельства бывают разные, а терять динамику игры - всё равно что потерять игру. Начиная, каждый игрок оценивает свои возможности - может ли он на этот срок хотя бы раз в день появляться в игре. Я поэтому и спросил о длительности, интернет - штука капризная). Я заметил, что в сети большинство игр спотыкается именно о невозможность постоянного присутствия. Поэтому сразу хотелось бы знать с каким примерно сроком мы будем иметь дело.


Исправленному верить. /подпись/ Феликс - Пятница, 27.03.2015, 16:34
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:39 | Сообщение # 23

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Я считаю вот как.

Допустим, будут играть пятеро (Аня, Борис, Вася, Глеб и Диана).

Аня - Центральная Азия, Китай, Япония, Корея - усл. АЗИЯ
Борис - Ближний Восток (включая Иран) и Африка - усл. АФРИКА
Вася - Индия и Индокитай - усл. ИНДИЯ
Глеб - Европа (включая всю Россию и весь Кавказ) - усл. ЕВРОПА
Диана - Америка - усл. АМЕРИКА

Времена:
до нашей эры
наша эра до V века
V-X века
XI-XV века
XVI-XIX века
XX-XXI век

Стихии:
ВОДА - ЗЕМЛЯ - ОГОНЬ - ВОЗДУХ

Тогда ход игры:
Аня - АЗИЯ до н.э. - ВОДА
Борис - АФРИКА до н.э. - ЗЕМЛЯ
Вася - ИНДИЯ до н.э. - ОГОНЬ
Глеб - ЕВРОПА до н.э. - ВОЗДУХ
Диана - АМЕРИКА до н.э. - ВОДА

Далее - Аня - АЗИЯ н.э. до V в. - ЗЕМЛЯ...

И так далее.

Такая игра продлится 30 ходов и закончится ходом Дианы - АМЕРИКА XX-XXI в. - ЗЕМЛЯ.


 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:45 | Сообщение # 24

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Феликс ()
И ещё, я бы предложил временной лимит на ход игрока. Скажем - сутки. Максимум - двое. Потом ход переходит к следующему.


Цитата Nicomaco ()
игра продлится 30 ходов


Месяц, а то и два месяца играть... Не надоест?

По-моему, игры нужно проводить более динамично.

Условия... не совсем понятны.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 16:51 | Сообщение # 25

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
smile Прошлая игра в 20 ходов длилась два дня.

А что не понятно в условиях?


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:06 | Сообщение # 26

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Прошлая игра в 20 ходов длилась два дня.
Оптимально). Договориться всем на определённую дату, тридцать ходов не так много, можно уложиться.


Исправленному верить. /подпись/ Феликс - Пятница, 27.03.2015, 17:09
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:10 | Сообщение # 27

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Учитывая, что это 3 строки без рифмы.

Насчёт стихий и эпох вопросы какие-то есть?

Такая тема игры устраивает?


 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:19 | Сообщение # 28

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
Насчёт стихий и эпох вопросы какие-то есть?

Расписать все 30 ходов!

Это соблюдается?
Цитата Nicomaco ()
1) Каждый участник пишет от 1 до 3 строк в ритмике "Мабиногиона" (то есть 6 ударов, число слабых мест не жёсткое). Рифмы не нужны.
2) Игра начинается с фразы "Множество форм я сменил, пока не обрёл свободу.
3) Мы соблюдаем приметы времени, стараясь в общем и целом не выбиться за пределы эпохи Возрождения.
4) Повтор приёма зеркального отображения - следующий после того, кто впервые использовал зеркальное отображение, должен использовать его в своей строфе:
А: "Был я орлом на горе, и был под орлом горою"
Б: "Камнем я в перстне был, и перстнем с прекрасным камнем".
При этом В, чей ход после Б, уже освобождён от требования повторить этот приём.
5) Повтор приёма числа лет - через одного.
А: "Десять по десять лет был я клочком тумана"
Б отвечает неважно что.
В: "Долгих тринадцать лет был колокольней церковной".
При этом Д, чей ход после В и Г, уже освобождён от требования повторить этот приём.
6) Красная нить: каждая пятая строфа в игре (то есть в общем повествовании - это ещё и номер сообщения в теме) должна быть посвящена одному из периодов в истории Гильдии:
пятая - первый большой турнир, расцвет (2006-2007 гг.);
десятая - переход на новый ресурс, работа мастеров с подмастерьями, новые лица, ролевые игры (2007-2008 гг.);
пятнадцатая - великое запустение и крушение престолов (2009-2013 гг.);
двадцатая - нынешнее возрождение, новые лица и новые идеи (2014 г.).
Между этими эпизодами авторы иносказательно пишут о метаморфозах собственной жизни в указанный период.
7) Двадцатая строфа - последняя.
8) Если на одну и ту же строфу накладываются различные требования, они должны соблюдаться все.
 
 
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:24 | Сообщение # 29

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, вполне. А если вдруг будут ляпы по ходу игры? Нужен... э-э-э... рулевой). Или кормчий. Указывающий игроку в чём изъян, если таковой имеется. С кормчим спорить запретить. Чтобы не превращать игру в дискуссию. Сказать, кого я вижу в этой роли, или и так ясно? biggrin
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:31 | Сообщение # 30

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Это были намётки к прошлым метаморфозам. К этим я предлагаю такие условия:

1) Каждый участник пишет от 1 до 3 строк в ритмике "Мабиногиона" (то есть 6 ударов, число слабых мест не жёсткое). Рифмы не нужны.
2) Игра начинается с фразы "Множество форм я сменил, пока не обрёл свободу.
3) Каждый участник выбирает себе регион, истории которого будут посвящены его строки. Авторы рассказывают о событиях по возможности иносказательно.
Первая строфа от каждого участника посвящена судьбе региона до нашей эры,
Вторая строфа от каждого участника (то есть когда все уже написали первую строфу) - наша эра до V века,
Третья - V-X века,
Четвёртая - XI-XV века,
Пятая - XVI-XIX века,
Шестая - XX-XXI век.
4) Мы соблюдаем приметы времени. В каждой строфе не выбиваемся вперёд за пределы описываемой эпохи.
5) Повтор приёма зеркального отображения - следующий после того, кто впервые использовал зеркальное отображение, должен использовать его в своей строфе:
А: "Был я орлом на горе, и был под орлом горою"
Б: "Камнем я в перстне был, и перстнем с прекрасным камнем".
При этом В, чей ход после Б, уже освобождён от требования повторить этот приём.
6) Повтор приёма числа лет - через одного.
А: "Десять по десять лет был я клочком тумана"
Б отвечает неважно что.
В: "Долгих тринадцать лет был колокольней церковной".
При этом Д, чей ход после В и Г, уже освобождён от требования повторить этот приём.
7) Чередуем стихии. В своей строфе участник обязан использовать образ той стихии, которая ему достаётся.
Порядок чередования ВОДА - ЗЕМЛЯ - ОГОНЬ - ВОЗДУХ.
8) Очерёдность участников - строгая.
9) Последняя строфа - когда последний участник опишет свой регион в XX-XXI веке.


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:45 | Сообщение # 31

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Когда начинаем?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 17:52 | Сообщение # 32

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Ну, можно хоть сегодня!

Только надо определиться с составом участников.

7фиалок, вы с нами?


 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:02 | Сообщение # 33

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Цитата Nicomaco ()
6) Повтор приёма числа лет - через одного.

Это как?

Цитата Nicomaco ()
7фиалок, вы с нами?

С вами smile

Но по ходу игры буду спрашивать, можно?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:06 | Сообщение # 34

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Так я же написал:

А: "Десять по десять лет был я клочком тумана"
Б отвечает неважно что.
В: "Долгих тринадцать лет был колокольней церковной".
При этом Д, чей ход после В и Г, уже освобождён от требования повторить этот приём.

Или из нашей игры:

Еленна:
Был я кольцом на пальце - поистине это было;
Два года был горной тропою и вёл к крутым перевалам;
Был лодочкой в городе Брюгге, холодным прибоем в Остенде;


Никомако:
Я был колесничной осью и пенистой гривой моря;
Застольной беседой был я средь воинов седовласых
И был я листвой словесной извилистых договоров;


Ки:
И год был скрипящим пером, и скрипом пера над тетрадью;
Звучавшим сквозь бездну веков я был диалогом Платона;
И был переросшею в песню цепочкой бесцельных уколов...


Спрашивать можно. В этой теме. Она для того и нужна.


 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:10 | Сообщение # 35

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco, сколько лет использовать важно? 1? 2? Сколько хочешь? Главное цифра через раз?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:12 | Сообщение # 36

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Да, главное указать какой-то временной промежуток. Сколько-то лет. У нас было и "полгода".

 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:14 | Сообщение # 37

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
И сколько нас играет? Когда начнем?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:19 | Сообщение # 38

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Нужно это чётко уяснить. Сейчас Варг пропала из поля обозрения.

Я известил её письмом. С радостью начал бы сегодня.

Также свяжусь с Еленной. Если у неё будет возможность, я думаю, она будет с нами, и тогда нас будет пять.

Варг
7Фиалок
Еленна
Феликс
Никомако

Очень хотелось бы всю игру провести до конца воскресенья.


 
 
Скиталец Феликс

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:23 | Сообщение # 39

Мастер Витражей
Сообщений: 235

Награды:
Отсутствует в Театре
Я готов. Жду отмашку.
 
 
Скиталец 7фиалок

Дата: Пятница, 27.03.2015, 18:55 | Сообщение # 40

Театрал
Сообщений: 156

Награды:
Отсутствует в Театре
Nicomaco, то есть успеть за завтра?!
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Метаморфозы барда Талиесина (оргтема поэтической игры)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006