Гильдия
Витражей
Пятница, 29.03.2024, 12:02
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Давайте делиться опытом!
Давайте делиться опытом!
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 12.01.2008, 15:35 | Сообщение # 1

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Господа, уже задавались наводящие вопросы, а несколько раз мысль высказывалась прямо: пора начать полновесный обмен опытом. К примеру, что уж таить – многим из нас (и мне в том числе) был бы интересен и полезен экскурс в историческое фехтование. А те, кто придумывает новые миры, часто сталкивается со многими другими трудностями: как разработать систему мер и весов для сказочного королевства? как назвать денежную единицу, чтобы и не вычурно было, но и не «золотой/серебряник»? как измерять время, называть месяцы в календаре и вести летоисчисление? как толково придумать топонимы?
Не менее длинный список можно привести и для авторов научной фантастики.
К счастью, гильдейская братия достаточно разношёрстна. Есть, у кого спросить, есть, кому рассказать. Среди нас технари и гуманитарии, знатоки истории и любители азартных игр, собиратели народных поверий и заклинаний и поклонники современных технических достижений. Думаю, в самый раз открыть тему, а то и несколько тем для обмена опытом.
Прошу Гильдию и союзников без стеснения написать здесь, кому какая тема была бы интересна. И кто готов прочесть курс лекций по какой-нибудь своей дисциплине. Приветствуется любая область знаний.
Обращаю особое внимание любителей драконографии и смежных наук – здесь материя довольно-таки шаткая, дисциплины надуманные, но подборочку можно сделать неплохую. Штука в том, что это действительно должна быть подборочка «на заметку», а не истина в последней инстанции. Меня в своё время убила фраза из судейства сэра Детектива: «На ЧД (чёрных драконов – Nico) магия не действует!» - разумеется, в вымышленном мире, построенном на физике «Драконов и подземелий», это так, но ведь есть же, в конце концов, и авторская физика! Поэтому прошу спецов по магии, полтергейсту и фантастическим животным (не спорю – безумно интересным темам!) указывать и то, откуда они свои знания черпают.

Начиная запись, отмечу, что я готов оказать авторам посильную помощь в вопросах лингвистики и поэтики. Но как счастливый обладатель роскошной библиотеки могу внести скромный вклад в лекции по достаточно широкому спектру.

P.S.: Прошу также указать, где бы вам было удобней такие лекции проводить и открывать ли для каждой науки отдельную тему. Лично я выступаю за то, чтобы вести их в Белой галерее, но если у кого-то иные предложения (вплоть до открытия нового подфорума) – с удовольствием прислушаюсь.


 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Суббота, 12.01.2008, 16:38 | Сообщение # 2

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Наиболее разумно, с моей точки зрения, выделить для этого отдельную тему в залах, либо галереях Гильдии.

Carpe diem.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 12.01.2008, 16:42 | Сообщение # 3

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Или проводить лекции в Библиотечном зале, который всё равно пустует большую часть времени, если не считать компактного штабеля заявок.

 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Суббота, 12.01.2008, 16:59 | Сообщение # 4

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Особенно если учитывать само название - Библиотечная зала. В ней можно установить небольшую кафедру, с которой будет удобно вещать, и ряд скамей для слушателей. smile

Carpe diem.
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Суббота, 12.01.2008, 17:10 | Сообщение # 5

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Возвращаясь к теме разговора:

Кому было бы интересно прослушать/провести курс лекций по какому-либо предмету?

От мира флоы и фауны до движения космических тел, от истории оружия и правил геральдики до животноводства и пивоварения.


 
 
Скиталец Lisander

Дата: Суббота, 12.01.2008, 18:04 | Сообщение # 6

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
я мог юы рассказать про вампиров, есть неплохой материал.
 
 
Скиталец Fox_Darkwanderer

Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 01:58 | Сообщение # 7

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 110

Награды:
Отсутствует в Театре
У меня проблемы с названиями городов и именами персонажей в фентезийных мирах... Интересно, есть ли у кого-нибудь материал по этим моментам, или может кто-нибудь что-нибудь сможет посоветовать?
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 02:06 | Сообщение # 8

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Как лингвист готов принять участие в разборе поднятого Фоксом вопроса ономастики для фэнтеси.

 
 
Скиталец Lisander

Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 10:17 | Сообщение # 9

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
не скажу что у меня с этисм сильные проблемы...но порой мне бывает трудно придумать что-то красиво звучащее. Рад буду послушать.
 
 
Скиталец Makshow

Дата: Воскресенье, 13.01.2008, 13:45 | Сообщение # 10

Ритор
Сообщений: 101

Награды:
Отсутствует в Театре
Крохотная поправка - иммунитет к магии у черных драконов в "Героях меча и магии". smile
Насчет имен - мне где-то попадался генератор, но в последнее время придумываю сам - подбираю несколько префиксов/суффиксов и добиваюсь более-менее ровного звучания. Или же немного видоизменяю существующие фэнтези имена (Гарсон-Дарсон-Орсон, Дженнифер-Йеннифер).
В конце-концов, тезок тоже хватает в мирах.
 
 
Скиталец Zoltan

Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 20:34 | Сообщение # 11

Некогда мастер Белой галереи
Сообщений: 152

Награды:
Отсутствует в Театре
Что ж, Лис, думаю, пора бы тебе создать тему с лекцией про вампиров в Библиотечной Зале.

Carpe diem.
 
 
Скиталец Lisander

Дата: Понедельник, 21.01.2008, 13:20 | Сообщение # 12

Словесник
Сообщений: 86

Награды:
Отсутствует в Театре
завтра будет.
 
 
Скиталец Varg

Дата: Вторник, 04.03.2008, 14:11 | Сообщение # 13

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Мммм..... Если тема еще актуальна, мне бы было интересно послушать о геральдике. smile

Walking high above the world ©
 
 
Хранитель ключей Nicomaco

Дата: Вторник, 04.03.2008, 15:13 | Сообщение # 14

Некогда мастер Витражей
Сообщений: 1093

Награды:
Отсутствует в Театре
Про геральдику - будет. В своё время и сам ею увлекался. В том числе напишу адреса интерсных ресурсов.

 
 
Скиталец Nanten

Дата: Среда, 19.03.2008, 14:26 | Сообщение # 15

Некогда вольный подмастерье
Сообщений: 122

Награды:
Отсутствует в Театре
Вот мне интересен вопрос о кланах ниндзя провинции Ига, 1631-1637 годы. Также была бы благодарна за инфу по теме восстания в Симабаре 1637 года.
А еще интересует молодежная культура начала 90-х гг. ХХ века в США.


Счастье - это внутренняя гармония

Исправленному верить. /подпись/ Nanten - Среда, 19.03.2008, 14:55
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Давайте делиться опытом!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006