Гильдия
Витражей
Суббота, 27.04.2024, 10:03
Вошедший, приветствуем тебя в Театре патриархов! | Группа ВКонтакте | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Восстановление.
Восстановление.
Скиталец Varg

Дата: Пятница, 10.08.2007, 22:14 | Сообщение # 1

Некогда подмастерье Еленны
Сообщений: 68

Награды:
Отсутствует в Театре
Часы ожидания. Самые тяжёлые. Особенно, когда велено ждать, а чего ждать и когда – не ясно. И вот уже глаза слипаются от усталости, но где-то в глубине души смесь совести и страха твердит: «Нельзя! Прикорнёшь на часок – и проспишь самое главное». И ты продолжаешь ждать. Ждать неизвестного. И как-то не легче от того, что ты – небо.
От нечего делать небо ловило капельки воды и катало из них пуховые облака, морщась от ухарского свиста ветра, который решил скрасить часы ожидания, нарезая круги по местным холмам. Небо в который раз неодобрительно шикнуло в его сторону и вдруг - ни с того, ни с сего с размаху ударило по груде облаков, сбивая их в уродливую тучу. Ветер радостно взвизгнул и ускорил бег.
Девушка в серо-зеленом плаще бодро шла по тропке, мурлыча себе под нос какую-то песенку. Рядом неторопливо рысил здоровый серый волчице. И сапоги девушки, и подол ее плаща, и лапы зверя - все это было в пыли. Пыль с разных, таких разных и не похожих друг на друга дорог перемешалась, слившись воедино. Сколько же миль они, вдвоем, прошли! Сколько долгих миль… А теперь, еще немного, и они наконец-то вернутся домой, в Театр! Скорее бы! Там - друзья! Там - тепло общения, там веселье, там стихии! Вот, стоит только подняться на пригорок, и там - Театр! Наверняка Оркусс, дорогой друг, сейчас там, и другие друзья - тоже! Сейчас, осталось еще немного пройти… А потом - уютно устроимся в креслах у большого камина, забыв про промозглый ветер и свинцово-серые тучи снаружи. Скорее бы! Даже Пепел, привычный к тяготам дороги, как-то нетерпеливо поскуливал, словно желая поскорее оказаться в Театре, ставшем для них по-настоящему родным.
Прихотливо вьющаяся тропка поднялась на холм, Варг одним прыжком вскочила на вершину… И, потрясенная, замерла на месте. Рядом, словно превратившись в статую, застыл Пепел. Что… Что случилось с Театром?! Вместо привычного величественного здания, его залов и галерей - руины! Жалкие обломки былой мощи! А что стало с Великой Сценой? Вся она завалена каким-то мусором, вся покрыта пылью! Что же здесь случилось за то время, пока они отсутствовали?!
- Пепел, скорее! - выкрикнула подмастерье, и, не в силах сдерживаться, побежала по тропинке бегом. Быстрее, быстрее! Нужно узнать, ЧТО случилось! Волк большими размашистыми прыжками несся рядом, не менее взволнованный и ошарашенный.
Тропка влилась в большую дорогу, которая вела прямо к Театру. Дорога эта состояла из множества путей, из великого множества… И все они вели сюда. Тот, кто, пусть даже сам того не ведая, ИЩЕТ, рано или поздно придет в это место… Даже несмотря на то, что это место теперь разрушено и заброшено… Те силы, что сдерживал Театр, те силы, что порой выпускали Мастера, Подмастерья и Ученики они все еще здесь… Они все еще в своем доме. И дом этот можно оживить.
- Орча! - громко крикнула Варг, зовя своего друга. Кто-кто, а он, всегда остававшийся преданным Театру и Гильдии, наверняка здесь. Но что же? Тишина в ответ. Хотя нет, не тишина - тоскливо и злобно воет ветер. Странница торопливо прошла еще немного, остановившись прямо перед тем местом, где раньше был вход в здание. Роскошные двери, сорванные с петель и полуразвалившиеся от неведомых сил (или, может, от обезумевших и вырвавшихся на волю стихий?) теперь валялись на холодной, промерзшей земле. Пепел первым проскользнул в руины и, принюхавшись, заскулил. Наверное, он чувствовал одиночество этого места, места, где раньше всегда были творцы, отважно и дерзко играющие со стихиями… Места, где всегда можно было найти поддержку. Места, куда всегда можно было вернуться. Места, где сейчас так пусто… И тоскливо.
- Шем! - повторила Варг попытку докричаться хоть до кого-нибудь. Докричаться до любимой наставницы. Если она здесь - она непременно все объяснит! - Шем! - еще раз, громче, много громче! Голос гулким эхом разнесся по остаткам Театра, проникая, кажется, во всякую щель. Нет ответа. Подмастерье, стараясь отогнать от себя все непрошеные мысли, пошла вперед. Вперед и только вперед, лишь бы не бездействовать, лишь бы не слышать, как стонут в муке стены, которые тоже могут переживать. Стены Театра никогда не были холодными и бесчувственными, никогда!
От этих криков небо вздрогнуло и с интересом взглянуло вниз. Ветер прекратил свой кросс по холмам и теперь сидел на корточках, лениво поигрывая дорожной пылью. Дождались? Девчонка. И волк. Ветер подмигнул небу и, скорчив уморительную гримасу, начал тихонько подвывать.
Центральный зал… Большой камин, о котором так мечтала девушка, был разрушен, практически до основания. Словно те, что так славно повеселились на месте Театра чувствовали все то тепло, шедшее не сколько от языков огня, а столько от тех, кто собирался вечером, холодным промозглым вечером здесь. Чувствовали – и ненавидели это тепло… Мягкие и уютные кресла распались мелкой трухой, несколько столов иссохли и перекосились… Те немногие книги, что всегда хранились в Центральном зале, теперь валялись в грязи. Среди мусора и пыли. Присев, странница подняла одну такую книгу. Устав Гильдии… поспешно, словно это могло вернуть хоть какую-то иллюзию уверенности, хоть какую-то надежду, Варг раскрыла фолиант. Что это? Большинство страниц безжалостно вырвано, на других невозможно ничего прочитать… И все равно. Это - Устав Гильдии. Он должен сохраниться. Девушка вынула из сумки, висящей на плече, свою рубашку, бережно завернула в нее книгу и убрала обратно. Так будет надежнее. Так устав сохранится… Главное, что хоть какая-то его часть сохранена в памяти…
Библиотечный зал, Оружейный зал… Везде пусто! А от огромных архивов остались лишь жалкие бумажки… Куда всё пропало? И, что важнее, куда ВСЕ пропали?
- Нико! - уже с отчаянием позвала Варг. Нико… Сердце Гильдии - его сердце. Гильдия родилась и развивалась благодаря ему. Где он?! Неужели и он, пропав куда-то, оставил свое детище? Оставил часть своей души? Вот – святая святых Театра – Патриархат. Первый престол Витражей был покорёжен, третий покоился под грудой щебёнки. Прежней осталась только зияющая пропасть на месте второго престола.
- Нико! - бросившись к выходу, повторила девушка. Волк, горестно скуля, метался рядом с ней по остаткам того, что когда-то было Театром патриархов. Вой ветра да поскуливание Пепла - вот и все звуки, что остались сейчас здесь. До чего же тягостно… Помнить все былое, но не знать, как это вернуть. Да и возможно ли. Нужно выбираться из руин… - Нико!!! - третий, последний раз крикнула странница, едва не сорвав себе голос. Сейчас ей было наплевать на голос – найти бы хоть кого-нибудь!
Тишина. Даже ветер утих. И холодно. До чего же холодно! Как-то незаметно все произошло: тучи сгустились, солнце ушло с неба, оставив этот край без тепла. Холодно… А, проклятье! И снова подул ветер! Сильнее, злее. Подул, пронизывая до костей, заставляя зубы стучать, а тело – трястись…
Поплотнее укутавшись в плащ, Варг побрела к остаткам беседки в гильдейском саду. Там, только там, хоть и не до конца, сохранилась еще крыша. Да и вообще, странно, но беседка уцелела, практически вся… Хотя сад теперь мало походил на сад. Что-то попало под ноги… Переведя взгляд вниз, девушка увидела кипу каких-то листов, исписанных неразборчивыми каракулями и перевязанную крест-накрест тонкой бечевкой. Сверху, на самом верхнем листе было жирно, красными чернилами выведено "Flood". Поморщившись, Варг с трудом подхватила эти бумаги и понесла с собой, в беседку.
Искра никак не хотела высекаться. От холода уже начинали неметь пальцы… Неведомо как, но это получилось! Огоньки весело заплясали по бумаге, пожирая её, а потом принялись за сложенный рядом валежник. Тепло… Долгожданное тепло… Пепел внезапно тихо рыкнул, поворачиваясь к входу в беседку. Варг, с какой-то робкой надеждой обернулась и тут же разочарованно вздохнула: незнакомец. Незнакомец в пыльном и потрепанном дорожном плаще. Таком же, что и у нее.
- Проходи, садись к огню! - подмастерье подумала, что раз уж из всех, кто когда-то был в Театре, сейчас осталась только она одна, именно она и должна встретить того, кого дороги привели в Гильдию. В конце концов, как ни жаль, стены - это всего лишь стены. А вот творцы… Творцов мало и они незаменимы. - Садись, - повторила Варг, видя, что этот бродяга медлит. - Снаружи очень холодно, а тут хотя бы костерок… - незнакомец медленно кивнув, присел на камень, а волк… волк, к удивлению девушки, устроился с ним рядом, положив лобастую голову тому на колено. Вот так странность! Обычно Пепел встречал чужаков свирепым рычанием, сразу предупреждая, что с ним лучше не связываться, а тут… несомненно, есть в этом госте что-то, есть… Варг, порывшись в своей сумке, достала оттуда половину краюхи хлеба и несколько кусков вяленого мяса. Разделив все это на три части, она протянула еду остальным. Перекусывали молча. Почему-то ни у кого не возникало желания говорить…
Девушка отцепила от пояса фляжку с добрым вином и протянула ее незнакомцу. Тот, молча кивнув, открутил крышечку и отхлебнул немного. А после - снял капюшон. Черты лица показались подмастерью смутно знакомыми, хотя она точно нигде не видела этого осунувшегося лица, заросшего щетиной и этих потухших глаз… Почему-то Варг подумала, что однажды Судьба, как и Удача, отвернулась от него. Кто знает, надолго ли?
- Кто ты? - тихо спросила девушка, внимательно глядя на чужака.
- Я ученый человек, пущенный Судьбою в странствия, - помедлив немного, ответил он. Голос его был хриплым, осипшим… Словно он много кричал и как-то раз его голосовые связки не выдержали…
- И… И ты пришел именно сюда? - даже не спрашивая, а скорее утверждая, сказала Варг. Раньше Театр часто предоставлял приют и кормёжку обездоленным. И многие бродяги и нищие этим пользовались.
Незнакомец усмехнулся.
- Это место по-прежнему обладает даром притягивать к себе все дороги.
Странница удивилась такому ответу, и, сама от себя не ожидая, задала новый вопрос:
- А что с твоим голосом?
- В последнее время часто приходилось перекрикивать ветер… - словно этого и дожидаясь, за стеной взвыл уже настоящий ураган… громко, яростно, злясь на то, что двое жалких двуногих да безмозглый волк осмелились остаться в этом месте. Не покинули его!
Вздрогнув, Варг поежилась: стало ощутимо холоднее. Костёр догорал.
- Нужно сходить за топливом… - девушка встала на ноги и взглянула в проем: в безумном вальсе кружились листы, сорванные с деревьев и листы, исписанные чернилами…
- Сходи… А я поддержу огонь, - кивнул бродяга. – У меня есть еще немного бумаги… Я подобрал ее… тут, в развалинах… - пробормотал бродяга, доставая откуда-то довольно много тугих свитков и разворачивая их. Первый из них полетел в костерок. Огонь полыхнул, жадно набрасываясь на новую пищу. Второй, третий, четвертый свитки также сгорели, оставив после себя лишь тонкую, легкую золу. Уголок пятого свитка начал подпаливаться, когда девушка уловила нечто знакомое в почерке. Одним и тем же почерком были исписаны все эти бумаги… Но Варг не придала этому никакого значения. До тех пор, пока незнакомец не отпустил свиток и тот не упал прямо в пламя. Девушка увидела, как вечно голодный огонь лижет… подпись! Сколько раз она видела эту подпись! Прихотливо изогнутые, но в то же время и изящные в своей простоте буквы складывались в такое знакомое, такое дорогое имя: Никколо Макиавелли.
Шестой свиток девушка уже вырвала из рук незнакомца.
- Да как ты можешь! - гневно воскликнула она. - Это же стихи! Стихи, усмиряющие стихии! На этих стихах строилась Гильдия, а ты, ради минуты тепла, бросаешь их в огонь! Не бывать этому! Только попробуй сжечь еще хоть один витраж Нико! Только попробуй! И, клянусь тебе - ты пожалеешь! - бродяга с удивлением смотрел на неистовствующую Варг. Казалось, он не понимал, что такого в этих стихах, что в них особенного.
- Я тоже писал стихи. Когда учился в университете. И даже на латыни, - сообщил он. – И когда попал в тюрьму, тоже писал. И, знаешь, не много было проку от моих стихов. Думаю, если двое хороших людей согреются у костра – это будет куда полезнее.
- Мы должны не уничтожать то, что осталось от Театра, а восстанавливать его! Я не знаю, зачем ты пришел сюда, но, если можешь - помоги, а коли нет - уходи, не задерживайся. Не мешай! Нужно… Так много нужно сделать, и почему же больше никого нет?! - обхватив голову руками, тоскливо воскликнула подмастерье. - нужно найти новых творцов, тех, чьими силами возможно будет отстроить Театр, нужно попытаться вернуть старых, если они ушли не слишком далеко… Как же много нужно сделать… - Ты сказал, что умеешь писать стихи?
Только сейчас до неё стали доходить слова незнакомца. Их уже двое. Двое творцов!
- Пишу, - отозвался незнакомец и неожиданно тепло улыбнулся.
Потом встал в полный рост и, закрыв глаза, начал читать:

Знаю, ты не всплакнёшь в разлуке,
И, наверное, ты права.
Ни к чему заламывать руки,
Пустоте бросая слова.
Пусть в пустыне мой голос громок,
Всё равно он тончает в нить.
Каждый выстрел – по-своему промах,
Всех мишеней одним не сбить.

Иногда мне кажется, по прошествии,
Что я слишком много неверно понял,
И не нужно было царапать лезвием
Новых линий жизни на левой ладони.
И моя рука, не стесняясь чувства,
На паркет роняла слёзы багровые,
А судьба выбирала старые русла,
Бурой коростой покрывая новые.

Чёрной желчью залив таланты,
В этот вечер, ломая грусть,
Я напьюсь антидепрессантов.
Или просто – пойду-напьюсь.
И, возможно, не без таблеток
И того, что нашепчет хмель,
Я пойму: даже промах меток.
Просто пуля меняет цель.

- Мы справимся, Варг, - осклабился он и в зрачках его сверкнули искорки костра.
Девушка, потрясенная тем, откуда он знает ее имя, широко открыла глаза… неужели?..
- Да, это я, - кивнул Нико.


Walking high above the world ©
 
 
Почётный судья Albert-Drago

Дата: Воскресенье, 12.08.2007, 12:30 | Сообщение # 2

Искатель
Сообщений: 31

Награды:
Отсутствует в Театре
Костер нежно освещал и грел. И тени плясали свой странный танец. Пламя надежды еще полыхало, а значит – рано было сдаваться. Словно обыкновенная тень – силуэт медленно плыл в воздухе. И вот когда он уже приблизился к костру, можно было разглядеть окутанную в черный плащ фигуру, с опущенным на глаза капюшоном. Лицо этой «тени» казалось странным и незнакомым, но.. «Путники» сидевшие у костра перевели взгляд на столь странного «гостя». А гость начал:
-Они ушли. Да и без моих слов – все видно, – он обвел взглядом окружающие их обломки. – Они ушли. У каждого были свои причины, чтобы уйти... Одни верили, что все может существовать и без них. То чего здесь достигли – виделось им хорошим результатом. Зачем было куда-то стремиться, если они уже всего достигли? Поэтому их пыл остыл. Теперь мы видим, как они ошиблись. Другие чувствовали себя – чужими, наверное, на то были причины. Третьи просто решили уйти, но оставить за собой замену – тогда уже было ясно, что заменить кого-то - нельзя, каждый был индивидуален и не похож, на своих друзей: каждый был особенным. Четвертых - нельзя не в чем обвинить, они были заложниками другого долга, поэтому были вынуждены покинуть нас… Но главным катализатором было событие, которое мы все помним… Даже мне казалось, что нечем дышать и земля уходила из под ног… В ту ночь я не смог сомкнуть глаз:

Забыто все, в ту лунную ночь.
И разум - не в силах мне помочь.
И Герои, и Люди - скрылись вдали:
Забвенью предались - все звенья цепи…

Могло бы быть еще тысячи причин, но для тех, кого с нами – нет: наверняка будет одна главная причина вернуться. Мы их ждем.

«Тень» подняла капюшон. И удобно у костра устроился Альберт.

Исправленному верить. /подпись/ Albert-Drago - Воскресенье, 12.08.2007, 12:32
 
 
Скиталец Rebelliоus

Дата: Четверг, 16.08.2007, 20:41 | Сообщение # 3

Редкий гость
Сообщений: 1

Награды:
Отсутствует в Театре
А по мрачным покинутым залам бродил чей-то силуэт, он словно вырос из ниоткуда, образовался из тени, при ближайшем рассмотрении мало кто увидел бы две фигуры, одна из них была лишь расплывчатым отражением второй. Порой тени сливались в сумерках зала, и по паркету, по осколкам витражей, медленно шла девушка, задумчиво опустив голову и пиная перед собой носком сапожка бумажный мячик, именуемый ранее стихами. Так, то растворяясь в сумерках, то появляясь, не обращая внимания на холод и озноб, под сводами Гильдии бродила...незнакомка. Не поднимая от пола глаз и споря сама с собой, она двигалась все дальше и дальше, и, порой, была похожа на призрака из одинокого, заброшенного замка чьих-то снов...
- Его здесь нет! , - как безжалостны были эти слова, нашептанные коварной тенью.
- Я чувствую тепло его души, - тихо проронили посинеышие губы.
- Его здесь нет, зачем ты ворошишь прошлое? Станцуй на обломках, - советовала оппонентка.
- Я не могу, - отвечала незнакомка, качая головой, - Мое сердце хранит память о нем.
- Предай забвению все, что было - требовала тень.
- Уйди, - отмахнулся силуэт, - Кто раскритикует новые витражи ,что сейчас бесполезно лежат на полках? Кто дельный даст совет? Я по нему скучаю.
Тень лишь презрительно усмехнулась, - Ты уже другая, забудь, идем! Ведь он забыл.
- Забыл...забыллл..., - совсем тихо повторил голос, - Забыл, но я-то помню!
Лишь крик растворил наваждение, навеянное магией тоски по прошлому. Фигура на мгновение остановилась, затем, слившись с тенью, пробегая все закоулки и уголочки, направилась на голос. Кто посмел нарушить покой кладбища Витражей? А голос продолжал звать кого-то и сердце незнакомки тянулось навстречу. Мимо пролетали коридоры, залы и ниши Гильдии. Вскоре тень метнулась к дверям главного зала, аллея, беседка, беседка - там слышались голоса. У входа, в сумерках, накрывших аллею, она материализовалась, прижалась к дверному косяку и осторожно, боясь нарушить очарование и спугнуть надежду, заглянула внутрь. У костра сидели трое. Глаза незнакомки раскрылись в немом удивлении, но выйти она не решалась. Неизвестно сколько бы продолжалось подобное, но...серый стражник поднял голову и внимательно взглянул на фигуру, притаившуюся в тени, он словно приглашал, говоря – "Я вижу тебя, выходи". И она сделала столь трудный первый шаг, оттолкнулась от косяка и вошла внутрь. Взгляды обратились на вошедшую. Нерешительно она подошла к тому, перед кем была виновата и кто не захотел простить, а просто отвернулся, и с немым вопросом взглянула в его, казавшиеся непроницаемыми глаза.


Я больше в чудеса не верю!
Теперь я просто человек,
И эти ангельские перья
Всего лишь снег...
Обычный снег!
 
 
Гильдия Витражей » Улица Алхимиков » Мастерская мысли » Восстановление.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Посетители дня:
 
ПОЛКА ДЛЯ ЗАПИСОК:
     
200
Copyright MyCorp © 2006